Статистические методы анализа результатов деятельности коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 02:44, курсовая работа

Описание работы

Наряду с анализом финансового состояния, немаловажное значение имеет анализ финансовых результатов банка. Без правильного и систематизированного учета показателей финансовых результатов и регулярного их анализа невозможно дальнейшее функционирование банка, так как на их основе строится бизнес-планирование деятельности, и принимаются соответствующие управленческие решения. Нельзя, чтобы в банках отдавали предпочтение анализу финансового состояния, потому что он является обобщающим анализом деятельности банка, тогда как анализ финансовых результатов позволяет выявить причины изменений в доходах, расходах, прибыли банка и резервы для повышения прибыльности банка и экономии затрат. Актуальность учета и анализа результатов деятельности банка выражается в том, что без правильного учета и глубокого их анализа невозможно оставаться стабильно действующим банком в условиях рыночной конкуренции и неопределенности. Также нельзя завышать значение анализа финансовых результатов, так как он немысл

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1. Источники информации для анализа результатов деятельности коммерческих банков 5
2. Статистические методы анализа банковского баланса. 9
3. Статистические методы анализа банковской деятельности .........................11
4. Статистический анализ доходности активов 14
РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 20
Задание 1 20
Задание 2 30
Задание 3 37
Задание 4 40
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 48
1. Постановка задачи 48
2. Методика решения задачи 48
3. Технология выполнения компьютерных расчетов 50
4. Анализ результатов статистических компьютерных расчетов 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУ

Работа содержит 1 файл

Статистические методы анализа результатов деятельности коммерческих банков.doc

— 1.00 Мб (Скачать)

      Министерство  образования и  науки РФ

      Федеральное агентство по образованию

      Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

      Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

      Филиал  в г.Туле 
 
 

      КУРСОВАЯ  РАБОТА 

       По дисциплине : «Статистика»

        На тему: «Статистические методы анализа результатов

                         деятельности  коммерческих банков».

      (вариант  № 20) 
 
 
 
 

  Выполнил: студентка 3 курса                                                      Факультета: финансово-кредитного                                         Специальности: финансы и кредит Группа: дневная

Никонова Н.Ю

№ л.д.04ФФБ00248

Проверил  профессор, доктор                                           экономических наук: Мелихов М.Б.

                                                                     
 

      ТУЛА 2007 
 
 
 

      Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5

1. Источники информации для анализа  результатов деятельности коммерческих  банков 5

2. Статистические методы анализа банковского баланса.   9

    3. Статистические методы анализа банковской деятельности .........................11

4. Статистический анализ доходности активов 14

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ 20

Задание 1 20

Задание 2 30

Задание 3 37

Задание 4 40

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 48

1. Постановка задачи 48

2. Методика решения задачи 48

3. Технология выполнения компьютерных  расчетов 50

4. Анализ результатов статистических  компьютерных расчетов 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 54

ПРИЛОЖЕНИЕ 55 
ВВЕДЕНИЕ
 

      Наряду  с анализом финансового состояния, немаловажное значение имеет анализ финансовых результатов банка. Без правильного и систематизированного учета показателей финансовых результатов и регулярного их анализа невозможно дальнейшее функционирование банка, так как на их основе строится бизнес-планирование деятельности, и принимаются соответствующие управленческие решения. Нельзя, чтобы в банках отдавали предпочтение анализу финансового состояния, потому что он является обобщающим анализом деятельности банка, тогда как анализ финансовых результатов позволяет выявить причины изменений в доходах, расходах, прибыли банка и резервы для повышения прибыльности банка и экономии затрат. Актуальность учета и анализа результатов деятельности банка выражается в том, что без правильного учета и глубокого их анализа невозможно оставаться стабильно действующим банком в условиях рыночной конкуренции и неопределенности. Также нельзя завышать значение анализа финансовых результатов, так как он немыслим без одновременного проведения анализа финансового состояния. Это две главных отрасли анализа деятельности банка, которые взаимосвязаны между собой, при этом занимая свою обособленную нишу в оценке банка, и которые ни в коем случае нельзя путать.

      Целью анализа банковской деятельности с  точки зрения ее финансовых результатов  является выявление резервов роста прибыльности банка и на этой основе формулирование рекомендаций руководству банка по проведению соответствующей политики в области пассивных и активных операций.

      Все производственные расходы и полученные доходы учитываются  по результативным счетам банка, которые иначе называются счетами прибылей и убытков. Схема построения такого результативного счета, как правило, определяется контрольными государственными органами и различна в разных странах.

      В расчетной части курсовой работы на основе исходных данных решаются следующие задачи:

      1. Исследование структуры совокупности.

      2. Выявление наличия корреляционной  связи и измерение ее тесноты.

      3. Применение выборочного метода  в финансово-экономических задачах.

      4. Использование статистического  метода анализа рядов динамики в финансово-экономических задачах.

      В аналитической части выполняется  статистический анализ собранных материалов с применением компьютерной техники  и пакетов статистического анализа  в соответствии с методами и технологией  проведения расчетов, рассмотренными в предшествующих частях работы.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Источники информации  для анализа результатов деятельности коммерческих банков

 

      Информационное  обеспечение экономико-статистического  анализа результатов деятельности коммерческого банка можно представить как систему внешней и внутренней информации. 

 

Рис2. Классификация  информации для проведения экономико-статистического  анализа результатов деятельности коммерческого банка 

      Система внешней информации предназначена для снабжения руководства банка необходимыми сведениями о состоянии среды, в которой он действует. Сбор внешней информации предполагает накопление различных данных о ситуации на рынке (конкурентах, клиентах и т.д.).

      Внутренняя  информация характеризует текущую оперативную и отчетную деятельность банка. Она возникает в процессе автоматизированного сбора и обработки данных, использования новейших банковских информационных технологий.

      Внутренняя  информация включает бухгалтерскую  отчетность, статистическую отчетность, отчеты управляющих, акты ревизий и проверок и др.

      Источники внешней информации, используемой в  экономико-статистической анализе коммерческих банков следующие:

      • высшие органы государственной власти и управления (Государственная Дума, Совет Федерации, Правительство Российской Федерации);

      •  Центральный банк России;

      •  банки, банковские союзы и ассоциации;

      •  другие финансовые институты;

      •  внешнеэкономический комплекс России;

      •  международные финансовые институты (МВФ, МБРР и др)

      •  зарубежные инвесторы и кредиторы;

      •  финансовые отчеты заемщиков, другие сведения об их деятельности;

      •  научные публикации и статистические материалы об экономическом состоянии страны и других государств; о положении дел на фондовых и валютных рынках в мировой банковской системе, рейтинги.1

      Информация  политического характера в управлении отечественными коммерческими банками не менее важна, чем экономическая. При этом, основными источниками, получаемыми от высших органов государственной власти и управления, являются: законы, указы, постановления, распоряжения, решения, другие нормативные и законодательные акты, которые касаются прежде всего вопросов: развития отношений собственности; разработки основных направлений финансово-экономической политики; расширения зоны рублевого пространства; определения таможенных барьеров и льгот; валютного регулирования.

      Другая  группа информационных источников, используемых при проведении экономико-статистического анализа, генерируется Центральным банком: составление отчетности банками, включение сведений о состоянии финансовых рынков (особенно кредитов и депозитов), ведение информации, касающейся денежного обращения, частных вкладов и эмиссионных процессов.

      Объективный анализ деятельности коммерческого банка в настоящее время нельзя осуществить, не располагая аналогичной информацией о других банках, а также о банковской системе в целом (общем количестве коммерческих банков и их филиальных сетях; финансовых компаниях; представительствах иностранных банков на территории России, их отделениях и филиалах; банковских союзах, ассоциациях и консорциумах, составе их участников; филиалах и представительствах российских банков за рубежом; совместных коммерческих банках с участием международного капитала на территории России). Здесь наиболее важна информация о количестве открытых счетов, объемах обслуживания частных лиц, выплачиваемых процентах по рублевым и валютным вкладам, инвестиционной деятельности коммерческих банков, а также о финансовом положении банков-клиентов и банков-корреспондентов.

      Другие  финансовые институты оказывают  непосредственное влияние на условия функционирования коммерческих банков, поскольку операции с основными инструментами рынка капитала и валютного рынка являются не только одним их важнейших источников доходов банков, но и блоками их финансового конструирования, осуществляемого в целях защиты от процентных рисков, средством поддержания необходимого уровня ликвидности.

      В этой связи важна информация о  котировках акций российских и иностранных предприятий и банков в России и за рубежом, о текущих показателях рынка государственных ценных бумаг, объемах и условиях проданной предприятиями и банками в обязательном порядке валютной выручки, масштабах "утечки" капитала из России.

      Внутренняя информация является главной для проведения анализа в коммерческих банках. Это - данные аналитического учета, балансовой и финансовой отчетности.

      В состав годового отчета входит бухгалтерский  баланс в форме оборотной ведомости; отчет о прибылях и убытках; данные об использовании прибыли и фондов, создаваемых из прибыли; расчет резерва на возможные потери по ссудам; отчет о составлении внутреннего контроля в банке; пояснительная записка.

 

2. Статистические  методы анализа  банковского баланса.

     Основным источником конкретной информации о денежных средствах и платежеспособности клиентов банка, кредитных ресурсах и их размещении, надежности и устойчивости банка является банковский баланс, поэтому статистическому анализу банковского баланса уделяется большое внимание. Анализ банковского баланса напрямую связан с анализом кредитных, вкладных и прочих операций, так как для них баланс является основным источником данных. Анализ банковского баланса — это обобщенный анализ всей деятельности банка.2

     Банковский баланс (ББ) является основным официальным документом, комплексно характеризующим деятельность банка, и источником, синтезирующим информацию для проведения анализа финансового состояния коммерческого банка. Анализ бухгалтерского баланса позволяет выявить состояние ликвидности и доходности банковских операций. Благодаря информации, содержащейся в балансе, можно определить источники собственных и привлеченных средств, направления и структуру их размещения на определенную дату и за определенный период времени.

         В системе статистического анализа данных банковского баланса выделяется вертикальный и горизонтальный анализ. Вертикальный — это анализ структуры баланса, характеризующий доли тех или иных балансовых статей в общем объеме средств банка. Горизонтальный анализ позволяет оценить динамику данных баланса на основе сравнения фактически достигнутых результатов с результатами истекших периодов или прогнозными показателями.

Информация о работе Статистические методы анализа результатов деятельности коммерческих банков