Амортизация основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2013 в 04:53, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть сущность амортизации и износа основных средств и выделить различные способы начисления амортизации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
1.1 Основные средства. Классификация основных средств…………………...5
1.2 Оценка основных средств……………………………………………………7
1.3 Учет основных средств и их документальное оформление………………10
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
2.1 Понятие и сущность амортизации…………………………………………12
2.2 Амортизация основных средств в бухгалтерском учете………………….13
2.3 Амортизация основных средств в налоговом учете……………………….14
2.4 Синтетический и аналитический учёт амортизации основных средств…15
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
3.1 Линейный способ………………………………………………………….…17
3.2 Способ уменьшаемого остатка……………………………………………...18
3.3 По сумме чисел лет срока полезного использования…………………..…19
3.4 Пропорционально объему продукции (работ)…………………………..…20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…24

Работа содержит 1 файл

Бух учёт курсовая.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

    1. Основные средства. Классификация основных средств…………………...5
    2. Оценка основных средств……………………………………………………7

1.3 Учет основных средств и их документальное оформление………………10

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УЧЕТУ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

2.1 Понятие и сущность  амортизации…………………………………………12

2.2 Амортизация основных  средств в бухгалтерском учете………………….13

2.3 Амортизация основных  средств в налоговом учете……………………….14

2.4 Синтетический  и аналитический учёт амортизации  основных средств…15

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ  НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ  УЧЕТЕ

3.1 Линейный способ………………………………………………………….…17

3.2 Способ уменьшаемого  остатка……………………………………………...18

3.3 По сумме чисел лет срока полезного использования…………………..…19

3.4 Пропорционально объему  продукции (работ)…………………………..…20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…24

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Производственно-хозяйственная  деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам. По всем основным средствам предприятие производит амортизационные отчисления.

Выбор правильной и оптимальной  политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления оборудования.

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы, связанные  с понятием амортизации, ее видами и  учетом амортизации на предприятии  и расчетом амортизационных отчислений. Сумма амортизационных отчислений начисляется по различным методикам. Здесь предлагается на рассмотрение нескольких методик начисления амортизационных отчислений: равномерный метод, ускоренный метод и другие методы начисления амортизации, имеющих место в практике бухгалтерского учета. Рассматриваются и объясняются преимущества и недостатки разных способов начисления амортизации. По ходу работы приводятся постановления Российской Федерации и положения, регулирующие учет амортизации.

Любое предприятие заинтересовано в ведении такой политики, при  которой за первые годы работы основных средств списывается в качестве амортизационных отчислений ее большая  стоимость. Ведение такой политики позволяет уменьшить налогооблагаемую прибыль и ускорить обновление основных средств, что особенно важно сейчас, при быстром развитии научно-технического прогресса. Таким образом, правильное ведение политики в области амортизации позволяет предприятию обеспечить экономический рост.

Проблема роста эффективности использования основных средств и производственных мощностей фирмы занимает одно из центральных мест в экономике, основанной на рыночных отношениях. Имея четкое представление о роли и значении каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, и факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить направления, при помощи которых улучшается эффективность использования основных средств предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть сущность амортизации  и износа основных средств и выделить различные способы начисления амортизации.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Основные средства. Классификация основных средств

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

К основным средствам  относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые  машины и оборудование, измерительные  и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника и программные средства к ней, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства, а также не оконченные строительством или не оформленные актами приемки объекты строительства, находящиеся в эксплуатации у тех предприятий, которым эти объекты будут переданы в состав основных средств; капитальные затраты по улучшению земель, не связанные с созданием сооружений; оборудование и транспортные средства, находящиеся в запасе (резерве на складе) и числящиеся на балансе основной деятельности действующих предприятий.

Бухгалтерский учет основных фондов организуется в соответствии с типовыми классификациями основных фондов. Эти типовые классификации предназначаются для установления единообразной их группировки в учете. В Российской Федерации основные средства классифицируют по следующим признакам: по отраслевому признаку, по видам, по степени использования и по принадлежности.

По видам основные средства организации подразделяются на следующие группы:

I. Здания, II. Сооружения, III. Передаточные устройства, IV. Машины и оборудование (в том числе силовые машины и оборудование; рабочие машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование; вычислительная техника; прочие машины и оборудование), V. Транспортные средства, VI. Инструмент, VII. Производственные инвентарь и принадлежности, VIII .Хозяйственный инвентарь, IX. Рабочий и продуктивный скот, X. Многолетние насаждения, XI. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений), XII. Прочие основные средства.

Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Первые принадлежат предприятию числятся на его балансе; вторые получены от других предприятий и организаций во временное пользование за плату.

По степени использования различают действующие и бездействующие (находящиеся в запасе или на консервации) основные средства, по назначению – производственные и непроизводственные (основные средства объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы).

К производственным основным средствам относятся: здания и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, станки, машины, оборудование, транспортные средства, средства вычислительной техники, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, которые непосредственно участвуют в производственном процессе изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг). Они находятся в производственных (цехах, участках) и функциональных (отделах, службах) подразделениях предприятия и закреплены за ними.

В составе производственных основных средств выделяют их активную часть – машины, оборудование, транспортные средства.

Непроизводственные –  это основные средства, предназначенные  для социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива предприятия. К ним относятся: числящиеся на балансе  предприятия жилые здания, объекты бытового обслуживания (бани, парикмахерские, прачечные и др.), социального (поликлиника, дом отдыха, лагерь труда и отдыха, столовая и др.) и культурного (дом культуры, библиотека и др.) назначения.

Производственные и  непроизводственные основные средства можно разделить на:

1) действующие (в эксплуатации);

2) недействующие (на  консервации);

3) в запасе.

Группировка основных средств  по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и  т.д.) позволяет получить данные об их стоимости в разрезе отраслей.

 

1.2. Оценка основных средств

Важным условием правильной организации учета основных средств является также единый принцип  их оценки. Различают такие виды оценки основных средств: первоначальную, остаточную, восстановительную и ликвидационную. Основные средства предприятиями, учреждениями, организациями учитываются по первоначальной стоимости, под которой понимают фактическую (справедливую) себестоимость сооружения, изготовления или приобретения объекта, включая расходы по доставке и установке на месте использования с учетом страховых платежей во время транспортировки, государственную регистрацию и другие расходы, т.е. фактическую (справедливую) себестоимость, которую объекты основных средств имели в момент ввода в эксплуатацию.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств слагаются из:

  • сумм оплачиваемых организацией в соответствии с договором поставки;
  • регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, приобретением прав на объект основных средств;
  • таможенных пошлин и иных подобных платежей;
  • не возмещаемых налогов уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств;
  • вознаграждений уплачиваемых посреднической организации, через которую был приобретён объект основных средств;
  • иных затрат.

В случае если объект основных средств приобретен в результате бартерного обмена (или обмена с  частичной оплатой денежными  средствами), его оценка зависит от того, произведен обмен подобными или неподобными активами.

Подобными считаются объекты основных средств, которые выполняют одинаковую функцию и имеют одинаковую справедливую стоимость.

Первоначальная  стоимость основных средств, приобретенных  в результате обмена на подобный объект, равняется остаточной стоимости  переданного объекта основных средств. Однако, если остаточная стоимость переданного объекта превышает его справедливую стоимость, то такой объект принимается на учет по его справедливой стоимости с отнесением разницы на финансовые результаты (расходы) отчетного периода.

Первоначальной стоимостью бесплатно полученных основных средств, а также полученных в результате объединения предприятий, является их справедливая стоимость на дату получения.

При этом под  справедливой стоимостью понимают сумму, в результате которой может быть произведен обмен актива или оплата обязательств в результате операций между неинформированными, заинтересованными и независимыми сторонами.

Первоначальной  стоимостью объектов основных средств, внесенных в уставный капитал  предприятия, признается согласованная учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается  только в случаях:

  • реконструкции, достройки, дооборудования, технического переоснащения и других видов улучшения основных средств, которые приводят к увеличению будущих экономических выгод от их использования;

 * переоценки (индексации) балансовой стоимости основных средств;

  • частичной ликвидации соответствующих объектов.

В процессе эксплуатации основные средства, как известно, постепенно изнашиваются (физически, морально), вследствие чего их первоначальная стоимость уменьшается. Первоначальная стоимость основных средств за вычетом суммы износа называется остаточной стоимостью. Она является показателем реальной стоимости основных средств на отчетную дату.

В бухгалтерском  балансе отдельными статьями показывают: первоначальную стоимость основных средств, сумму их износа и остаточную стоимость. В итог баланса основные средства включаются по остаточной их стоимости.

Под восстановительной стоимостью основных средств понимают стоимость их воспроизводства (сооружения, изготовления, приобретения) в современных условиях, при современном уровне сложившихся цен, норм и расценок.

Восстановительная стоимость основных средств имеет  большое практическое значение, поскольку обеспечивает более реальное планирование новых капитальных инвестиций. До 1 января 1999 года, переоценка основных фондов по восстановительной стоимости производилась по соответствующим решениям Правительства РФ. Начиная с 1 января 1999 года организации могут, не чаще одного раза в год (на 1 января отчётного года), переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости путём индексации (с применением индекса-дефлятора) или прямого пересчёта, по документально подтверждённым рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал предприятия.

Под ликвидационной стоимостью основных средств понимают сумму денежных средств (или стоимость других активов), которую предприятие ожидает, получить от реализации (ликвидации) объектов основных средств после окончания срока их полезного использования, за вычетом расходов, связанных с их реализацией (ликвидацией).

 

1.3. Учет основных средств и их документальное оформление

Информация о работе Амортизация основных средств