Нематериальные активы

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2012 в 04:33, курсовая работа

Описание работы

В российской практике составления бухгалтерской отчетности нематериальные активы впервые появились в Положении по бухгалтерскому учету и отчетности 1992 года. Эти положения еще не содержали четкого определения понятия «нематериальный актив», ограничиваясь лишь бессистемным перечислением того, что к этой категории может быть отнесено. Сегодня учет нематериальных активов регулируется ПБУ 14/2007.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….2
Теоретическая часть. ……………………………………………………....3
Нематериальные активы……………………………………………….3
Затраты на приобретение нематериальных активов………………....14
Оценка нематериальных активов……………………………………...16
Амортизация нематериальных активов…………………………….....20
Заключение………………………………………………………………….22
Практическая часть…………………………………………………………24
Список использованной литературы………………………………………32

Работа содержит 1 файл

123.doc

— 300.00 Кб (Скачать)

В соответствии с ПБУ 14/2007 нематериальный актив должен первоначально оцениваться по себестоимости, причем стандарт рассматривает различные случаи приобретения нематериального актива: отдельная покупка, покупка как часть объединения компаний, покупка через правительственную субсидию, приобретение в обмен или частично в обмен на другие нематериальные активы или иные активы. Порядок определения себестоимости определяется в зависимости от вида приобретения.

Согласно  ПБУ 14/2007 срок полезного использования актива определяется исходя из многих факторов, таких, как предполагаемый срок использования актива, типичный срок жизни актива и т. д. Метод амортизации выбирается на основе расчетного графика потребления экономических выгод. Стандарт содержит допущение о том, что срок полезной службы нематериального актива не превышает 20 лет. Кроме того, метод амортизации и срок полезного использования нематериального актива должны пересматриваться, по крайней мере, на конец каждого финансового года. Нематериальный актив с неопределенным сроком полезной службы должен ежегодно проверяться на обесценение.

Аналогичные требования — требование ежегодной  проверки срока полезного использования  НМА на предмет его уточнения  и требование ежегодной проверки способа начисления амортизации  — появились в РСБУ лишь с введением  стандартов ПБУ 14/2007. Срок полезного использования согласно РСБУ определяется исходя из срока действия исключительных прав организации на результат интеллектуальной деятельности либо исходя из ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды от его использования, причем если срок полезного использования определить невозможно, то актив не амортизируется.

Почему  бухгалтерская отчётность не отражает реальных НМА предприятия?

Если  посмотреть типичный баланс российского предприятия, то, как правило, можно увидеть либо полное отсутствие нематериальных активов, либо незначительную их сумму. Это, разумеется, не означает, что нематериальные активы не играют существенной роли в жизни данного предприятия: достаточно, например, сравнить капитализацию крупнейших компаний с балансовой стоимостью их материальных активов, чтобы убедиться, насколько значима нематериальная компонента капитала.

Явное несоответствие балансовой и реальной стоимости нематериальных активов  возникает из-за того, что стоимость, по которой нематериальные активы ставятся на учет, чаще всего базируется на величине затрат, связанных с созданием нематериального актива. Но именно такой подход обычно плохо применим к оценке НМА. Рыночная стоимость нематериального актива определяется экономическими выгодами, которые этот актив способен генерировать, а эта величина применительно к НМА в большинстве случаев слабо связана с теми затратами, которые учитываются для определения балансовой стоимости нематериального актива. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Затраты на приобретение  нематериальных активов. 

Первоначальной  стоимостью нематериальных активов, приобретенных  за плату, признается сумма всех фактических  расходов на приобретение, за исключением  НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). В стоимость нематериального актива суммы НДС будут включены у тех организаций, которые не являются плательщиками этого налога.

Фактическими  затратами на приобретение нематериальных активов могут быть:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);
  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;
  • регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;
  • невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект;
  • иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов. Данный перечень расходов является открытым. Не включаются в фактические расходы на приобретение, создание нематериальных активов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением активов или изготовлением объекта.

При оплате приобретаемых  нематериальных активов, если условиями  предусмотрена отсрочка или рассрочка платежа, фактические расходы принимаются к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности.

При приобретении нематериальных активов могут возникать  дополнительные расходы на приведение их в состояние, в котором они  пригодны к использованию в запланированных целях: суммы оплаты занятых этим работников, соответствующие отчисления на социальное страхование и обеспечение, материальные и иные расходы. Дополнительные расходы увеличивают первоначальную стоимость объектов нематериальных активов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3 Оценка нематериальных  активов. 

Первоначальная  оценка.

Нематериальные  активы принимаются к учету в  соответствии с ПБУ 14/2007   по фактической (первоначальной) стоимости. 
Первоначальная стоимость - это стоимость нематериального актива, по которой он первоначально учитывается . Эта стоимость состоит из затрат на создание (или приобретение) актива и его доведение до состояния, в котором он может использоваться на предприятии. 
 
При этом фактическими расходами на приобретение признают:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);
  • таможенные пошлины и таможенные сборы;
  • невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;
  • суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;
  • иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

При создании нематериального актива к расходам также относятся:

  • суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям;
  • расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива;
  • расходы на содержание и эксплуатацию, амортизацию основных средств и иного имущества, использованных непосредственно при создании нематериального актива;
  • иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

Для определения  первоначальной стоимости нематериальных активов используется "Справка  о затратах, включенных в первоначальную стоимость нематериального актива".

Первоначальная  стоимость актива определяется для  объектов:

  • - внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал предприятия - по договоренности сторон;
  • - приобретенных за плату или безвозмездно у других предприятий и лиц - экспертным путем (с помощью эксперта-оценщика).
  • Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ.

    Последующая оценка.

Изменение фактической (первоначальной) стоимости  нематериального актива, по которой  он принят к бухгалтерскому учету, допускается в случаях переоценки и обесценения нематериальных активов.

Переоценка

Организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать  группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанных нематериальных активов. При принятии решения о переоценке нематериальных активов, следует учитывать, что в последующем данные активы должны переоцениваться регулярно (не чаще одного раза в год).

Переоценка нематериальных активов производится путем пересчета их остаточной стоимости.  Результаты проведенной по состоянию на конец отчетного года переоценки подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно (введено Приказом Минфина РФ от 24.12.10 № 186н)

Дооценка Уценка
Если  по объекту ранее не было уценки - сумма дооценки зачисляется в добавочный капитал организации. Если  по объекту ранее не было дооценки - сумма уценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.
Если  по объекту ранее была уценка- сумма дооценки, равная сумме его уценки, отнесенной в предыдущие отчетные годы на финансовый результат в качестве прочих расходов, зачисляется в финансовый результат в качестве прочих доходов (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.12.2010 № 186Н). Если по объекту ранее была дооценка - сумма уценки  относится в уменьшение добавочного капитала,  образованного за счет сумм дооценки этого актива, проведенной в предыдущие отчетные годы.

Превышение  суммы уценки над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал, проведенной в предыдущие отчетные годы, относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.


 

Обесценение

Нематериальные  активы могут проверяться на обесценение  в порядке, определенном МСФО 36 «Обесценение активов». Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. На балансе нематериальные активы учитываются по остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной (или переоцененной) стоимостью, накопленной амортизацией и обесценением.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4 Амортизация нематериальных  активов.

Амортизация исчисляется по нормам, установленным  самой организацией исходя из стоимости  нематериальных активов и срока  их полезного использования. 
Срок полезного использования - это срок, в течение которого объект нематериальных активов приносит предприятию доход. Срок определяется организацией самостоятельно исходя из:

  1. срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ;
  2. ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход)
  3. количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта

В соответствии с п. 27 ПБУ 14/2007 срок полезного использования  нематериального актива ежегодно проверяется  организацией на необходимость его  уточнения. В случае существенного  изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать актив, срок его полезного использования подлежит уточнению. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на начало отчетного года как изменения в оценочных значениях. В случае, когда срок полезного использования определить не возможно, он признается равным: для целей бухгалтерского учета - 20 годамдля целей налогового учета - 10 годам (но не более срока деятельности организации). Для налогового учета из данного правила есть исключение: по некоторым НМА налогоплательщик вправе самостоятельно установить срок полезного использования, который не может быть меньше двух лет. К таким нематериальным активам относятся: исключительное право на изобретение (промышленный образец, полезную модель), на использование программ для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения, владение ноу-хау. (это нововведение действует с 01.01.2011г, ФЗ от 28.12.2010. №305-ФЗ). По тем нематериальным активам, которые начали амортизироваться до этой даты, амортизация начисляется в прежнем порядке и ее пересчет не производится. 
Начисление амортизации производится ежемесячно и начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к учету, заканчивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости или списания объекта с учета.  
Для целей бухгалтерского учета используются три способа начисления амортизации:

Информация о работе Нематериальные активы