Ответы по организации и нормированию труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 08:35, шпаргалка

Описание работы

Ответы на 24 вопроса.

Работа содержит 1 файл

shporyTrud.doc

— 180.00 Кб (Скачать)

 Должностные  положения (инструкции) конкретизируют  права и обязанности отдельных  категорий служащих. Так, Приказом  ГТК РФ от 16 февраля 1998 г. №  80 утверждено Положение о порядке  разработки и утверждения должностной  инструкции сотрудника таможенного органа Российской Федерации. Могут издаваться общие, типовые и примерные положения. При отсутствии соответствующих положений они разрабатываются предприятиями самостоятельно и утверждаются их руководителями. 

 Методами  обеспечения трудовой дисциплины являются убеждение, воспитание сознательного отношения работника к труду, его поощрение за добросовестный труд. Трудовая дисциплина на предприятиях, в учреждениях, организациях обеспечивается также созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы (ст. 128 КЗоТ РФ). 

23.  В  настоящее время существуют несколько  способов правового закрепления  труда между “работниками” и  “работодателем”, причем определенные  типы правового регулирования связанны с особенностями деятельности некоммерческих организаций.

Итак, существующие типы договоров:

1.       Трудовой договор;

2.       Договор гражданско-правового характера;

3.       Договор с добровольцем.

Существуют  ряд обязательных условий, которые должны быть включены в трудовой договор: соглашения:

1.       о месте работы (организация, ее  структурное подразделение);

2.       о выполнении работы по определенной  специальности, квалификации или  должности; 

3.       об условиях оплаты труда; 

4.       о виде трудового договора (срочного или заключаемого на неопределенный срок).

 В  случае отсутствия, какого либо  из вышеприведенных условий в  тексте договора, он считается  незаключенным. Также в договор  могут быть включены иные условия.

     Индивидуальные трудовые договоры могут быть двух типов: срочные и бессрочные.

Трудовое  законодательство определяет бессрочные договора как заключенные на неопределенный срок. Считается, приоритетным заключение бессрочных договоров с целью  максимальной защиты прав работника и в законодательстве существует лишь определенные условия, при которых можно заключать срочные трудовые договоры.

   Срочный трудовой договор (контракт) заключается в случаях, когда  трудовые отношения не могут  быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

Срочные договоры заключаются на определенный срок (не более пяти лет) или на время  выполнения определенной работы. Данный договор бывает более выгоден работодателям, так как позволяет уволить работника после окончания срока трудового договора без объяснения причин увольнения и не позволяет самому работнику расторгнуть срочный договор до истечения срока или до выполнения работ.

     Тем не менее, в качестве  рекомендации для руководителей  некоммерческой организации, чья  деятельность зачастую целиком  зависит от источника целевого  финансирования – гранта, предпочтительней  заключать с работниками срочный  трудовой договор. Так как с окончанием срока действия гранта заканчивается и возможность финансировать труд работника, но такая формулировка, как прекращение финансирование не может служить основанием для расторжения бессрочного трудового договора. В связи с этим возникают с одной стороны обязанности работодателя соблюсти положения статьи 33 п.1 КЗоТ по увольнению работника в связи с ликвидацией предприятия или сокращения штата сотрудников, с выплатой всех полагающихся компенсаций, а у работника возникает право требования полагающихся материальных выплат в результате применения данной статьи КЗоТ. Спорная ситуация может затянуться надолго и решение ее практически всегда не в сторону работодателей. Таким образом, рекомендуется заключать с работником срочный договор и приравнивать его к сроку окончания целевого финансирования. 

22.  В  бюджетных организациях и на  предприятиях государственного  сектора экономики регулирование  заработной платы осуществляется  на основе единой тарифной  сетки — ETC. ETC представляет собой шкалу тарификации и оплаты труда всех категорий работников — от рабочих низшего разряда до руководителей организаций. Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, при помощи которых регулируется уровень заработной платы. Это тарифная сетка и тарифно-квалификационные справочники.

Кроме заработной платы существует система  бонусов — разовых вознаграждений, премий или добавочных вознаграждений. В нашей стране имеет место  вознаграждение по итогам работы за год  — тринадцатая зарплата, вознаграждение за выслугу лет, квартальные премии и др. Существуют льготы и компенсации, формально не связанные с результатами труда, — компенсации на проезд, дополнительные отпуска, служебные автомобили, предоставляемые управленцам высокого ранга, а также премии и другие выплаты, связанные с уходом на пенсию или увольнением. Это так называемые «Золотые парашюты», которые предназначены для высших управляющих (или высококвалифицированных работников). Они включают оклад, премии, долговременные компенсации, обязательные пенсионные выплаты и др. Предоставление этих выплат подчеркивает высокий статус работника.

Стимулирование, регулирующее поведение работника  на основе выражения общественного  признания, производится путем вручения грамот, значков, размещения фотографий на Доске Почета и др.

Информация о работе Ответы по организации и нормированию труда