Шпаргалка по "Арахноэнтомологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 12:29, шпаргалка

Описание работы

шпоры по арахноэнтомологии

Работа содержит 1 файл

арахноэнтомология .docx

— 32.20 Кб (Скачать)

   1.Арахноэнтомология  как раздел биологии. арахноэнтомология – это раздел биологии изучающий морфологию и экологию членистоногих эктопаразитов человека, их взаимодействие с человеком, изучает болезни, вызванные ими, а также и меры борьбы и профилактики. 
Членистоногие представляют интерес, так как некоторые представители являются:

  • эктопаразитами человека
  • промежуточные хозяева паразитов
  • переносчики возбудителей болезней
  • ядовитые животные
  • как отдельные животные.
 

   6.Особенности  нервной системы  паукообразных разных  отрядов. Головной мозг имеет сложное строение.В его состав входят:передний отдел(протоцеребрум), иннервирующий глаза и задний(тритоцеребрум),посылающий нервы к первой паре конечностей-хелицерам.Характерный для других членистоногих(ракообразных,насекомых)промежуточный отдел мозга(дейтоцеребрум) у них отсутствует.Метамерность брюшной нервной цепочки всего яснее сохраняется у скорпионов.У них имеется,помимо головного мозга и окологлоточных коннективов,большая ганглиозная масса в головогруди на брюшной стороне,дающая нервы к 2-6-й парам конечностей,и 7 ганглиев на протяжении брюшногоотдела нервной цепочки.У сольпуг,кроме сложного головогрудного ганглия,на нервной цепочке сохраняется еще один узел, а у пауков уже вся цепочка слилась в головогрудной ганглий и у сенокосцев и клещей нет даже явственного разграничения между мозгом и головогрудным ганглием,так что нервная система образует вокруг пищевода сплошное ганглиозное кольцо.

   11.Полный  и неполный метаморфоз  насекомых.Биологическое значение стадий жизненного цикла. Неполное превращение в целом характеризуется прохождением лишь трёх стадий — яйца, личинки и имаго. Личинки насекомых с неполным превращением внешне сходны со взрослыми особями и, подобно последним, имеют сложные глаза, такие же, как у взрослых, ротовые органы и в более старших возрастах — хорошо выраженные наружные зачатки крыльев. Помимо этого, у многих насекомых с неполным превращением личинки ведут сходный с имаго образ жизни и могут встречаться совместно с последними. Представители насекомых с неполным превращением —вши,пухоеды, некоторые тараканы, прямокрылые и др. Прежде считалось даже, что эти насекомые развиваются без превращения.Полное превращение характеризуется прохождением четырёх стадий — яйца, личинки, куколки, имаго.Личинки насекомых с полным превращением, как правило, мало похожи на взрослых особей, поэтому называются истинными личинками. Действительно, трудно узнать в червеобразной личинке жука или гусенице бабочки взрослое крылатое насекомое. При этом личинка всегда лишена сложных глаз, наружных зачатков крыльев и часто имеет иной тип ротовых органов, нежели взрослые особи. Нередко сегменты тела истинной личинки однородны, то есть отсутствует резкое разделение тела на грудной и брюшной отделы. Помимо того, истинные личинки живут в иной среде, чем взрослые. В связи с этим большинство органов истинных личинок имеют временный характер, выполняя функции чисто личиночной жизни. От этих органов у взрослых насекомых обычно не остается и следа. К числу провизорных органов личинок относятся: брюшные ноги, ротовой аппарат, паутинные железы и т. д.

 

16.Главнейшие  семейства жуков,представители,значение. Характерная особенность жуков-крылья первой пары,превратившиеся в жесткие надкрылья. Большой отряд разделяется на два подотряда:1)плотоядные жуки и 2)разноядные.Хищных жуков довольно много в обоих подотрядах.Они относятся к различным семействам.Сем.Жужелиц(садовая жужелица,лесная зернистая жужелица, полезны жужелицы-красотелы,которые уничтожают гусениц на деревьях);сем.божьи коровки(семиточечная бож.коровка, все виды являются хищниками);сем.пластинчатоусые(западный и восточный майский жук-питаются корнями деревьев,тем самым нанося вред, кузька-крестоносец-вредят посевам); сем.листоеды(пьявица-поражает хлебные злаки,колорадский жук);сем.усачи(тополевый усач,еловый-разрушают кору деревьев).

21.Отряд  вши,характерные черты строения,размножения и развития вшей,обусловленные их паразитическим образом жизни.Вши являются паразитами млекопитающих и человека.Это кровососущие насекомые,имеющие колюще-сосущий ротовой аппарат в виде втяжного хоботка.Хоботок помещается в специальном влагалище под кишечником, а во время кровососания выдвигается наружу через ротовое отверстие.При помощи хоботка вши прокалывают кожу хозяина и пьют кровь.Грудные членики у вшей слитны, глаза очень маленькие или отсутствуют.Двучлениковые лапки заканчиваются одним сильно развитым коготком, который может прижиматься к предыдущему членику,и, таким образом,вошь может крепко держаться среди волос.Вши откладывают немного яиц от 3-14.Яйца вшей,покрытые оболочкой называют гнидами.Гниды прочно прикрепляются к волоскам или нитям ткани одежды.Наибольшая продолжительность жизни самки вши-46 дней.Разввитие происходит с неполным превращением и длится несколько дней(в зависимости от температурных условий).Существует-вошь свиная,собачья,коровья и.т.д.

26.Общая  характеристика и основные систематические группы членистоногих.Все тело их покрыто хитинизированной кутикулой.Имеют подвижные членистые конечности.Мускулатура их представлена отдельными мышечными пучками-мышцами,идущих в различных направлениях и приводящих в движение конечности.Пищеварительная система представлена тремя отделами-передней,средней и задней кишкой.У многих групп членистоногих имеется развитая пищеварительная железа-печень.У первичноводных органами дыхания служат листовидные жабры,связанные с конечностями,у членистоногих,перешедших к наземному образу жизни,жабры преобразуются в легкие или трахеи.Для них характерно наличие полости тела-смешанной-миксоцелий.Кровеносная система-незамкнутая,имеется пульсирующий орган-сердце с кровеносными сосудами.Органы выделения-мальпигиевые сосуды.Нервная систма представлена парой надглоточных ганглиев,образующих головной мозг, окологлоточными коннективами и брюшной нервной цепочкой.Это раздельнополые животные,размножаются половым путем,чаще с метаморфозом,реже прямое.

Тип членистоногие разделяется на 4 подтипа:1)жабродышащие2)трилобиты3)хелицеровые4)трахейные 

31.Отряд  богомоловые,особенности организации,представители,значение.Одной из особенностей их организации является хищный способ питания.Они подстерегают добычу среди листьев деревьев,в траве.Имеют типичный грызущий ротовой аппарат.Первая пара грудных ног превращена в хватательные конечности, устроенные таким образом, что сплющенная с зазубренным краем голень вкладывается в желобок бедра, как лезвие ножа в рукоятку.Поводом для названия «богомол»послужили именно эти конечности, так как насекомые часто держат их поднятыми, как бы в молитвенной позе, а на самом деле-в позе угрозы.Богомолы имеют покровительственную окраску,которая зависит от окраски окружающей листвы.Эта окраска имеет двоякое значение.Во-первых,она маскирует хищника,позволяя ему незамеченным подстерегать добычу.юво-вторых,она делает его малозаметным среди листвы для птиц,поедающих богомолов.представитель-богомол обыкновенный.

36.Отряд  веснянки,особенности организации,представители,значение.Веснянки-одни из типичных весенних насекомых.Это небольшие насекомые,несколько напоминающие поденок.Хорошо развиты задние крылья, типичные по строению для новокрылых.Веснянки откладывают яйца в воду.Их «личинки»,точнее нимфа, очень похожи на взрослых насекомых,отличаются от них тем,что не имеют крыльев и дышат трахейными жабрами.Нимфы живут и развиваются в воде,обычно в речках и ручьях.Они ведут бентосный,ползающий образ жизни,и их легко отличить от личинок паденок по двум (вместо трех)нитям на конце брюшка.Нимфы веснянок зимуют в воде и весной превращаются во взрослых веснянок.Таким образом,в отличие от других насекомых с неполным превращение,веснянки характеризуются наличием фазы нимфы,приспособленной к водному образу жизни.

   41.Основные  среды обитания  беспозвоночных.Водная среда обитания.Экологические группы водных беспозвоночных. Основные среды жизни: водная, наземно-воздушная, почва и живые организмы как среда обитания. В водной среде обитает около 150 000 видов животных.Выделяют три экологические группы: нектон, планктон и бентос.Нектон ( плавающий) - активно передвигающиеся крупные животные, способные преодолевать большие расстояния и сильные течения: рыбы, кальмары, ластоногие, киты. В пресных водоемах к нектону относятся и земноводные и множество насекомых.Планктон (блуждающий, парящий) – диатомовые, зеленые и сине-зеленые водоросли, растительные жгутиконосцы и мелкие животные организмы -мелкие ракообразные моллюски, медузы, гребневики, некоторые черви. Бентос (глубина) – гидробионты дна. Представлен в основном прикрепленными или медленно передвигающимися животными- фораминефоры, рыбы, губки, кишечнополостные, черви, плеченогие моллюски, асцидии, и др  

46.Определение  объектов.Определители и определительные таблицы,ключи. При работе в полевых условиях и при обработке собранного материала начинающий исследователь сталкивается с большим количеством живых объектов, относящимся к разным систематическим группам. Задачей определения является установление видового названия изучаемого объекта и его принадлежности к определенному роду, семейству и т.д. Построение ключей зоологических определителей отличается от ключей ботанических определителей. Дихотомические ключи устроены таким образом, что в первой ступени (под №1) имеется лишь одна фраза (теза). Номер антитезы, к которой необходимо перейти, если указанные в тезе признаки не подходят, указан в скобках сразу же после номера тезы. В случае если описание, приведенное в тезе, подходит к изучаемому объекту, переходить нужно на следующий номер тезы. Когда в конце тезы или антитезы (после отточия) стоит номер страницы или название систематической категории, это значит, что определение нужно продолжить на указанном ссылкой месте.

   51.Внешняя  морфология насекомых.Типы конечностей насекомых. Тело насекомых покрыто с наружи плотной кутикулой. Кутикула служит наружным скелетом насекомого и служит ему хорошей защитой от неблагоприятных воздействий внешней среды. Наружный скелет насекомого имеет опорно-механическое значение. Кроме того к нему прикреплены внутренние органы.Тело насекомых подразделяется на 3 отдела: голову, грудь и брюшко и имеют три пары членистых ног. Каждый из этих отделов состоит в свою очередь из сегментов, слитых друг с другом: грудь из трех, голова из 5-6, брюшко может иметь до 12 сегментов. Голова несет ротовые органы, глаза и одну пару усиков,  грудь – три пары ног и до двух пар крыльев, брюшко лишено ног и несет разного рода придатки. Голова насекомых представляет собой сильно уплотненную черепную коробку, образованную из слившихся шести сегментов. Она несет пару сложных ног, от 1 до 3 простых глаз или глазков и подвижные придатки усики и ротовые органы. Бегательного (ходильного) типа( у тараканов, клопов и жуков)Хватательного типа( отр.Полужесткокрылые,Богомолы)Собирательного типа.(Медоносные насекомые. На задней, последней паре конечностей имеется корзинка)Прыгательного типа(Кузнечики, саранча, блоха)Копательного(Медведка, многие жёсткокрылые)Плавательного(обитатели водоёмов). 

      57.Кровососущие насекомые как временные эктопаразиты.Роль кровососущих двукрылых в трансмиссии гельминтозов и протозоозов(лейшманиоз,трипанозомозы,малярия,сетариозы,филяриатозы). Насекомые этой экологической группы отличаются высокой подвижностью. Они посещают прокормителя только для питания, а остальное время проводят в естественной природной среде. Временные кровососущие паразиты питаются многократно, часто на разных хозяевах, хотя и тдают предпочтение определенным видам теплокровных животных. Это облегчает циркуляцию возбудителей трансмиссивных заболеваний между животными разных видов и человеком, поэтому большинство заболеваний этой группы являются природно-очаговыми зоонозными болезнями. Исключение составляет только малярия. Большинство переносчиков этой группы по отношению к переносимым возбудителям строго специфичны. Это объясняется особенностями их физиологии и морфологии, к которым на протяжении длительной эволюции у паразитов возникают специфические адаптации..Слюна кровососущих насекомых вызывает зуд и местное раздражение кожи. У некоторых людей возможны тяжелые аллергические реакции на их укусы.К временным кровососущим паразитам относят представителей отрядов Блохи и двукрылые. 

     61.Кровососущие  двукрылые мокрецы.Цикл развития. Мокрецы - Маленькие насекомые длиной 1 - 2,5 мм. Это самые мелкие из кровососущих двукрылых. От мошек они отличаются более стройным телом и более длинными ногами; усики состоят из 13 или 14 члеников, а щупики - из 5 члеников; на третьем, утолщенном, находятся органы чувств. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, длина хоботка почти равна длине головы. Крылья обычно пятнистые. Кровью человека и позвоночных питаются мокрецы разных видов. Кровососущие только самки .Яйца этих насекомых развиваются 3-6 дней. Стадия личинки в благоприятных условиях продолжается 2-3 недели, а стадия куколки 3-7 дней (рис. 48). Зимуют личинки и куколки. Массовый выплод мокрецов имеет локальный характер и связан с благоприятными условиями среды для развития, а также с наличием животных. Мокрецы, высасывая значительное количество крови, тем самым обескровливают животных 

     62.Дайте  характеристику заболевания  вольфартиоз. Вольфартиоз — заболевание, возникающее в результате инвазирования ран, царапин, ссадин, мацерированных и воспаленных участков кожи личинками вольфартовой мухи. Болеют в основном овцы, реже другие домашние и дикие животные. Вольфартова муха -Самки живородящи. Они откладывают личинки в раны кожи и слизистых оболочек животных. Личинки, попавшие в поврежденные ткани, очень быстро внедряются в них и начинают развиваться, питаясь клетками и жидкостями организма. За 4—6 дней они проходят II и III стадии развития, а затем падают на землю и окукливаются. Фаза куколки длится 1—3 недели, после чего из нее выходит имаго. Симптомы. Больные животные беспокоятся, грызут раны зубами или бьют конечностями по пораженным участкам тела. Некротизированные ткани со зловонным запахом. При осмотре ран обнаруживаются созревшие личинки мух. Поврежденные места подвергают хирургической обработке и орошению инсектицидными средствами. 

Информация о работе Шпаргалка по "Арахноэнтомологии"