Акцизы, их роль и место в формировании доходов государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 21:28, курсовая работа

Описание работы

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка.

Содержание

Акцизы, их роль и место в формировании доходов государства.
1. Общая характеристика косвенных налогов
1.1.Роль косвенных налогов в доходе федерального бюджета
2. Роль акцизов для государственного бюджета
Земельный налог на земли несельскохозяйственного назначения: виды земель, их целевое назначение и ставки налога.
1. Определение понятия земель несельскохозяйственного назначения
2. Налогообложение земель несельскохозяйственного назначения
Порядок постановки иностранных юридических лиц на учет в налоговых органах.
1. Плательщики налога
2. Объекты налогообложения
3. Ставки налога
4. Льготы по налогу
5. Порядок исчисления и уплаты налога
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Акцизы.doc

— 124.00 Кб (Скачать)

Содержание:

Акцизы, их роль и место  в формировании доходов  государства.  
1. Общая  характеристика косвенных налогов  
1.1.Роль  косвенных налогов в доходе  федерального бюджета  
2. Роль  акцизов для государственного  бюджета  
Земельный налог на земли  несельскохозяйственного назначения: виды земель, их целевое назначение и ставки налога.  
1. Определение  понятия земель несельскохозяйственного  назначения  
2.     Налогообложение земель несельскохозяйственного  назначения  
Порядок постановки иностранных  юридических лиц на учет в налоговых органах.  
1. Плательщики  налога  
2. Объекты  налогообложения  
3. Ставки  налога  
4. Льготы  по налогу  
5. Порядок  исчисления и уплаты налога  
Список  используемой литературы  
   

 

Акцизы, их роль и  место в формировании доходов государства.

      Налоги  являются необходимым звеном экономических  отношений в обществе с момента  возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием  налоговой системы. В современном  цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

                              1. Общая характеристика косвенных налогов

      Налоги - это обязательные платежи, взимаемые  государством на основе закона с юридических  и физических лиц - предприятий, организаций, граждан – для удовлетворения общественных потребностей.

      По  механизму формирования налоги подразделяются на прямые и косвенные.

           Прямые налоги — налоги на доходы и имущество: подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие. Они взимаются с конкретного физического или юридического лица.

           Косвенные налоги — это налоги на товары и услуги: налог на добавленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара, тариф или услуги); на наследство; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству. В данном случае связь между плательщиком и государством опосредована через объект обложения.

      Виды  косвенных налогов представлены в таблице 1.

Косвенные налоги
Акцизы Фискальные  монопольные налоги Таможенные  пошлины
  1. Индивидуальные:
- на пиво.

- на сахар.

- на бензин.

- и т. д.

  1. Универсальные

    (налог с  оборота):

- однократный.

- многократный.

  1. Налог на добавленную стоимость.
  2. Налог с продаж.
  1. На соль.
  2. На табак.
  3. На спички.
  4. На спирт.
  5. и т.д.
  1. по происхождению:
- экспортные.

- импортные.

- транзитные.

  1. по целям:

- фискальные.

- протекционные.

- сверхпротекционные.

- антидемпинговые.

- преференциальные.

  1. по ставкам:

- специфические.

- адвалерные.

- смешанные.

      Косвенные налоги переносятся на конечного  потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая уплачивается за счет прибыли. В долгосрочном плане эластичность предложения растет, и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов. В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления, а при высокой эластичности предложения – к сокращению чистой прибыли, что вызовет сокращение капиталовложений или перелив капитала в другие сферы деятельности.

      1.1.Роль косвенных налогов в доходе федерального бюджета

      Бюджет  играет важную роль в жизни каждого  государства. Он является статьей доходов  и расходов государства, в большей  или меньшей степени волнующей  каждого гражданина, оказывающей влияние на благосостояние каждого.

      Функционирование  государственного бюджета происходит посредством особых экономических  форм – доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения  стоимости общественного продукта, концентрируемого в руках государства. Доходы служат финансовой базой государства, а расходы – удовлетворению общественных потребностей. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны.

      Фискальная  политика является ключевым элементом  государственного финансового регулирования. Применение косвенных налогов является одним из экономических методов  управления и обеспечения взаимосвязи  общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью косвенных налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи косвенных налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

      С помощью косвенных налогов государство  получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих  общественных функций. За счет них финансируются  также расходы по социальному  обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогового обложения определяет конечное распределение доходов между людьми.

2. Роль акцизов для государственного бюджета

      Акцизы - вид косвенных налогов на товары преимущественно массового потребления. Сумма акциза включается в цену товара и тариф.

      В настоящее время акцизы применяются  во всех странах рыночной экономики. Они установлены на ограниченный перечень товаров и играют двоякую  роль:

      - это один из важных источников  дохода бюджета;

      - это средство ограничения потребления подакцизных товаров и регулирования спроса и предложения товаров.

      Акцизы, являясь косвенным налогом, увеличивают  цену товара и поэтому оплачиваются потребителем. В отличие от НДС, которым  облагается часть стоимости товара, акцизом облагается вся стоимость товара, включая и материальные затраты.

      Классификационный состав акцизов:

      - товары народного потребления;

      - природно-минеральное сырье и  продукты переработки;

      - акцизы, взимаемые на таможне.

      Ставки  акцизов можно разбить на две  группы:

      - смешанные ставки;

      - твердые (специфические) ставки.

      В настоящий момент акцизы выполняют  в большей своей части фискальную функцию, что выражается в стремлении властей при введении тех или  иных акцизов не столько к регулированию  производства и потребления тех  или иных товаров, сколько к пополнению бюджета. Фискальная направленность акцизов на бензин не вызывает сомнений, и это при том, что повышение цен на бензин - один из факторов, влияющих на повышение издержек практически любого производства, следовательно, повышения общественно необходимых затрат на производство той или иной продукции, что приводит к снижению конкурентоспособности экономики в целом. Тем не менее, регулирующее воздействие акцизов все же проявляется, и наиболее оно благотворно в сфере оборота алкогольной продукции. Таким образом, государство не только пополняет казну, не только уменьшает уровень потребления алкоголя, но и способствует реализации только качественной продукции.

      Спорными  остаются величины ставок акцизов, а  также способы индексирования величины специфических ставок. Применение адвалорных ставок приводит к серьезным трудностям при оценке объекта налогообложения. Специфические же ставки недостаточно оперативно корректируются в связи с инфляционными процессами.

      Законодательная база в сфере акцизов еще недостаточно проработана. В частности это относится к большому объему документов, которые недостаточно систематизированы и трудны для восприятия.

      Акцизы  выступают одними из немногих рычагов  воздействия государства на экономические  процессы, имеющие место в обществе. Совершенствование налогообложения в сфере акцизов является одним из важнейших условий улучшения экономической ситуации, пополнения федерального и региональных бюджетов.

      Земельный налог на земли  не сельскохозяйственного  назначения: виды земель, их целевое назначение и ставки налога.

      1. Определение понятия  земель несельскохозяйственного  назначения

      В соответствии с п.1 ст.7 Земельным  кодексом РФ (Состав земель в Российской Федерации), земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

      1) земли сельскохозяйственного назначения;

      2) земли поселений;

      3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения,  информатики, земли для обеспечения  космической деятельности, земли  обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

      4) земли особо охраняемых территорий  и объектов;

      5) земли лесного фонда;

      6) земли водного фонда;

      7) земли запаса.

      Наряду  с классификацией земель на «категории земель» традиционно разделение земель на две группы: земли сельскохозяйственного назначения и земли несельскохозяйственного назначения.

      Земельный кодекс РФ, как и иные законодательные  акты РФ не содержит точного, легального определения земель несельскохозяйственного  назначения, в отличие от земель сельскохозяйственного назначения. Нет четкого определения земель несельскохозяйственного назначения и в юридической литературе.

      Согласно  п.1 статьи 77 ЗК РФ, землями сельскохозяйственного  назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. При этом в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (п.2 ст.77 ЗК РФ).

Информация о работе Акцизы, их роль и место в формировании доходов государства