Технология производства и переработки продукции животноводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 16:03, контрольная работа

Описание работы

Лечение сельскохозяйственных животных было и остается основной задачей прикладной ветеринарии. Под лечением сельскохозяйственных животных подразумевается оказание врачебной помощи курам, лечение свиней, лечение коров, лечение коз и прочих животных.

Содержание

14. Первичный зоотехнический учет, методы лечения сельскохозяйственных животных.

41. Технология выращивания ремонтного молодняка для молочных ферм и комплексов.

60. Кормление и содержание овцематок в летний период.

74. Виды продуктивности птицы, методы учета и оценки.

30. Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота.

Работа содержит 1 файл

животноводство.doc

— 56.50 Кб (Скачать)


Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

 

Институт дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по технологии производства и переработки продукции животноводства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2011г

План

 

14. Первичный зоотехнический учет, методы лечения сельскохозяйственных животных.

41. Технология выращивания ремонтного молодняка для молочных ферм и комплексов.

60. Кормление и содержание овцематок в летний период.

74. Виды продуктивности птицы, методы учета и оценки.

30. Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота.


14. Первичный зоотехнический учет, методы лечения сельскохозяйственных животных.

 

ЗООТЕХНИЧЕСКИЙ УЧЕТ. Система регистрации племенных и производственных показателей в животноводстве. Первичные документы зоотехнического учета: индивидуальные карточки производителей и маток; книги учета осеменения животных, отелов, опоросов, ягнения и т. д.; журналы регистрации приплода, получения продукции, оценки производителей по собственной продуктивности и качеству потомства; ведомости и акты приплода, перевода животных из одной возрастной группы в другую, индивидуальной продуктивности и др. Данные первичного племенного учета в племенных хозяйствах заносят в заводскую книгу и используют для составления планов селекционно-племенной работы хозяйства. Сведения о лучших животных передаются для подготовки государственных книг племенных животных. Данные зоотехнического учета, отражающие получение животноводческой продукции и её качество, состав поголовья и его изменение, расход и использование кормов и другие показатели, используют для составления промежуточных и годовых отчетов о производственной деятельности хозяйства. Обработку и систематизацию данных зоотехнического учета проводят зоотехники и бухгалтеры.

Лечение сельскохозяйственных животных было и остается основной задачей прикладной ветеринарии. Под лечением сельскохозяйственных животных подразумевается оказание врачебной помощи курам,  лечение свиней,  лечение коров, лечение коз и прочих животных.

Лечение сельскохозяйственных животных чаще всего производится не в клинике, а на выезде. Поэтому для качественного лечения сельскохозяйственных животных важна возможность оперативного прибытия врача.

 

Кроме того, лечение сельскохозяйственных животных требует наличия компактной переносной медицинской техники, которую можно было бы легко доставить на место.

 

41. Технология выращивания ремонтного молодняка для молочных ферм и комплексов

Выращивание ремонтных телок - единый процесс в системе мероприятий по созданию стад высокопродуктивных животных.

Необходимо строгое обеспечение организации следующих обязательных мероприятий:

      отбор молодняка по происхождению;

      направленное выращивание телок, контроль за их ростом и развитием, организация искусственного осеменения;

      отбор нетелей для подготовки к отелу и раздой первотелок;

      оценку нетелей перед отелом по форме вымени;

      комплексную оценку первотелок.

Племенная работа по воспроизводству стада должна вестись по определенной системе с использованием в товарных хозяйствах крупномасштабной селекции.

На молочно-товарных фермах и комплексах при 25%-ной браковке и ежегодном 2-2,5%-ном приросте поголовья коров отбор телок необходимо осуществлять из расчета 30-35% ввода в стадо с учетом предполагаемого выбытия в период выращивания, а также выранжировки животных после оценки их по собственной продуктивности.

Первотелки, вводимые в производственные стада комплексов и ферм промышленного типа, должны быть клинически здоровыми, приученными к машинному доению.

В процессе выращивания телок по технологии допускается выбраковка животных, отставших в росте, хронически больных, бесплодных и с другими пороками в границах 15-20%, в т.ч. в период карантина - 4%, от 2 до 6 месяцев - 3,5%; от 6 до 12 месяцев - 3,5%; от 12 до 18 месяцев - 2,0%; от 18 до 24 месяцев - 2,0%.

Отбор телок для воспроизводства стада целесообразно осуществлять поэтапно: до 20-дневного возраста - по происхождению, развитию, отсутствию пороков; в 6-12-месячном возрасте - по живой массе, состоянию здоровья; в 15-18-месячном возрасте - по телосложению, живой массе и оплодотворяемости.

Каждое животное необходимо оценивать индивидуально, перед которой проверяют наличие и соответствие номера животного данным племенных документов. Состояние здоровья животного определяют на основании клинического осмотра, данных диагностических исследований и ветсвидетельств.

 

60. Кормление и содержание овцематок в летний период.

При кормлении овцематок выделяют три периода их физического состояния: холостой, котный и подсосный. Котность у овцематок продолжается 150—151 день. Продолжительность лактации, когда ягнята сосут маток — 12—16 недель. В этот период потребность в питательных веществах у маток значительно повышается, так как молоко овец содержит большое количество белков (5,8%) и жира (6,7%). Максимальная молочность бывает в первые 2—3 недели. Молочность за лактацию у овцематок колеблется в пределах 100— 200 кг молока и больше. Основные корма для овцематок: летом — зеленая масса смесей;

Для высокой продуктивности овец необходимо соблюдать правила их содержания в зимние и летние периоды, график выпаса и кормления, а также правильно оборудовать стойла и базы (площадки рядом с овчарней).

Помещения должны быть просторными, сухими и светлыми.

Пол должен быть поднят на 20-30 см от уровня земли и может быть деревянным, глинобитным или земляным. Чтобы исключить сырость в стойле используют подстилки из сухой соломы или опилок.

Окна в овчарне лучше располагать не ниже 1,2 м от уровня пола, а также следует предусмотреть искусственное освещение.

Температура в стойле не должна быть ниже 5-8° С, в период ягнения – не ниже 15-18° С.

Помещение должно быть правильно оборудовано:

кормушки для грубых кормов и концентратов, с расчетом 25 см на одну овцу и 15 см на ягненка

поилки для воды высотой 30-40см, с расчетом 20-25 см на одну овцу в длину

щиты для разграничения овчарни на загоны и клетки высотой в среднем 120 см, с просветом между досками 12-15 см

Овец кормят в помещениях только в непогоду (обильный снегопад, сильный мороз). Свежий воздух благотворно влияет на обмен веществ и повышает продуктивность овец. Норма площади на одну овцу в открытых загонах для выгула составляет в среднем 2—4 м2.

В период стойлового содержания овцематку с новорожденным ягненком желательно держать отдельно, а в пастбищный сезон первые 2-3 дня держать ее базу.

Переход со стойлового содержания овец на пастбищное должен быть постепенным. В ранние весенние периоды трава содержит много воды и мало сухого вещества, поэтому утром и вечером овец подкармливают грубыми кормами.

Выгон овец на пастбище нужно осуществлять как можно раньше в 5- 6 часов утра. В жаркое время суток, днем с 11 до 15, животным нужен отдых, желательно у водопоя. Заканчивать пасти овец рекомендуется в 21–22 часа.

Очень важно правильно организовать водопой овец. Недостаток воды переносится животными значительно тяжелее, чем голодание.

В зависимости от климатических и хозяйственных особенностей земель, на которых разводят овец, выделяют следующие виды содержания:

стойлово-пастбищное распространено в областях с интенсивным земледелием, малым количеством естественных пастбищ или прохладным климатом.

 

74. Виды продуктивности птицы, методы учета и оценки.

Продуктивность птицы обусловливается ее видом, породой, полом, возрастом, а также условиями кормления и содержания, интенсивностью использования взрослой птицы и выращиванием молодняка. Яичная продуктивность.

Яйценоскость — важнейшее продуктивное качество птицы, отражающее ее физиологическое состояние и деятельность системы органов размножения. Яйценоскость— наследуемый признак, однако она в значительной степени зависит от условий внешней среды.

  Интенсивность яйценоскости птицы связана со временем, которое необходимо для образования яйца в половых путях самки. Чем больше времени затрачивается на формирование яйца, тем меньше яиц курица несет подряд. Если яйцо полностью формируется за 24 ч или менее короткий срок, то курица несется ежедневно, а если на образование яйца затрачивается больше времени, то в яйцекладке наблюдаются перерывы. Например, курица, у которой яйцо формируется 28 ч, несется в последующие дни в 8, 12, 16 ч и делает перерыв.После 1- или 2-дневного перерыва курица опять начинает нести яйца несколько дней подряд. Период времени, в течение которого птица сносит определенное число яиц без перерыва, называют циклом яйценоскости. Циклы могут быть длинными (10—15 и более дней) и короткими (2—4 дня). Дни между циклами, когда птица не несется, называют интервалами.

 

30. Хозяйственные и биологические особенности крупного рогатого скота.

Самая характерная биологическая особенность крупного рогатого скота — способность коров давать молоко (лактировать) в течение длительного времен. Продолжительность их жизни составляет в среднем 18—20 лет, но коров целесообразно использовать только до 10-летнего возраста. Дело в том, что уже после 7 -8 лактации содержать их, как правило, невыгодно из-за снижения плодовитости и удоев, хотя бывают, конечно, и исключения.

Половая зрелость у бычков и телок наступает в б—9-месячном возрасте, но физической зрелости животное к этому времени ещё не достигает и в практике тёлок впервые осеменяют в 1,5 года при живой массе 350—380 кг. Стельность в более раннем возрасте или при низкой живой массе может задерживать рост и развитие животных, приводить к рождению слабого телёнка и обусловливать низкую молочную продуктивность.

Плодотворное осеменение коров и тёлок достигается только в период охоты, который наступает и повторяется через определённое время после отёла у коров и после наступления половой зрелости у тёлок и длится 18—20 ч (6—48 ч). Коровы приходят в охоту, как правило, на 21-й день (колебания 18—25 дней) после отёла, что визуально определяется по изменению поведения животных и по их наружным половым органам.

Выявление коров (тёлок), пришедших в состояние охоты, проводят не менее 3 раз в сутки в утренние и дневные часы при прогулках или пастьбе, в вечерние часы во время доения и ухода за животными. Осеменяют коров перед доением в первую охоту после отёла, двукратно: после выявления охоты и через 10—12 ч при её наличии. После осеменения коров и телок необходимо выдержать в стойле до прекращения признаков охоты. Коровы, не пришедшие в охоту через 45 дней после отёла, подлежат ветеринарному обследованию.

Стельность у коров продолжается в среднем 285 дней. Отклонения в ту или иную сторону (260—312 дней) зависит от условий кормления и содержания, скороспелости, пола плода, индивидуальных особенностей животного и других причин.Корова редко приносит более одного телёнка. Его живая масса составяет примерно 25—40 кг (бычки обычно на 1—2 кг тяжелее тёлок).

Рост и развитие крупного рогатого скота продолжается около 5 лет. У взрослых животных 32 зуба, по срокам смены и форме стирания которых можно судить о возрасте коров. Нормальная температура тела 38,6 °С, пульс 50—60 ударов в минуту.

Крупный рогатый скот имеет четырёхкамерный желудок, хорошо приспособленный к перевариванию сена, соломы и других грубых кормов. Первые 3 отдела желудка (рубец, книжка и сетка) лишены желёз и поэтому называются преджелудками. Истинным желудком служит 4-й отдел — сычуг, слизистая оболочка которого богата железами.

В рубце, составляющем по объёму 80% от всех камер желудка, пища подвергается воздействию микроорганизмов, которые разлагают клетчатку грубых растительных кормов, превращая её в доступные пищеварительным железам вещества. Из рубца размягчённая пища отрыгивается в ротовую полость, вновь пережёвывается и проглатывается. Этот процесс называется жвачкой (отсюда и название «жвачные животные»). В дальнейшем пища попадает в следующие отделы желудка и в кишечник, где окончательно переваривается и усваивается.


Список литературы

 

1.       Баранников И.А. / Технология интенсивного животноводства / А. И. Баранников, В.Н. Приступа, Ю. А Колосов – Ростов-на-Дону: Феникс. – 2008. – 608 с.

2.       Зеленков И. П./Скотоводство / П.И. Зеленков, А.И. Баранников, А.П. Зеленков. – Ростов и/д: «Феникс», 2005. – 572 с.

3.       Кибкало Л.И. /Молочное и мясное скотоводство. / Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов, Н.И. Ильин. – Курск: КГСХА, - 2003, - 264 с.

4.       Родионов В.Г./Скотоводство / Г.В. Родионов, Ю.С. Изилов, С.И. Харитонов, Л.П. Табакова. – М.: Колос С, 2007. – 405с., [2] л. ил.

 

2

 



Информация о работе Технология производства и переработки продукции животноводства