Пенсия по инвалидности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 20:00, контрольная работа

Описание работы

Важнейшей составляющей системы социальной защиты является пенсионное обеспечение. Гарантированное Конституцией Республики Беларусь право на пенсионное обеспечение реализуется через Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», другие законодательные акты.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа - ПСО---Пенсия по инвалидности.docx

— 60.57 Кб (Скачать)

     Пенсии  по инвалидности  вследствие военной  травмы для инвалидов I и II групп  устанавливается в размере максимальной пенсии по старости (3 минимальных пенсии по старости), а инвалидам III группы - в размере половины максимальной пенсии по старости (11/2 минимальных  пенсии по старости). 

     Пенсии  по инвалидности  назначается и  в соответствии с Законом РФ от 12 декабря 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную  службу, службу в органах внутренних дел, и их семей".

     Пенсия  по инвалидности  может быть назначена  гражданам - переселенцам из других стран, не работавшим в СССР, РСФСР. РФ, при  условии: а) инвалидности вследствие общего заболевания - при наличии общего трудового стажа, необходимого по возрасту ко времени прекращения работы: инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального  заболевания; б) военной травмы, полученной в период Великой Отечественной  войны, в борьбе с армиями государств, находившихся в состоянии войны  с СССР, - независимо от продолжительности  общего трудового стажа. Пенсии по инвалидности устанавливается на срок, на который  была определена инвалидность. Работающим пенсионерам она выплачивается  в полной сумме (но без надбавок на иждивенцев). 
 

     Статья 6. Право выбора пенсии

     (в  ред. Закона Республики  Беларусь от 06.01.2009 N 6-З)

     (см. текст в предыдущей  редакции)

     КонсультантПлюс: примечание.

     По  вопросу, касающемуся  порядка назначения и выплаты ежемесячного денежного содержания отдельным категориям государственных  служащих, см. Указ Президента Республики Беларусь от 30.11.2006 N 705.  

     Лицам, имеющим одновременно право на различные  государственные пенсии, в том  числе досрочную профессиональную пенсию по законодательству о профессиональном пенсионном страховании (досрочная  профессиональная пенсия), на ежемесячное  денежное содержание по законодательству о государственной службе (ежемесячное  денежное содержание), назначаются  по их выбору одна пенсия или ежемесячное  денежное содержание. При этом пенсия, не связанная с несчастным случаем  на производстве или профессиональным заболеванием, либо ежемесячное денежное содержание назначаются независимо от получения ежемесячной страховой  выплаты по законодательству об обязательном страховании от несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний (ежемесячная страховая  выплата).  

     Назначение  и выплата пенсиии 

     Комментарий к статье 22 к Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации": Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой

     1. Комментируемая статья содержит общие правила назначения пенсии, перерасчета ее размера и перевода с одного вида пенсии на другой. При этом она не определяет конкретный порядок, этапы обращения за пенсией или ее расчета и перечень документов, которые рассматриваются при решении того или иного вопроса, связанного с назначением, перерасчетом или переводом на другой вид пенсии.

     В соответствии с п. 1 комментируемой статьи в большинстве случаев  действует заявительный порядок назначения пенсии, перерасчета ее размера и перевода с одного вида пенсии на другой. Это значит, что получатель пенсии, его законный представитель или доверенное лицо должны подать заявление соответственно о назначении, перерасчете размера уже назначенной пенсии или переводе одного вида пенсии на другой. Подробнее о порядке обращения за пенсией см. комментарий к ст. 24.

     Беззаявительный порядок назначения, перерасчета  и перевода на другую пенсию распространяется на получателей социальной пенсии по инвалидности и социальной пенсии по старости. Граждане, которые не должны подавать заявления, - это граждане из числа инвалидов с детства, не достигших возраста 19 лет, ранее являвшихся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшиеся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста. Указанным категориям не нужно обращаться с заявлениями, поскольку сведения о них, необходимые для назначения или выплаты пенсии в том или ином размере, уже содержатся в базе данных Пенсионного фонда РФ, а само обращение за пенсией малолетним и престарелым гражданам может оказаться затруднительным, поэтому законодатель пошел на уступки таким пенсионерам.

     Документы, подтверждающие статус инвалида той  или иной группы, территориальный  орган Пенсионного фонда РФ получает не от пенсионера (обычно справка об инвалидности или выписка из индивидуальной программы реабилитации прикладывается к заявлению в числе прочих документов), а непосредственно из федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, где гражданин прошел освидетельствование или переосвидетельствование.

     Назначение  пенсии, перерасчет или перевод пенсии из одной в другую осуществляется с момента возникновения на то соответствующих оснований. Например, при изменении у пенсионера группы инвалидности с первой на вторую перерасчет размера его пенсии по инвалидности производится с момента изменения  группы. Обращение с заявлением о  назначении пенсии может осуществляться в любое время после возникновения  права на пенсию, а с заявлением о перерасчете ее размера и  о переводе с одного вида пенсии на другой - без ограничения каким-либо сроком (абз. второй п. 1).

     В законе установлен срок, в течение  которого территориальный орган  Пенсионного фонда РФ извещает гражданина о назначении ему пенсии - 10 дней. Этот срок не зависит от того, было ли подано заявление или назначение пенсии произведено в беззаявительном  порядке. Срок исчисляется в календарных  днях. При выпадении последнего дня  срока на выходной или нерабочий  день последним днем считается первый рабочий день, следующий за выходным или нерабочим днем.

     В течение указанных 10 дней специалисты  территориального органа Пенсионного  фонда РФ проводят проверку поступивших  к ним документов. Если документы  сданы по заявлению, специалисты  проверяют правильность заполнения заявления, сличают подлинники представленных документов с их копиями и регистрируют принятое заявление в журнале. При  рассмотрении документов они оцениваются  с правовой точки зрения, в необходимых  случаях проверяется обоснованность их выдачи.

     Если  сдано заявление, то решение принимается  пенсионным органом в течение 10 дней со дня подачи заявления со всеми  необходимыми документами. Если недостающие  документы "доносятся" пенсионером  позднее времени сдачи заявления, то срок определяется со дня предоставления последних необходимых документов.

     В решении органа Пенсионного фонда РФ о назначении указывается установленный размер пенсии. Размер пенсии определяется исходя из документов пенсионного дела. В решении может быть указан срок, на который назначается пенсия, или указано, что пенсия назначается бессрочно (пожизненно). Наличие срока выплаты в решении зависит от вида пенсии. Например, пенсия за выслугу лет и пенсия по старости назначаются пожизненно, а пенсия по инвалидности назначается на срок, на который определена инвалидность.

     Для осуществления выплаты пенсии территориальным  органом ПФР на каждого пенсионера на основании его пенсионного  дела открывается лицевой счет. Перед  перечислением сумм пенсии на счет организации, осуществляющей доставку пенсии, территориальный орган ПФР  ежемесячно производит начисление в  лицевом счете пенсионера причитающихся  ему сумм пенсий.

     Если  по заявлению, поданному гражданином, принимается решение об отказе в  выплате пенсии, то об этом заявителю  сообщается в течение пяти календарных  дней. На руки в таком случае выдается экземпляр решения и все документы, которые подавались вместе с заявлением. При неявке документы высылаются почтой.

     Отказ Пенсионного фонда РФ возможен только в двух случаях, установленных законом:

     1) заявителем представлены не все  необходимые документы (не в  полном объеме);

     2) заявителем представлены недостоверные  документы.

     Решение об отказе в выплате пенсии может  быть обжаловано в вышестоящий пенсионный орган или в суд.

     2. Перерасчет размера пенсии производится  при наличии на то законных  оснований, а именно в связи  с:

     - изменением группы инвалидности;

     - изменением причины инвалидности;

     - изменением количества нетрудоспособных  членов семьи, находящихся на  иждивении пенсионера;

     - изменением категории нетрудоспособного  члена семьи умершего кормильца;

     - изменением условий назначения  социальной пенсии. 
 
 
 

     Нормативная база: 
1. Закон Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении». 
2. Методические рекомендации по организации на предприятиях, в учреждениях, организациях, колхозах, кооперативах и иных субъектах хозяйствования работы по оформлению и представлению документов к назначению пенсий, утверждённые Приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 14.03.1996 № 8 (с изм.), далее – Методические рекомендации.  
3. Положение о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», утверждённое приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 23.05.1997 № 44 (с изм. и доп.), далее – Положение № 44. 
 
По документам: 
1. Представление - заполненный бланк+копия трудовой книжки (копия заверяется; под записью о приёме в копии Вы напишете: "Дата подачи документов в собес. Продолжает работать - должность, профессия, структурное подразделение - по настоящее время. 
2. Заявление. 
3. Оригинал трудовой книжки. 
4. Паспорт. 
5. Свидетельство гос.соц.страхования-оригинал+копия. 
6. Диплом или другой документ о дневной форме обучения (при отсутствии диплома справку выдаст учреждение образования). 
7. Справки о заработной плате - 17 лет (любых) за последние 27 лет стажа. 
8. Справки о переименованиях организаций, в которых работал сотрудник. 
9. Свидетельства о рождении детей- оригинал+копия. 
10. Свидетельство об изменении фамилии (если оно имело место). 
11. Бухгалтерия подаёт ПУ-3. 
Если эта та пенсионерка, о которой Вы писали в предыдущем своём топике, то на неё надо подать и ПУ-2 (приём на работу), не дожидаясь окончания текущего отчётного квартала.  
Пенсия по инвалидности назначается с момента установления группы инвалидности в случае, если обращение за ней последовало в течение 3-х месяцев с момента установления инвалидности.
 

     Раздел III. ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ  

     Статья 27. Условия назначения пенсий 

     (в  ред. Закона Республики  Беларусь от 19.07.2006 N 155-З)

     (см. текст в предыдущей  редакции) 

     Пенсии  по инвалидности назначаются  независимо от причины  инвалидности при  наличии следующего стажа работы ко времени  наступления инвалидности или обращения  за пенсией:

     Возраст                    Стаж  работы (в годах)   
     До  достижения 23 лет                      1             
     От 23 лет до достижения 26 лет            2             
     От 26 лет до достижения 31 года           3             
     От 31 года до достижения 36 лет           5             
     От 36 лет до достижения 41 года           7             
     От 41 года до достижения 46 лет            9             
     От 46 лет до достижения 51 года           11             
     От 51 года до достижения 56 лет           13             
     От 56 лет до достижения 61 года           14             
     От 61 года и старше                       15             
 

 

     Лицам, ставшим инвалидами до достижения 20 лет  в период работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности (часть  первая статьи 51 настоящего Закона) или после  ее прекращения, пенсии назначаются независимо от наличия стажа  работы, установленного частью первой настоящей  статьи.  

Информация о работе Пенсия по инвалидности