Видовое разнообразие мелких млекопитающих окрестностей г. Покачи

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 18:38, курсовая работа

Описание работы

Фауна млекопитающих Югры довольно богата и представляет собой типичный таёжный комплекс, включающий приблизительно 50 видов, относящихся к 6 отрядам. Неопределённость в числе видов млекопитающих в округе вызвана, с одной стороны, неполной изученностью территории округа, а с другой – тем, что у целого ряда видов здесь проходят границы их ареалов, которые могут смещаться в зависимости от условий на десятки и даже сотни километров в ту или иную сторону. Таким образом, некоторые представители млекопитающих могут в округе то появляться, то исчезать

Содержание

Введение 3
Глава 1. Физико-географическое описание района исследования 5
Глава 2. Материалы и методы исследования 9
2.1. Описание биотопов 9
2.2. Материалы и методы учёта 11
Глава 3. Литературный обзор 12
Глава 4. Результаты исследования 17
4.1 Суммарное обилие и относительная численность мелких млекопитающих 17
4.2 Возрастно-половая структура мелких млекопитающих 20
4.3 Влияние абиотических факторов 23
Выводы 24
Литературный список 25

Работа содержит 1 файл

готовченко )) курсач по млекам.docx

— 62.86 Кб (Скачать)

       ГОУ ВПО

       СУРГУТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

       ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО  АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

 

                                                                                     

       Биологический факультет

       Кафедра зоологии и экологии животных

 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО  ЗООЛОГИИ ПОЗВОНОЧНЫХ

Тема: «Видовое разнообразие мелких млекопитающих  окрестностей        г. Покачи»

 
 
 
 

        

       Выполнили: студентка 05-96гр. II курса

       Е.В. Дегтярёва

       Проверил: к.п.н., доцент,

       Т.М. Старикова

 
 
 
 

       г. Сургут, 2011

Содержание

 

 

Введение 3

Глава 1. Физико-географическое описание района исследования 5

Глава 2. Материалы и  методы исследования 9

2.1. Описание биотопов 9

2.2. Материалы и методы учёта 11

Глава 3. Литературный обзор 12

Глава 4. Результаты исследования 17

4.1 Суммарное обилие  и относительная  численность мелких  млекопитающих 17

4.2 Возрастно-половая  структура  мелких  млекопитающих 20

4.3 Влияние абиотических  факторов 23

Выводы 24

Литературный  список 25

Введение

 

       Фауна млекопитающих Югры довольно богата и представляет собой типичный таёжный  комплекс, включающий приблизительно 50 видов, относящихся к 6 отрядам. Неопределённость в числе видов млекопитающих в округе вызвана, с одной стороны, неполной изученностью  территории округа, а с другой – тем, что у целого ряда видов здесь проходят границы их ареалов, которые могут смещаться в зависимости от условий на десятки и даже сотни километров в ту или иную сторону. Таким образом, некоторые представители млекопитающих могут в округе то появляться, то исчезать.[13].

       Насекомоядные млекопитающие распространены в  Сибири повсеместно. На большей части территории численность их велика. Они являются доминирующими среди млекопитающих многих регионов. Высокая численность и широкое распространение определяют их значительную роль в биоценозах и практическое значение. Бурозубки, будучи энтомофагами, приносят существенную пользу, уничтожая большое количество вредных насекомых. Подсчитано, что бурозубки, живущие на 1 га смешанного хвойного леса, уничтожают в год более 300 кг различных насекомых, большая часть которых —   вредители леса. Однако многочисленные и подвижные зверьки являются прокормителями различных эктопаразитов, переносчиков инфекционных заболеваний. Без точных знаний биологии хозяев не представляется возможным расшифровать структуру биоценозов природноочаговых заболеваний и выяснить действительную роль бурозубок в поддержании очагов.[8]

       Грызуны являются преимущественно наземными  животными с несовершенной терморегуляцией, имеется ряд морфофункциональных, физиологических и поведенческих  особенностей которые позволяют  им легко переносить неблагоприятные  условия внешней среды или избегать их воздействия, а также быстро восстанавливать численность. Последняя может достигать наиболее высокого уровня, известного для млекопитающих вообще. Способность к быстрому размножению в весьма разнообразных условиях существования определяет более быстрый темп эволюции, чем в других отрядах.

       Распространение всесветное. Многие виды — важные объекты  пушного промысла, а также природные носители (при этом нередко основные) возбудителей трансмиссивных болезней человека и домашних животных, в том числе и особо опасных инфекций (чума, паразитарные тифы, энцефалиты). Зачастую являются вредителями сельского, лесного и складского хозяйства.[10]

       Из  шести отрядов, встречающихся на территории ХМАО, мы выявили представителей двух отрядов:

       Отряд: Насекомоядные (Insectivora)

                   Семейство Землеройки (Soricidae)

       Отряд: Грызуны (Rodentia)

                  Семейство Мышиные (Miridae)

                 Семейство Хомяковые (Сricetidae)

                  Семейство: Мышовковые (Sicistaidae)

       Цель: изучить видовое разнообразие мелких млекопитающих и некоторые аспекты экологии в районе месторождения Южные Покачи.

       Задачи:

  1. Выявить видовой состав мелких млекопитающих.
  2. Рассмотреть биотопическое распределение.
  3. Выявить относительную численность мелких млекопитающих района исследований.
  4. Рассмотреть половозрастную структуру мелких млекопитающих.
  5. Изучить влияние абиотических факторов на активность мелких млекопитающих.

Глава 1. Физико-географическое описание района исследования

 

       Исследования  проводились в районе Южные Покачи ЦДНГ 8 куст 91 расположенном на территории ХМАО-Югры, в Нижневартовском районе на правом берегу реки Ватьёган, притоке реки Аган. [1]

       Нижневартовский район расположен на юго-востоке  Ханты-Мансийского АО (Югра), район находится практически в центре Западно-Сибирской равнины, которая полностью лежит на Западно-Сибирской плите, представляющей собой осадочный чехол в областях докайнозойской складчатости (плиты молодых платформ). В центральной части района находится плоская болотно-озерная Среднеобская низменность со средними абсолютными высотами 35 55 метров. Посреди нее возвышается Аганский увал, расчлененный водоразделами рек Аган-Вах, его высота достигает абсолютной отметки в 156 метров. На северо-востоке района находится пологоувалистая, хорошо дренированная Верхнетазовская возвышенность. На юго-востоке и востоке вытянулась плоская и пологоволнистая Кетско-Тымская равнина. Почвообразующими породами района являются пески, супеси, суглинки и торф. 

       По  территории района протекает одна из крупнейших рек Сибири Обь с ее полноводными притоками Вах 1355 км и Аган 776 км. [1]. Их водный режим характеризуется растянутым весеннее-летним половодьем. Весной разливающиеся по широким поймам рек воды образуют обширные соры. Это связано с неравномерным вскрытием льда. Верховья Оби, берущей начало на Алтае, вскрываются ото льда раньше, чем среднее и нижнее теченье, поэтому весенние воды текут поверх льда, образуя, словно вторую реку, протекающую над первой. В начале лета начитает вскрываться ото льда нижнее течение Оби. Полая вода движется вверх по течению. Таким образом, половодье затягивается аж на 2 сезона и протекает в два этапа. Лед покрывает реки около 6 месяцев в году. В районе Нижневартовска Обь судоходна. Ее относят к одним из наиболее загрязненных рек России.  
В Нижневартовском районе протекает более 2 тысяч рек и ручьев общей протяжностью порядка 40 000 км, и более 2 тысяч озер Самое крупное озеро района это Торм-Эмтор 126 км², к другим крупным озерам относятся Сигтынэмтор 64 км², Эллепугол-Эмтор 48 км², Имнлор 38 км² , Самотлор 36 км², Щучье и другие. [1]. 

       Район расположен в умеренном поясе  в области континентального климата, в зоне тайги и лесостепей с  достаточным увлажнением. [2]. Леса покрывают  более 66 тысяч км². Основную часть  района занимает сильно заболоченная тайга. Резко-континентальный климат, господствующий в районе, характеризуется  быстрой сменой погодных условий  в течение суток, а тем более  в переходные периоды от весны  к лету, и от осени к зиме. Особенно низкие температуры наблюдаются  зимой в долине р. Вах в Нижневартовском  районе. Зимы продолжительные и суровые. Средняя температура января -18 - -24о С, температурный минимум был зарегистрирован в 1973 году и составил -59,3оС. снежный покров лежит 180-200 дней в году с конца октября по начало мая. Высота снежного покрова достигает 70-85 см. Период с отрицательными температурами длится 7 месяцев октября по апрель. Лето непродолжительное теплое с поздними весенними и ранними осенними заморозками. Средняя температура самого теплого месяца июля +15,7 - +18,4оС. часто заморозки продолжаются до середины июня. Вегетационный период составляет 80-115 суток.  
Климат формируется за счет защищенности территории с запада Уральскими горами, с востока горами Восточной Сибири, а с юго-востока Алтаем. Холодные арктические массы, которые поступают с открытой территории севера. [3]. Большую роль играет равнинный характер местности, а также от большого количества рек, озер и болот. Зимой наиболее часто дуют ветры южного и юго-западного направления, а летом северного и северо-восточного.

       В районе количество осадков составляет 625 мм, поэтому его относят в влажному климату. Максимум осадков, это около 15% годового количества, выпадает в июле. Среднегодовая влажность воздуха достигает 75%. Почва, промерзает глубоко на открытых от снега участках на 290 см, на заснеженных на 110 см, на болотах до 70см.  
Территория ХМАО богата различными природными ресурсами. Таежные леса представляют большую ценность не только в качестве древесины, они являются питомником и хранителем пушного зверя и лесной птицы, также здесь произрастают многие лекарственные травы: багульник, брусника, и др., множество грибов, ягод, кедровых орехов. Леса легкие планеты выделяют большое количество кислорода. Водоемы и водотоки содержат запасы ценной рыбы, а также привлекают водоплавающую птицу. Веками жизнь коренного населения зависела от охотничьего и рыбного промыслов.  
С экологической точки зрения в Нижневартовском районе наблюдается комплексное нарушение земель. [4]. Сильное загрязнение земель и водотоков связано с активным развитием нефтегазовой отрасли. Большая проблема связана с запретом властей на устройство нефтедобывающих установок в лесу, особенно в кедрачах. [5]. Некоторые установки ставятся на болотах. Это губительно для экосистем не только близлежащей территории. Большинство рек Сибири берет начало из болот, таким образом, они выполняют роль своеобразного природного коллектора. [6]. Загрязняя воду болота, происходит загрязнение речной сети.  
В районе имеется несколько заброшенных скважин, из которых нефть продолжает поступать в окружающую среду. Нижневартовский район располагается в северной и средней подзоне таежных лесов. Более 10 миллионов га района относятся к землям лесного фонда. В подзоне северной тайги редкостойные леса состоят в основном из лиственницы, ели, реже кедра и сосны в древесном ярусе. В кустарниковом ярусе распространены: водянка, багульник, голубика, карликовая береза. Среди кустарничков черника, брусника. В подзоне средней тайги преобладают темнохвойные леса из ели, пихты и кедра. Такие леса называют урманом. На территории района насчитывается 240 видов позвоночных животных: это 20 видов рыб, среди них осетр сибирский, стерлядь, нельма, муксун, пелядь, таймень, щука, язь, карась, окунь, ерш, судак, налим и другие; 4 вида земноводных, 2 вида рептилий; около 180 видов птиц, таких как глухарь, тетерев, рябчик, утки, 40 видов млекопитающих - лисица, лось, медведь, волк, белка, соболь, колонок, выдра, горностай, заяц-беляк; акклиматизированные американская норка и ондатра.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Описание биотопов

Наши исследования проводились в районе месторождения Южные Покачи, ЦДНГ 8 куст 91 в период с 11.08.11 по 22.08.11. Были выделены два биотопа:

       Биотоп  № 1: «Березово-сосново-можевельниково зеленомошный лес»

Биотоп расположен в 100 метрах от месторождения и в 200 метрах от ручья который впадает в реку Аган. Биотоп испытывает антропогенную нагрузку. Местность средней увлажненности. В первом ярусе произрастает в основном береза, очень редко сосна.  Кустарниковый ярус представлен можжевельником, а в третьем ярусе произрастает кукушкин лен. Подстилка состоит из прелых листьев. Плодородный слой составляет примерно 2,5 см. Биотоп слабо загрязнен бытовыми отходами. Здесь использовались конусы вкопанные в канавку.

 

 
 
 
 
 
 

Биотоп  № 2: «Окрестности дачного участка»

Расположен в 300 метрах от первого биотопа. Испытывает антропогенную нагрузку. На данном биотопе произрастают береза, сосна  в малых количествах, различные  культуры , а именно: горох, фасоль, земляника, огурцы, помидоры, картофель, овес и  т.д. Биотоп имеет плодородный слой – чернозем, он искусственный, удобренный. Плодородный слой 25-30 см.

2.2. Материалы и методы учёта

 

       В качестве ловушек используются конусы.

       Конусы

       Пластмассовые бутылки емкостью 2 литра, заменяли металлические конусы. Край конуса находится вровень с поверхностью почв, на открытой местности. Устанавливается 5 конусов.

            Направляющая канавка

       Выкапывается  направляющая канавка длинной 51 м, глубина  равна штыку лопаты, ширина –  диаметр конуса. В эту канавку  вкапываются пять ловчих конусов (металлическая ловушка высотой 50 см) на расстоянии 10м дуг от друга. Канавки необходимо очищать от попавшего мусора. [7]

       Для оценки обилия животных используют бальную  шкалу А.П. Кузякина (1962).

       Бальная шкала:

       0,1 – 0,9 – редкий вид,

       1 – 9 – обычный вид,

       10 и более – многочисленный.

Информация о работе Видовое разнообразие мелких млекопитающих окрестностей г. Покачи