АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБОРА МЕТОДА СПИСАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Автор: Алена Боровикова, 06 Декабря 2010 в 12:17, статья

Описание работы

Каждое российское предприятие использует материально-производственные запасы (МПЗ) в процессе своей деятельности. У многих из них запасы занимают весомый удельный вес в себестоимости выпускаемой продукции, соответственно они влияют на финансовый результат. В условиях инфляции выбор способа списания запасов в производство становится все более значимым.

Работа содержит 1 файл

статья моя.doc

— 31.00 Кб (Скачать)

А.Д. Боровикова,  студентка; рук. Е.А. Александрова, к.э.н. доц. (филиал ГОУВПО МЭИ (ТУ) в г. Смоленске)

АКТУАЛЬНОСТЬ  ВЫБОРА МЕТОДА СПИСАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

  Каждое  российское предприятие использует материально-производственные запасы (МПЗ) в процессе своей деятельности. У многих из них запасы занимают весомый удельный вес в себестоимости выпускаемой продукции, соответственно они влияют на финансовый результат. В условиях инфляции выбор способа списания запасов в производство становится все более значимым.

  Согласно  пункту 16 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» при отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

  МПЗ, используемые организацией в особом порядке или запасы, которые не могут обычным образом заменять друг друга, могут оцениваться по себестоимости каждой единицы таких запасов. Этот метод целесообразно применять предприятиям, которые выполняют специальные заказы, а также имеют небольшую номенклатуру запасов, т.е. как правило, это индивидуальное производство, например ювелирное.

  Наиболее  часто используется метод списания МПЗ по средней себестоимости. Это  обусловлено простотой его применения, в частности, когда предприятие продает большое количество недорогих товаров. Однако данные, полученные в результате его использования, являются усредненными и часто не дают реального представления.

  Метод ФИФО предполагает, что материальные ресурсы используются в течение  отчетного периода в последовательности их закупки. В условиях инфляции он дает наивысший показатель валовой прибыли. Все предприятия стремятся повысить цены на свои товары, и, применяя метод ФИФО показатель валовой прибыли получается неоправданно завышенным. В условиях же снижения цен показатель валовой прибыли вследствие применения метода ФИФО к списанию запасов и вынужденного снижения отпускных цен на реализуемые товары получается неоправданно заниженным. Однако, так как запасы, приобретаемые в условиях растущих цен, списываются по наименьшим ценам, то запасы, остающиеся на балансе, оказываются оцененными по стоимости более приближенной к рыночной. Соответственно при анализе баланса такого предприятия показатели собственных оборотных средств, оборотного капитала и коэффициент покрытия будут более реальными.

  До 1 января 2008 года также существовал метод ЛИФО. При этом методе оценка предполагала, что товарно-материальные ценности, закупленные последними, продаются или используются первыми. Остаток на конец отчетного периода оценивается по самой ранней закупке, а значит, стоимость МПЗ оказывается далека от рыночной. Отмена связана с приближением российских ПБУ к МСФО. Однако, использовать его в налоговом учете по-прежнему можно, что дает возможность для налоговых экономий в части налога на прибыль.  Организации необходимо сделать выбор, определив, выгодность использования метода ЛИФО для целей налогообложения. Если размер налоговых экономий от его использования в налоговом учете превысит дополнительные расходы на организацию и ведение учета, обусловленные данным расхождением, различие между финансовым и налоговым учетом в части методов списания запасов будет оправданным. В обратном случае логичней будет использование в финансовом и налоговом учете единого метода.

  Каждый  из рассмотренных методов списания МПЗ имеет свои достоинства и недостатки. Критериями для выбора являются его влияние на финансовый результат, реальность в отображении валюты баланса и стратегия дальнейшего развития предприятия.

  Литература

  1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01: Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н

  2.НК РФ 2 часть

Информация о работе АКТУАЛЬНОСТЬ ВЫБОРА МЕТОДА СПИСАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ