Денежные обязательства в международном частном праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 21:17, контрольная работа

Описание работы

МВС включает, с одной стороны, валютные отношения, с другой стороны, валютный механизм. Валютные отношения представляют собой повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютном и денежном рынках в целях осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций. Валютный механизм представляет собой правовые нормы и представляющие их инструменты как на национальном, так и на международном уровнях.

Содержание

1. Международные платежно-расчетные отношения и валютные операции….3


2. Формы международных расчётов….…………………………………………..8


3. Банковские гарантии в международных денежных обязательствах………..20


4. Вексель в международных расчётах………………………………………….23


5. Чек в международных расчётах……………………………………………....28


6. Задача………….………………………………………………………………..31


Список использованных источников литературы…………………………………32

Работа содержит 1 файл

Контрольная межд.частн. право.doc

— 313.50 Кб (Скачать)

 

2.8. Платёжное требование

      Платёжное требование - документ, который Поставщик предъявляет Покупателю через банк. Как правило, платёжное требование используется в случае акцептных форм расчетов в приложение к коммерческому счет фактуре. Также Платёжное требование применяется при безакцептных списаниях денежных средств со счётов Покупателя или Плательщика.

2.9. Почтовый перевод

      Почтовый  перевод - форма безналичных расчётов, которая практически не используется в международной торговой практике по причине отсутствия в ней необходимости, большой длительности во времени перевода, широкой интеграции современных электронных средств связи в мире. Хотя, вполне возможно использование данной формы расчётов с предприятиями в странах "третьего мира". Суть Почтового перевода заключается в том, что платёж осуществляется с расчетного счета покупателя посредством списания денежных средств со счётов Покупателя или Плательщика с последующей пересылкой этих денежных средств посредством почтовых организаций Поставщику.

2.10. Предоплата

      Предоплата - это оплата за ещё не полученную продукцию, скорее это не форма расчетов а способ оплаты. Если быть точнее это зависит от контракта: если Предоплата является ключевым условием - это форма расчёта, если нет - то это способ или форма оплаты. Существует несколько способов Предоплаты, в зависимости от того какими средствами или инструментами она осуществляется. Наличные, платёжное поручение (безналичная Предоплата), чек, кредитная карта, и др..   Как правило, Предоплата бывает за несколько дней до поставки и Предоплата заказа на значительно больший срок - в виде аванса для выполнения заказа. Предоплата может быть разбита на части, например: 50% предоплата, а остальной платёж, после получения товара. Такой механизм делит риски Поставщика и Покупателя.

2.11. Товарный кредит

      Товарный  кредит - больше относится к способу поставки, хотя если рассматривать товарный кредит со стороны финансовых инструментов которыми он может быть осуществлён, тогда данный механизм можно отнести к формам расчетов. Суть данного механизма в том, что поставщик предоставляет покупателю, оговорённую в контракте отсрочку платежа на определённый период. Это могут быть и консигнационные механизмы, когда достигается цель получить деньги от продажи полученного товара, и ими рассчитаться с поставщиком. Тем более при товарном кредите существует возможность расчёта не сразу за всю партию полученного товара, а по частям. Кроме этого товарный кредит удобно использовать при закупках сырья или оборудования. Это позволяет снизить оборотные средства в первом случае, и снизить капитальные затраты в другом или получить денежные средства для расчётов с поставщиком непосредственно от реализации собственной продукции.

2.12. Кредитная карта

      Кредитная карта - электронный документ позволяющий  произвести платёж непосредственно  на месте заключения контракта без потерь во времени, кроме этого владельцу кредитной карты кредит. Перевод денежных средств, как правило осуществляется моментально.

2.13. Платежи в режиме  "on-line"

      Платежи в режиме  "on-line" - электронный платеж только получающий свое признание и ещё не так широко распространенный. Используется следующий механизм: клиент банка - плательщик даёт приказ своему банку, используя определённый шифр, списать денежную сумму с подконтрольного ему счёта и зачислить её на счёт поставщика. Такие платежи осуществляются посредством всемирной сети "Интернет". Вернее сказать, что клиент банка введя "пароль" сам управляет своим счётом. В отличие от кредитных карт, у этого способа более широкие возможности, хотя они и требуют более высоких знаний. Положительная характеристика данного платежа - для его осуществления время суток не имеет значения, равно как и местонахождения клиента.

 

       3.   Банковские гарантии в международных денежных обязательствах 

      Говоря  о банковской гарантии и удержании  как о способах обеспечения исполнения обязательств, сначала необходимо определить, что же представляет собой гражданско-правовое обязательство, каковы его характерные особенности и отличительные черты, например, от вещно-правовых правоотношений.

      Гражданско-правовое обязательство представляет собой определенное правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

      Но  для характеристики обязательства  недостаточно просто указать на обязанности  должника и права требования кредитора. Ведь, например, основной обязанностью налогоплательщика является полная и своевременная уплата налогов, а государство вправе требовать от налогоплательщика неуклонного исполнения его обязанности и применить меры ответственности в виде штрафа за неисполнение такого обязательства. Такие правоотношения не являются гражданско-правовыми и не могут быть признаны обязательством.

      Дело  в том, что административные, финансовые, налоговые отношения основаны, прежде всего, на властном подчинении одного субъекта другому, что не допустимо  в гражданских правоотношениях, где главными признаками являются равенство сторон, автономия воли и имущественная самостоятельность участников.

      Необходимо  также провести отличие обязательства  и от других гражданско-правовых отношений, например, от правоотношений собственности.

      Общим является то, что они аналогично обязательству основаны на равенстве сторон, автономии воли и имущественной самостоятельности субъектов.

      Отличие же заключается в том, что обязательство  отражает динамику указанных гражданских  прав и обязанностей.

      Второй  отличительной особенностью является то, что обязательственные правоотношения носят относительный характер, то есть обязанности одной стороны совершить определенные действия всегда противостоит право другой стороны потребовать их выполнения.

      Право собственности – абсолютное право. Праву собственника противостоит обязанность всех, кто имеет с ним отношение воздержаться от действий, посягающих на право собственности либо нарушающих его. Лишь собственник может действовать в целях реализации своих полномочий по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом (ст. 209 ГК). Право собственности фиксирует статику имущественных прав, определяя имущественный статус участников правоотношений.

      Но  нельзя не отметить, что такое деление  на абсолютные и относительные, вещные и обязательственные правоотношения носит довольно условный характер.

      Действительно существует немало гражданских правоотношений, имеющих смешанный вещно-обязательственный  характер. Например, обязательства по передаче имущества имеют в качестве объекта второго плана вещь. Скажем, предметом договора купли-продажи признается возмездная передача имущества в собственность покупателя (п.1 ст.455 ГК).

      Кроме того, целый ряд обязательственных  прав кредитора защищаются вещно-правовыми  способами от любого и каждого, кто  на них посягает. К примеру, права на виндикационный и негаторный иск предоставляются не только собственнику, но и всякому лицу, которое владеет имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором: арендатору, залогодержателю, доверительному управляющему (ст.305 ГК).

      Тем не менее, такое деление на вещные и обязательственные правоотношения имеет большое практическое значение, ибо их правовое регулирование строится из преимущественно-обязательного или преимущественно-вещного характера соответствующих правоотношений.

 

      

      Итак, в соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации «в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого  лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить  работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности».

      Обязательство имеет определенный субъектный состав (стороны обязательства): должник  – лицо, обязанное передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, совершить иные действия, и кредитор – лицо, которое вправе потребовать от должника исполнить его обязанность (п.1 ст.308 ГК).

      Но  реально на стороне как должника, так и кредитора могут находиться несколько лиц, также в гражданском обороте преобладают двусторонние обязательства, когда обе стороны в обязательстве выступают в качестве должника в одном обязательстве и в качестве кредитора в другом. По этому принципу построены почти все обязательства в сфере предпринимательства. Например, по договору аренды арендатор обязан уплатить арендную плату, но вместе с тем он вправе требовать от арендодателя арендуемого им имущества.

      В ряде случаев источником возникновения  обязательств является судебное решение: например, в ситуации, когда на рассмотрение суда сторонами переданы разногласия, возникшие при заключения договора.

      Обязательства могут возникнуть также из сделок, из актов государственных организаций  и органов местного самоуправления в случаях, предусмотренных законом.

      Каждая из сторон внешнеэкономической сделки сталкивается с определенными рисками (коммерческими, валютными). В частности, для экспортера - это риск отказа импортера от платежа после принятия товара, а для импортера - риск ненадлежащего исполнения поставки товара, либо невозврат аванса. В качестве средства обеспечения обязательств по внешнеэкономическим сделкам широко используются банковские гарантии.

      В международной банковской практике под гарантией понимается обязательство  банка выплатить определенную денежную сумму в случае невыполнения или нарушения контрагентом условий контракта. Распространение гарантий в мировой торговле вызвали необходимость разработки определенных норм, которые устанавливали бы единые правила толкования и исполнения гарантий.

      Международной торговой палатой были приняты различные унифицированные правила для договорных гарантий. Согласно данным правилам, приказодатель поручает своему банку выставить от его имени гарантию. В гарантии обычно оговаривается, что в случае предъявления контрагентом требования по данной гарантии банк вправе незамедлительно списать соответствующую сумму гарантии со специального счета приказодателя.

      В тексте гарантии указываются максимальная сумма обязательства, дата вступления в силу и дата истечения действия гарантии. Величина обязательства по гарантии может быть выражена в виде процента от суммы контракта. Наряду с указанным выше вариантом, когда банк приказодателя выставляет гарантию в пользу иностранного бенефициара, может использоваться схема, при которой банк приказодателя инструктирует иностранный банк-корреспондент выставить гарантию в пользу находящегося в его стране бенефициара.

      По  аналогии с документарными аккредитивами  банковские гарантии могут быть отзывными  и безотзывными. В международной  банковской практике дифференцированы три категории гарантий: по требованию/по первому требованию; условные (с документарным доказательством); условные (без доказательства) гарантии невыполнения.

      Чаще  всего контрагенты, в пользу которых  выставляются гарантии, стремятся оформить гарантии по первому требованию. Для использования таких гарантий достаточно одного требования бенефициара, которое не может быть затем оспорено. Более того, даже если для приказодателя очевиден факт необоснованного выставления требования бенефициаром, безусловный характер таких гарантий не позволяет ему препятствовать выполнению банком-гарантом своих обязательств.

      Условные  гарантии, предпочитающие наличие документального  доказательства, обеспечивают приказодателю  максимальную защиту, поскольку требование по гарантии должно быть всегда документально обосновано.  

      В качестве обоснования могут быть использованы различные внешнеторговые документы (счета-фактуры, коносаменты, сертификаты качества и др.).

      В международной практике различают  множество типов банковских гарантий. Среди них: тендерные гарантии, гарантии исполнения обязательств, авансовые гарантии, платежные гарантии, гарантии коносамента, вексельные гарантии (аваль), таможенные гарантии, кредитные гарантии и т. д.

      Гарантия  исполнения обязательств действует до полного завершения выполнения контракта. В среднем срок действия таких гарантий составляет два года. При этом в контракте и тексте гарантии должна быть указана точная дата истечения срока гарантии.

Информация о работе Денежные обязательства в международном частном праве