Анализ затрат на производство

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2013 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

Мощный наплыв новых фирм и как следствие этого усиление конкуренции заставляет существующие предприятия серьезно задуматься над тем, как бы не потерять часть своей рыночной доли и не снизить свои прибыли. Это приводит их к рассмотрению затрат на производство, без анализа которых существование фирмы становится не только проблематичным, но на мой взгляд даже невозможным (тем более что вести бухгалтерский учет предприятия обязывают законы РК).

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 156.00 Кб (Скачать)

Введение

Мощный наплыв новых  фирм и как следствие этого  усиление конкуренции заставляет существующие предприятия серьезно задуматься над тем, как бы не потерять часть своей рыночной доли и не снизить свои прибыли. Это приводит их к рассмотрению затрат на производство, без анализа которых существование фирмы становится не только проблематичным, но на мой взгляд даже невозможным (тем более что вести бухгалтерский учет предприятия обязывают законы РК). Это очевидно, ведь любой анализ результатов хозяйственной деятельности предприятия имеет своей основой именно данные о затратах на производство.

  Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного системой бухгалтерского финансового учета.

Именно от его тщательного  изучения и успешного практического  применения будет зависить рентабельность производства и отдельных видов  продукции, взаимозависимость видов  продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, исчисление национального дохода в масштабах страны, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Учёт издержек производства занимает доминирующее место в общей  системе бухгалтерского учета. В  условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат на производство на предприятиях.

 

Цель курсовой работы

Целью курсовой работы является полное изучение учета затрат на производство, рассмотрение видов производств, изучение видов затрат не производство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Организация производства и производственного учета на предприятии

1.1. Значение и организация производственного учета на предприятии

 

Промышленное  предприятие – сложный механизм, состоящий из различных производств  и хозяйств (основные, вспомогательные, побочные, подсобные, экспериментальные).

В целях планирования и учета затрат по отдельным производственным звеньям предприятия, в зависимости от назначения вырабатываемой продукции, все производства подразделяются на основные и вспомогательные.

К основному относят производства, предназначенные изготавливать продукцию, для выпуска которой создано предприятие, а также полуфабрикаты, предназначенные для реализации и внутризаводского потребления.

Вспомогательные производства непосредственно не участвуют в изготовлении продукции основного производства, но обслуживают его и все предприятие, производя продукцию, оказывая услуги работы.

Экспериментальные цехи изготавливают опытные образцы и выполняют различные экспериментальные работы.

Побсобные цехи производят продукцию не из основного материала, но используемую в основных и вспомогательных производствах(цехи занятые изготовлением тары и упаковочных материалов.

Побочные  цехи заняты утилизацией отходов основного производства(цехи по производству ваты из угаров хлопка и др.)

Кроме того, предприятия  имеют обслуживающие производства и хозяйства (социальная сфера), которые удовлетворяют бытовые нужды коллектива предприятия (жилищно-коммунальное хозяйство, бани, прачечные). Эти предприятия могут изготавливать продукцию, а также выполнять работы и услуги для основного производства.

Важное значение для любого предприятия имеет  четкая организация производственного учета.

Организация производственного  бухгалтерского учета во многом зависит  от типа производства. Различают три типа производства: индивидуальное, серийное и массовое.

Индивидуальное (единичное) – такой тип производства, при котором продукция изготавливается отдельными экземплярами или небольшими повторяющимися заказами. Этот тип характерен для тяжелого машиностроения, судостроения, при производстве уникальных станков и турбин. Ему присущи следующие особенности: цехи лишены четкой специализации; производственная программа субъекта и цехов отличается большим числом изделий и их частей; относительно велики затраты на подготовительно-заключительные работы; большая, чем при друих типах производства, длительность производственного цикла. В индивидуальных производствах применяют, обычно, позаказный метод учета затрат и калькуляции себестоимости продукции, при котором затраты учитывают по каждому изделию.

Серийное  производство характеризуется периодической повторяемостью изготовления и выпуска одинаковых изделий, которые образуют  как бы их серию. Ему присущи следующие особенности: ограниченная номенклатура выпускаемой продукции; сравнительно широкая специализация рабочих мест; применение специализированных машин, инструмента и приспособлений ограничено. Наибольшее распространение серийное производство получило в машиностроительной промышленности и металлообработке. Учет выпуска продукции на этих предприятиях производится применительно к изделиям – сериям, а не применительно к деталям или их партиям, из которых комплектуются изделия.

В зависимости  от размеров серий различают три  вида производств: крупносерийное производство (продукция изготавливается непрерывно в течение года), серийная ( специализация более узкая, а производственные линии и цехи имеют предметную и технологическую специализацию), мелкосерийное (переходная форма от единичного производства к выпуску продукции мелкими сериями). В серийном производстве применяется нормативный или попередельный методы учета затрат и калькуляции себестоимости продукции.

Массовое – такой тип организации производства, при котором непрерывно в течении длительного времени изготавливается одинаковая продукция. Характерными признаками этого типа производства являются значительный объем выпускаемых изделий при сравнительно небольшом их ассортименте, высокий уровень специализации оборудования и высокая ритмичность производства. Массовое производство присуще машиностроению  (производство инструментов, подшипников), приборостроению (производство часов), легкой промышленности (производство обуви), консервной, кондитерской и другими отраслями экономики. Здесь, как правило, применяется нормативный метод учета затрат и калькуляции себестоимости продукции или его основные элементы.

Организация производства влияет не только на построение учета затрат  и калькулирование себестоимости продукции, но и на организацию первичного учета, аналитический учет. Так, в крупносерийном и массовых производствах выработку и заработную плату оформляют преимущественно маршрутными листами в сочетание с рапортами выработки за смену, а в индивидуальном и мелкосерийном – нарядами на сдельные работы и т.д.

Любое производство продукции, работ и услуг связано  с определенными затратами.

В понятие «затраты»  включается уменьшение активов (материалов, денежных средств) или увеличение обязательств  (чаще всего кредиторской задолженности), связанные с возникновением издержек производства. По Стандартам бухгалтерского учета «актив» определяется как ресурс, контролируемый субъектом, как результат предыдущих событий, и от которого ожидается получение дохода в будущем.

Не следует  в полной мере отождествлять понятия  «затраты»  и «расходы».

«Расходы» - это  статьи издержек, относящиеся к текущему учетному периоду. Расходы представляют собой использованный ресурс для получения доходов в течение текущего периода.

«Расходы» по Стандартам бухгалтерского учета представляют собой уменьшение  дохода за отчетный период в форме выбытия или  использования активов, а также  возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала, отличного от распределения капитала между участниками (учредителями).

Затраты предприятия  на производство и реализацию продукции  в денежной форме составляют себестоимость  продукции.

При планировании, учете и анализе затрат, образующих себестоимость продукции, применяют следующие виды группировок расходов:

1.По месту возникновения затрат (производствам, цехам, участкам и т.п);

2.По видам работ и услуг;

3.По видам расходов (статьям и элементам затрат).

         По календарным периодам затраты на производство подразделяются на:

- постоянные, имеющие  место в каждом производственном  цикле, или имеющие частичную  периодичность (менее месяца), именуемые  текущими затратами;

- единовременные  затраты, связанные подготовкой  производства, или периодические  затраты, связанные с определенными условиями (годовые ремонты и д.р.), обеспечивающие процесс производства в течение времени, превышающего планируемый или отчетный период, называемые расходами будущих периодов. Единовременные однократные расходы (пусковые расходы, расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и др.) включаются в себестоимость продукции, работ, услуг по частям в порядке и сроки, установленные при утверждении сметы.

Единовременные  периодически производимые  расходы (расходы на оплату отпусков, на проведение ремонта и др.) включают в себя себестоимость продукции каждого периода в течение года в размерах, предусмотренных планом (нормами, нормативами).

В  зависимости  от соотношения между плановым и  фактическим размером расходов, сумму отклонений рассматривают как расходы будущих периодов или как резерв предстоящих платежей.

Затраты подразделяются на условно-постоянные и условно-переменные.   (см. Приложение №1)

К условно-постоянным относят затраты, величина которых не меняется при изменении объема выпуска продукции. Это расходы на отопление и освещение производственных помещений, заработная плата производственного персонала, амортизация основных средств, износ нематериальных активов и др.

К условно-переменным относят затраты, величина которых увеличивается или уменьшается в соответствии с изменениями объема выпуска продукции. Это расход сырья и основных материалов, технологической энергии и топлива, заработная плата производственных рабочих и др.

При определении себестоимости  продукции затраты распределяются таким образом, чтобы их доля, включаемая в себестоимость продукции в отчетном периоде.

Кроме того, затраты по принадлежности к процессу производства подразделяются на производственные (возникающие в ходе процесса производства) и внепроизводственные (связанные с реализацией продукции, не возмещаемые покупателями).

По назначению издержки делят  на основные (неизбежные при любых условиях производства) и накладные (в основном по организации производства).(см. Приложение № 2)

По способу включения в себестоимость продукции расходы подразделяют на прямые, которые можно отнести на объекты учета или калькуляции, и косвенные, распределяемые на объекты учета или калькуляции косвенным путем.

Деятельность предприятия  основана на возмещении затрат на производство полученным доходом от реализации продукции, работ и услуг. Это требует от работников предприятия улучшения технологии и организации производства, изыскания скрытых резервов, повышения качества продукции и ее конкурентоспособности.

Важную роль в этом процессе должен играть бухгалтерский учет, перед которым стоят следующие основные задачи: учет выпуска продукции по ассортименту м качеству; проведение мероприятий по снижению ее себестоимости; организация достоверного учета затрат на производство; правильное калькулирование себестоимости продукции; выявление неиспользованных резервов производства; борьба с бесхозяйностью, различного рода потерями и непроизводственными расходами.

Для учета затрат на производство применяют комплексную систему  счетов, в которую входят счета подразделов 8100  «Основное производство», 8300 «Вспомогательное производство», 8400 «Накладные расходы».

Схема организации бухгалтерского учета затрат на производство приведена ниже (см. Приложение №3)

Аналитический учет затрат на производство ведут в калькуляционных (многографных) карточках или ведомостях по установленной номенклатуре объектов калькуляции (учета) и статей затрат по цехам, производствам.

Для установления принадлежности затрат к тем или иным объектам калькуляции или учета на всех документах, содержащих затраты на производство, указываются коды объектов учета, статей затрат и накладных расходов.

На средних и крупных  предприятиях для учета затрат на производство и калькулирования  себестоимости продукции в составе бухгалтерии предприятия, как единого целого, создаются две бухгалтерии: финансовая и производственная (управленческая).

Финансовая бухгалтерия  ведет учет по счетам, входящих в  подразделы 1000-7000 типового плана счетов бухгалтерского учета, составляет Главную книгу, баланс и все формы финансовой отчетности.

Производственная (управленческая) бухгалтерия ведет счета, входящие в подраздел 8 типового плана счетов бухгалтерского учета. Она сообщает информацию о затратах на производство, калькулирует себестоимость продукции, работ и услуг, разрабатывает нормы и нормативы затрат на производство и контролирует их выполнение, организует учет движения полуфабрикатов в производстве, выполняет весь другой объем учетной, нормативной, плановой и аналитической работы, связанной с производством продукции, работ и услуг; составляет внутреннюю производственную отчетность. Производственная (управленческая) бухгалтерия носит скрытный (конфиденциальный) характер. Производственная (управленческая) бухгалтерия «закрыта» не только для внешних потребителей информации, но и для сотрудников данного предприятия, не входящих в его состав.

 

1.2.  Учет накладных  расходов

 

Накладными называют расходы, связанные с обслуживанием производства и организацией работы основных и  вспомогательных цехов.

Аналитический учет накладных  расходов ведется по следующей примерной  номенклатуре статей расходов.

Информация о работе Анализ затрат на производство