Рынок мебельных товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Ключевыми факторами, на которые в основном ориентируются покупатели на рынке мебели, являются:
1. Материал, его износостойкость и надежность;
2. Дизайн мебели, цвет и фактура, эргономика;
3. Сервисные услуги производителей и продавцов (консультации, доставка, сборка);
4. Гарантия, надежность и ответственность производителя;
5. Тенденции моды, имидж производителя и продавца.

Содержание

Введение………………………………………………………………2
1. Состояние рынка мебельных товаров……………………………5
2. Характеристика ассортимента мебельных товаров……………..8
2.1. Сырье и материалы, применяемые при изготовлении мебельных товаров………………………………………………………………...12
2.2.Классификация и ассортимент мебельных товаров……………19
2.3 Новое в ассортименте мебельных товаров……………………...24
3.Требования к качеству, транспортирование и хранение мебельных товаров, маркировка мебели и уход за ней…………………………28
Заключение……………………………………………………………34
Библиографический список…………………………………………..35

Работа содержит 1 файл

Оглавление.doc

— 138.00 Кб (Скачать)

       Тем покупателям, у кого размер комнат в квартире позволяет поставить диван любого размера, хочется порекомендовать угловые диваны. Они украсят собой интерьер вашей гостиной, заполнив полезное пространство угла комнаты, сгладив и смягчив ее очертания. Некоторые модели угловых диванов дополнены встроенным столиком. И это очень удобно. А когда угловой диван разложен, спальное место на нем оказывается длиннее, чем на обычном диване, и это может быть дополнительным плюсом, как и больший чем в других моделях, ящик для белья.

 

Таким образом, в новом тысячелетии удобство, прочность, надежность – важные, но отнюдь не первостепенные требования, которые предъявляются к мебели. Как показывают результаты исследований, более 35% потребителей отдают предпочтение новым, оригинальным стилям оформления интерьера. Красочные оттенки поп-арт, четкость линий минимализма, яркое сочетание удивительных материалов в хай-тек – все это предполагает создание ультрасовременной мебели для кухни, способной поразить воображение.

 

 

 

 

 

 

3. Требования к качеству, транспортирование и хранение мебельных товаров, маркировка мебели

    Качество мебели можно оценивать по производственным и потребительским требованиям (признакам).

        Производственные требования

К производственным требованиям относят конструктивные, технологические и технико-экономические показатели.

        Конструктивные показатели определяют целесообразность конструкции изделия, рациональный выбор материалов, назначение размеров элементов в соответствии с действительными нагрузками на них и условиями эксплуатации. Конструкция изделия должна обеспечивать его работоспособность в течение заданного срока эксплуатации.

        Технологические показатели характеризуют соответствие изделий оптимальной технологии их изготовления и предопределяются уже при разработке конструкций изделий.

         Конструкция изделия или составляющих его элементов называется технологичной, если она обеспечивает заданные эксплуатационные качества, снижение материалоемкости и трудоемкости единицы готовой продукции, применение современных способов производства, их механизации, сокращение ручного труда, стандартизации, нормализации и унификации узлов и деталей, разборности конструкции.

К технологическим показателям относятся также точность и чистота исполнения изделия, возможность его разборки, взаимозаменяемость деталей и элементов, степень стандартизации и унификации, вид и категория отделки.

        Обеспечение этих требований способствует повышению производительности труда и снижению себестоимости готовой продукции.

        Технико-экономические показатели определяются материальными и трудовыми затратами на производство и потребление изделия, техническими условиями изготовления, а также методами испытаний, правилами приемки, маркировки, упаковки, транспортировки и хранения, которые устанавливаются ГОСТ.

 

       Потребительские требования

      Современная мебель для жилых и других помещений должна соответствовать следующим требованиям:

        Социальные показатели определяют общественную целесообразность выпуска изделий, соответствие их необходимому уровню потребления. Они отражают также социальный адрес изделий. Многие виды бытовой мебели стали более адресными: для престарелых, инвалидов, детей, учащихся, людей умственного труда, молодоженов и т. п.

        Функциональные показатели предусматривают соответствие мебели ее назначению и потреблению с наибольшей пользой: целесообразность размеров изделия, взаимосвязь размеров различных изделий, комфортабельность, соответствие ее размеров размерам помещений и вещей, что определяет удобство ее пользования, правильную организацию интерьера, экономное использование в помещении и возможность ее свободного перемещения (масса мебели должна обеспечивать возможность ее трансформации). Кроме того, сюда относятся также взаимозаменяемость отдельных деталей и узлов, их унификацию с применением новых и традиционных материалов, сохранение заданной формы и упругости (для мягкой мебели), универсальность и др.

       Показатель универсальности. Это основное требование, предъявляемое к городской мебели. Поскольку наиболее удобна универсально-сборная и трансформируемая мебель, которая должна иметь приспособления для фиксации мягких и других элементов в различном положении.

 

Функциональные требования также должны учитывать климатические условия, национальные особенности, состав семьи, целостность интерьера, легкость, устойчивость и др.

         Психологические свойства – это способность мебели обеспечить при потреблении душевную комфортность; Психологические показатели включает показатели соответствия изделия закрепленным и вновь формируемым навыкам человека, возможностям восприятия и переработки человеком информации, предопределяют соответствие мебели психологическим особенностям человека, таким как память, восприятие, характер, темперамент, эмоции, настроение, способности и интересы и т.п.

          Физиологические свойства - это способность товаров обеспечить соответствие физическим возможностям потребителя (температура, запах, вибрация и т. д.)

           Гигиенические показатели обусловливают соответствие мебели особенностям организма человека и включают следующие показатели: чистоту и гигиеничность материалов, допускающих влажную уборку изделий, температуростойкость материалов (от –40 до +80 град.), их антитоксичность, антистатичность, теплопроводность материалов, с которыми соприкасается человек ( не более 0,4 ккал/ч*м*0С), светостойкость, отсутствие шума, скрипа и щелчков при открывании и закрывании дверей, ящиков и т.п.

Гигиенические показатели особенно важны для мебели, предназначенной для хранения продуктов, пищи (обеспечение соответствующей вентиляции), а также для отдыха и сна (воздухообмена).

        Эстетические показатели обусловливают единство эстетических и функциональных признаков изделия.

Типовая номенклатура потребительски показателей качества товаров народного потребления устанавливает следующие единичные признаки группы эстетических показателей человека:

внешний вид товара (информационная выразительность);

его целостность;

дизайн;

мода (стабильность внешнего вида);

стиль;

рациональность формы;

совершенство производственного исполнения.

 

         Экологические  показатели характеризуют содержание в воздухе вредных примесей, поступающих в окружающую среду при пользовании изделием. Многие изделия мебели изготовлены с применением материалов (клеев, лаков и др.), выделяющих токсичные вещества и оказывающих негативное воздействие на организм человека вследствие несоответствия физических свойств материала готового изделия установленным требованиям, на основании современных научных знаний.

 

         Безопасность – состояние товара, при котором отсутствует недопустимый риск (ограниченный в соответствии с современными научными знаниями), связанный с причинением вреда жизни или здоровью для человека. Безопасность – способность мебели выполнять функциональное назначение без возникновения дефектов, из-за которых невозможна или затруднена ее дальнейшая эксплуатация. Выделяют следующие основные виды безопасности:

механическая безопасность (механическая опасность - негативное воздействие готового изделия на пользователя вследствие несоразмерности, повышенной массы, недостаточной прочности, устойчивости или шероховатости поверхности изделия, которое повышает риск);

безопасность травмирования;

санитарно-гигиеническая безопасность;

противопожарная безопасность;

электрическая безопасность.

 

         Показатели прочности, надежности в потреблении и долговечности мебели.

         Прочность и возможность ремонта мебели зависят от формы и размеров деталей, их сочленения и соединения, свойств исходного сырья и прежде всего древесины. Необходимо, чтобы материал в изделии был в наиболее выгодных условиях.

         Надежность и долговечность мебели зависят от ее конструкции, свойств исходных материалов, технологии изготовления, ремонтопригодности и сохраняемости, а также от сопротивления покрытий истиранию, воздействию света, температуры, кислот, щелочей, спирта и других химических сред.

 

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение мебели

          На каждом изделии мебели должен быть ярлык с указанием наименования изготовителя, его местонахождения, товарного знака, наименования изделия, артикула, даты изготовления и с обозначением стандрта. К сборно-разборной мебели прилагается инструкция по сборке, схема монтажа; к гарнитурам, наборам — инструкция по эксплуатации и уходу за мебелью.

           Упаковка. Для предотвращения повреждения и загрязнения мебель упаковывается в тару из: гофрированного картона, синтетических материалов, в деревянные обрешетки. На тару наносят предупредительные знаки: «Не кантовать», «Верх» и условные знаки: рюмка — для мебели со стеклами и зеркалом; зонтик — для всей мебели. Полированные поверхности мебели заклеивают, поливиниловой пленкой, так как она хорошо защищает мебель и легко удаляется.

         Мебель транспортируется всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах. Транспортирование мебели осуществляется в соответствии с правилами перевозки грузов, действующих на каждом виде транспорта. Транспортирование изделий мебели должно осуществляться в соответствии с нанесенной на упаковку транспортной маркировкой и манипуляционными знаками типа: «Осторожно! «Хрупкое», «Верх не кантовать», «Боится сырости « по ГОСТ 14192-77.

         Рекомендуется пользоваться услугой по доставке специализированных (имеющих пригодные для этих целей оборудование, транспортные средства и персонал), лицензированных и сертифицированных в установленном порядке организаций, поскольку в этом случае ответственность за качество оказанной услуги и сохранность груза отвечает организация-перевозчик.

          Не рекомендуется производить самостоятельную доставку мебельных изделий (за  исключением мало габаритных).

         Хранение мебели. Мебель хранят в распакованном виде в сухих проветриваемых помещениях, защищая от прямых солнечных лучей, увлажнения, загрязнения, при температуре 18—20°С, но не ниже 2°С и относительной влажности от 45 до 70 %. Мебель при хранении следует отдалять от источников тепла не менее чем на 50 см, проходы должны быть шириной не менее 1 м.

 

Вывод: Так как мебель является предметом длительного пользования, требования к ее прочности, надежности и долговечности имеют первостепенное значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

            На мой взгляд, мебель не должна оказывать отрицательное влияние на функционирование организма человека. Форма предметов мебели для сидения и лежания должна согласовываться с положением тела человека с анатомической точки зрения: обеспечивать правильное положение позвоночника и мышц, быть опорой для всей спины, и особенно для поясничной части.

            Мебель является важнейшим элементом интерьера жилой и общественной среды. Она формирует среду обитания человека и должна отражать его эстетические запросы, формировать художественные вкусы. В последнее время изделия мебели все чаще рассматриваются не только как функциональные предметы, но и как предметы искусства.

            Мебель – не только предмет утилитарного назначения, она также украшает жилище. Художественная ценность изделий находит выражение в форме предмета и проявляется в их эстетических свойствах, которые рассматриваются как общетвенно-полезные (целесообразность, удобство, вариабельность компоновок и т. п.). Совершенство формы оценивается такими эстетическими категориями, как «красивое» и «изящное», конкретно проявляется в художественно-образных чертах отдельных изделий и предметной среды в целом, в особенностях художественных традиций, стиля, моды и т. д.

           Мебель должна являться органической частью окружающей среды, подчиняться единому архитектурно-художественному стилю, чтобы отдельные детали, узлы и фурнитура были хорошо подобраны, сочетались по текстуре, цвету и отделке. В таком случае она будет положительно влиять на эстетическое воспитание, культуру человека.

           Только объединив свои усилия по организации производства мебельной фурнитуры, Российские изготовители смогут выжить в сложившихся сегодня условиях рынка. Нужно искать возможности создания в России совместных производств мебельной фурнитуры с ведущими зарубежными фирмами, учитывая то, что в Европе сегодня наблюдается определенный спад в реализации мебели. Следует отметить и то, что импортная фурнитура поступает в Россию не всегда самых последних моделей и наилучшего качества. Особенно это стало заметно после перевода производства мебельной фурнитуры рядом ведущих изготовителей в Китай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1.     Алексеев Н.С. Товароведение хозяйственных товаров. Т.1 ( Строительные, мебельные, посудохозяйственные и силикатные товары). М.: Экономика, 1990.

2.     Бурова М. Товароведение непродовольственных товаров (конспект лекций). – М.: Издательство ПРИОР, 2001.

3.     Грибова И.В. Товароведение непродовольственных товаров: учебное пособие – Минск: Высшая школа, 2006.

4.     Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Товароведение и экспертиза древесно-мебельных товаров. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «Март», 2001.

5.     Моисеенко Н.С. Товароведение непродовольственных товаров. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

6.     Неверов А.Н., Чалых Т.И. и др. Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами/ Учеб. Для НПО и учебное пособие для СПО. – М.: ПрофОбрИздат, 2005.

7.     Голубенко О.А., Новопавловская В.П., Носова Т.С. Товароведение непродовольственных товаров: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2007.

 

Отраслевые журналы

Информация о работе Рынок мебельных товаров