Предпринимательство в России: государственное и частное XVII-XIX в

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 13:42, реферат

Описание работы

В XVII-XIX века Россия занимала огромную территорию в Восточной Европе, Азии и Северной Америке (Аляска). Ее размеры достигали 18 млн. кв. км, население составляло 74 млн, человек. Территория России была богата природными ресурсами: леса, реки, распаханные земли, полезные ископаемые (руды, уголь, нефть, драгоценные металлы и камни). Фактически существовало все необходимое для быстрого промышленного развития.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………………3
2. Развитие предпринимательства в XVII веке………………………………….4
2.1 Исторические предпосылки…………………………………………4
2.2 Экономическая политика династии Романовых………………...…5
2.3 Торговля…………………………………………………………….…7
3. Эпоха Петра – как стремительное развитие предпринимательства……..….9
4. Частное предпринимательство в XIX век……………………………………..10
4.1 Особенности формирования капиталистических отношений в России…………………………………………………………………...10
4.2 Роль иностранного капитала……………………………...……….11
4.3 Финансы и банкиры…………………………………………...……12
4.4 Сибирские мукомолы……………………………………………….13
4.5 Вдоль магистрали……………………………………………………15
5. Заключение………………………………………………………………….……16
6. Список литературы……………………

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ.docx

— 44.09 Кб (Скачать)
p align="justify">После этих выступлений придворный Алексея  Михайловича И. Д. Милославский "начал  дружески обращаться с важнейшими из граждан, ежедневно приглашая несколько  человек из цехов (сотен) по очереди  к своему двору".

Торговля

В Московскую торговую сотню опять стали призывать  лучших торговых людей по городам  Русского государства. В 1653 году был введен первый в России Торговый устав, по которому было отменено множество мелких пошлин: подужнос, мыты, сотое, тридцатое, десятое, свальное, складки, повороты, статейные, мостовое, гостиное и т. д., взамен же взималась единая рублевая пошлина. Более высокой пошлиной, чем русские, облагались иностранцы (кроме Архангельска). Новоторговый устав 1667 года еще более стеснил иностранцев. По этому закону для наблюдения за торговлей создавался Приказ большого прихода, который наблюдал также и за тем, чтобы не превышали налоги, взимаемые с торговцев. При этом преследовалась цель - пополнить казну, не разоряя до конца плательщиков налогов. Но, в первую очередь, опять же, казна не забывала себя. Например, собирала дань серебряными монетами, а платила выпущенными "медными", что привело к сильной инфляции и бунту.

В середине XVII века происходит знаменательное событие: в Москве торговое купеческое сословие выделяется в особенную группу городских  или посадских людей. Те, в свою очередь, разделились на гостей, гостиную и суконную сотни и слободы. Самое  высшее и почетное место принадлежало гостям, их в XVII веке было более 30 человек. Самые крупные предприниматели  с тортовым оборотом не менее 20 тысяч  рублей в год (огромная по тем временам сумма) получали это звание. Все они  были приближены к царю и свободны от уплаты пошлин, вносимых купцами  рангом пониже, занимали высшие финансовые должности, имели права покупать в свои владения вотчины.

Члены гостинной и суконной сотни (в XVII веке их насчитывалось 400) также пользовались большими привилегиями, занимая видное место в финансовой иерархии, но уступали гостям в "чести". Они имели самоуправление, их общие дела вершили выборные головы и старшины.

Низший  разряд купечества представляли жители черных сотен и слобод - преимущественно  ремесленники, то есть непрофессиональные торговцы. Надо сказать, они составляли сильную конкуренцию купцам, так  как, торгуя собственной продукцией, могли продавать ее дешевле. Именно они, как покажет дальнейшее описание деятельности предпринимателей, рекрутировали  из своей среды наиболее значимых торговцев и промышленников.

Купцы самоорганизовывались, увеличивая свою сплоченность и расширяя свои навыки и опыт в области самоуправления. И, хотя организация сотен носила несколько запутанный характер, а некоторые их правила задерживали прогресс, в целом они проделали большую работу по развитию страны, прежде чем эти правила пришлось поменять. Помимо своего коммерческого предприятия, эти люди при своей энергичности приучались интересоваться многими вещами. Они гордились большими затратами на общественные цели и в равной мере были горды тщательным и экономичным расходованием общественных ресурсов, участием в составлении общественных бюджетов и справедливой системе налогообложения, основанной на разумных деловых принципах. Они прокладывали путь к современной промышленной цивилизации. Если бы они двигались в своем направлении без помех, сохранив свою первую, главную цель - любовь к свободе и социальному равенству, они, вероятно, уже давно разработали бы решения многих социальных и экономических проблем, с которыми мы до сих пор сталкиваемся. Но после того, как они в течение длительного времени испытывали на себе воздействие массовых волнений и войн, придя к власти, часто правили при этом жестоко и деспотично. Этим они мстили за причиненное им зло. Но плоды их положительной деятельности остаются, и они являются источником многого из того, что есть лучшего в социальных и экономических традициях страны.

 

Эпоха Петра – как  стремительное развитие предпринимательства.

В начале XVIII в. в России происходят преобразования Петра I, которые оказали серьезное воздействие на развитие отечественного предпринимательства. Это касается в первую очередь сферы промышленного производства. В допетровскую эпоху еще не в полной мере сложились условия для инвестиций капитала в промышленность. Преобразования Петра 1 резко стимулировали этот процесс. В первой четверти XVIII в. было создано около 200 (а по некоторым подсчетам — и до 400) крупных предприятий. Они производили железо, вооружение, военное снаряжение, на верфях строились корабли.

Десятки предприятий возникли и в сфере  легкой промышленности. Они были ориентированы на удовлетворение потребностей верхов общества, воспринимавшего европейский быт, производили зеркала, ленты, чулки, шляпы, шпалеры, курительные трубки, сахар и т.п. Промышленное строительство в эпоху Петра 1 в полной мере соответствовало целям и потребностям его реформ, и решающая роль в активизации крупного предпринимательства в сфере промышленности принадлежала государству.

Многие  заводы из казны передавались частным  лицам. Получившие их, привлекая свои капиталы и предпринимательские  таланты, должны были расширить производство и расплатиться с казной продукцией.

Одной из самых знаменитых предпринимательских  фамилий эпохи Петра I, всего XVII века было семейство Демидовых Основоположник династии тульский оружейник Никита Демидов покорил Петра своим мастерством, организаторской хваткой. В 1702 г. он получил из казны Невьянский железоделательный завод на Урале, а затем и другие предприятия. К ним были приписаны десятки сел и волостей, чтобы обеспечить их рабочей силой. В дальнейшем при непосредственной поддержке государства Н. Демидов и его старший сын Акинфий многократно приумножили свое достояние. Так, получив Верхотурские заводы, которые давали всего 20 тыс. пудов железа в год, Демидовы стали производить на них по 400 тыс. пудов. Это достигалось за счет привлечения все новой и новой рабочей силы — приписных крестьян, беглых, каторжных. Это позволяло Демидовым ставить железо в казну дешевле других предпринимателей и получать при этом огромные прибыли. Следует подчеркнуть, что карьера Демидовых— наиболее яркое и характерное воплощение проводимой тогда экономической политики, направленной на создание крупного производства при мощной поддержке государства с широким использованием принудительного труда. Они гораздо в меньшей степени, чем предприниматели предыдущей эпохи, занимались деятельностью в других сферах экономики, не накопили крупных капиталов к началу своей карьеры в сфере промышленности. Но, расширяя свои заводы, Демидовы и им подобные все в большей степени опирались на свои собственные предпринимательские способности, собственные капиталы и возможности, умело используя экономические и социальные реалии той поры, действовали жестко, не останавливаясь перед насилием, произволом и самоуправством, что вообще характерно для российской действительности того времени.

Частное предпринимательство  в XIX веке

Особенности формирования капиталистических  отношений в России

Данный период в истории развития предпринимательства  России правомерно характеризовать  как наиболее активный и плодотворный. Это позволило заметно сократить  разрыв между Россией и Западом, войти в начале XX века в число  среднеразвитых стран с динамично  развивающейся экономикой.

Несомненно, большое  воздействие оказали реформы  Александра II, которые с полным основанием можно назвать Великими, даже при том, что они не во всем были последовательными и завершенными. Отмена крепостного права, административная, судебная и другие реформы освободили рабочие руки, открыли новые возможности для предпринимательской деятельности во всех сферах, расчистили путь для формирования капиталистического рынка.

Становление рыночных отношений в России проходило  в весьма специфических, во многом отличных от других стран условиях, что связано  в первую очередь с особой ролью  государства - капитализм развивался снизу  и насаждался сверху.

Если в странах  Запада основная роль в социально - экономическом развитии принадлежала частным предпринимателям, которые  нередко в напряженной борьбе с властями добивались необходимых  условий, по своей инициативе создавали  элементы рыночного хозяйства, то в  России многое делалось по повелению  или с разрешения властей, причем нередко новации осуществлялись административными методами, когда  еще не было достаточных естественных предпосылок (например, открытие бирж). Последствия активной роли государства в экономической жизни России трудно оценить однозначно. С одной стороны, меры и гарантии правительства позитивно влияли на экономику. Например, денежная реформа С.Ю.Витте не только привела к оздоровлению экономики, но оказала сильное стимулирующее воздействие на приток в страну иностранного капитала. С другой стороны - жесткий контроль, вмешательство в дела предпринимательства, политика протекционизма служили тормозом.

Формирование  капиталистического уклада, развитие рыночных отношений началось до Великих  реформ Александра II, однако они способствовали резкому ускорению процессов. Усилилось  расслоение крестьянства, формирование пролетариата и буржуазии. Более  высокая, чем в странах развитого  капитализма, норма прибыли сделала  возможным исключительно динамичное развитие промышленности, буржуазное железнодорожное строительство.

С 1860 по 1890 год  добыча угля возросла в 20 раз, производство чугуна - почти втрое, стали - вчетверо. Возник ряд новых отраслей промышленности, таких, как нефтедобыча и переработка, химическая, приборостроение и др. В эти годы возникли крупные механические заводы Путилова и Нобеля в Петербурге, Листа и Бромлея в Москве и др.

Такие масштабы деятельности требовали огромных капиталов, которых в стране не хватало, что  обусловило процессы акционирования, развитие капиталистического кредита, привлечение иностранного капитала.

Поскольку рабочая  сила была исключительно дешева, а  рабочие политически бесправны, в страну потянулись иностранные  предприниматели и капиталы.

Роль  иностранного капитала

В 1890 году иностранцам  принадлежало уже более 25 процентов  всех акционерных капиталов, и это  имело большое значение. Правда, деятельность их в России носила противоречивый характер: с одной стороны, вкладывая капиталы, внося передовую технику, технологию и организацию производства, западные предприниматели ускоряли процессы индустриализации, становления новых отраслей промышленности, с другой, нередко нещадно наживались на хищнической эксплуатации природных богатств и рабочей силы, при острой нехватке капиталов вывозили значительную часть прибыли за границу.

Ведущие позиции  иностранный капитал занимал  в тяжелой промышленности. Так, в 1900 году западные инвестиции составляли 70 процентов всего капитала, вложенного в горную промышленность, 72 - в машиностроение и металлообработку, 31 процент - в  химическую промышленность. Из восемнадцати металлургических заводов юга России только четыре были основаны русским  капиталом. На примерах деятельности Нобелей, Джона Юза и Сименсов в России можно лучше почувствовать характер их деятельности и роль в создании отечественной промышленности. Следует, однако, отметить, что в начале XX века зависимость национальной экономики от иностранного капитала стала постепенно снижаться, ведущие роли принадлежали уже отечественной буржуазии.

Финансы и банкиры

Остро стоял  в начале капиталистической реформации вопрос развития внутреннего кредита. Система государственного кредитования дореформенной эпохи никак не могла удовлетворять новым требованиям и была реорганизована. Старые кредитные учреждения, в частности, Заемный банк, ссудные кассы упразднялись. В 1860 году создается Государственный Кредитный банк, первым управляющим которого был назначен А.Л. Штиглиц - крупный предприниматель — банкир.

Однако вскоре возможности Государственного банка  оказались недостаточны, отчего в 60-х  годах один за другим стали возникать  частные коммерческие учреждения. В Петербурге появляются Частный и Международный банки, в Москве — Купеческий, Учетный, Земельный, Волжско-Камский и др. Среди учредителей первых банков преобладали крупнейшие промышленники и торговцы. Так, в Купеческом банке в числе ведущих пайщиков числились фабриканты Морозовы, В.А.Кокорев, И.Ф.Мамонтов, М.А.Горбов. Значительные средства вложили известные петербургские банкиры А.Л.Штиглиц и И.Ф.Утин. Московский Земельный банк был учрежден Лазарем Поляковым.

В 1870 году в стране насчитывалось уже 29 акционерных  банков, 15 обществ взаимного кредита со многими отделениями. В дальнейшем рост продолжался, и если в 1870 году в акционерных банках имелось собственного капитала на 15,7 млн. рублей, а вкладов на 96,3 млн., то к 1900 году собственные капиталы увеличились до 280 млн., а вклады до 552 млн. рублей.

В 80-х годах  большой интерес к финансированию промышленности стали проявлять  крупные петербургские банки. Так, Международный банк установил прочные  связи с крупнейшими металлургическими  заводами: Путиловским, Брянским, Варшавским и др. В члены правлений этих предприятий входили представители  банков. Позже начался переход  от кредитования к учредительно-эмиссионной деятельности, что было связано с бурным развитием промышленности, особенно тяжелой. Так происходил процесс сращивания банковского капитала с промышленным, в России стала формироваться финансовая олигархия.

Информация о работе Предпринимательство в России: государственное и частное XVII-XIX в