Гигиена почвы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 12:42, реферат

Описание работы

Классическое определение почвы дал основоположник поч¬воведения, выдающийся русский ученый В.В. Докучаев (1846-1903). По Докучаеву почва это поверхностный гори¬зонт горных пород, естественным образом измененный со¬вместным действием воды, воздуха, живых организмов и обладающий плодородием. В последнее время термин «пло¬дородие» заменен более точным понятием «биопродуктив¬ность». Биопродуктивность это способность почвы обеспечи¬вать жизнедеятельность не только растений, но и обитающих в ней животных и микроорганизмов.

Содержание

1. Механический состав и физические свойства почвы.
2. Химический состав и биологические свойства почвы.
3. Самоочищение почвы.
4. Классификация почв и их санитарная оценка.
5. Охрана почвы от загрязнения.
6. Уборка и уничтожение трупов.
7. Обезвреживание навоза.

Работа содержит 1 файл

реферат гигиена почвыdoc.doc

— 75.00 Кб (Скачать)

Классификация почв и их санитарная оценка. Па территории России имеются следующие виды почв, которые сменяют друг друга в направлении с севера на юг: тундровые, подзолистые, черноземы, каштановые, бурые полупустынные. Одна почва от другой отличается по содержанию гумуса, толщине гумусного слоя, активной реакции почвы и некоторым другим свойствам.

Тундровые почвы содержат 1-3% гумуса, имеют кислую реакцию почвенных растворов (рН 4.5-5.5). Эти почвы можно использовать не только как пастбища для оленей, но и для выращивания однолетних или многолетних трав. Строения на таких почвах устанавливают на сваях, для того, чтобы от их тепла не оттаивала вечная мерзлота.

В подзолистых  почвах содержание гумуса составляет 1-5%, толщина гумусового слоя 15-25 см. Реакция водной вытяжки из почвы кислая, или слабокислая (рН 5.5-6.5). Подзолистые почвы это, в основном, почвы лесной и таежной зон. Свое название они получили цвету, напоминающему цвет золы.

Черноземы сосредоточены в лесостепной и степной зонах. Они бывают нескольких типов (оподзоленные, выщелоченные, типичные), содержат от 4 до 20% гумуса. Реакция почвенных растворов в верхних слоях черноземов близка к нейтральной (рН 6.5-7.2). Мощность гумусного слоя в типичных черноземах большая и достигает 1 метра и более.

Каштановые  почвы это почвы сухих степей с жарким, сухим климатом. Содержание гумуса в них 3-5%, гумусный слой имеет мощность 30-45 см. Эти почвы богаты основаниями, их реакция в верхних горизонтах щелочная (рН 7.2-7.5).

Бурые полупустынные почвы расположены в жарком климате, малоплодородны, бедны гумусом. Мощность гумусного слоя 25-30 см, содержание гумуса 2%. На этих почвах часто образуются солонцы, реакция их поверхностного слоя щелочная (рН 7.2-8.5).

Оценка почв, предназначенных  под строительство животноводческих объектов, производится с учетом механического  состава, давности и степени загрязнения  органическими отбросами. Лучшими почвами для строительства считаются крупнозернистые, с малыми теплопроводностью, порозностью, влажностью, гигроскопичностью, капиллярностью, испаряющей способностью, но с высокими температурой и теплопоглощением. Почвы не должны иметь свежего загрязнения органическими отбросами. О давности загрязнения свидетельствуют химические анализы почвы. Наличие в почве аммиака говорит о том, что загрязнение свежее, аммиака и хлоридов – что загрязнение свежее, но началось разложение; содержание нитритов и нитратов свидетельствует о том, что с момента загрязнения прошел большой срок; наличие только нитратов – о полной минерализации.

Для полей фильтрации или  орошения требуется высокая влаго- и воздухопроницаемость почвы, способствующая быстрому самоочищению. При этом учитывают близость рек, населенных пунктов, рельеф местности, направление стока поверхностных вод, наличие зеленых насаждений, освещенность солнечным светом.

Санитарное состояние  почв устанавливают по так называемым санитарно-показательным микроорганизмам - кишечной палочке, а также по анаэробной спороносной палочке Bacillus perfringens (газовая гангрена), которая постоянно обитает в кишечнике человека и животных. При этом исходят из того, что сроки выживания возбудителей почвенных инфекций, таких как сибирская язва, эмфизематозный карбункул, ботулизм, столбняк других, которые сохраняются в почве годами и даже могут размножаться в ней, совпадают по продолжительности с сохранением в тех же условиях микробов кишечной палочки или газовой гангрены.

Охрана почвы  от загрязнения. Мероприятия по охране почвы можно разделить на агротехнические и санитарные. Агротехнические меры предусматривают обработку почвы, ведение правильных севооборотов, применение удобрений, осушение болот, уничтожение кустарников, устройство прудов.

 Санитарные меры заключаются в рациональном использовании пастбищ, правильной эксплуатации животноводческих ферм, полей орошения и фильтрации, мест и предприятий по утилизации трупов, переработке животноводческой продукции, правильном складировании, хранении и использование навоза (помета), дезинфекции участков земли при их инфицировании патогенными микроорганизмами, уничтожении трупов.

При необходимости проводится дезинфекция зараженных участков земли 4% раствором формальдегида, 10% раствором серно-карболовой смеси или другими дезинфицирующими веществами.

Уборка и уничтожение  трупов. Трупы животных служат источником инфекции. На места утилизации трупы должны доставляться в специальных металлических или деревянных обитых кровельным железом ящиках. Их размер 2.5 х 2 х 1 м. Вместе с трупом надо вывезти верхний слой земли, на которой он лежал. В ином случае место гибели животного следует перекопать на глубину проникновения выделений трупа, перемешать с сухой хлорной известью в соотношении 1 : 3 (одна часть извести на три части почвы), после чего увлажнить водой. Автомашину, повозку, инвентарь и спецодежду сразу после перевозки трупа очищают и дезинфицируют. Вскрывать трупы можно только в специальных помещениях на утильзаводах или на бетонированной площадке возле биотермической (чешской) ямы.

На утилизационных заводах из трупов изготавливают мясокостную муку, технический жир, получают шкуры, рога, копыта, удобрения. Трупы животных для ветеринарной утилизации привозят в специальных автомашинах. Площадка для размещения утилизационного завода должна быть ровная, сухая, с низким уровнем стояния грунтовых вод, на расстоянии не менее 1 км от населенных пунктов и животноводческих ферм, с хорошими подъездными путями и вблизи от главных дорожных магистралей. Территорию завода огораживают изгородью, внутри асфальтируют, а снаружи сажают деревья и кустарники. Для дезинфекции автомашин у въезда на завод устраивают дезобарьер. Всю территорию и производственный корпус делят на два изолированных сектора. Первый сектор предназначен для ввоза трупов и конфискатов, предварительной обработки их и загрузки в котлы. Второй сектор служит для переработки сырья в котлах, выработки и хранения продукции. В этом же секторе размещают подсобные и бытовые помещения. Люди, работающие в помещениях утилизационного завода, входят и выходят оттуда через санпропускник.

Чешская яма имеет глубину не менее 10 метров, облицованные стенки, а сверху двойную крышку. Место для ямы выбирают сухим, возвышенным, не ближе 2-3 км от населенного пункта. Участок огораживают изгородью высотой не менее 3 метров. Трупы загружают в яму на глубину 1.5 от поверхности и засыпают землей. В такой яме они со временем превращаются в однородную массу без запаха, которая служит удобрением.

Сжигать трупы допускается только в тех местах, где нет утилизационных заводов. Трупы животных сжигают в специальных печах или на кострах. Печи могут быть стационарными и передвижными. Для сжигания на кострах роют крестообразно две канавы. В месте стыка канав кладут толстые бревна, а на них труп. На дно канавы кладут дрова. Труп крупного животного сгорает через 6-7 часов.

Скотомогильники, т.е. специальные места для зарывания трупов являются инфекционно-опасными территориями. Они не отвечают современным санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к охране почвы и поэтому организовывать новые скотомогильники в настоящее время не рекомендуется.

Обезвреживание  навоза. Одним из сильных загрязнителей почвы является навоз. Его обезвреживание осуществляется биотермическими и химическими и тепловым способами. При биотермическом обеззараживании возбудители инфекционных болезней, личинки и яйца гельминтов погибают под действием высокой температуры, которая создается в результате размножения в навозе термогенной микрофлоры. Эффективность обеззараживания находится в прямой зависимости от температуры, поэтому для усиления биотермических процессов необходимо поддерживать оптимальную влажность навоза. В правильно уложенном в конском навозе температура достигает 75°С.

Биотермическую  обработку навоза проводят на специально отведенном огороженном месте, не ближе 200 м от жилых и животноводческих помещений, водоемов и колодцев. На участке вырывают котлован шириной 3-4 м и глубиной 25 см. Дно должно иметь уклон к середине, где по длине делается желоб глубиной и шириной 50 см. Дно и боковые стенки желоба цементируют или облицовывают слоем трамбованной жирной глины толщиной 15-20 см. Перед укладкой навоза желоб закрывают жердями. На дно настилают слой соломы или сухого соломистого незараженного навоза. На этот слой рыхло укладывают зараженный навоз в виде пирамиды высотой 1.5-2 м. Уложенный штабель сверху и с боков укрывают соломой, торфом или незараженным навозом толщиной летом 10-15 см, зимой - 40 см, а затем слоем земли толщиной 10 см. Зараженный навоз должен выдерживаться в штабелях летом не менее 1 месяца, а зимой этот же срок, но с момента подъема в нем температуры до 60°С. Жидкий навоз выдерживают в течение 6-8 месяцев в емкостях для разделения на фракции, а затем жидкую фракцию направляют на поля орошения, а твердую - в навозохранилища для биотермического обеззараживания.

Химический способ обеззараживания навоза заключается в обработке формальдегидом, аммиаком, хлорным железом, озоном. Чтобы ускорить обезвреживание жидкого навоза его сначала равномерно измельчают  гомогенизаторами, а затем обрабатывают формальдегидом или 1% негашеной известью. При такой обработке емкости для жидкого навоза можно делать меньше.

В крупных специализированных хозяйствах предусматривают навозонакопители, отстойники-разделители, станции перекачки жидкой фракции, систему прудов для биологической очистки жидкости до такой степени, чтобы в ней можно было разводить рыбу.

Тепловое обеззараживание рекомендуется для свинокомплексов и птицефабрик. Оно заключается в высушивании твердой фракции фекалий с последующим использованием ее в качестве удобрения.

Качество почвы имеет  большое значение при выборе места  для строительства животноводческих объектов. Состав и загрязненность почвы оказывают большое влияние на качество грунтовых вод и тем самым влияют на здоровье животных.

Мероприятия по охране почв от загрязнения должны обязательно  проводиться во всех хозяйствах, не зависимо от формы собственности, под  руководством ветеринарных врачей и  зоотехников.

 


Информация о работе Гигиена почвы