Питание Богомоловых» в Волгоградской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 19:47, курсовая работа

Описание работы

В середине XX века в СССР производились попытки усилить полезную роль богомолов в сельском хозяйстве, используя их для биологической борьбы с вредителями. В США и некоторых южно-азиатских регионах богомолов содержат дома в качестве истребителей мух, также имеет место продажа оотек богомолов для фермеров, которые поселяют их в свои сады. В настоящее время богомолы — одни из самых популярных насекомых в террариумистике.
Цель: изучить фауну и особенности питания Богомола обыкновенного в камеральных условиях Волгоградской области.

Содержание

Введение…………..…..…………………….………………… 3 стр.
Глава I.Обзор литературы………………………………………..стр5
§ 1 Пищеварительная система Богомола...……..стр.
§ 2. Кровеносная система Богомола…….. стр.8
§ 3. Дыхательная система богомола…..стр.9
§ 4. Выделительная система богомола..стр.10
§ 5. Нервная система богомола………стр.11
§ 6. Половая система богомола………стр.14
§ 7. Особенности биологии семейства «Богомоловые»..стр.15
§ 8. Особенности экологии семейства «Богомоловые».. стр.17
Глава II Собственные исследования
§1. Материалы и методы сбора…………..…………………15 стр.
§ 2. 16 стр.
Практическая значимость……………………………………..…….18 стр.
Выводы..…………………………………………….……………...…19 стр.
Литература……………………………………………………....……20 стр.

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 641.77 Кб (Скачать)

Глава II Собственные исследования

§1.Материалы и методы сбора.

Материалом послужили  насекомые, собранные 22 мая 2012 г.  в Волгоградской области в городе Дубовка который расположен на правом берегу Волгоградского водохранилища, луг в источнике реки Дубовочка.

И Волгоградской области   Среднеахтубинском  районе на лугу около озера Лебяжьей  Поляны 5 июня 2012г.   Волго-Ахтубинская  пойма расположена в     бассейне реки Волги на территории  Среднеахтубинского,  Ленинского  и Светлоярского районов Волгоградской области.

С одной стороны Волго-Ахтубинскую пойму ограничивает река Волга, с другой — Ахтуба.

Пойма тянется полосой  шириной в несколько десятков километров. Со всех сторон она окружена степями.

Также материал был собран 12 июля 2012г.в Волгоградской области Новоаннинского района в поселке Панфилово,на садовом участке который располагается в 26 км к северу  от ж-д станции Филоново. Сбор проводился двумя методами-то есть ручной сбор и энтомологическое кошение.

  Энтомологическое кошение.  Сбор насекомых этим методом  производят следующим образом:  сачок берут в одну руку  так, чтобы конец палки доходил  до локтя. Обруч сачка ставят  перпендикулярно к поверхности  земли или кроне куста или  дерева. Затем сачком быстро проводят  по растению. Большое значение  при этом имеет сила удара  сачка по растениям. При кошении  по травянистой растительности  исследователь не стоит на  месте, а идет, делая удары сачком  через один или два шага. Взмахом  считается один удар сачком  в одну сторону. При этом  лучше всего ударять сачком  перед собой, несколько откидывая  руку в сторону, но не поворачивая туловища. Закончив взмах, сачок поднимают в воздух, поворачивают кругом на 180 градусов и делают взмах в обратную сторону. При сборе насекомых с кустов и деревьев кошения ведут без переходов, захватывая с каждым взмахом новые зоны крон растений. Кошение проводят только в сухую погоду, днем. При росе или в дождь сачок намокает, насекомые прилипают к полотну мешка и сбор их почти невозможен. Из сачка насекомых следует выбирать руками. Кошение проводилось только в сухую погоду, днем, в Дубовском районе. Так же мной использовался другой метод - ручной сбор. Ловля Богомоловых проводилась на асфальте и в низкой траве.

  Энтомологический материал хранился тремя способами: на ватных слоях (матрасиках), в смонтированном виде на энтомологических булавках и. При подготовке к длительному хранению и составлению различных коллекций энтомологический материал соответствующим образом обрабатывается.

Разборка представляет собой  начальный этап обработки собранного в поле материала и подготовки его к длительному хранению. Если насекомые доставлены в лабораторию  живыми, их необходимо заморить или  фиксировать. Затем материал раскладывается на чистый светлый (или контрастирующий по цвету с объектами) лист бумаги и очищается от мусора. Разборку материала и последующее раскладывание его на матрасики надо проводить в тот же день, когда он собран.в результате сколько особей:

Определение насекомых проводилось  с помощью определителей Г. Я. Бей-Биенко и Н. Н. Плавильщикова.

 

§2.Рацион питания.

             В домашних условиях я провела небольшой эксперимент, в ходе которого получила следующий исход: Маленького богомола нужно кормить столько, сколько он хочет. Для хорошего роста ему необходимо постоянное наличие корма и высокая температура. Взрослого богомола можно кормить раз в неделю/две и главное не перекармливать, так как некоторые виды взрослых богомолов склонны к перееданию, что может привести к разрыву брюшка, а также мешать ему при передвижении. Чем больше богомол ест, тем быстрее он растет, но и быстрее стареет!

Богомолы обычно не пьют, однако, хорошо, если в помещении, где  их содержат располагать небольшое  блюдо с водой. Блюдо с водой  также обеспечивает необходимую  влажность. Если блюда нет, то необходимо каждый день распылять воду.

Большинство видов богомолов  агрессивны друг к другу и если их держать вместе, то они могут съесть друг друга, особенно если один богомол по размеру больше, чем остальные. Практически все богомолы хорошо поедают насекомых, которые размером с самого богомола или даже больше.

Поскольку богомол растет, он будет несколько раз сбрасывать кожу, становясь больше в каждой стадии. Для новорожденных насекомых  подойдет маленький контейнер, например, стаканчик из-под йогурта, богомола-подростка  можно пересадить в банку из-под  джема или бутылку молока. Верх стаканчика из-под йогурта должен быть закрыт пленкой. В пленке надо проделать небольшое отверстие, для подачи корма. В отверстие  можно вставить трубку, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Независимо от используемого типа контейнера, в него надо положить ветки, чтобы  насекомое могло на них ползать  и висеть (в период линьки).

Высота контейнера (от пола до потолка) должна быть в три раза больше длины насекомого.

 

 

Практическая значимость

Прежде всего, ценные указания дают нам фольклористика и ономастика. Значимо уже имя, которое древние присвоили этому существу — Mantis («пророчица»). Считалось, что своим появлением оно предвещает неурожай, что его мрачный окрас сулит беду всем животным, на кого оно бросит взгляд. Так, по сообщению Аристарха, богомола считали носителем дурного глаза — самым своим взором он причиняет беду тем, на кого смотрит. Его имя использовали как прозвище наглецов. Его магическая сила была хорошо известна и в Риме: если кто заболевал, ему говорили: «Это на тебя богомол взглянул». Судя по всему, он даже играл определенную культовую роль — действительно, его изображение найдено на прозерпинской монете из Метапонта, рядом со священным колосом Элевсинских мистерий. Наконец, Диоскурид сообщает, что им пользовались как лекарственным средством.

По словам Ж.-А. Фабра, он не раз констатировал, что в Провансе гнезда богомола считаются  лучшим средством от обморожения  и зубной боли, надо только собирать их при соответствующей фазе луны. Себийо отмечает, что в окрестностях Ментоны они ценятся как лекарство от лишая. Чрезвычайно интересен и составленный Э. Ролланом перечень народных названий этого насекомого: иногда богомола называют «итальянкой» или «призраком», а также, что как будто менее объяснимо, «земляникой» или «магдалиной».

Богомол же не просто напоминает человека по своей общей форме, он еще и  единственный из насекомых (наряду с  личинками стрекоз) может, подобно  человеку, поворачивать голову, следя  глазами за привлекшим его внимание предметом. Пожалуй, этого достаточно, чтобы объяснить, почему этой твари приписывают дурной глаз. Другие насекомые могут только видеть, он же способен смотреть.

Но следует вновь обратиться к биологии. Огромная армия этих членистоногих питается за счет листьев, корней, стеблей и других органов и частей растений, плодов и семян, ограничивают их рост и развитие. Также важна почвообразующая роль насекомых. Эстетическое значение: красивые формы вызывают чувства радости и восхищения. Уничтожая трупы и навоз, выполняют санитарную роль. 

 

Выводы.

1. В известной мере богомолы, особенно их личинки, являются полезными насекомыми, т.к. уничтожают вредителей, особенно на фруктовых деревьях, ягодных кустах. Однако в меню богомолов попадают и некоторые полезные виды, например пчелы, наездники. Попытки использовать богомолов для борьбы с вредителями сельского хозяйства, их массовое разведение и расселение для этих целей пока не дали результатов. Но эти насекомые все же заслуживают бережного отношения в местах их обитания.

2.В ходе моей исследовательской работы я углубленно изучала процесс питания богомолов. Богомолы – животные плотоядные, то есть питаются мясом. Пищей богомолу служит любое существо подходящее ему по размерам. Главное помнить, что пища не должна превышать половины тела богомола, иначе он будет бояться пищи. Существуют специальные кормовые насекомые для террариумных животных, которые подходят для всех стадий развития богомола. Не следует кормить богомола пойманными насекомыми или животными из природы, так как они могут быть переносчиками болезней.

 

 

 

Список использованной литературы.

1.Акимушкин И.И. Занимательная биология. Смоленск, Русич, 1999

2.Бей-Биенко Г.Я. Общая  энтомология. – М.: Высш. Школа, 1966, 1971, 1980

3.Горностаев Г.Н. Насекомые СССР. – М.: Мысль, 1970.

4.Догель В.А. Зоология беспозвоночных: Учебник для университетов / Под ред. Полянского Ю.И. 7-е изд., перераб. и доп. М., Высшая школа, 1981

5.Жизнь животных. Т. 3. Беспозвоночные. – М.: Просвещение, 1969.

6.Захваткин Ю.А. Курс общей энтомологии. М., Агропромиздат, 1986

7.Козлов А.Т., Тушмалова Н.А. Структура и механизмы поведения беспозвоночных. Воронеж: Квадрат, 1995

8.Плавильщиков Н.Н. Определитель насекомых. – М.: Просвещение, 1957.

9. Богомол.  http://ovion.ucoz.ru/news/bogomoly

10. Богомолы- среда обитания. http://natureworld.ru/nasekomyie/bogomolyi-sreda-obitaniya.html

11. Всё о размножении  богомолов. http://bogomolinfo.ucoz.ru/index/razmnozhenie/0-8

 

 

 

 


Информация о работе Питание Богомоловых» в Волгоградской области