Шпаргалки по банкротству

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 12:58, шпаргалка

Описание работы

краткие ответы на экзаменационные билеты

Работа содержит 1 файл

ответы по банкротству.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

1В.  Банкротство - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Юр.лицо считается неспособным удовлетворить требования кред-ов по ден. обяз-м и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обяз-ва и (или), обязанность не исполнены им в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Физ.лицо считается неспособным удовлетворить требования кред-ов по ден. обяз-ам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обяз-ва и/или обязанность не исполнены им в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Как правило, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, если долг юр.лица составляет не менее 100 тыс.руб., а долг физ.лица не менее 10тыс.руб. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Лица, участвующие в деле о банкротстве: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы по требованиям обяз-х платежей; органы местного самоуправления по месту нахождения должника; федеральные органы исполнительной власти. Меры по предупреждению банкротства организаций: 1. В случае возникновения признаков банкротства, руководитель должника обязан направить учредителям должника, собственнику имущества должника – унит. п/п сведения о наличии признаков банкротства 2. Учредители  должника, собственник имущества должника – унит. п/п, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в случаях, предусмотренных федеральным законом, обязаны принимать своевременные меры по предупреждению банкротства организаций. 3. В целях предупреждения банкротства организаций учредители (участники) должника, собственник имущества должника - унитарного предприятия до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом принимают меры, направленные на восстановление платежеспособности должника. Меры, направленные на восстановление платежеспособности должника, могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником. 

2В.  Арб. Упр-й- специалист по антикризисному упр-ю, утверждается арб.судом. Арб. Упр-й имеет право: созывать собрание кредиторов; обращаться в арб. суд с заявлениями и ходатайствами; получать вознаграждение в установленных законом размерах и порядке; подать в арбитражный суд заявление о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей. Арб. Упр-й обязан: принимать меры по защите имущ-ва должника; анализировать финн. состояние, финн. и хоз. деят; вести реестр требований кредиторов,; предоставлять реестр требований кред-ов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов; возмещать убытки должнику, кредиторам, третьим лицам в случае причинения им убытков при исполнении своих обязанностей; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства. 1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина. 2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом 3. Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение в третейский суд. 

3В.  Назначается временный упр-й. Вводится с даты вынесения арб. судом постановления о введении наблюдения: приостановить по ходатайству кред-ра взыскание с должника ден. ср-в. Приостановить исполнение форм по имущ-м взысканиям, снимаются аресты на имущ-во должника, запрещаются удовлетворение требований учредителя о выделении ему доли в имущ-ве. Временный управляющий вправе: предъявлять в арб. суд от своего имени требования о признании недействительными ряд сделок и решений с нарушением требований законодат.; заявлять возражения относительно требований кредиторов; принимать участие в судебных заседаниях арб. Суда, обращаться в арб. суд с ходатайством об отстранении рук-ля от должности; Временный управляющий обязан: принимать меры по обеспечению сохранности имущ. должника; проводить анализ фин. состояния должника; уведомлять кредиторов о введении наблюдения; созывать и проводить первое собрание кредиторов. 

4В.  На основании решения 1-го собрания кредиторов арб.суд выносит определение о введении финн. оздоровления(ФО)- мероприятия направленные на улучшение состояния фин.деят. должника. Решение об обращении собрания кред-ов содержит сведения о предлагаемом обеспечении исполнения должником обяз-в. Арб.суд утверждает админ.ур-го одновременно с вынесением определения о ФО. При процедире ФО огранич-ся ф-ии рук-ва орг-и(внесение имущ-ва в уст.кап. и огранич. Сделки, связанные с получением и выдачей займов, при этом не вправе без согласия кред-в приниматься решения по реорг-ии должника). К ходатайству должника о введении ФО прилагаются: планФО; график погашения зад-ти; док-ва обеспечения 3-ми обеспечении исполнения должником обяз-в в соответствии с графиком погашения зад-и. Планом ФО предусмотрены способы получения должником ср-в, нужных для удовлетворения требований кред-в. План должен быть одобрен кред-и. В нем может быть предусмотрена продажа имущ-ва должника. График погашения зад-ти утвержд.арб.судом, в нем указыв-ся погашение всех требований кред-ов, расчетов с кред-ми 1-ой и 2-ой очередей, должны быть произведены не позднее 6 мес. С момента введения ФО.Окрнчание ФО заключается в следующем: не позднее чем за 15 дней до истечения срока ФО должник обязан предоставить в арб.суд отчет о рез-х проведенного фин. контроля. К отчету прилагается баланс на последнюю отч. Дату, отчет о приб.и уб., реестр требований кред-в с указанием размере погашенных требований и соответств.док-ты и заключение временного упр-го по отчету рук-ля должника и жалоба кред-в чьи требование не были погашены.

5В.  Арб.суд по итогам рассмотренного отчета рук-ля должника или ход-ва кред-в вправе вынести определение о введении внешнего упр-я(ВУ) в следующих случаях:- установление реальной возможности восстановления платежеспос-ти должника; - если после предоставления отчетов или после роведения собрания кред-в на котором было принято решение об обращении в арб.суд с ходотайством о признании должника банкротом появилось обстоятельство дающее основание полагать что платежеспос. Должника может быть восстановлена. Сов-ый срок ФО и ВУ не может превышать 2 лет.С момента введения ВУ прекращаются олномочия рук-ля должника и ур-е делами возлагается на внешнего упр-го. Внешний упр-й вправе издать приказ об увольнении рук-я должника или перевести его на др.работу. Не позднее 1 мес. После назначения внешний упр-й должен разработать план внешнего упр-я, утвержденный кред-ми.В нем предусматрив-ся меры по восстановлению платежеспос.должника. Она признается восстановленной при отсутствии признаков банкротства. План должен редусматривать срок восстановления платежеспособности и обоснованные возможности восстановления платежеспос. Возможные меры по восстановлению платежеспособности должника:перепрофилирование производства;закрытие нерентабельных производств;взыскание дебит. Зад-ти;продажа части имущества должника; размещение дополнительных акций должника;продажа п/п должника. П/п должник- имущ-й комплекс используемый для осущ-ия ппд.План внешнего управления должен содержать:бух.баланс на последнюю отч.дату, отчет о приб.и убытках, отчет о движении ден.ср-в, сведения о наличии свободных денег должника которые могут быть направлены на покрытие долгов, расшифровку оставшейся дебит. Зад-ти, реестр требований кред-в.  

6В.  После принятия арб. судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства(КП), которое вводится сроком на год. Срок может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на 6 месяцев. При принятии решения об открытии КП арб.суд утверждает конк. Упр-го и размер его з/п. Конк. Упр-й обязан: принять под свою отв-ть имущ-во должника, провести его инв-ю; привлечь независимого оценщика для оценки имущ-ва; уведомить работников должника о предстоящем их увольнении; принимать меры по обеспечению сохранности имущее-ва должника; анализировать фин. состояние должника; предъявлять к орг-я, имеющим зад-ть перед должником, требования о ее взыскании; вести реестр требований кредиторов. Конк. Упр-й вправе: распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, установленных ФЗ; увольнять работников и рук-ля должника; заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок при наличии соответствующих обстоятельств; передать на хранение документы должника, подлежащие обязательному. Все имущ-во должника на основе КП представляет собой конк.массу. За счет конк. массы погашаются следующие текущие обяз-ва: судебные расходы должника; расходы, связанные с выплатой з/п; коммунальные платежи; зад-ть по з/п.  

7В.  мировое соглашение — это соглашение между имеющими друг к другу притязания субъектами сделки, договаривающимися посредством мирового соглашения урегулировать спор между собой без судебного разбирательства. Мировое соглашение утверждается арб. судом. Со стороны должника мир.соглашение подписывается лицом принявшим это решение, а со стороны кред-ра подписывается представителями кред-ов. При утверждении мир. соглашения арб. суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается на прекращение производства по делу о банкротстве. Мир. соглашение заключается в письменной форме. Утверждение мир. соглашения арбитражным судом в ходе процедур банкротства является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве. С даты утверждения мирового соглашения арбитражным судом прекращаются полномочия управляющего: временного, административного, внешнего, конкурсного. Расторжение мир. соглашения, утвержденного арб. судом, по соглашению между отдельными кредиторами и должником не допускается. Мировое соглашение может быть расторгнуто арбитражным судом по заявлению одной из сторон. 

8В. Анализ фин. состояния должника проводится в целях определения стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом  2. Временный упр-й на основе анализа финансового состояния должника, в том числе результатов инвентаризации имущества должника при их наличии, анализа документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав собственности, подготавливает предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, обоснование целесообразности введения последующих процедур банкротства. 3. В случае, если в рез-те анализа фин. состояния должника установлено, что ст-ть принадлежащего должнику имущества недостаточна для покрытия судебных расходов, кредиторы вправе принять решение о введении внешнего управления только при определении источников покрытия судебных расходов. В случае, если кред-ми не определен источник покрытия судебных расходов или за счет определенного ими источника оказалось невозможным их покрытие, проголосовавшие за решение о введении внешнего управления кредиторы несут солидарную обязанность по покрытию указанных расходов. 

9В.  Формирование бух.баланса и отч. имеет определенные особенности в такой процедуре банкротства как конкурсное производство.Обязанность организации-банкрота в течение конк. произ-ва вести бух.учет и предоставлять отч., прекращается в момент завершения процедуры ликвидации юр. лица после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юр. лиц.В соответствии с ГК РФ после окончания срока для предъявления требований кред-ов ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидац. баланс, который содержит сведения о составе имущ-ва ликвидир.юр. лица, перечне предъявленных кред-ми требований, а также о рез-х их рассмотрения. После завершения расчетов с кред-ми ликвидац. комиссия составляет ликвидац. баланс. Основная цель составления промежут.ликвидац.баланса заключается в отражении реальной ст-ти имущ-ва должника, составляющего конкурсную массу.  По окончании конк. Произ-ва после расчета по требованиям кред-ов составляется окончат.ликвидац.баланс, который представляется на утверждение кред-ам. Ликвидац.баланс содержит инф-ю об итогах конк.произ-ва.  

10В.  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. №127-ФЗ- устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок, условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. ГК РФ- определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности, регулирует договорные и иные обязательства. Арбитражный процессуальный кодекс РФ- определяет примирительные процедуры и раскрывает форму, содержание и порядок утверждения арб. судом мирового соглашения. УК РФ- содержит нормы, предоставляющие уголовно-правовую охрану отношениям в сфере банкротства. Кодекс об административных правонарушениях- определяет понятие преднамеренного или фиктивного банкротства и устанавливает размер административного штрафа на должностных лиц. ФЗ «О бух.учете»№129-ФЗ, все ПБУ. 

11В.  Досудебная санация – это предоставление должнику его учредителями, кред-ми или др. лицами фин. помощи в размере, достаточном для погашения долгов, и восстановления платежеспос. Должника. С т.з. бух.учета фин. помощь может предоставляться безвозвратно или возвратно (в виде займа). Если фин.помощь, оказывается безвозмездно и осуществляется путем перечисления денег на расч.счет должника, отразится следующим образом: Дт 51 «Расчетные счета» Кт 98.2 «Доходы будущих периодов» на сумму фин.помощи. Сумма фин.помощи, учтенная орг-й на сч.98 по мере её расходования на погашение долгов будет списываться на сч.91 (ДТ98 Кт91). Если фин.помощь, предост-ся должнику в виде займа: Дт 51 Кт 66 67. Если договор займа, яв-ся возмездным, то начисление % причитающихся заимодавцу: Дт 91 Кт 66 67- на сумму причитающихся%. 

12В.  Особенности бух.учета связанные с появлением расходов на судебные издержки, на опубликование сообщений в печати о введении наблюдения, на оплату вознограждения временному и админ.упр-му. расходы на публикацию: Дт 60 Кт 51  - на сумму предоплаты за публикацию; Дт 26, 44 Кт 60  - на сумму расходов по публикации сообщения; Дт 19 Кт 60- на сумму НДС по публикации; Дт 68 Кт 19 - на сумму зачета по НДС. Начисление и выплата ежемесячного вознаграждения упр-м утверждается арб.судом не менее 10тыс. руб. Дт 26 44 Кт 76- начислено вознаграждение; Дт 76 Кт 50 - выплачено из кассы вознаграждение. НДФЛ не удерживается из з/п, т.к упр-е яв-ся ИП. Бух.учет и отч. ведутся в общеустановленном порядке, так органы упр-я должника не отстраняются от рук-ва. 

13В.  При процедуре внешнего упр-я наряду с обычной произ-й деят. должника осущ-ся и специфические операции по восстан-ю его платежеспос. Специфические операции- различные судебные процессы, связанные с признанием недействительности сделок, истребованием дебит. зад-ти, истребованием имущества из чужого незаконного владения, организация аукционов по продаже имущ-ва должника. В связи с этим появляются дополнительные расходы, не связанные с основной деят. должника, но покрываемые за счет его имущества(учет ведется внешним упр-м).  

14В.  В течение конк.произ-ва орг-я обязана вести бух.учет и представлять отч., согласно законодат. И ПБУ. Конк.произ-во яв-ся одной из важных и проблемных стадий банкротства для бухгалтера и кредиторов организации. В этот период бухгалтер должен произвести: инв-ю имущ-ва; выверку расчетов с кред-ми и дебит-ми; сверку расчётов по зад-ти в бюджет и внебюдж. фонды; истребование дебит. зад-ти; отражение в учёте рез-в инв-и и сверки расчётов. После проведения каждой хоз.операции и отражения её в бух.учёте составляются промежут.ликвидац.балансы, а после отражения в бух.учёте всех вышеуказанных операций составляется окончат.ликвидац.баланс. По отраженным в учете хоз.операциям необходимо выявить фин.рез-т  и отразить соответствующей записью, списав сальдо сч.91 на сч.99. При ликвидации орг-и ликвидац.баланс закрывается следующими записями: Дт 99 Кт 90 91 - на сумму убытков от основной и прочей деятельности. Дт 80 Кт 99 - на сумму покрытия убытков за счет уст.кап. Если после всех расчетов с кред-ми орг-и ещё остается какое-либо имущество, то оно распределяется между учредителями орг-и: Дт 80 Кт 75 - на сумму распределения капитала; Дт 75 Кт 50 51 - на сумму выплаты ден. ср-в; Дт 75 Кт 01 10. – на сумму распределенного между учредителями имущества. 

15В.  При заключении мир.соглашение могут возникать следующие условия: отсрочку или рассрочку исполнения обяз-в, уступку права требования должника, исполнения обяз-в должника 3-ми лицами, скидку с долга, обмен требований на акции. В бух.учете отсрочка или рассрочка исполнения обяз-в отражается только в аналитич.учете. Отступное и новация рассматриваются в ГК РФ как форма прекращения обяз-в путем предоставления иного чем было предусмотрено исполнение. Прощение долга или скидка с долга в бух.учете должника отражаются как безвозмездные поступления  с отнесением на фин.рез-ы (прочие доходы) должника: Дт 60 Кт 91 - на сумму прощенного долга или скидки с него. Скидка с долга у должника представляет собой безвозмездные поступления и облагается налогом на прибыль. НДС выделенный в расчетных док-х поставщика и относящийся к скидке с долга, относится на счет 91. Обмен требований на вновь выпущенные акции при увеличении уст.кап. должника: Дт 75 Кт 80 - на сумму увеличения уставного капитала; Дт 60 66 Кт 75 - на сумму обмена требований долга на акции. Обмен требований на акции, выкупленные у акционеров:Дт 60 66 Кт 81 - на сумму обмена требований на акции в уставном капитале должника. Переуступка права требования дебит.зад-ти оформляется у кредитора как погашение дебит. зад-ти по поставленным товарам, выполненным работам: Дт76 субсчет "Права требования переданные"

Информация о работе Шпаргалки по банкротству