Предпринимательство в России: государственное и частное XVII-XIX в

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 13:42, реферат

Описание работы

В XVII-XIX века Россия занимала огромную территорию в Восточной Европе, Азии и Северной Америке (Аляска). Ее размеры достигали 18 млн. кв. км, население составляло 74 млн, человек. Территория России была богата природными ресурсами: леса, реки, распаханные земли, полезные ископаемые (руды, уголь, нефть, драгоценные металлы и камни). Фактически существовало все необходимое для быстрого промышленного развития.

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………………3
2. Развитие предпринимательства в XVII веке………………………………….4
2.1 Исторические предпосылки…………………………………………4
2.2 Экономическая политика династии Романовых………………...…5
2.3 Торговля…………………………………………………………….…7
3. Эпоха Петра – как стремительное развитие предпринимательства……..….9
4. Частное предпринимательство в XIX век……………………………………..10
4.1 Особенности формирования капиталистических отношений в России…………………………………………………………………...10
4.2 Роль иностранного капитала……………………………...……….11
4.3 Финансы и банкиры…………………………………………...……12
4.4 Сибирские мукомолы……………………………………………….13
4.5 Вдоль магистрали……………………………………………………15
5. Заключение………………………………………………………………….……16
6. Список литературы……………………

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ.docx

— 44.09 Кб (Скачать)

Банкирский промысел был тесно связан с биржевой деятельностью, все финансисты в той или иной степени были участниками операций на фондовой бирже, где совершались  операции с ценными бумагами. В  тот период получило распространение  такое явление, как грюндерство  — по сути учреждение фиктивных акционерных компаний с целью наживы на продаже акций. Особенно в этом плане прославились братья-банкиры Поляковы, тесно связанные с крупными государственными чиновниками.

Сибирские мукомолы

С середины XIX в. среди множества мелких крестьянских мельниц обслуживавших местное население, в Сибири стали возникать и «купецкие мукомольные заводы», работавшие уже на рынок. Чаще это были крупчатные мельницы, моловшие зерно на муку-крупчатку. В числе первых появились те, что принадлежали купцам Колмаковым в Ялуторовском округе Тобольской губернии (1844 г.), Щеголевой в с. Повалихе Барнаульского округа Томской губернии (1848 г.), Смолиным под г. Курганом Тобольской губернии (1853 г.).

К 1895 г., по сведениям  губернской статистики, в Сибири насчитывалось  в целом 7273 мельницы с объемом  производства, исчислявшимся в 2854 тыс. руб. Число мелких мельниц росло  быстрее, однако основными поставщиками рыночной продукции служили мельницы купеческие. Строили их либо на заимках, либо вблизи деревень, реже — в пригородах. Такое размещение объяснялось тем, что большинство из них работало первоначально на водяных двигателях, устраиваемых на берегах небольших  рек.

Начиная с 70-х  гг. XIX в. в Сибири появляются и паровые мельницы. Иногда это были новые предприятия, но чаще всего перестраивались старые водяные мельницы. Переоборудование вело к отказу от жерновов и переходу к вальцам, что увеличивало производительность. В 1895 г. на долю 28 паровых мельниц региона (0,4% всех предприятий) пришлась половина стоимости произведенной муки.

На всероссийской  выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде  мука нескольких сибирских мельниц  заслужила ряд наград. Серебряные медали получила продукция мельницы томского купца И. Фуксмана и мельницы П. Янковской в Иркутском округе, бронзовую мука Новалихинской мельницы в Барнаульском округе И, Федулова ранее принадлежавшей Щеголвой. Во время работы выставки стал известен и тот факт, что не менее 10 крупчатных мельниц региона были полностью переоборудованы известной фирмой Антон Эрлангер и К°

Среди экспонентов  Нижегородской выставки фигурировал  дом Братья Колмаковы из Тобольской губернии. Это была одна из крупных компаний Сибири с типичной тогда для всего региона многопрофильной деятельностью. Компания купцов первогильдейцев Колмаковых имела отделения в Тюмени, Ялуторовске, Бийске, а также на Нижегородской ярмарке, где в крупных размерах торговала пушиной и сырьем. Товары скупались ею не только в Сибири, но и в Монголии. Одно из центральных мест в деятельности Колмаковых, помимо мукомольного дела, занимала хлебная торговля, Их промышленные предприятия были расположены на заинке в 25 верстах от города Ялуторовска. Здесь действовали крупчатная мельница, пряничное, мыловаренное, салотопенное, маслодельное, свечное заведения. Заимка вскоре превратилась в поселок, в котором проживало около 400 человек, занятых на кол каковских предприятиях. Там же купцы выстроили больницу, метеостанцию и даже оранжерею для плодовых культур. Наряду с водяными, на предприятиях у Колмаковых применялся и паровой двигатель мощностью 130 л.с. Выработка крупчатки в середине 90-х годов достигла у них 1 млн. пуд, сливочного масла 30 тыс. пуд, топленого сала - 70 тыс. пуд, мыла 16 тыс. пуд. Мука вывозилась на Урал, сало - преимущественно в Москву, масло - в Петербург, Москву и по 10 тыс. пуд. ежегодно - в Турцию.

Аналогичными  комплексными хозяйствами располагали  и другие владельцы мукомольных  предприятий Сибири: Жернаковы из г. Колыванн Томской губернии, Платоновы из Барнаула, Смолины из Кургана, Текутьевы из Тюмени, Фуксманы из Томска. Тем самым предприниматели подстраховывали себя на случай убытков какого-либо одного из своих предприятий. Мукомольное дело часто сочеталось с пароходством, но всегда и неизменно - с хлебной торговлей.

Эффективность мельниц во многом определялась квалификацией  мастеров-мукомолов. На большинстве  предприятий это были выходцы  из Европейской России, особенно Поволжья. Владельцы специально приглашали их, предоставляя бесплатные квартиры, муку для пропитания, назначали оплату значительно выше, чем местным  работникам. Так, в Алтайском округе - важном мукомольном районе Сибири, все мастера были пришлыми. На Повалихинской и Бордской мельницах из крестьян Нижегородской губернии, на Зудиловской мельнице Платонова мастером был крестьянин Казанской губернии Никита Степанов. Рабочими же на мельницах были, как правило, крестьяне окрестных деревень и мещане ближайших городов.

Вдоль магистрали

Сооруженная в  конце XIX в . Сибирская железная дорога открыла новый этап в заселения региона, в развитии его производительных сил. К началу XX в. Сибирь по-настоящему стала входить» в общероссийский рынок. Мукомольная отрасль особенно чутко реагировала на рост спроса, определявшийся в первую очередь стремительно увеличением населения региона, в том Числе городского (с 1897 по 1914 г. население Сибири выросло с 5,4 до 10 млн. человек, городское - с 430 тыс. до 1 млн. человек).

Сибирь прежде всего Западная, представляла собой район, благоприятный для мукомольного произведет. В начале XIX. пшеница занимала здесь 40% посевных площадей, в 1911-1913 гг. — 45%, 1916-1917 г.г. — 48%. Чистые остатки хлебов на душу населения (25 пуд.) были выше аналогичных показателей по России.

Предпринимательство в регионе в целом и в  мукомольной отрасли, в частности, активизировалось и благодаря деятельности банковского капитала. На рубеже веков  в Сибири образовалась достаточно разветвленная  сеть отделений Государственного и  частных банков (Русско-Китайского Русского для нынешней торговли, Сибирского торгового я проч.). Хлебная торговля и мукомольное дело оказались  в числе приоритетных направлений  кредитования. Солидные кредиты, нередко  по 100 тыс. руб., позволяли владельцам старых мельниц расширять производство, а представителям новой категории  промышленников - сооружать предприятия, в отличие от мельниц пореформенного периода размещавшиеся в городах  и на железнодорожных станциях. Myкомолье превращалось в Сибири в городе кую отрасль.

По данным управления Сибирской железной дороги, к 1910 г. вдоль  магистрали располагалось 90 паровых  мельниц. Здесь, однако, не учтены мельницы, расположившиеся вдоль Забайкальской  железной дороги. Особенно быстро мукомольная  отрасль развивалась в Западной Сибири, в уездах Курганском, Омском, Томском, Барнаульском. Крупнейшими центрами производства муки стали города Курган, Омск, Новониколаевск, село Камень-на-Оби Барнаульского уезда. 

Заключение

В целом  следует отметить, что России в  средние века развивалась в области  предпринимательства возвратно-поступательно. Это связано и с желанием успеть за цивилизованными странами, и с  боязнью перенять их опыт; с естественным стремлением предприимчивых людей действовать, и с ограничением этих действий переразвитой системой. Русские люди, носители активного начала в самых различных областях социальной жизни, особенно в экономике, показали свою состоятельность и готовность жить иначе. В России были сторонники постепенного реформирования, но объективные исторические причины и торопливость, желание иметь все сразу направили Россию по другому пути.

 

Список  литературы

1. "Хрестоматия   по  истории  СССР,  1861-1917"  под  ред.  В.Г.Тюкавкина, М.,1990

2. Хорькова Е.П. История российского предпринимательства и меценатства в России. – М.: Приор, 2007.

3. История экономики. Учебное пособие. – М.: Приор, 2007.

4. История экономики. – М.: Финансы и статистика, 2007.

5. Фурцев Д.Л. История предпринимательства в России. – М., 2006.

Интернет  ресурсы

  1. http://www.schoolpoperechnoe.narod.ru/hispr.html
  2. http://www.studfiles.ru/dir/cat7/subj258/file12385/view124381.html
  3. http://www.bestreferat.ru/referat-166388.html

Информация о работе Предпринимательство в России: государственное и частное XVII-XIX в