Рынок мебельных товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Ключевыми факторами, на которые в основном ориентируются покупатели на рынке мебели, являются:
1. Материал, его износостойкость и надежность;
2. Дизайн мебели, цвет и фактура, эргономика;
3. Сервисные услуги производителей и продавцов (консультации, доставка, сборка);
4. Гарантия, надежность и ответственность производителя;
5. Тенденции моды, имидж производителя и продавца.

Содержание

Введение………………………………………………………………2
1. Состояние рынка мебельных товаров……………………………5
2. Характеристика ассортимента мебельных товаров……………..8
2.1. Сырье и материалы, применяемые при изготовлении мебельных товаров………………………………………………………………...12
2.2.Классификация и ассортимент мебельных товаров……………19
2.3 Новое в ассортименте мебельных товаров……………………...24
3.Требования к качеству, транспортирование и хранение мебельных товаров, маркировка мебели и уход за ней…………………………28
Заключение……………………………………………………………34
Библиографический список…………………………………………..35

Работа содержит 1 файл

Оглавление.doc

— 138.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Классификация и ассортимент мебельных товаров

            По функциональному назначению мебель подразделяют на три большие группы: бытовую - для жилых помещений; для общественных зданий; детскую. В каждой из перечисленных функциональных групп важное место занимает мягкая мебель, используемая человеком для сидения и лежания.

          Мебель для жилых помещений (бытовая) предназначена для оборудования жилых комнат - столовой, спальни, гостиной. Мебель для общественных зданий предназначена для административных зданий, медицинских учреждений, гостиниц, общежитий. Формы и конструкции ее определяются характером деятельности учреждения, спецификой функциональных процессов. Размеры, формы и конструкции детской мебели определяются возрастными и ростовыми характеристиками детей.

Изделия мебели классифицируются в свою очередь по зонам обстановки помещений и других мест пребывания человека, для которых они предназначены. Так, мебель для административных зданий может быть для оборудования рабочих мест, зрительных залов, мест президиума.

В свою очередь мебель бывает цельной, встроенной, универсально-разборной, трансформируемой и секционной. Мебель, соединения которой неразъемные, относится к цельной. Такая мебель неудобна при транспортировании, хранении и расположении в помещении. Встроенная мебель занимает мало места, так как составляет единое целое со стеной или перегородкой помещения. Универсально-сборная мебель состоит из унифицированных элементов, различных по форме, размерам и назначению, что обеспечивает разнообразие вариантов сборки, создает удобство в эксплуатации, а также при хранении и транспортировании. Трансформируемая мебель позволяет изменять ее функциональное назначение перемещением отдельных элементов. Секционная мягкая мебель состоит из отдельных секций, сблокированных в различных сочетаниях, позволяющих образовывать разнообразные по размерам и формам изделия.

          По виду применяемых материалов различают мебель, в конструкции которой преобладают элементы, изготовленные из древесных материалов; мебель, в которой преобладают элементы из полимерных материалов; мебель, в которой преобладают конструкции из металла.

К конструктивно-технологическим признакам мебели относятся степень простоты конструктивного решения, рациональное использование материалов, прочность конструктивной схемы изделия, правильное решение узловых соединений, технологичность и эксплуатационная надежность.

          По способу производства различают мебель: столярную, гнутую, гнуто-клееную, плетенную и прессованную (из древесины); металлическую - литую, штампованную, гнутую, сварную; пластмассовую - литую, формованную, клееную.

         По характеру производства мебель подразделяют на: экспериментальную, серийную и массовую. Экспериментальную мебель изготовляют для рассмотрения на художественно-технических советах, демонстрации на выставках и ярмарках с целью выявления на нее спроса покупателей. Технология изготовления экспериментальных образцов, должна максимально приближаться к технологии серийного и массового производства мебели. Массовую мебель выпускают в большом количестве непрерывно и в течение длительного времени без изменения ее конструкции по окончательно отработанным и проверенным при изготовлении серий чертежам.

          По наличию отделки различают мебель с отделкой и без нее.

          В зависимости от функционального назначения различают три основные группы отделки: защитную, декоративно-художественную и декоративно-защитную.

         Защитная отделка предназначена для предохранения изделий от температурно-влажностных воздействий окружающей среды, связанных с явлениями увлажнения, усушки, набухания, коррозии элементов изделий и для защиты от физико-химических и механических повреждений путем придания изделию или элементам изделия кислотостойкости, маслостойкости, термостойкости, износоустойчивости и др.

          Декоративно-художественная отделка предусматривает декорирование изделий пластическими или декоративными средствами: рельефный декор (резьба, тиснение, гравирование); орнаментальный декор (выжигание, роспись); наборный декор (интарсия, мозаика, инкрустация, маркетри); накладной декор (накладки и вставки из древесины, металла, пластмасс, кости, рога, стекла, фарфора, фаянса, керамики и другие).

         Декоративно-защитная отделка придает изделиям декоративные и защитные свойства. Это наиболее распространенный вид отделки, в процессе которой проявляются и подчеркиваются естественные декоративные свойства материалов, входящих в изделия, или придаются новые свойства, усиливающие восприятие формы изделий.

         Выбор той или иной группы отделки определяется художественно-конструкторскими задачами с учетом эстетических свойств используемых материалов, функциональных, технико-экономических и эксплуатационных требований к изделию. В одном изделии обычно сочетаются чисто защитные покрытия (внутренние и нелицевые поверхности) с декоративно-защитными (лицевые и рабочие поверхности).

 

         В ассортимент мебельных товаров входят: шкафы, тумбы, столы, стулья, кресла, кровати, табуреты, банкетки и др.

           Диваны и диваны-кровати бывают самых различных конструктивных решений. Сиденья и спинки могут быть одноэлементными, т. е. спинка и сиденье цельные, или секционными из отдельных подушек, или сиденье одноэлементное, а спинка из отдельных подушек. Эти изделия могут быть с локотниками и без локотников, с ящиком для постельных принадлежностей под сиденьем или без ящика.

          Кресла-кровати имеют сиденья и спинки секционные. Они бывают с локотниками и без локотников, с ящиком под сиденьем и без ящика.

          Существует несколько стилей диванов: деловой, официально-деловой, практичный, семейный. Каждый из них подразделяется еще на несколько, в зависимости от целевого предназначения. Диваны в деловом стиле можно встретить в офисах организаций, они просторные и шикарные, обтянутые дорогой кожей, для того чтобы показать партнерам по бизнесу, что дела в компании идут отлично и с ней можно иметь дело. Официально - деловой стиль встречается довольно редко, это уровень президентов, а подобную мебель можно встретить в Кремле и музеях. На диванах данного стиля не сидят, они стоят для красоты, всем своим видом подчеркивая величие хозяев. Практичный стиль предстает перед нами во всех общественных заведениях, диваны необходимы, чтобы посетители гостиниц, ресторанов и прочих публичных заведений могли спокойно покурить или просто посидеть, отдохнуть. Их неотъемлемый атрибут - устойчивая к внешним воздействиям обивка - дерматин или ЭКО-кожа. Размеры могут быть от больших угловых, до маленьких, чуть больше кресла. Семейный стиль объединяет все, что подлежит постановке у вас в квартире, доме и на даче. Семейные диваны - не только эстетика, но и место хранения постельного белья, подушек и одеял.

          Столы бывают: обеденные, письменные, туалетные, сервировочные, журнальные, для радиоприемников и телевизоров.

          К группе обеденных столов относятся столы-тумбы, использующиеся как тумбы или подставки, а в случае необходимости как обеденные столы. Для этой цели в столах-тумбах поднимаются две крышки и выдвигаются опорные рамы. Столы этого вида состоят из опорной рамы (ножек), крышек, тумбы и крепежных элементов.

          Столы письменные и туалетные бывают одно-, двух- и бестумбовые, разборные и неразборные, кроме двухтумбовых письменных столов, изготовляемых только разборными.

           Столы сервировочные изготовляют на катках и без катков. Внутреннее устройство их различно. Столы журнальные, для радиоприемников и телевизоров могут иметь крышку любой формы. Однако все они должны удовлетворять функциональные требования к этим предметам.

          Шкафы и тумбы передвижные подразделяются на комбинированные и определенного (индивидуального) назначения. Большое распространение получили шкафы комбинированные.

Шкафы определенного (индивидуального) назначения содержат в себе номенклатуру изделий этого типа. Сюда относятся шкафы для платья, для белья, для платья и белья (в том числе с наружными ящиками различного расположения), для книг, для посуды (серванты и буфеты), тумбы для постельных принадлежностей, туалетные (трельяж, трюмо), для телевизоров и радиоприемников, а также тумбы различного назначения, в том числе для белья (комоды). Шкафы и тумбы секционные представляют собой изделия, состоящие из отдельных секций. Каждая секция является законченным предметом и может быть использована как отдельно, так и в сочетании по вертикали и горизонтали с другими секциями. Они могут быть неразборными   и разборными.

            Стулья, кресла и банкетки могут быть жесткие, полумягкие и мягкие, при этом кресла для отдыха - только полумягкие и мягкие, а кресла рабочие к письменным столам - жесткие или полумягкие. Определяющим фактором является сиденье изделия.

            По конструкции стулья, кресла и банкетки могут быть неразборные и разборные, столярные, гнутые, клееные или смешанные. Под смешанной конструкцией понимают изделия с элементами различного конструктивного исполнения - столярные, гнутые или клееные.

 

 

Так как планировочное решение квартир, служебных и общественных помещений, организация их интерьеров определяется рациональной меблировкой, типом изделий и их конструкцией, мебель для меблировки должна классифицироваться по функциональному назначению, конструктивно-технологическим признакам, характеру производства и видам применяемых материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Новое в ассортименте мебельных товаров

Какой должна быть мебель:

Оригинальной: сегодня не в моде стандартная скучная обстановка, когда обеденные и кухонные столы похожи один на другой, как братья-близнецы.

Качественной: мебель должна быть практичной и способной достойно выполнять все возлагаемые на нее функции, при этом сохраняя первоначальный безупречный внешний вид в течение всего периода эксплуатации.

Функциональной и удобной: кухонные столы и стулья  должны отлично вписываться в общий интерьер, не загромождать пространство и при этом быть максимально полезными.

Доступной: цена мебели должна быть адекватной – прямо пропорциональной своей функциональности и качеству. Не секрет, что множество покупателей ищут магазин, где можно приобрести недорого обеденные столы и стулья для кухни.

Безопасной: качественные столы и стулья априори не могут  выделять опасные для человека вещества.

        Парение над землей – один из наиболее популярных сегодня приемов. В этом случае стол должен быть легким, светлым, даже полупрозрачным. Концепты такого рода в 2010 году отмечались премиями Elle Décor. В частности, вызвала настоящий фурор работа Карло Коломбо под названием «плавающий стол». Известные итальянские фабрики также предлагают столы-пушинки. И, как это ни удивительно, они не отличаются ни скромными размерами, ни малым весом и изготавливаются преимущественно из дерева. В этом отношении есть смысл обратить внимание на модели столов, оформленные белым лаком. Несмотря на внушительные габариты и наличие сложных конструкций, позволяющих столам без труда раскладываться, они просто поражают воображение нежным видом, «прозрачностью» основных линий.  Ультрасовременная мебель для кухни пользуется еще большей популярностью. Это и неудивительно, ведь оригинальные концепты просто нельзя не «заметить в толпе»! Над совмещением стола и стульев в одной конструкции, а также созданием оригинального каркаса для столов трудятся известные фабрики по всему миру. Их изюминка – необычная основа, выполненная из двух металлических рамок, плавно переходящих в столешницу. При этом создается так называемый «эффект тени», позволяющий придать композиции глубину. Именно поэтому они выглядит столь  необычно и ярко.

       Однако, справедливости ради, следует отметить, что от классического стиля тоже не следует отказываться… Традиционная элегантность со свежей ноткой кокетливости – по-прежнему благосклонно оценивается мировыми критиками.

      Мировой дизайн

Тренды 2011 в интерьерном дизайне:

Какие тенденции дизайна интерьера сохранятся в нынешнем году? Какие новые тренды появятся?

Что останется?

• «Многоцветность белого» в обивках и поверхностях корпусной мебели. Еще никогда у белого не было столько цветовых нюансов.

• Мебель без изнанки по-прежнему популярна. Она создана для того, чтобы стоять по центру комнаты, а не «жаться» у стен. А потому одинаково красива со всех сторон.

• Орнаменты рококо все еще модный паттерн. Завитками украшают обивки, выбирают в качестве орнамента для обоев.

•Green design и экологическая ответственность. Модно покупать мебель из перерабатываемых материалов. А также беречь природу всеми возможными способами. Например, отказываться от дровяных и газовых в пользу био-каминов, использовать энергосберегающую технику.

• Прямоугольные столы и удобные стулья-кресла заняли свое место в столовой. Модными считаются только мягкие, регулируемые сиденья, которые позволяют проводить за обедом очень долгое время.

• Главная тенденция: «жизнь на воздухе как в доме». Производители продолжат разрабатывать outdoor-кухонные гарнитуры и душевые системы для использования на лужайке.

Что следует ожидать?

• «Объединение» комнат в единое пространство. После слияния кухни, столовой и гостиной пришел черед спальни. Вместе с ванной, оборудованной по последнему слову техники, она превращается в приватный spa-оазис.

• Возвращение темной древесины. В моду входит мебель насыщенных тонов, популярна комбинация темного дерева со стеклом и сталью.

• Мода на люстры, притягивающие взгляд. Светильник снова становится главной интерьерной доминантой.

• Цветная подсветка для кухонных гарнитуров, шкафов и корпусной мебели на базе светодиодных технологий.

• «Незаметные» орнаменты ковров. Нет ярких принтов: ковер из выразительного аксессуара переходит в разряд напольных покрытий. Ставка делается на тактильно приятный материал.

• Мода на вещи «из бабушкиного сундука»: обивки и аксессуары с винтажными цветочными орнаментами, вязание и вышивка.

• Дальнейшее слияние сада с домом. Уличная мебель выглядит абсолютно так же, как традиционные предметы для гостиной или столовой.

 

Трансформация мебели.

Диван трансформер 5 в 1.

Вряд ли кто-то станет спорить с утверждением, что диван- это один из символов комфорта. Мягкий и удобный, на него так приятно прилечь после напряженного трудового дня. Когда встает вопрос выбора мягкой мебели для дома, люди, живущие в небольших квартирах, больше внимания обращают на маленькие модели, а то и вовсе на кресла. Но выход есть. Стоит обратить свое внимание на диван-трансформер 5 в 1.Это сразу несколько предметов мебели в одном. А значит, в итоге, он экономит жизненное пространство. Диван 5 в 1 может быть и супружеским ложем, и кушеткой для ребенка, и прекрасной зоной отдыха. Низкая кровать или высокая кровать, кровать со спинкой, шезлонг…Пять разных положений- это все диван-трансформер 5 в 1. Диван 5 в 1 может быть даже…надувным! Выполненный из прочного материала, с насосом в комплекте, он может быть сдут и убран до прихода гостей.

Информация о работе Рынок мебельных товаров