Безработица: экономические и социальные издержки

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 16:12, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы стало исследование, анализ основополагающих вопросов проблемы безработицы, ее экономических и социальных последствий.
Реализация поставленной цели потребовала:
- конструктивного, в историческом ракурсе, изучения взглядов российских и зарубежных экономистов на существование, роль и проблемы безработицы в экономических системах;
- теоретического осмысления сущности, содержания, структуры понятия безработица;
- выявления специфики функционирования механизма безработицы в России;
- аналитического обобщения факторов, определяющих государственное регулирование рынка труда в России.
В рамках реализации цели были поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть подходы к определению сущности понятия «безработица» и ее основных показателей;
- проанализировать причины, порождающие данное явление (в том числе, в историческом аспекте);
- охарактеризовать основные типы безработицы, их отличительные признаки;
- рассмотреть и проанализировать экономические и социальные последствия данного макроэкономического явления (положительный и отрицательный аспект);
- выявить и обобщить основные особенности безработицы в России; раскрыть основные тенденции государственного регулирования рынка труда.

Содержание

Введение
Глава 1. Безработица: сущность, причины, типы. Уровень безработицы
1.1 Сущность, причины безработицы
1.2 Типы безработицы
Глава 2. Экономические и социальные издержки безработицы
Глава 3. Безработица в России: особенности, регулирование
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

КУРСАЧ.rtf

— 227.97 Кб (Скачать)

     Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства. Среди совокупной рабочей силы какая-то часть постоянно находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места. В период внедрения новых достижений технического прогресса такое движение рабочей силы становится не только неизбежным, но и более интенсивным.

     Поскольку инициатива увольнения в данном случае исходит от самого человека, то фрикционная безработица считается неизбежной и, как утверждают некоторые экономисты, желательной, так как многие работники, добровольно оставшиеся без работы, переходят с низкооплачиваемой, малоэффективной на более высокооплачиваемую и продуктивную работу, а это, в свою очередь, влечет повышение благосостояния граждан % более рациональное распределение ресурсов для труда.

     По существу фрикционная безработица является добровольной, а возникающая при этом временная незанятость гражданина не носит принудительного характера. В промышленно развитых странах фрикционной безработицы охвачено 2-3 % экономически активного населения. Фрикционная безработица считается неизбежной, так как обусловлена естественным ходом жизни.

     С течением времени в структуре потребительского спроса происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на работников. В производство вводятся новые, более современные товары и услуги, требующие внедрения прогрессивных технологий, соответственно осуществляется структурная перестройка производства с сокращением старых и развитием новых хозяйственных объектов. В этой связи осуществляется набор и обучение кадров, повышение квалификации имеющихся работников, причем часть сотрудников может быть высвобождена.

     Высвобождаемые кадры не сразу могут решить свои проблемы на рынке труда, и некоторые их них попадают в состав безработных. Это происходит потому, что люди, как правило, медленно реагируют на появление новых профессий, в результате чего структура предложения труда не отвечает структуре рабочих мест, и оказывается, что у некоторых работников нет таких навыков, которые нужны работодателям, и эти граждане становятся безработными. Данная разновидность безработицы именуется структурной. Она связана с тем, что структура экономики, т.е. удельный вес в ней различных отраслей, профессий, географических регионов все время меняется. Структурная безработица, по существу, является углублением фрикционной безработицы, носит длительный, иногда застойный характер.

     Ряд западных экономистов выделяет особую разновидность структурной безработицы - безработицу ожидания, которая возникает вследствие значительных перепадов в уровне заработной платы на различных предприятиях. Так, некоторые работники, уволившись с одних предприятий, сознательно ожидают появления свободных рабочих мест по своей профессии в других фирмах, с более высокой оплатой труда.

     Надо иметь в виду определенную разницу между структурной и фрикционной безработицей. Так, «фрикционные» безработные имеют все навыки для того, чтобы трудоустроиться, тогда как «структурные» безработные нуждаются в обязательной дополнительной подготовке или переобучении.

     Совокупность структурной и фрикционной безработицы определяет, по мнению большинства экономистов, уровень естественной безработицы. Фрикционная безработица есть результат динамичности рынка труда, а структурная - возникает из-за территориального или профессионального несоответствия спроса и предложения на рынке труда. Таким образом, уровень естественной безработицы - есть тот общественно минимальный уровень, ниже которого невозможно опуститься и который соответствует понятию полной занятости. При этом полная занятость понимается не как поголовная, а как занятость, не исключающая определенный естественный уровень безработицы.

     Изменение ситуации на рынке товаров и услуг, усиление конкуренции между товаропроизводителелями ведут к тому, что часть производств уменьшает или даже прекращает выпуск продукции, увольняя при этом часть работающих и порождая серьезные проблемы на рынке труда. В условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет, появляется значительная армия безработных, а подобного рода безработицу именуют конъюнктурной или циклической. Для сглаживания негативных последствий такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных программ обеспечения занятости населения, субсидируемых государством. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от 0 до 8-10 процентов и более, значительно увеличивая тем самым общий уровень безработицы. Когда спад прекращается и сменяется подъемом, циклическая безработица постепенно исчезает.

     Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна, когда отсутствуют или нарушены связи между самими институтами рынка труда. Например, отсутствует или неполна информация о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы мог быть ниже при налаженной работе системы информации. В этом же направлении действует завышенное пособие по безработице. В этом случае возрастает продолжительность безработицы, так как гасятся стимулы для энергичных поисков работы.

     Еще один из типов безработицы - сезонная безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод, сплав леса, охота, частично - строительство и некоторые другие виды деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период напряженной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ - массовые увольнения. Этот тип безработицы по отдельным характеристикам соответствует циклической безработице, по другим - фрикционной, так как носит добровольный характер. Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности, поскольку она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность подготовиться к решению проблем, вызванных ею.

     Еще один из типов безработицы - застойная безработица. Она характеризует ту часть населения, которая постоянно лишена работы или перебивается случайными заработками. Эта часть людей, потерявшая законный источник существования, как правило, пополняет ряды преступного мира.

     Исходя из необходимости учета безработных и принятия соответствующих государственных мер по обеспечению работой всех желающих, различают зарегистрированную безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости; скрытую (латентную) безработицу, к которой относятся работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся "лишними". Они, как правило, либо трудятся неполный рабочий день или неделю, либо отправлены в неоплачиваемые отпуска.

     Рассмотрим показатели безработицы: уровень, средняя продолжительность безработицы.

     В экономической теории используется два показателя, которые могут обрисовать объективную картину экономической нестабильности на рынке труда. Это уровень безработицы и средняя ее продолжительность.

     Показатель уровня безработицы используется для измерения масштабов безработицы и измеряется как доля официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве.

     Продолжительность безработицы характеризует среднее время перерыва в работе. 

 

    ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ БЕЗРАБОТИЦЫ 

     Безработица влечет за собой серьезные экономические и социальные издержки. Безработица становится реактивом, ускоряющим процессы дестабилизации, будучи порождением спада производства, она может стать тем звеном экономической нестабильности, которое способно этот спад усугубить (спад производства влечет за собой рост безработицы, как следствие -углубление спада производства и, соответственно, дальнейший рост безработицы). Поэтому выход на дорогу сбалансированного роста требует специальных мер по сокращению армии безработных.

     Безработица как благо:

     1. Безработица представляет собой резерв незанятой рабочей силы, который можно задействовать при последующем расширении производства или при структурных перестройках.

     Наличие безработицы усмиряет агрессию организаций и их требования повышения заработной платы, усиливает стимулы для развития, расширения предпринимательской деятельности.

     Страх потерять работу и влиться в число высвободившихся из сферы производства является хорошим организатором дисциплины труда. Безработица оказывает положительное влияние на повышение самоценности рабочих мест, дисциплины и эффективности труда, улучшение качественной структуры рабочей силы, формирование нового мотивационного механизма, чувства ответственности и самостоятельности.

     В силу отмеченных причин, умеренная безработица (от 2 до 5 % занятых) считается необходимым спутником развития рыночной экономики.

     По мере перехода от текучих форм безработицы к застойным, указанные положительные стороны безработицы «угасают», сходят на нет, и на первый план выходят ее негативные последствия.

     Безработица и потери общества:

     1. При безработице недоиспользуется экономический, интеллектуальный потенциал общества.

  1. При продолжительной безработице теряется квалификация высвободившихся работников (период адаптации после продолжительного перерыва в работе - полгода).
  2. Рост безработицы, согласно медицинским исследованиям, подрывает психическое здоровье нации. Считается, что стресс, полученный при извещении об увольнении, по своей силе равнозначен реакции на смерть близкого родственника или на сообщение о неизбежности тюремного заключения. Помимо этого, потеря источника существования и жалкое существование приводят к упадку моральных устоев, потере самоуважения, распаду семьи и т.д. Исследователи находят прямую связь между ростом самоубийств, психических заболеваний, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и высоким уровнем безработицы.

     4.Рост безработицы служит благоприятным фактором роста преступности.

     5.Массовая безработица может привести к быстрым, иногда очень бурным и выходящим из-под контроля социальным и политическим переменам.

     6. Факторы экономической нестабильности, порождаемые безработицей:

  • снижение покупательного спроса;
  • сокращение сбережений;
  • снижение инвестиционного спроса;
  • увеличение налоговой нагрузки на занятых вследствие необходимости социальных компенсаций и поддержке безработных;
  • сокращение предложения, спад производства.

     Так как безработные не получили заработную плату, то социальные фонды лишились соответствующих отчислений. Поскольку это финансовые потери социальных фондов федерального уровня, они входят составной частью в экономические издержки безработицы.

     Расходы Государственного фонда занятости населения на выплату пособий являются потерями уже в силу своего экономического смысла.

     Проанализируем потери из-за неполной занятости. На многих предприятиях люди работают в режиме неполной рабочей недели (дня) или находятся в административных отпусках. Естественно, они недополучают часть заработной платы. Каковы при этом экономические потери? Вычтем недопроизведенный ВВП, недополученный фонд заработной платы, подоходный налог, отчисления в социальные фонды.

     Приведем расчеты потерь. Они производились исходя из того, что существующий уровень неполной занятости эквивалентен 1,3 млн. условных работников, не занятых в течение 1998 г. Существует 2 варианта. Первый основывается на уровне официальной безработицы, второй - исходя из уровня безработицы, определенной по методологии МОТ. Расчетная сумма потерь от уровня официально признанной безработицы составляет 63,8 млрд. руб. Это минимальная сумма экономического урона для страны. Расчетная сумма потерь от уровня безработицы, определенной по методологии МОТ, составляет 128,6 млрд. руб. Так как при расчете учитывалась общая численность безработных, а не только состоящих на учете в службе занятости, второй вариант представляется более правдоподобным.

     Сумма экономических потерь от безработицы составляет почти половину от всех инвестиций в основной капитал производственного назначения за 1998 год (263,5 млрд. руб.).

Информация о работе Безработица: экономические и социальные издержки