Анализ движения денежных средств на предприятии

Автор: d****@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 18:25, курсовая работа

Описание работы

Хозяйственная деятельность любого предприятия неразрывно связана с движением денежных средств. Каждая хозяйственная операция вызывает либо поступление, либо расходование денежных средств. Денежные средства обслуживают практически все аспекты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Непрерывный процесс движения денежных средств во времени представляет собой денежный поток.

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическая основа анализа движения денежных средств на предприятии
Характеристика денежных средств
Задачи и источники анализа денежных средств предприятия.
Значение анализа денежных средств

Глава 2. Анализ движения денежных средств на примере ОАО «Горпищкомбинат»

2.1. Краткая характеристика предприятия

2.2.Анализ структуры денежных потоков

2.3. Анализ эффективности использования денежных средств

Заключение

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовик.docx

— 69.59 Кб (Скачать)

Содержание 
 
 

Введение

Глава 1. Теоретическая основа анализа движения денежных средств на предприятии

    1. Характеристика денежных средств
    2. Задачи и источники анализа денежных средств предприятия.
    3. Значение анализа денежных средств

Глава 2. Анализ движения денежных средств на примере ОАО  «Горпищкомбинат»

2.1. Краткая  характеристика предприятия

2.2.Анализ структуры денежных потоков

2.3. Анализ эффективности использования денежных средств

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 

Введение 
 
 

     Хозяйственная деятельность любого предприятия неразрывно связана с движением денежных средств. Каждая хозяйственная операция вызывает либо поступление, либо расходование денежных средств. Денежные средства обслуживают  практически все аспекты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Непрерывный процесс движения денежных средств во времени представляет собой денежный поток. От полноты и своевременности обеспечения процесса снабжения, производства и сбыта продукции денежными ресурсами зависят результаты основной деятельности предприятия, степень его финансовой устойчивости и платежеспособности, конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития.

     В мировой практике большое внимание придается изучению и прогнозу движения денежных средств, Это связано с  тем, что проблемы с наличностью  возникают из-за объективной неравномерности  поступлений и выплат либо в результате непредвиденных обстоятельств. Какой  бы ни была причина отсутствия наличных денег, последствия для предприятия  может быть очень серьезным. Следовательно, денежную наличность необходимо планировать  и анализировать ее движение.1

     Целью выполнения данной курсовой работы –  на данном предприятии провести анализ движения денежных средств.

     В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

     – дать характеристику необходимости и сущности движения денежных средств;

     – дать краткую характеристику исследуемому предприятию;

     – произвести анализ структуры денежных потоков;

     – произвести анализ эффективности использования денежных средств. 
 

 

Глава 1. Теоретические основы анализа движения денежных средств на предприятии

    1. Характеристика денежных средств
 
 
 

    Денежные  средства - наиболее ликвидная часть текущих активов - являются составляющей оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных, текущих, специальных, валютных и депозитных счетах. 2

    Охарактеризуем  состав денежных средств предприятия по их составу, степени ликвидности и оптимальному сочетанию.

    Касса предприятия. Наличные денежные средства как в основной, так и иностранной валюте, ценные бумаги и денежные документы, хранящиеся непосредственно на предприятии составляют кассу предприятия. В мировой практике принято, что касса должна обеспечивать текущие потребности предприятия в наличности (выдача зарплаты, средств на командировочные расходы и т.д.), а основная масса денежных средств и приравненных к ним активов принято хранить в банке на расчетном счете, депозите. Хранение больших средств в кассе предприятия считается рисковым по сравнению с банком, поэтому от финансового менеджера требуется выработка такой финансовой политики, при которой в кассе находилась бы минимально необходимая сумма для нужд  предприятия на текущий день.

    Однако, учитывая текущее состояние экономики  России, данный принцип не оправдывает  себя. В большинстве случаев предприятия  не в состоянии спланировать эффективную  тактику своих действий. Большая  сумма наличности в кассе объясняется  также следующими факторами:

  • в случае наступления непредвиденных событий  требует значительной суммы денег;
  • застраховаться от риска неплатежей банка, обслуживающего расчетный счет предприятия из-за отсутствия наличных денежных средств у банка.
  • не менее важным в деятельности предприятий, а в особенности торговых предприятий, является дифференциация цен на товары (сырье, материалы, комплектующие) и услуги в зависимости от вида платежей в наличной или безналичной форме. Это в свою очередь вынуждает предприятия применять менее эффективную и менее затратную форму расчетов в наличной форме, причем нередко в обход законов. Кстати, один из факторов, заставляющих предприятия вести "черную бухгалтерию".

    Расчетные счета открываются предприятиям, являющимся юридическими лицами и имеющим самостоятельный баланс. Порядок открытия расчетного счета регламентирован инструкцией, в соответствии с которой каждому предприятию может быть открыт в одном банке только один расчетный счет.

    На  расчетном счете сосредотачиваются  свободные денежные средства и поступления  за реализованную продукцию, выполненные  работы и услуги, краткосрочные и  долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и прочие зачисления.

    С расчетного счета производятся почти  все платежи предприятия: оплата поставщикам за материалы, погашение  задолженности бюджету, соцстраху, получение денег в кассу для  выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п. Выдача денег, а  также безналичные перечисления с этого счета банком осуществляются, как правило, на основании приказа  предприятия - владельца расчетного счета или с его согласия (акцепта).

    В западной практике расчетный счет считается  наиболее оптимальной формой хранения необходимых в текущей деятельности денежных средств. В России же в связи  с нестабильностью банковской системы  и, в особенности, критическим состоянием филиалов банков на периферии регионов существует большой риск неплатежей с расчетного счета именно по вине банка.

    Текущие счета открываются тем предприятиям и организациям, которым не может быть открыт расчетный счет:

  • некоммерческим организациям;
  • обособленным подразделениям юридического лица;
  • состоящим на бюджете учреждениям и организациям,  руководители которых не являются самостоятельными распорядителями кредитов.

    Перечень  операций по текущему счету ограничен, а распоряжаться средствами можно  только в строгом соответствии с  утвержденной сметой. Режим текущего счета должен определяться исходя из полномочий филиала, определенных в  положении о нем, и обязательств перед бюджетами и государственными внебюджетными фондами в соответствии с действующим законодательством.

    Валютный  счет. Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые предприятия. С этой целью необходимо открыть в банке, имеющем разрешение (лицензию) от Центрального банка России на совершение операций в иностранной валюте, текущий валютный счет. Банки, получившие лицензию, называются уполномоченными банками.

    Работая по договорам-контрактам, заключенным  российскими предприятиями - участниками  внешнеэкономической деятельности, оплата которых производится в иностранной  валюте, предприятия обязаны 30% выручки  продавать на валютном рынке, через  уполномоченные банки, в течение 7 дней со дня ее зачисления.3 Эта особенность требует первоначального отражения всей суммы поступившей выручки в иностранной валюте на так называемый транзитный счет. Банк сообщает клиенту о зачисленных суммах с целью своевременного получения от него документа о продаже и зачислении инвалютных средств на текущий счет. Если распоряжение от предприятия о продаже инвалюты не получено, то банк может проводить ее самостоятельно.

    Депозит. Часто денежные средства, потребности в которых в данный

момент  не существует, либо же их сумма не соответствует  целевому    назначению этих средств  и предприятие считает необходимым  накапливать определенную сумму  денег, то предприятия нередко выбирает такую форму как депозит, который  обеспечивает как высокую степень  ликвидности денежных средств, так  и доход на них. За счет этого предприятие  может держать у себя деньги под  рукой в то же время, не имея значительных потерь, не вкладывая эти деньги в производство.

    Ценные  бумаги. К денежным средствам предприятия относятся также ликвидные ценные бумаги, находящиеся в кассе предприятия или в депозитарии банка. Функция, выполняемая ценными бумагами, аналогична функции депозита, однако имеет ряд существенных отличий по способу их обращения, степени ликвидности и доходности. Так, к примеру, досрочно изымая денежные средства с депозита, предприятие может потерять часть процентов, в то время как, реализуя ценные бумаги, оно в зависимости от конъюнктуры рынка, может даже выиграть. В свою очередь, ценные бумаги можно разделить на следующие виды:

  • Акция - ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в капитал акционерного общества. Дает ее владельцу право на присвоение части прибыли в форме дивиденда.
  • Облигация - ценная бумага не предъявителя, дающая владельцу право на получение годового дохода в виде фиксированного процента.
  • Вексель- вид ценной бумаги, денежное обязательство.
  • Варрант - ценная бумага, выражающая льготное право на покупку акций эмитента в течение определенного времени по определенной цене.
  • Опцион - краткосрочная ценная бумага, дающая право ее владельцу купить или продать другую ценную бумагу в течение определенного периода по определенной цене контрагенту, который за денежное вознаграждение принимает на себя обязательство реализовать это право.

    Всегда  существуют преимущества, связанные  с созданием большого запаса денежных средств, — они позволяют сократить  риск истощения наличности и дают возможность удовлетворить требование оплатить тариф ранее установленного законом срока. С другой стороны, издержки хранения временно свободных, неиспользуемых денежных средств гораздо  выше, чем затраты, связанные с  краткосрочным вложением денег  в ценные бумаги (в частности, их можно условно принять в размере  неполученной прибыли при возможном краткосрочном инвестировании). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Задачи  и источники анализа денежных средств
 
 
 

Анализ  денежных средств и управление денежными  потоками является одним из важнейших  направлений деятельности главного бухгалтера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного  потока, его прогнозирование, определение  оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п. Значимость такого вида активов, как денежные средства, по мнению Джона Кейнса, определяется тремя основными причинами:

  • рутинность — денежные средства используются для выполнения текущих операций; поскольку между входящими и исходящими денежными потоками всегда имеется временной лаг, предприятие вынуждено постоянно держать свободные денежные средства на расчетном счете;
  • предосторожность - деятельность предприятия не носит жестко предопределенного характера, поэтому денежные средства необходимы для выполнения непредвиденных платежей;
  • спекулятивность — денежные средства необходимы по спекулятивным соображениям, поскольку постоянно существует ненулевая вероятность того, что неожиданно представится возможность выгодного инвестирования.4

    Вместе  с тем омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями — с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком-либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому любое предприятие должно учитывать два взаимно исключающих обстоятельства: поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Таким образом, одной из основных задач управления денежными ресурсами является оптимизация их среднего текущего остатка.

Информация о работе Анализ движения денежных средств на предприятии