Анализ деятельности коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 18:14, реферат

Описание работы

целью работы: исследовать в теоретическом плане сущность и значение активных операций коммерческих банков, а также проанализировать практику осуществления данных операций.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:
• определить сущность активных операций коммерческих банков;
• выяснить структуру активов активных операций банков и кратко охарактеризовать основные из них;
• изучить основные аспекты анализа активных операций коммерческих банков России;
• выявить основные проблемы совершенствования активных операций.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….…………2
1. Активные операции, их роль и место в банковской деятельности……..………...4
2. Анализ деятельности коммерческих банков в части активных операций……….8
3. Принципы организации и новые пути повышения эффективности активных операций коммерческого банка…………..………………………………………………12
Заключение………………………………………………………………………...………20
Список литературы………………………………………………………………………..22

Работа содержит 1 файл

анализ деятельности коммерческих банков.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

 

Из таблицы видно, что основное количество банков зарегистрировано в европейской части страны, и очень мало региональных банков за Уралом. Особо обращает на себя внимание незначительное количество региональных коммерческих банков на территории огромного Дальневосточного Федерального округа, которое к тому же существенно снизилось за анализируемый период.

А какое количество банков в России может остаться? В этом можно определяться исходя из размера уставного капитала (фонда) конкретного банка. Исходя из статьи 11 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (с дополнениями) следует, что:

        Минимальный размер уставного капитала банка на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 180 миллионов рублей.

        Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации, ходатайствующей о получении лицензии, предусматривающей право на осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 90 миллионов рублей.

        Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой небанковской кредитной организации, не ходатайствующей о получении такой лицензии, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 18 миллионов рублей.

 

Итак, на 01.01.2011 года только 606 банков имеют уставный капитал, который соответствует требованиям ЦБ или близок к этому, что составляет 59,9 % от общего количества банков.


На сегодня многие банки претерпевают следующие трансформации:

        Банки объединяются с целью увеличения и сохранения капиталов, т.е. происходит слияние капиталов;

        Крупные банки покупают более мелкие банки, т.е. происходит поглощение;

        Банки закрываются в связи с банкротством или в связи с невозможностью мелких банков выполнять требования ЦБ по работе и размеру уставного капитала, т.е. осуществляется самоликвидация или ликвидация по решению суда.

Процессы слияния, поглощения или закрытия банков идут постоянно, но после поднятия Банком России планки по минимальной величине уставного капитала - количество таких процессов резко увеличится.

 

Так, например, только за январь-февраль 2011 года прекратили деятельность            4 «нерадивых» банка, у которых отозваны лицензии в связи с их принудительной ликвидацией:

        Банк "Монетный дом" ОАО - г. Челябинска (регистрационный номер Банка России 419) - признан банкротом;

        КБ "СОЦЭКОНОМБАНК" ООО - г. Москва (регистрационный номер Банка России 2917) - признан банкротом;

        АКБ "Традо-Банк" (ЗАО) - г. Москва (регистрационный номер Банка России 1065) - признан банкротом;

        КБ ООО "ПриватХолдингБанк" - г. Москва (регистрационный номер Банка России 3372) - признан банкротом.

Реорганизация кредитных организаций идет тоже полным ходом. В феврале 2010 года была начата процедура реорганизации ОАО "УРАЛСИБ" в форме присоединения к нему ОАО АКБ "Стройвестбанк" и ОАО АКБ "УРАЛСИБ-ЮГ БАНК". Процедура присоединения успешно завершена 11 мая 2010 года с прекращением деятельности сразу двух банков. А 30 марта 2011 года Банк России сообщил о начале процедуры реорганизации кредитных организаций в форме присоединения к ОАО "АЛЬФА-БАНК" - Банка "СЕВЕРНАЯ КАЗНА" ОАО, после завершения которой прекратится деятельность еще одного банка.

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Рассмотрев особенности  и сущность  активных операций  коммерческих банков, на основе проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:

1. Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

2. Сложились различные точки зрения по классификации активных операций, такие авторы как Букато В.И., Львова Ю.И., Полякова В.П. и Московкиной Л.А. включают в активные операции: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции, так как эти операции являются наиболее распространенными видами активных операций банков.

3. Основным видом активных операций коммерческого банка стало кредитование. Причем чрезвычайно вырос удельный вес краткосрочных кредитов. Во многом это объясняется высоким уровнем риска и неопределенностью в условиях кризиса.

4. По прогнозам ряда аналитиков, начавшееся в период финансового кризиса сокращение количества действующих банков России продолжится. Многие ожидают значительное сокращение количества действующих банков – около 500. Сколько банков останется, твердо назвать никто не может и будет ли это плохо или хорошо для России сказать тоже сложно. А мировой опыт показывает, что если банк нашел и устойчиво занял определенную нишу по банковским услугам, то не важно – крупный это или мелкий банк, главное, чтобы он умел работать без нарушения законодательства и нормативов. Пример небольшой Швейцарии, где мирно сосуществуют крупные и мелкие банки, а банков так «неприлично» много, что яблоку негде упасть – показателен. Там работа есть всем, и каждый банк нужен. Было бы более разумным не закрывать небольшие банки, и особенно в регионах, а просто ограничивать их максимальными суммами выдаваемых в одни руки кредитов, т.е. устанавливать более гибкие нормативы деятельности.

 

Российские коммерческие банки не достигли еще уровня проведения активных операций зарубежными банками, но чтобы повысить уровень использования активных операций коммерческих банков России можно использовать опыт зарубежных стран, но при этом извлекать из него только самое позитивное, то, что применимо к нашим условиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Боровкова В.А., Мурашова С.В. Основы теории финансов и кредита.  Краткий курс. - СПб.: «Питер», 2004. –  С. 123-130.

2. Финансы и кредит: Учебник /Под ред. Романовского М.В., Белоглазовой Г.Н. – М.: «Юрайт», 2003. –  С. 324-354. 

3. Виноградова Т.Н. Банковские операции. Учебное пособие. - Ростов н/Дону: «Феникс», 2001. – С. 55-74.

4.  Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России / Под ред. М.Х. Лапидуса. - М.: Финансы и статистика , 1996.

5.  Смоленская В.Г. Финансы и кредит: Учебное пособие. – Ростов н/Д: РИО Ростовского филиала  РТА, 2002.

6. Банковские операции  / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Инфра-М . 1995.

7. Поляков В.П. ,Москвина Л.А.  Основы денежного обращения  и кредита. - М.: Инфра - М, 1995.

8. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 15.11.2010, с изм. 07.02.2011) "О банках и банковской деятельности"

 

2

 



[1] Букато В.И. , Львов Ю.И.  Банки и банковские операции в России / Под ред. М.Х. Лапидуса. - М.: Финансы и статистика , 1996.

[2] Банковские операции  / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Инфра-М . 1995.

[3] Поляков В.П. ,Москвина Л.А.  Основы денежного обращения  и кредита . - М.: Инфра - М, 1995.

[1] Банковские операции : Учебное пособие / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: Инфра-М, 1995.

[1] Банки и банковские операции  / Под ред. Жукова Е.Ф.  - М.: Банки и Биржи и Юнити , 1997 .- С. 120

[3] Банки и банковские операции / Под ред. Жукова Е.Ф. ... - С .123


Информация о работе Анализ деятельности коммерческих банков