История мясной промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 19:31, реферат

Описание работы

До революции 1817 года животноводство развивалось медленно ,хотя и являлось одной из важнейших отраслей с/х.Рост животноводства происходил в основном в сфере молочного хозяйства, которое стало товарным в следствии экспортной торговли масла.

Работа содержит 1 файл

История разбитие мясной промышленности.docx

— 24.52 Кб (Скачать)

История разбитие мясной промышленности

До революции 1817 года животноводство развивалось медленно ,хотя и являлось одной из важнейших  отраслей с/х.Рост животноводства происходил в основном в сфере молочного хозяйства, которое стало товарным в следствии экспортной торговли масла.

В основном выращивали крс и овец . Удельной вес свиней и птицы был незнакомительный это объяснялось тем, что для откорма использовалось естественные пастбища.  В это время в стране существовал дворный забой . Скот забивали дома , а так же производились на частныхвладелььческих бойнях . Скот  перерабатывали в ручную в горизонтальном положении.

В 80-е годы 19 века производилось увеличение экспорта хлеба в Европу , это привело к распаду пастбищ к сокращению животноводства  .

В  1900-1910 года на 1000 жителей приходилось скота :

          Страна           КРС             свиньи            МРС
Россия          240               300            90
Америка          740               710            740
Дания          785               320            640
Аргентина          4 400               10 350            220
 

Еще одной причиной медленного роста скота ,был ежегодный падеж скота. Во 2-й пловине19 века от чумы ,сибирской язвы и др. погибало от  500 до 700 голов в год. Ветеринарное обслуживание было плохим . На одного ветеринара приходилось около 5 000 м. территории и более 50 тыс. голов КРС и лошадей.

Отсутствовала телесная работа , средней вес КРС в 1,5-2 раза ниже чем в других странах.

К концу 19 века произошел  подъем животноводства . В 1915 году В среднем на 1 человека приходилось 23,3 кг. в год . в отдельных районах потребление мяса составляло 8-10 кг. в год.

Исходя из санитарного  оздоровления городов потребыванию общественности  1870 году было принято  решение о строительстве общественных боен скота . Этот период можно считать началом организации промышленной переработки скота в России.

Первая общественная бойня была построена в Петербурге в 1882 году , а вторая 1888 году в Москве . По мимо боенских предприятий образовывались мастерские по выработки колбасных изделий , беконные фабрики по выработки жира , обработки кишок , коженного сырья ,производству мыла и свечей . Часто владельцами данных предприятий были иностранные предприниматели , которых влекло в Россию дешевое сырье и рабочая сила. Эти предприятия имели низкий тех. Уровень ,что приводило к потери ценных продуктов , например около 80% крови не использовалось , а так же эндокринный фермент переработки скота ,а субпродукты, кишки, жир не обрабатывались ,а продавались .

Бойни не имели холодильников ,недостаток холодильников не позволял создавать больших запасов мяса. Война 1914 года показала на необходимость развития холодильной техники  и выработку мясных консервов. В это время был разработан новый тип предприятий мясохладобойни .

После октябрьской  революции в период защиты от интервентов  и гражданской войны страна несла  большие экологические трудности. Производство мяса резко сокращалось ,многие бойни закрылись. Новые предприятия не строились.

В 1924 году был утвержден 1 план закупки скота. Партия уделяло  большое внимание мясной промышленности .

20 декабря 1929 года  было опубликовано постановление  СК ВКП (б) в котором предусматривалась  коренная реконструкция животноводческой базы путем создания крупных гос. животноводческих совхозов и организации государственной мясной промышленности на основе новейших достижений техники в области переработки скота.

В 1930 году было создана  организация «Союз мяса» которая возглавляла работу почти всех предприятий за исключением мелких боин.

В  1931 году СНК  СССР и ЦКВКП (б) опубликовали обращение  всех партийных советских и профсоюзных  организациям  «О развитие мясной и  консервной промышленности» в этом документе была намечена программа  строительства и размещения новой советской мясной индустрии. Был план строительства 57новых мясокомбината. За 1931-1933 годы были построены следующие крупные предприятия :в Москве, Ленинграде, Свердловске, Омске ,Энгельсе , на Северном Кавказе (Армавир, Баку) ,14 мясокомбината среднего плана и 35 мясоком-а мелкого плана .

В СССР расширялось  строительство мясокомбинатов с  привлечением заграничных специалистов. В 1933 году введен в эксплуатацию крупный  мясной промышленный Московский мясокомбинат в этом же году Ленинградский и  Бакинский мясокомбинаты.

В 1938 году на новых мясо-тах вырабатывалось около 60% всей продукцию мясной промышленности.

Промышленное производство мяса за 1932-1940 годы возросло почти в 3 раза и по темпам роста значительно превысило рост валового производства мяса. В 1932году было выработано мясо 597 тыс. тонн ,а 1940 году 1501 тыс. тонн.

Нападение на Советский  Союз фашистов ,оккупация Прибалтики ,Беларуси , Украины и др. районов нанесли огромный урон всему народному хозяйству . Племенной скот был угнан из районов оккупации в Германию . Много скота было забито для получения мяса .

Предприятия м/п перестроили свою работу и организации выпуска продукции необходимой фронту .

За годы войны  было разрушено и выведено из строя  около 160 м/к ,что составило около 40% от всей мощности этого дела . И около 30% емкости холодильников.

После ВОВ в первую очередь надо было восстановить разрушенные  м/к , холодильники и колбасные фабрики ,что бы обеспечить население продуктами питания. Надо достигнуть и превзойти до военный уровень производства мяса. Обеспечить до военный ассортимент и улучшить качество продукции . Восстановить 41 и построить 35 м/к , внедрить новую технику и улучшить старую. Этот план был выполнен, а выработка мяса сост. 1321 тыс. тонн. За 1946-1950 годы было построено и введено 144 м/к ,112 простых фабрик ,13 мясоконсервных заводов.

Вопросы извлечения производство продуктов живот-а  были объеденены  ,  а на очередном 21 съезде КПСС (1959) были утвержденены цифры развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы.

В мясной промышленности СССР очень мешала сезонность , это резкое сокращение поставок скота в весенний период ,а осенью поставки носили массовый характер . В 60-е годы в результате принятых мер сезонность закупок скота в СССР несколько снизилась(весной платили больше за сдачу скота).

За период 1946-1966  было ликвидировано много старых предприятий ,кол-во убойных пунктов уменьшилось в 4 раза.

До1985 года общее руководство  мясной промышленности осуществилось  союзом и республиканским министерством  мясной и молочной промышленности .

С 1985 в стране произошли  перемены , в мясной промышленности было упразднено министерством и союзом Агропрома . Предприятие   м/п перешли на самоокупаемость и новые экономические отношения.

Агропром существовал до 1990 года. В настоящее время руководство предприятием м/п осуществляется советником при призеденьте и комитетом по продовольствию  . 

Сырьевая  база мясной промышленности. Характеристики пород скота и направление продуктивности с/х животных

В мясной промышленности производится переработка крс, мрс, свиней, лошадей, птиц ,верблюдов. В м/п все имеет опр-е термины и определения в соответствии с ГОСТ.

КРС поступающий на м/к имеет следующие термины:

1)Теленок молочник - КРС не зависимо от пола, в возрасте от 14 дней до 3 месяцев ,выкормлены молоком.

2)теленок – КРС  от 14 дней до 3 месяцев ,получивший подкормку ,не зависимо от пола

3)Молодняк – КРС  телки ,бычки ,нетели ,в возрасте от 3 месяцев до прорезания 3-ей пары резцов.

4)Телка – молодая  нестельная свинка КРС

5)Нетель- телка у которой визуальным осмотре обнаружены признаки стельности. 

МРС

    1)Ярка – молодая  самка неягнившеяся и не подающая  этих признаков 

    2) Овцематка –  ягнившаяся самка овец.

    3)Баран – взрослый не кастрированный самец.

    4)Валух – взрослый  кастрированный самец . 
     

    Свиньи

    1)Поросенок молочный  – от 2 до 6 кг. , не получивший подкормку , не зависимо от пола.

    2) Поросенок –  свинья независимо от пола ,от 6 до 20 кг.

    3) Подсвинок –  молодая самка или не кастрированный  самец от 20 до  59 кг.

    4)Хряк – не кастрированный самец , не более 20 кг.

    5) Боров – взрослый  кастрированный самец 
     
     
     

    Породы  КРС и деление их по направлением продуктивности

    КРС делится по направлениям продуктивности :

    -молочное

    -молочно-мясное

    -мясное

    1)молочное направление  имеет 31 породу и сост. 50,7% от  общего поголовья КРС

    Породы: Красная  степная ,черная пестрая ,холмогорская ,ярославская ,белоголовая украинская , такильская . масса 430 кг.

    2)Молочно –  мясное направление направление имеет 15 пород и сост. 45,5% от общего поголовья скота.

    Породы: Швитская ,безстужевская ,кавказская ,бурая , амиатская .850 кг.

    3)мясное направление  имеет 10 пород и сост. 3,7% от  общего поголовья КРС.

    Породы: Кавкаская  белоголовая , шароле ,колмыкская.масса коров 600-650 кг ,быки 1000-1200 кг. 

    КРС поступивший  на м/к должен соответствовать ГОСТу в зависимости от возраста скот подразделяется на 4 группы :

    1)Валы и коровы

    2)быки (БУГАИ)

    3)молодняк (старше 3 месяцев)

    4)телка (от 14 дней  до 3 месяцев) 
     

    Валы ,коровы ,молодняк по упитанности делится на высокую упитанность , среднею и ниже средней. 

    Упитанность животного  уст-я на основании развитие мускулатуры ,жировой ткани ,кожной ткани ,а так же формы туловища  
     

 Характеристика по направление свиней.

В настоящее время  насчитывается 22 породы и 18 породных групп  свиней. 

Продуктивность свиней:

1)беконное

2)мясное

3)универсальное 

1) Свиньи беконного  направления продуктивности.

Они являются самым  лучшим сырьем для выработки копченостей  и деликатесной продукции.

К данному направлению  продуктивности относятся следующие  породы:

Литовская белая, Латвийская белая, Эстонская белая, Ландрас  (при соответствующем откорме и содержании может быть беконного и мясного направления продуктивности). 

2)Породы мясного  направления продуктивности.

К ним относятся: Уржумская, муромская, крупная-черная, длинноухая белая.

Свиньи мясного  направления продуктивности дают хорошее  сырье для выработки колбасных  изделий, полуфабрикатов, консервов, а  также используют для выработки  деликатесной продукции. 

3) Породы универсального  направления продуктивности.

К ним относят: крупная белая, миргородская, сибирская-северная, северо-кавказская, кемеровская.

Породы данного  направления засчет специального откорма и содержания могнут быть мясного или жирного направления продуктивности. 
 

                      Преимущества свиноводства. 

1) Высокая плодовитость.

За один опорос в  среднем рождается 10-14 поросят, количество опоросов в год максимум 3. 

2) Быстрая скороспелость.

3) Высокая окупаемость  свиноводства.

Информация о работе История мясной промышленности