Пуховая продуктивность

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 19:39, контрольная работа

Описание работы

Разведение и содержание пуховых кроликов. Пуховых кроликов разводят в основном с целью получения от них пуха. Кроличий пух - это волосяной покров, снятый с кроликов пуховых пород. В среднем он состоит из 90% пуховых и 10% остевых и промежуточных волос. У кроликов меховых пород в волосяном покрове только 30-50% пуховых волос. Благодаря большому количеству пуховых волос кроличий пух обладает исключительно высокими теплозащитными свойствами и в этом отношении значительно превосходит овечью шерсть и пух ангорских коз.

Работа содержит 1 файл

кролики.docx

— 23.02 Кб (Скачать)

Пуховое кролиководство

 

 

Разведение и содержание пуховых кроликов. Пуховых кроликов разводят в основном с целью получения  от них пуха. Кроличий пух - это волосяной  покров, снятый с кроликов пуховых  пород. В среднем он состоит из 90% пуховых и 10% остевых и промежуточных  волос. У кроликов меховых пород  в волосяном покрове только 30-50% пуховых волос. Благодаря большому количеству пуховых волос кроличий пух обладает исключительно высокими теплозащитными свойствами и в этом отношении значительно превосходит  овечью шерсть и пух ангорских  коз. Хозяйственная ценность кроличьего пуха состоит еще и в том, что  его можно использовать для вязки  различных изделий сразу после  снятия с животных без предварительной  очистки и мытья, так как в  нем очень мало жиропота - всего  около 1 %.

 

 Способ разведения  пуховых кроликов выбирают в  зависимости от конкретных условий  хозяйства, наличия кормов, клеток  и цели - получения преимущественно  только одного пуха или пуха  и мяса одновременно. При получении  только одного пуха около 70% взрослых самок держат только  для сбора пуха. Для воспроизводства  ремонтного молодняка, необходимого  для замены выбракованных старых  и больных взрослых кроликов, используют только 30% взрослых самок.  От них обычно получают только  два первых окрола. Из полученного  молодняка часть оставляют для  ремонта стада, с остальных  животных дважды снимают пух  и забивают на шкурку после  первого обрастания. Забивать молодняк  сразу после съема пуха невыгодно.  В качестве пухоносов можно использовать не только самок, но и взрослых кастрированных самцов. При необходимости наряду с пухом можно получать и мясо. Всех взрослых самок используют для сбора пуха и воспроизводства молодняка. При этом от них получают столько же окролов, сколько и от самок меховых пород.

 

 При первом способе  разведения на единицу основной  продукции (кг пуха) требуется  примерно в 1,5 раза меньше кормов, клеток и труда, и к тому  же пух получается более высокого  качества, так как основную его  массу получают со взрослых кроликов.

 

 При отборе кроликов  пуховых пород для разведения  предпочтение следует отдавать  животным с очень хорошей оброслостью спины, боков, живота, головы и конечностей, с длиной пуховых волос не менее 6 см. Волосяной покров должен иметь среднюю и малую остистость. Большая остистость волосяного покрова для пуховых кроликов считается нежелательным признаком. Окраска волосяного покрова должна быть чисто белая, а у цветных кроликов типичной по цвету для данной породы.

 

 Для получения хорошего  пуха очень важно правильно  содержать кроликов. Взрослых пуховых  кроликов лучше содержать по  одному в клетке. Молодняк можно  содержать и группами, по 3-4 головы в обычной клетке для взрослого кролика или по 10-15 голов в крытом вольере. В группу следует подбирать крольчат, одинаковых по возрасту, полу и развитию.

 

 Если в группе обнаруживается  драчливый кролик, его следует  изолировать. Осенью и зимой  в клетки следует класть подстилку,  лучше всего из чистой крупной  и мягкой соломы безостых злаков. Мелкую, грязную и особенно остистую  солому, сено, торф в качестве  подстилки использовать нельзя, так как это приводит к сильному  засорению пуха и его порче.  В остальное время года подстилку  кладут только в клетки крольчих  для устройства гнезда за 5-7 дней  до окрола.

 

 При содержании пуховых  кроликов следует учитывать влияние  на качество пуха условий окружающей  среды. Так, специальными опытами  установлено, что на качество  пуха определенное влияние может  оказать температура. При ее  повышении до 20-23° крепость и  растяжимость пуховых волос увеличивается.  Дальнейшее повышение температуры  отрицательно влияет на качество  пуха. Снижение качества пуха  наблюдается также при увеличении  влажности окружающего воздуха.  Очень важно, чтобы пуховые  кролики не содержались в местах  с повышенной влажностью окружающей  среды - в низинах, около болот  и т. п. 

 

Особенности кормления. Взрослых пуховых кроликов во все их физиологические  периоды и растущий молодняк можно  кормить по тем же нормам и рационам, что и кроликов меховых пород. Взрослых самок и кастрированных самцов, используемых только для получения  пуха (пухоносов), следует кормить по нормам и рационам для взрослых кроликов меховых пород мясо-шкуркового направления продуктивности, увеличенным на 10-15%. В сутки им достаточно давать рацион, содержащий 170-200 г кормовых единиц и 19-24 г переваримого протеина. При составлении рациона надо иметь в виду, что без обеспечения указанного уровня переваримого протеина нельзя рассчитывать на получение от кроликов-пухоносов высокой продуктивности.

 

 В состав рациона  наряду с комбикормом и зернами  злаков полезно включать корма  с высоким содержанием протеина - зерна бобов, жмых или шрот, мясо-костную муку и др. Общее количество концентрированных кормов в рационе может сильно варьировать в зависимости от их состава и наличия других кормов. Так, в летнее время при даче хорошей травы, состоящей преимущественно из бобовых растений, а в зимнее время при даче хорошего витаминного бобового сена в сутки достаточно давать на одного кролика-пухоноса 80-90 г концентрированных кормов. Если других кормов с высоким содержанием протеина нет, количество концентрированных кормов в рационах взрослых кроликов-пухоносов надо увеличивать до 120-140 г. Во все периоды года в рационы пухоносов рекомендуется включать в расчете на голову в сутки по 3 г костной муки или костной золы и по 1-1,5 г поваренной соли.

 

 Для повышения продуктивности  всем кроликам пуховых пород  со времени начала сбора пуха  полезно давать хлористый кобальт  по 1-1,5 мг на кролика один раз  в неделю. Перед скармливанием его растворяют в воде и тщательно смешивают с комбикормом, вареным картофелем или каким-либо другим кормом. Положительное влияние на пуховую продуктивность кроликов оказывает также дача животным азотнокислого кобальта. Его следует давать ежедневно по 0,1 мг на голову в сутки. Для приготовления препарата такой концентрации следует взять 100 мг азотнокислого кобальта и растворить в одном литре воды. Полученный раствор по 1 мл на голову в сутки можно добавлять либо в корм, либо в питьевую воду.

 

Сбор и сортировка пуха. Пуховая продуктивность кроликов зависит  от многих факторов и в первую очередь  от породных особенностей животных, условий  их кормления, способов и кратности  сбора пуха. Наиболее высокой пуховой  продуктивностью отличаются кролики  белой пуховой породы. В среднем  за год от одного взрослого кролика  этой породы получают 350-400 г пуха, а  от лучших животных -до 700 г и даже больше. От молодняка в первые два сбора получают обычно по 50-60 г пуха, а за третий сбор - еще по 50 г.

 

 Существует три способа  сбора пуха - вычесывание, щипка  и стрижка. Обычно пух собирают  путем щипки и стрижки. Наиболее  распространенный способ-щипка.  У молодняка первый раз пух  следует собирать путем стрижки.  Это объясняется тем, что кожный  покров молодых кроликов очень  слабый и при щипке его легко  повредить. 

 

 Выщипывать пух лучше  всего с помощью металлической  расчески с редкими зубьями.  Пользоваться расческами из пластмассы  нельзя, так как к ним пух  притягивается и прилипает. Для  выщипывания кролика усаживают к себе на колени и слегка расчесывают пух по направлению от головы к хвосту. Если попадаются комки слипшихся волос, которые невозможно расчесать, их предварительно раздергивают, а затем расчесывают. После этого, повернув кролика головой от себя, и придерживая его левой рукой за уши, правой рукой начинают выщипывать пух в направлении от головы к хвосту.

 

 Пух выщипывают небольшими  прядями легким натягиванием, прижимая  прядь большим пальцем к расческе. Созревший пух без подпуши  обычно выщипывается легко. Если  пух выщипывается без расчески, то его пряди захватывают большим,  указательным и средним пальцами. Нельзя захватывать слишком большие  пряди пуха. Выщипывать нужно  осторожно, без больших усилий. Пух, который крепко сидит в  коже, нельзя выдергивать с большим  усилием, иначе на коже появятся  ранки, долго не обрастающие  пухом. По наблюдениям практиков,  после щипки пух отрастает  несколько быстрее, чем после  стрижки. 

 

 При содержании кроликов  вне помещений в зимнее время  пух выщипывают частично, не допуская  оголения животных. В теплое время  года, и особенно в периоды  линьки волосяного покрова, пух  выщипывают полностью, оставляя  на коже только подрастающую  подпушь. Нельзя выщипывать пух  у крольчих во время сукрольности, особенно во второй период, так как это отрицательно влияет на развитие у них зародышей. Не следует собирать пух и с кормящих самок. Лучше за несколько дней до случки выщипать самку, а затем не беспокоить ее до отъема крольчат.

 

 Для стрижки можно  использовать обычные ножницы.  Так же, как при щипке, вначале  проводят легкое, но тщательное  расчесывание волосяного покрова  металлической расческой. Стрижку  начинают обычно со спины. Посредине  спины делают пробор, от которого  начинают срезать пух в направлении  книзу. Ножницами нужно захватывать  небольшие пряди пуха и срезать  сразу в один прием возможно  ближе к коже. Так как при  стрижке наряду с созревшими  пуховыми волосами удаляется  и подрастающая подпушь, пух  при этом методе сбора получается  менее качественным, чем при щипке.  При содержании пуховых кроликов  вне помещений стричь их можно  только в теплое время года.

 

 Сукрольные самки для устройства гнезда иногда выщипывают у себя слишком много пуха - до 30-40 г. В таких случаях излишки гнездового пуха в теплое время года можно собирать. Перед окролом можно также заменять хороший гнездовой пух другим, менее качественным, который предварительно следует продезинфицировать.

 

 Сроки сбора пуха  устанавливают в зависимости  от его длины и зрелости, когда  он легко отделяется от кожи. Не рекомендуется снимать пух  длиной менее 6 см. Однако нельзя  и запаздывать со сроком сбора  пуха и допускать отрастания  его до 8 см и более. Такой  пух начинает сваливаться и  выпадать.

 

 Пуховая продуктивность  взрослых кроликов колеблется  по сезонам года. В летние месяцы  выход пуха бывает на 20-40% меньше, чем зимой и особенно ранней  весной. Средняя скорость роста  пуховых волос составляет 0,7-0,8 мм  в сутки. Таким образом, за  месяц пух отрастает на 2,1-2,4 см. При этом надо иметь в виду, что отрастание пуха у кроликов  идет не равномерно по всей  поверхности тела. С учетом этого  наиболее рационально пух со взрослых кроликов собирать один раз в месяц, выщипывая только те участки, где уже закончился рост пуха. Такая периодичность сбора пуха имеет целый ряд преимуществ перед обычной периодичностью сбора пуха у взрослых кроликов четыре - шесть раз в год, как это делают большинство кролиководов-любителей. Во-первых, более частый сбор пуха позволяет снизить его потери и этим повысить пуховую продуктивность кроликов. Во-вторых, при такой периодичности удается собирать только длинный, вполне созревший пух, который оценивается более высоким сортом. В-третьих, при таком способе сбора пуха кролики никогда полностью не оголяются, а следовательно, и не простужаются в зимнее время.

 

 С молодняка пух  начинают снимать с двухмесячного  возраста. Первый пух обычно состригают. Последующие сборы пуха лучше  проводить методом щипки. Второй  раз пух собирают с молодняка  в возрасте 4-4,5 мес, третий - в возрасте 6-7 мес. В дальнейшем собирают так же, как и со взрослых кроликов.

 

 Пух, собранный с  разных участков тела, кроликов, качественно неоднороден. Наиболее  ценный пух собирают со спины,  крупа и бедер, а наименее  ценный - с лопаток, шеи, груди  и брюшка. Пух разного качества  смешивать нельзя, так как это  снижает его сортность. 

 

 

 Пух по своей ценности  разделяют на четыре сорта:  экстра, первый, второй и третий. Пух экстра должен быть чистого  белого цвета с длиной волокон  60 мм и больше. Не допускаются  посторонние примеси и свалянность. За 1 кг бездефектного пуха сорта экстра заготовительные организации выплачивают 60 руб., при наличии некоторых дефектов - 48 руб. Первым сортом оценивают пух чистого белого цвета, без посторонних примесей и свалянности с длиной волокон от 45 до 59 мм. Цена 1 кг бездефектного пуха первого сорта 46 руб., при наличии дефектов - 38 руб. Ко второму сорту относят пух чистого белого цвета, без посторонних примесей и свалянности с длиной волокон от 30 до 44 мм. Цена 1 кг бездефектного пуха второго сорта - 38 руб., при наличии дефектов - 31 руб. К третьему сорту относят пух белого цвета с длиной волокон от 11 до 29 мм. Допускается свалянность пуха в размере до 3% и засоренность до 5% от общей его массы. Цена 1 кг бездефектного пуха третьего сорта 18 руб., при наличии дефектов - 11 руб. К третьему сорту относят также пух кроликов меховых пород при длине волокон не менее 11 мм.

 

 Пух каждого сорта  по качеству подразделяется на нормальный (бездефектный) и с дефектами. К дефектам для сортов экстра, первый и второй относят свалянность до 3% и засоренность до 5% к весу, а также слегка пожелтевший пух. К дефектам пуха третьего сорта относится засоренность его более 5% и до 10% к весу, а также довольно выраженная желтизна.

 

 При засоренности свыше  10%, но не более 30% по весу, пух  любого качества относится к  браку. К браку относят также  пух с длиной волокон менее  11 мм, когда такого пуха более  10 и до 30% к весу его общей  массы, а также пух, поврежденный  молью или грызунами. 

 

Хранение пуха. Хранить  кроличий пух лучше всего в  плотно закрывающихся ящиках без  щелей, устанавливаемых в сухом  месте. Размер яшика может быть разным, в зависимости от количества собираемого пуха. При большом количестве пуховых кроликов в хозяйстве целесообразно делать ящики длиной 80 см, шириной и высотой 50 см. В одном таком ящике можно хранить до 4,5 кг пуха одного сорта. Дно ящика рекомендуется делать из теса, а боковые стенки и крышку из фанеры. В дне ящика, через каждые 10-15 см в шахматном порядке надо высверлить углубления (гнезда) диаметром около сантиметра и в эти гнезда вставить круглые деревянные колышки, толщиной 1,5-2 см и высотой 25-30 см. Можно делать колышки и на всю высоту ящика. Колышки предохраняют пух от сваливания. Чтобы ящики было удобно чистить, колышки должны легко выниматься из гнезд.

Информация о работе Пуховая продуктивность