Оззи и их бзики

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 08:58, статья

Описание работы

Главным бзиком, который оззи даже стараются скрывать, является вода. Да и винить их в этом нельзя, так как всю свою жизнь они живут на берегах озер, морей или рек.
Слово биллабонг, которое многие из нас знают благодаря австралийским фильмам, ни что иное, как старица реки. Только вот кинорежиссеры, забыв о настоящем значении этого слова, стараются влепить его везде, где только можно, и плевать, что не по смыслу. В действительности словечко это употребляют в основном в тех фильмах, которые идут на экспорт, а также в известной и популярной песне «Вальсирующая Матильда».

Работа содержит 1 файл

Оззи и их бзики.doc

— 107.00 Кб (Скачать)

Оззи и их бзики 

Главным бзиком, который оззи даже стараются скрывать, является вода. Да и винить их в этом нельзя, так как всю свою жизнь они живут на берегах озер, морей или рек.

Слово биллабонг, которое многие из нас знают благодаря австралийским фильмам, ни что иное, как старица реки. Только вот кинорежиссеры, забыв о настоящем значении этого слова, стараются влепить его везде, где только можно, и плевать, что не по смыслу. В действительности словечко это употребляют в основном в тех фильмах, которые идут на экспорт, а также в известной и популярной песне «Вальсирующая Матильда».

Не смотря на то, что оззи живут на океанском  побережье, им как и всем необходимы бассейны. Логика тут следующая: если человек проживает на побережье, то больше чем кто-либо он может иметь бассейн для плавания.

Вторым, не менее  навязчивым бзиком оззи является пиво. Пьют его здесь абсолютно все, правда, мужское население в этом плане преуспело. Среди мужчин употребление пива давно возведено в культ. Попытайтесь спросить невзначай какого-либо мужчину о том, нет ли у него проблем с алкоголем, и он не задумываясь тут же вам выдаст: «А что, у нас все уже закончилось?!»

В Австралии бары и по сей день преимущественно мужские заведения. Правда и женщинам там всегда рады, с одним небольшим условием: они должны вести себя по-мужски. Любое питейное заведение, особенно если оно чисто мужское, может неосведомленного путешественника просто шокировать. Ни в коем случае нельзя забирать сдачу со стойки до тех пор, пока стакан не будет допит, так как оззи воспримут это оскорблением и недоверием к стоящим рядом. Также как вызов всем присутствующим будет считаться перевернутый стакан, поставленный на стойку.

В том случае, если вы собрались взять с собой  в гости парочку бутылочек, то вопрос типа «Что Вы пьете?» следует  воспринимать не более чем обыкновенную вежливость. В том случае, если вам захотелось вдруг выпить вино, в частности белое, то сделать это лучше дома в одиночестве. Все дело в том, что, по мнению оззи, вино – это напиток женщин и слабаков. Тем не менее, согласно статистике, из каждых 4-х проданных бутылок, три содержат как раз белое вино.

Пиво австралийцы пьют холодным. И чем холоднее будет пиво, тем лучше. Именно привычка пить ледяное пиво, и объясняет тот факт, что оззи пьют его всегда из маленьких стаканчиков, так как в таком случае оно просто не успевает нагреться. Держат банки пива (тинни) и бутылочки объемом 375 мл (стабби) в специальных охлаждающих емкостях из полистирола, которые называются тут эски (от известного нам слова «эскимос»). В настоящее время «эски» у оззи стал своеобразной единицей измерения. Ни один настоящий оззи не пойдет на рыбалку без двйного «эски».

Предметом гордости любого оззи является его «пивной» живот. В Австралии, кстати, проводится ежегодный конкурс таких пивных животов. Вы даже не представляете себе, сколько тогда собирается мужских туш. Кстати, даже член правительства штата несколько лет подряд принимал участие в этом занимательном состязании.

Сумасбродство и хамство – австралийская норма? 

Обыкновенное хамство. Быть хамом здесь принято. Многие замечают, что австралийцу невозможно закрыть рот. А также невозможно заставить передумать. Запугивать бесполезно, убеждать тоже. Они все равно будут делать то, что задумали.

Если хотите увидеть крайне неприличное шоу, посмотрите политические новости, где солидные с виду люди запросто позволяют себе неприличные высказывания в адрес других политиков. Регулярные оскорбления на уровне власти, это вроде как нормальное явление. Что уже говорить об общении среди простых граждан! Здесь не церемонятся и не думают о чувствах других. Самое безобидное – это «выдача» прозвища при первой же встрече. Если у человека инвалидность, это обязательно станет поводом для обидной клички. Обижаться  на них бесполезно, они все равно будут смеяться, даже после публичных извинений.

Насмешкам подвергаются как  посторонние люди, так и свои близкие. Они могут обидно подшутить над своими больными родителями или спокойно оскорбить чувств верующего человека. Порой обыкновенное хамство переходит в цинизм, однако переделывать себя оззи не собираются.

Нормы поведения. Говорить о нормах поведения австралийцев трудно. Стоит поговорить об отсутствии этих самых норм! Как можно критиковать ненормальное поведение местных, если здесь всё вокруг ненормальное!

Кроме неправильного расположения самой страны, а имеется в виду её перевернутость, сами жители Австралии живут не в своих зонах климата. Так уж сложилось по историческим причинам. Тут даже деревья предпочитают избавляться от коры, а не от листьев. А листья круглый год зеленые. Даже на гербе изображена не летающая птица страус! А местная достопримечательность птица кукабурра, которая должна радовать по утрам своим чудесным пением! Ничего подобного. По утрам славная птичка кукабурра ест себе подобных, а потом еще и хохочет жутким голосом.

Перейдем к  рекам. Как уже говорилось, Австралия  вроде как перевернута вверх  ногами, так что и реки здесь  ведут себя соответствующе. На поверхности самой большой реки Муррей ила намного больше, чем на его дне. Разве такое возможно?

Поэтому трудно говорить о нормальности в столь  ненормальных условиях. А развлечения  местных жителей тоже хороши –  лучший способ повеселиться, это попрыгать  через веревочку!

Так что не стоит  оценивать поведение оззи общепринятыми стандартами, здесь всегда в моде неожиданные выходки и сумасбродные поступки!

Как закалялась сталь: или пара слов о характере австралийцев 

Невозможно точно  охарактеризоватьавстралийца и навесить на него один из ярлыков. Его характер скорее иррационален и не поддается логическому анализу, но не спешите с выводами. Возможно, если внимательно вглядеться в суть,  можно увидеть множество различных черт, собранных в одной нации.

Жизнь в тяжелых  условиях

Каким образом  правительству удалось заселить пустынные земли Австралии? Делалось очень хитро. Заманивались семьи из Европы и обещались им сказочные условия жизни. По приезду оказывалось не совсем так. Главе семьи выделяли действительно огромный участок каменной пустыни, нехитрый инструмент, немного зерна для первого посева, десяток железных полос и рассказывали, как они скоро тут прекрасно заживут.

Надо ли говорить, что выживали далеко не все… Непривычные  к жаре европейцы не сразу освоились  в местном климате. К тому же местная  фауна упорно не желала делить территорию с незнакомым для них видом  – человеком. Ядовитые змеи, огромные мухи и другие невиданные доселе насекомые, а также постоянная нехватка воды – все это никак не вписывалось в понятие райской жизни. Новым австралийцам пришлось столкнуться и с недолгой памятью местных чиновников, но, пожалуй, самым нелегким испытанием оказалось одиночество. В результате сформировались особые характеры – невероятно сильные духом люди.

О первых поселенцах можно говорить очень долго, восхищаясь мужеством этих людей. На сегодняшний момент, безусловно, уже нет нужды заманивать наивных людей на освоение целины, кругом богатые фермы, огромные города вдоль побережья и благополучная жизнь. Большинство живет в мегаполисах, а на фермах проживают предки тех смельчаков, бросивших вызов природе. Они теперь сами выбирают такой образ жизни, чтобы уйти от суеты больших городов. Одиночество теперь роскошь, а не наказание.

Отсутствие логики

Оззи, как они сами любят себя называть, народ с очень странным поведением.  Зачастую, они сами не могут объяснить некоторые свои поступки.

Особой любовью  оззи пользуются так называемые «маленькие люди». Именно их видят народными  героями, хотя совершенно непонятно, за что они воюют. Например, такие  люди всегда выступают против властей или с поразительным безрассудством «прыгают» на людей, достигших определенных высот.

Или вот еще  пример – быть чемпионом как-то плохо, ведь каждый чемпион задавака. А  вот стремиться быть чемпионом очень  похвально, ведь это великолепная цель! Где, спрашивается,логика? Почему быть богатым плохо, а всего лишь стремиться к богатству хорошо?

Жизненные ценности австралийцев

Манеры австралийцев.

Большинство правил этикета и манер жителиАвстралии переняли из Великобритании, это одна из нескольких сохранившихся с давних времен традиций. Но даже здесь, оззи (как себя называют австралийцы в неофициальной беседе) нужно было выделиться.

Мужчина всегда открывает дверь перед дамой. Хозяин дома всегда открывает дверь  перед гостем. Начальник открывает  дверь перед подчиненным. Стоит  только появиться на пороге человеку с толпой родственников и сопровождающих, от детей до любимых собак, как кто-либо сейчас же побежит открывать перед ними двери. И гостям всегда улыбнутся и скажут ta (спасибо).

Всякий австралиец терпеливо ждет, когда придет его очередь обслуживания. Хотя, очереди для оззи – явление не совсем обычное. Если он видит много народу, он скорее уйдет с тем, чтобы прийти позже и избежать необходимости стоять в очереди. Но если все-таки очереди не удается избежать, то нужно извлечь из этой необходимости максимум удовольствия. Между незнакомыми людьми разговоры настолько привычны и обычны, что многие австралийцы даже расстраиваются, когда, наконец, приходит их очередь.

Этикет австралийцев.

Нож должен находиться справа от тарелки, вилка слева, аккуратно  нарезанный хлеб на отдельной тарелочке  с вами рядом, все просто.

Знаменитые на весь мир (благодаря сериалам) австралийские пикнички с барбекю – не миф, они бывают на самом деле. Хотя и не так часто, как показывает телевидение. И все же нужно быть готовым к такому повороту событий.

На австралийском  пикнике размахивание руками вполне допускается, более того, жизненно необходимо, если вы не хотите разделить свой обед с мухами. Если вы не хотите размахивать руками или слишком утомлены для этого – не расстраивайтесь. Мухи много не съедят.

Оззи всегда думают то, что говорят. Если перед  вами высыпали на стол гору еды, и при этом сказали: «Угощайтесь!», то именно это они и имели в виду. И если вы будете скромничать и ждать напоминания, то вас не поймут, и вы просто останетесь голодными.

Есть руками можно. Одной рукой, если вы подражаете англичанам, двумя – если американцам. Но вытирать о занавеску руки – неприлично, помните это. Если оззи приглашает вас к себе на ужин, то считает нормальным, если гость принесет с собой в дом пару бутылок пива или бутылку хорошего вина. Вообще, на множестве пригласительных красуется аббревиатура BYOG, что значит Bring Your Own Grog – принесите свою собственную выпивку. В Австралии такое считается хорошим тоном. Приглашение на ужин подразумевает приход гостей «часиков в семь вечера».

Приветствия австралийцев.

Из того, что показывают по телевидению про австралийцев, верно по крайней мере, одно. Они действительно говорят «гдей» друг другу при встрече, это искаженная форма от «Good day», независимо от того, как близки они с тем, с кем здороваются. Первое, что утром говорят любовники друг другу – «Gday!».

Причиной столь  широкого распространения этого  очень короткого слова можно  считать мух. Чем дольше вы держите  рот открытым, тем больше шансов, что в него может влететь муха. Чтобы произнести Gday, открывать рот  почти не нужно, нужно лишь чуточку искривить губы, и говорите в нос, в нос!

Национальный характер и космополитизм

Лишь безумец  решиться намекать оззи о том, что  их родословная идет из глубин преступного мира, и плотно сплетена с ним своими корнями. Однако любой оззи парирует ваш сарказм тем, что «корешки» то завезены из самой Англии, и тут же подметит, что к великому своему сожалению им не удалось импортировать преступников из более приличных стран.

Кто бы что ни говорил, однако за те семьдесят лет, как началась высылка заключенных  в Австралию, их общее количество составило порядка ста шестидесяти  тысяч. Согласитесь, это даже меньше, чем капля в море.

Тем не менее, факт происхождения подавляющего большинства населения страны от тех социальных элементов, которые еще в девятнадцатом веке прибыли сюда в поиске легкой наживы, дает знать о себе то и дело вспыхивающими скандалами среди особо коррумпированных политиков.

Информация о работе Оззи и их бзики