Деньги, их сущность и функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 19:09, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, роли в экономике и жизни каждого человека.
Работа позволяет рассмотреть поставленный вопрос с разных точек зрения. Так же убедиться в отражении законов экономики на конкретных примерах. Позволяет оценить всю важность и неизбежность существования денег.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….....2
1.Сущность и функции денег….…………………………………………..……………………....4
1.1.Возникновение и развитие денег……………………………………...…………………….4
1.2.Сущность денег……………………………………………………………………….…….....6
1.3.Функции денег………………………………………………………………………..……......8
2.Теории денег……………………………………………………………..………………………11
2.1. Металлическая теория денег…………………………………………………………….......12
2.2. Номиналистическая теория денег…………………………………………………..…........13
2.3. Количественная теория денег………………………………………………….……....…....14
2.4. Монетаризм……………………………………………………………………………….…..15
2.5. Кейнсианская теория денег…………………………………………………………………..16
2.6.Функциональная теория денег…………….………………………………………………….17
2.7. Государственная теория денег…………….……………………………….……………...…18
2.8.Теории спроса на деньги………………………………………………………………………19
2.8.1.Трансакционная теория…………………………………………….………………………19
2.8.2.Портфельная теория……………………………………………………………..…………20
3. Денежное обращение………………………….……………………………………..................22
3.1.Понятие денежного обращения………….……………………………………………..…....22
3.2. Наличное обращение………………….………………………………………..….………...24
3.3. Безналичное обращение……………………………………………………………….…….28
3.4. Системы денежного обращения…………………………………………….….…………...37
3.4.1.Система обращения металлических денег(биметаллизм, монометаллизм)……..……42
3.4.2.Системы обращения кредитных и бумажных денег………………………………….…43
Заключение………………………………………………………………..………………….…….44
Список литературы…………………………………………………………….…………...……...46
Приложения…………………

Работа содержит 1 файл

Курсовик (Эконом Теория) Деньги.docx

— 171.63 Кб (Скачать)

  В РФ расчеты между банками осуществляются через корсчета в РКЦ ЦБ РФ.

  Современный безналичный расчет в РФ организован  в соответствии с несколькими  основными принципами.

  1. Предприятия всех форм собственности  обязаны хранить свои средства  на счетах в банках. В кассах  предприятий разрешается держать  лишь небольшие суммы денег  в пределах лимита.

  2. Основная часть безналичных расчетов  должна осуществляться через  банк.

  3. Требование платежа должно выставляться  либо перед отгрузкой товара, либо вслед за ней. Однако  в условиях кризиса платежей  все большее число поставщиков  выставляет требование предоплаты. Нередко предварительное получение  денег перед отгрузкой товара (предоплата) достигает 100%.

  4. Оплата клиентом банка полученных  товаров и услуг осуществляется  банком только с согласия обслуживаемого  юридического или физического  лица.

  5. Формы безналичных расчетов платежей, допускаемые положение ЦБ РФ, выбираются предприятием по своему  усмотрению.

  Соблюдение  этих принципов позволяет сохранить  законность совершаемого денежного  оборота.

  Основой безналичных расчетов являются межбанковские  расчеты. Расчеты между банками  на территории России производятся через  РКЦ ЦБ РФ. Для расчетов каждому  учреждению банка в РКЦ открывается  корреспондентский счет. Банки должны обеспечивать своевременное поступление  на свой корреспондентский счет средств  в размерах, необходимых для проведения платежей. Банковские операции по расчетам могут осуществляться и по корреспондентским  счетам банков, открываемых друг у  друга на основе межбанковский соглашений.

  Система безналичных межбанковских расчетов регулируется ЦБ РФ. Одним из основных нормативных актов является Положение  об организации межбанковских расчетов на территории РФ, утвержденное в 1992 г.

 

  

  3.4.Закон  денежного обращения.

  Денежная  масса и скорость обращения денег

  Товарно-денежные отношения требуют определенного  количества денег для обращения.

    Закон денежного обращения, открытый  Карлом Марксом, устанавливает  количество денег, нужное для  выполнения ими функций средства  обращения и средства платежа.

  Количество  денег, потребное для выполнения функций денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

  количества  проданных на рынке товаров и  услуг (связь прямая);

  уровня  цен товаров и тарифов (связь  прямая);

  скорости  обращения денег (связь обратная).

  Вес факторы определяются условиями  производства. Чем больше развито  общественное разделение труда, тем  больше объем продаваемых товаров  и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цены. Формула в этом случае такова:

  

  

  

    
 
 
 

  Скорость  обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный период, так как одни и те же деньги в течение определенною периода постоянно переходят их рук к руки, обслуживая продажу товаров и оказание услуг.

  При функционировании золотых денег  их количество поддерживалось на необходимом уровне стихийно, поскольку регулятором выступала функция сокровища. Эта функция устанавливала сравнительно правильное соотношение между денежной массой и товарами, необходимыми для обращения. Лишние деньги в обращении исключались, они уходили в сокровище. При росте товарной массы деньги возвращались из сокровищ.

  С появлением функции денег как  средства платежа общее количество денег должно уменьшиться. Кредит оказывает  обратное влияние на количество денег. Такое уменьшение вызывается погашением путем взаимного зачета определенной части долговых требований и обязательств. Количество денег для обращения и платежа определяется следующими условиями:

  • общим объемом обращающихся товаров и услуг (зависимость прямая);
  • уровнем товарных цен и тарифов на услуги (зависимость прямая, поскольку чем выше цены, тем больше требуется денег);
  • степенью развития безналичных расчетов (связь обратная);
  • скоростью обращения денег, в том числе кредитных денег (связь обратная).

  Таким образом, закон, определяющий количество денег в обращении, приобретает  следующий вид.

  

    

  

    
 
 

    
 
 
 
 

  При металлическом обращении количество денег стихийно регулировалось функцией сокровища, т.е. денежная масса увеличивалась и сокращалась, свободно приспосабливаясь к потребностям товарного производства, количество денег всегда сохранялось на требуемом уровне. Это обеспечивало устойчивость денежного обращения.

  При отсутствии золотого стандарта стал действовать закон бумажно-денежного  обращения, в соответствии с которым  количество знаков стоимости приравнивалось к оценочному количеству золотых денег, потребных для обращения. При таком положении стабильность денег пошатнулась, стало возможным их обесценение.

  Ныне  в условиях демонетизации золота, т.е. утраты им своих денежных функций, закон денежного обращении претерпел модификацию. Теперь уже нельзя оценить количество денег с точки зрения даже приблизительного их расчета через золото. Оно ушло из обращения и не выполняет функции не только средства обращения и средства платежа, но и меры стоимости.

  Денежная  масса — совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи  и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству. Это важный количественный показатель движения денег.

  С развитием форм товарного обмена и платежно-расчетных отношений  состав и структура денежной массы  претерпели значительные изменения. В  начале XX в. при золотом обращении структура денежной массы была в развитых странах такова:

  золотые монеты составляли 40%, банкноты и другие кредитные деньги — 50% и остатки  на счетах в кредитных учреждениях  — 10%; накануне Первой мировой войны  — соответственно 15, 22 и 67%. Уход золотых  денег сначала из внутреннего  оборота, а затем из внешнего внес качественные изменения в структуру

  денежной  массы. Действительные деньги (золотые) полностью исчезли из обращения, господствующее положение заняли неразменные кредитные деньги, которые стали выступать в наличной и безналичной формах.

  Для анализа изменений движения денег  на определенную дату и за определенный период в финансовой статистике стали  использовать сначала и экономически развитых странах, а затем и в нашей стране денежные агрегаты М0, М1, М2, М3, М4.

   Агрегат М0 включает наличные деньги в обращении: банкноты, металлические монеты, казначейские билеты (в некоторых странах). Металлические монеты, составляющие незначительную долю наличности (в развитых странах 2—3%), дают возможность лицам совершать мелкие сделки. Обычно эти монеты чеканятся из дешевых металлов. Реальная стоимость монеты значительно ниже номинальной, чтобы не допустить их переплавку в целях прибыльной продажи в виде слитков.

  Казначейские  билеты — бумажные деньги, эмиссии  которых осуществляются казначейством. Бумажные деньги ныне функционируют в слабо развитых странах. Например, в Республике Джибути в обращении находятся казначейские билеты (достоинством 500, 5000, 1000 франков) и монеты, эмиссии которых осуществляется казначейством; казначейские билеты и монеты функционируют и в Королевстве Тонга.

  Преобладающая роль принадлежит банкнотам.

   Агрегат М1 состоит из агрегата М0 и средств на текущих счетах банков. Средства на счетах могут использоваться для платежей в безналичной форме, через трансформацию в наличные деньги и без перевода на другие счета. Для расчетов с помощью средств на этих счетах их владельцы выписывают платежные поручения (преобладающая форма расчетов в российской экономике) либо чеки и аккредитивы. Именно агрегат М1 обслуживает операции по реализации валового внутреннего продукта (ВВП), распределению и перераспределению национального дохода, накоплению и потреблению.

   Агрегат М2 содержит агрегат М1, срочные и сберегательные депозиты в коммерческих банках, а также краткосрочные государственные ценные бумаги. Последние не функционируют как средство обращения, однако могут превратиться в наличные деньги или чековые счета. Сберегательные депозиты в коммерческих банках изымаются в любое время и превращаются в наличность Срочные депозиты доступны вкладчику только по истечении определенного срока и, следовательно, обладают меньшей ликвидностью, чем сберегательные депозиты. В США агрегат М2 включает:

  М1 — 23%(в том числе наличные деньги 7% и чековые вклады 19%), сберегательные и срочные депозиты — 74%.

   Агрегат М3 содержит агрегат М2 , сберегательные вклады в специализированных кредитных учреждениях, а также ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке, в том числе коммерческие векселя, выписываемые предприятиями. Эта часть средств, вложенная в ценные бумаги, создается не банковской системой, но находится под ее контролем, поскольку превращение векселя в средство платежа требует, как правило, акцепта банка, т.е. гарантии его оплаты банком в случае неплатежеспособности эмитента.

   Агрегат М4 равен агрегату М3 плюс различные формы депозитов в кредитных учреждениях.

  Между агрегатами необходимо равновесие, в  противном случае происходит нарушение денежного обращения. Практика подсказывает, что равновесие наступает при М2 > М1; оно укрепляется при М2 + М3 > М1.

  В этом случае денежный капитал переходит  из наличного оборота в безналичный. При нарушении такого соотношения  между агрегатами в денежном обращении  начинаются осложнения: нехватка денежных знаков, рост цен и др.

  Для определения денежной массы страны используют разное количество агрегатов (например, США — четыре, Франция — два). В России для расчета совокупной денежной массы применяют агрегаты М0, М1, М2 М3 К денежным агрегатам относят; М0 — наличные деньги в обращении; М1, кроме М0 — средства предприятий на расчетных, текущих, специальных счетах в банках, депозиты населения в сберегательных банках до востребования, средства страховых компаний; М2; равняется М1 плюс срочные депозиты населения в сберегательных банках, в том числе компенсация; М3 состоит из М2 и сертификатов, облигаций государственного займа.

  К началу 1994 г. структура совокупной денежной массы Российской федерации имела следующий состав:

  М0 - 29,8%; М1(без М0) - 66,71%; М2 (без М1,) - 3,1%;

  М3 (без М2) - 0,5%.

  Данные  свидетельствуют, что почти треть  денежной массы приходится на наличные деньги. Причем этот денежный агрегат за последние четыре года резко увеличился. Рост наличных денег, которые обслуживают население, а в современных условиях к ним часто прибегают юридические лица, вызывает не-хватку денег в стране. Переход денег из безналичного оборота и наличный— результат жесткой финансовой политики и ведет к расширению уклонения от уплаты налогов. Кроме того, сокращение безналичного оборота свидетельствует о снижении возможности государства влиять на реальные хозяйственные процессы.

  Совокупный  объем денежной массы (денежный агрегат М2)  увеличивался быстрыми темпами, о чем свидетельствуют следующие данные (на конец соответствующего года): в 1992 г. — 7,14 трлн. руб.; 1993 г. — 36,72 трлн. рубл. и в 1994 г. — 106,4 трлн.руб.

  На  денежную массу влияют два фактора: количество денег и скорость их оборота.

  Количество  денежной массы определяется государством — эмитентом денег, его законодательной властью. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного оборота и государства. В России главная причина увеличения денежной массы — государство, огромный дефицит федерального бюджета, который в значительной степени погашался в течение 1992 — 1994 гг. выпуском денег в обращение. Товарный оборот в то же время в реальном выражении даже сократился из-за падения темпов производства.

Информация о работе Деньги, их сущность и функции