Типы сообществ животных, особенности акустической коммуникации птиц, понятие персонифицированного сообщества

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 17:51, контрольная работа

Описание работы

Сообществом называется такой тип внутрипопуляционных отношений, при котором особи образуют стабильные группировки, занимающие и защищающие определенную территорию. Они поддерживают постоянный обмен информацией, находятся в некоторых относительно постоянных отношениях и скрещиваются преимущественно друг с другом. Сообщество включает в себя, как правило, небольшое число особей.

Работа содержит 1 файл

зоопсихология.doc

— 82.00 Кб (Скачать)

    Попытки классифицировать сигналы птиц неоднократно предпринимались различными исследователями. Основная трудность состоит в том, что нельзя отождествлять механизм языка птиц и человека, поскольку логические основы коммуникативных процессов животных принципиально иные. А.С. Мальчевский подразделяет звуковые сигналы птиц на 2 основных типа: ситуативный и сигнализационный.

    В первом случае общение происходит с помощью сигналов, имеющих расширенное значение в зависимости от биологической ситуации. Во втором - используется система специализированных звуковых реакций, причем сигналы, связанные с определенным физиологическим состоянием птицы, имеют строго определенный биологический смысл. Этот тип поддается классификации по функциональному признаку. Автор выделяет призывные и защитные сигналы с подробной классификацией каждой из групп.

    Г.Н. Симкин предложил новую схему функциональной классификации акустических сигналов птиц, основываясь на максимальной дифференциации значений сигналов. Все звуковые сигналы разделены им на 3 основные группы, каждая из которых включает более мелкие категории:

    1. Основные позывы, подаваемые в  течение всего года: основной  видовой призывный крик, стайные и групповые позывы, пищевые сигналы, сигналы тревоги, конфликтные сигналы, особые сигналы эмоциональной сферы.

    2. Позывы репродуктивного цикла:  брачная фаза, родительская фаза.

    3. Позывы птенцов и слётков.

    Родительские  сигналы выводковых птиц принято подразделять на "зов следования", "пищевой зов", "сигнал сбора", контактные сигналы, тревожный сигнал (у куриных птиц сигналы на воздушного и наземного врага различны).

    Мы  предложили подразделять на 3 категории и акустические сигналы птенцов.

    1. Сигналы отрицательного физиологического  и социального состояния, включающие  сигналы "дискомфорта", ориентировочные  и пищевые. 

    2. Сигналы положительного физиологического и социального состояния с подразделением их на сигналы "комфорта", согревания, насыщения, групповых контактов, следования, предсонного 
состояния.

    3. Тревожные и защитно-оборонительные  сигналы (тревоги, бедствия, испуга).

    Зная  основной функциональный смысл сигнала, характеризующегося определенными  физическими параметрами, можно  ставить и обратную задачу, изучая влияние данного сигнала на поведение птиц. 

    Большинство птиц поют на рассвете. На этот счёт существуют разные точки зрения. И одна из них сводится к тому, что предутренние часы, когда освещение ещё не полное, разумнее тратить именно на пение. А не на какие-то конкурирующие виды активности, которые требуют, как раз наиболее яркого освещения и сопряжены с тем, что птицы должны наиболее полно включать свои зрительные возможности.

    Это одна из гипотез, которая объясняет  приуроченность пения птиц именно к ранним утренним часам. Это, в общем, довольно короткий период, который примерно на 40-45 минут предвосхищает рассвет. То есть астрономический рассвет в данном месте.

    Но  есть, и другие виды птиц, очень известные, в том числе, например, соловей, которого знают практически все. Вот эта птица как раз поёт глубокой ночью, в абсолютной мгле, когда ничего не видно. Не видно и человеку, естественно, не видно и соловью. Почему существует такая странная ночная активность у соловьёв и некоторых других птиц, скажем, садовых камышевок, этот вопрос, к сожалению, пока изучен недостаточно.

    Есть  птицы, которые поют не рано утром, тоже в сумерках, но вечерних. Это так  называемый «предзакатный миг пения». Дрозды, например, часто фигурирующие и в стихах, и в песнях, птицы, действительно имеющие очень яркое и звучное пение, почему-то поют наиболее азартно, наиболее ярко именно в предзакатные часы.

    Так что изменчивость, вариативность  этих суточных ритмов пения, она очень велика. Большинство птиц, которые поют вместе, бок о бок, друг с другом, образуют единый хор, пользуются одним частотным диапазоном.

    Это значит, что они каким-то образом  перекрываются, как-то накладываются  друг на друга и используют один канал связи. Они выходят в  эфир одновременно, используют один канал связи и перекрикивают друг друга. И вот чтобы не создавать такого переуплотнения в эфире, не слишком забивать эфир своими голосами, возможно, поэтому они и стремятся как-то наиболее полно использовать этот доступный им суточный интервал времени. Для того чтобы как-то избежать этой акустической конкуренции, которую можно назвать, скажем, конкуренцией за эфирное время. А для того чтобы не совсем уж плотно забивать этот эфир, они используют разное время суток. Разные виды поют в разное время.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ СООБЩЕСТВО (понятие) 

  1. Индивидуализированное сообщество (персонифицированное) - сообщество животных, имеющее четкую иерархическую структуру, стабильные замкнутые группировки обитающие на одном месте или совершающие периодические кочевки, как правило, представляющие собой сообщества с упорядоченной структурой взаимоотношений между особями, каждый член сообщества знает всех остальных "персонально"; ключевыми признаками являются: а) генотипическая и фенотипическая уникальность каждого члена сообщества; б) персональные взаимодействия между членами сообщества; в) иерархия доминирования. (“Основы этологии и генетики поведения” З.А. Зорина, И.И. Полетаева, Ж.И. Резникова).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. “Агрессия” К. Лоренц.
  2. “Основы этологии и генетики поведения” З.А. Зорина, И.И. Полетаева, Ж.И. Резникова.
  3. www.zooeco.com

4. Симкин Г.Н. Опыт разработки функциональной классификации акустических сигналов у птиц. - Мат. II Всес. конф. по поведению животных. М., 1977.

5. Мальчевский А.С. О типах звукового общения наземных позвоночных на примере птиц. - В сб.: Поведение животных. Мат. I Всес. совещ. по экологическим и эволюционным аспектам поведения животных. М., Наука, 1972. 

Информация о работе Типы сообществ животных, особенности акустической коммуникации птиц, понятие персонифицированного сообщества