Налоговые льготы, их сущность и характеристика

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 23:47, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы является изучение понятия и видов льготы в налоговом праве, применяемых Республике Беларусь.

Основными задачами курсовой работы является:

1.определить понятие льготы в системе налогового права;
2.раскрыть особенности применения налоговых льгот в РБ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4
1. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ СТИМУЛИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ НАЛОГОВ ……………………………….7
2.НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РБ………………………………………………………………..13
3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В РБ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ МИРОВОГО РЫНКА......23
Заключение………………………………………………………………….30
Список использованных источников…………………………....32

Работа содержит 1 файл

Титульник 1 стр.docx

— 63.22 Кб (Скачать)

         При принятии решения  по налоговым льготам учитываются  интересы трех субъектов:

  • государства, заинтересованного в росте доходов бюджета;
  • юридических лиц, чтобы не сократилось производство;
  • населения, чтобы неравномерность распределения льгот не привела к социальной напряженности в обществе.
 

         Налоговые льготы по республиканским налогам устанавливаются  только республиканскими органами власти. Местные органы власти имеют право  вводить льготы только в пределах сумм налогов, зачисляемых в местные  бюджеты.

         Государство не только вводит налоговые льготы, поощряя  налогоплательщиков, но и применяет  санкции к тем, кто нарушил  налоговое законодательство. При  несоблюдении законов о налогах  юридические и физические лица несут  ответственность, виды и размер которой  регулируются законодательством.

         Налогоплательщик, преступивший закон, несет имущественную ответственность  в трех видах: 

     
  • взыскание всей суммы сокрытого или заниженного  дохода или суммы налога за иной сокрытый или неучтенный объект налогообложения;
  • уплата штрафа за отсутствие учета объекта налогообложения или ведение учета объекта налогообложения с нарушением установленного порядка, а также непредставление или несвоевременное представление в налоговые органы документов для исчисления налогов;
  • уплата пени за каждый день задержки перечисления налогов в бюджет.
 

     Источники уплаты налогов определяются налоговым  законодательством Республики Беларусь. Это может быть себестоимость, выручка, прибыль, либо доходы физических лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РБ 

         Среди основных налогов  Республики Беларусь можно выделить следующие:

  1. НДС
  2. Акцизный налог (акциз)
  3. Налог на недвижимость
  4. Подоходный налог
  5. Налог на прибыль
  6. Земельный налог
  7. Экологический налог и налог за добычу природных (изъятие) ресурсов

         НДС

         Налог на добавленную  стоимость продолжает играть наиболее существенную роль в доходах бюджета. Основная ставка до 01.01.2010г. была равна 18 %, а с 01.01.2010г. - 20 % (п. п. 1.3 ст.102 НК).

         В соответствии с  п. п. 1.18 и 1.19 ст. 93 НК объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг и т.п.) доверительным управляющим в связи с управлением имуществом по договору доверительного управления в интересах вверителя (выгодоприобретателя); обороты по передаче товаров по договорам займа в виде вещей.

         Плательщиками данного  вида налога являются:

  • Организации
  • Индивидуальные предприниматели
  • Физические лица
  • Доверительные управляющие

         Если в период до 01.01.2010г. от налогообложения были освобождены обороты по реализации населению услуг парикмахерских, бань и душевых, по стирке и химической чистке, ремонту часов, производству и ремонту одежды и обуви, ремонту  и техническому обслуживанию бытовых  приборов, по ремонту предметов личного  пользования и бытовых товаров (п. 1.43 ст. 94 НК), то с 01.01.2011г. от НДС были освобождены обороты по ремонту гаражей и автомобильных стоянок; обороты по реализации государственными и частными нотариальными конторами дополнительных платных услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий (п. п. 1.12, 1.45 ст.94 НК)

         От НДС освобождены:

  • экспортируемые товары (работы, услуги);
  • услуги  пассажирского транспорта;
  • квартирная плата;
  • некоторые финансовые операции, патентно-лицензионные операции, продукция собственного производства отдельных предприятий общественного питания, а также тех, кто обслуживает социальную сферу;
  • услуги в сфере образования;
  • научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, финансируемые из бюджета;
  • услуги учреждений культуры;
  • платные медицинские услуги;
  • продукция сельскохозяйственных предприятий, реализуемая в счет натуральной оплаты труда;
  • изделия народных художественных промыслов;
  • лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования.

         Также существует ставка НДС в размере 15,25%. Согласно данной ставки, состав прав и обязанностей плательщиков в период с 01.01.2008г. по 01.01.2011г. претерпели некоторые изменения [19] . 

         Акцизный налог

         С 01.01.2010 г. было конкретизировано понятие производства товаров –  к такому производству относятся  также розлив подакцизной алкогольной  продукции и пива и любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которого получается подакцизный товар. В  перечень подакцизных товаров включены пиво и слабоалкогольные напитки  без раскрытия указанных понятий (п. п. 1.4 и 1.5 ст. 111 НК)

         С 01.01.2011 г. в редакции Закона № 174-3 были внесены изменения, согласно которым к подакцизным  товарам относятся: пиво и пивной коктейль (содержание пива не менее 50%); слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2 % и менее 7%; вина с объемной долей  этилового спирта от 1,2 % до 7%; сидр и  пищевая спиртосодержащая продукция  в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенных с использованием этилового спирта (п. п. 1.4 и 1.5, 1.13, 1.14 ст. 111 НК) 

         От акцизов освобождаются:

  • Обороты по реализации иностранным организациям и физическим лицам подакцизных товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Беларуси) в государства-члены ТС;
  • Обороты по реализации организациями и (или) индивидуальными предпринимателями на основании договоров комиссии, поручения и аналогичных договоров подакцизных товаров, вывезенных (без вышеупомянутых обязательств) в государства-члены ТС;
  • Обороты по передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья и вывезенных в государства-члены ТС (п. 3 ст. 114 НК)
  • Товары, перемещаемые транзитом (абз. 2 ч. 1 ст. 116 НК)
 

Налог на недвижимость

         В период с 01.01.2010 г. особенная  часть НК не содержит положений, предоставляющих  право местным Советам депутатов  увеличивать (уменьшать) ставки налога. Вместе с тем в 2010 году местным  Советам предоставлено право  увеличивать (уменьшать), но не более чем в 2 раза, ставку налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков.

Таблица 2.1 – Сравнительная  таблица «Особенности освобождения от обложения  налогом на недвижимость»

Освобождение  от обложения налогом на недвижимость
До 01.01.2010 г. С 01.01.2010 г. С 01.01.2011 г.
освобождение  от налога на недвижимость применялось  только в отношении сооружений освобождение  от уплаты налога в отношении зданий и сооружений, относящихся к объектам благоустройства городов, поселков городского типа и других населенных пунктов и содержащихся за счет средств бюджета (п. 1.12 ст. 186 НК) перечень объектов, освобождаемых от налогообложения, дополнен указанием на то, что льгота по налогу на недвижимость используется организациями, признаваемыми плательщиками  указанного налога в отношении зданий и сооружений, расположенных на территории Беларуси и взятых в аренду (иное возмездное или безвозмездное пользование) у физических лиц
  освобождаются от налога на недвижимость здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, расположенные не по месту постоянного проживания физических лиц вне зависимости от наличия трудоспособных лиц, совместно проживающих при освобождении от налога на недвижимость зданий и  сооружений, в том числе не завершенных  строительством, не учитываются в  составе трудоспособных лиц временно не проживающие по месту постоянного  жительства лица (пенсионеры, инвалиды) при отсутствии регистрации

Окончание таблицы 2.1

Освобождение  от обложения налогом на недвижимость
До 01.01.2010 г. С 01.01.2010 г. С 01.01.2011 г.
    по месту  их жительства трудоспособных лиц и  лица, указанные в п. 1.19-1.21 п. 1 ст. 186 НК
  освобождаются от налога на недвижимость организации, осуществляющие социально-культурную деятельность и получающие субсидии из бюджета на возмещение убытков  от этой деятельности, при сдаче  в аренду иное возмездное либо безвозмездное  пользование зданий и сооружений (их частей)  

Источник  – [19] . 

Подоходный  налог

         Подоходный налог  с физических лиц как для доходов, полученных от белорусских организаций, так и для доходов, полученных за пределами Беларуси, с учетом применения международных договоров  об избежании двойного налогообложения составляет 12%.  

         При исчислении подоходного  налога физическими лицами, ставка налога в отношении которых установлена в п. п. 1,3,4 ст. 173 НК, применяются налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Исчисление подоходного налога исходя из сумм превышения расходов над доходами определяется как денежное выражение суммы такого превышения. В этом случае перечисленные выше налоговые вычеты не применяются.

         С 01.01.2011 г., согласно нормам НК, круг лиц, состоящих в  отношениях близкого родства, дополнен следующими лицами: прадед, прабабка, правнуки. Также определено, что к лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся: близкие родственники другого  супруга, в том числе умершего. 

         Из дохода, освобождаемого от подоходного налога, исключена  компенсация (возмещение) морального вреда  при утрате трудоспособности, связанного с увечьем, иным повреждением здоровья, смертью лица, состоящего с плательщиком в отношениях близкого родства или  свойства, опекуна, попечителя и подопечного, а также в связи с потерей  кормильца (п. 1.3 ст. 163 НК) 

         Налог на прибыль

         Ставка налога на прибыль с 01.01.2010 г. была определена в размере 24% (п. 1 ст. 142 НК)

         Случаи освобождения прибыли от налогообложения приведены  в ст. 140 Налогового кодекса РБ. При  применении этих льгот необходимо различать  случаи, когда:

    1. Налог на прибыль не исчисляется и не уплачивается;
    2. Налог на прибыль начисляется, но не перечисляется в бюджет, так как предусмотрено его целевое использование.
 

         От обложения налогом  на прибыль освобождаются:

  • прибыль организаций, направленная в порядке и на условиях, установленных пп. 2-4 ст. 140 НК, на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

    Аналогичная льгота имела место и в 2009 г., но условия и порядок ее предоставления в 2010 г. кардинально изменились. С 01.01.2011 г. Порядок льготирования прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений существенно упрощен. Это произошло за счет отказа от 2 условий – наличие на 1-е число отчетного периода чистой прибыли и положительного остатка амортизационного фонда и их использование на финансирование вложений.

Информация о работе Налоговые льготы, их сущность и характеристика