Шпаргалка по ДКБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 18:17, шпаргалка

Описание работы

Вопрос 1 Деньги и их свойства
Деньги - всеобщий стоимостной эквивалент. Деньги представляют собой овеществленную форму общественных отношений, в них проявляется и при их участии осуществляется отношения людей в процессе воспроизводства.
Свойства денег:
1 Свойство всеобщей непосредственной обмениваемости (всеобщей обращаемости, общепризнанность). Деньги способны обмениваться на любой товар, используются для погашения любых обязательств, применяются всеми хозяйствующими субъектами предлагающими товар. Наличие у денег этого свойства главное отличие денег от не денежных платежных средств (векселей, чеков, банковских карт).
2 Высочайшая ликвидность – деньги самый ликвидный актив, так как могут использоваться владельцем для погашения любого обязательства путем простой передачи или записи на счетах. При этом наличные деньги (монеты, казначейские билеты, банкноты) обладают абсолютной ликвидностью, а ликвидность безналичных денег (остатки на счетах) более низкая.

Работа содержит 1 файл

Шпора_ДКБ.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

Вопрос 1 Деньги и их свойства

Деньги - всеобщий стоимостной эквивалент. Деньги представляют собой овеществленную форму общественных отношений, в  них проявляется и при их участии  осуществляется отношения людей  в процессе воспроизводства.

Свойства  денег:

1 Свойство всеобщей непосредственной обмениваемости (всеобщей обращаемости, общепризнанность). Деньги способны обмениваться на любой товар, используются для погашения любых обязательств, применяются всеми хозяйствующими субъектами предлагающими товар. Наличие у денег этого свойства главное отличие денег от не денежных платежных средств (векселей, чеков, банковских карт).

2 Высочайшая  ликвидность – деньги самый  ликвидный актив, так как могут  использоваться владельцем для  погашения любого обязательства  путем простой передачи или записи на счетах. При этом наличные деньги (монеты, казначейские билеты, банкноты) обладают абсолютной ликвидностью, а ликвидность безналичных денег (остатки на счетах) более низкая.

2 вопрос: Функции денег

Функции денег-это  форма проявления сущности денег

1 Мера стоимости  (соизмерение стоимости)- деньги используются для выражения стоимости товара путем установления их цен (цена-денежное выражение стоимости). Она позволяет соизмерить стоимость отдельных товаров, определить меновые пропорции товарообмена. Деньги не имеющие стоимости (бумажные и кредитные) используются тока для соизмерения стоимости, а деньги обладающие стоимостью (серебряные и золотые) использовались так же для измерения стоимости.

2 Средство обращения  (покупательное средство)- деньги используются для процесса товарного обмена при покупке или продаже товара за наличные деньги. Выполняя эту функцию деньги являются мимолетным посредником, находящимся у продавца товара непродолжительное время. Поэтому наличие у денег собственной стоимости не имеет значения, важно что бы их принимали по номиналу.

Особенности:

- Выполняют только  наличные деньги

- В этой функции  происходит параллельное (встречное)  движение товаров и денег.

3 Средство накопления (сбережения)-деньги используются для образования резерва запаса покупательного и платежного средства. Они выполняют эту функцию, когда происходит разрыв во времени между получением выручки и покупкой сырья. Частный случай – образование сокровищ (золотые сокровища служили автоматическим регулятором денежного обращения, обеспечение устойчивости банкнотного обращения путем создания золотого запаса центрального эмиссионного банка). При накоплении кредитных денег они превращаются в капитал, а при сбережении нала не происходит превращения их в ссудный капитал

4 Средства платежа  (платежное средство-заплатить  налоги)-деньги используются при обслуживании кредитных отношений и совершения платежей, которые не предполагают получения эквивалента. Здесь деньги завершают процесс обмена, а в ф-ции средств обращения явл-ся  посредником; здесь движение денег отрывается независимо от движения товаров

5 Функция мировых  денег – используются для обслуживания международных отношений (Международного платежного средства при погашении платежного баланса и предоставлении и погашении международных кредитов; Международных резервов при формировании валютных резервов.

3 Вопрос: Формы денег

Исторически сущ. 2 формы денег полноценные и  неполноценные.

Полноценные деньги имели товарную природу, обладали собственной  внутренней стоимостью, к ним относились слитки и монеты из серебра и золота. Их номинальная стоимость соответствовала стоимости содержащегося в них металла. Сначала это были товары, пользовавшиеся наибольшим спросом, потом проволока, потом чеканные монеты из драг. металлов.

Неполноценные деньги. Они заменили золото в обращении. Это представители, знаки стоимости, они утратили товарную природу, не обладают собственной внутренней стоимостью. В отличии от полноценных денег  общепризнанность неполноценных денег обеспечивается не их внутренней стоимостью, а доверием эк. агентов к эмитенту денег и тем что они узаконены государством. Виды неполноценных денег: казначейские билеты, банкноты, депозитные деньги, разменные монеты.

4 Вопрос: Виды неполноценных  денег

- государственные  бумажные деньги - казначейские билеты

- кредитные деньги:

    * Наличные - банкноты

    * Безналичные  (остатки на банковских счетах  до востребования) - депозитные деньги

- разменные монеты.

5 Вопрос: Бумажные деньги

Государственные бумажные деньги (казначейские билеты) – это бумажные знаки (представители стоимости), выпускаемые государством (в лице казначейства или Минфина) для покрытия своих расходов, неразменные на золото и наделенные принудительным курсом.

Особенности:

- Вид неполноценных  денег (не имели собственной стоимости)

- Связана с  характером обращения - бумажные  деньги были не устойчивы по  своей природе, т.е. они как  правило обесценивались. Это вызывалось  двумя причинами: бумажные деньги  выпускались для покрытия гос.  расходов, т.е. без учета (точнее сверх) ПТОД; Бумажные деньги не разменивались на золото, поэтому не действовал механизм изъятия излишка денег из обращения, выпущенных сверх ПТОД деньги застревали в каналах обращения и обесценивались.

6 Вопрос: Обесценение  денег.

Обесценение денег  – это уменьшение покупательной способности денежной единицы (покупательная способность всей денежной массы остается такой же)

Формы обесценения  денег

- Внутреннее  – это обесценение по отношению  к товарам на внутреннем рынке,  т.е. рост цен на товары.

- Внешнее –  обесценение по отношению к иностранной валюте, т.е. уменьшение курса национальной валюты.

7 Вопрос: Кредитные  деньги.

Кредитные деньги – это кредитные знаки (представители стоимости) выпускаемые банками и обладающие всеобщей обращаемостью.

Характеристика:

- Сходство с  бумажными деньгами

    * Кредитные  деньги являются видом неполноценных  денег, не обладают собственной  внутренней стоимостью.

    * Покупательная  способность их определяется  их представительной стоимостью.

- Отличия

    * Кредитные  деньги имеют кредитную природу, являются знаками не только стоимости, но и знаки кредита (возникают на основе кредита). Кредитная природа обусловлена тем, что кредитные деньги являются обязательствами банков и выпускаются на основе банковских операций.

     * По эмитенту (выпускаются банками)

     * По обеспечению, бумажные деньги  ни чем не обеспечены, а кредитные  деньги обеспечены активами банков  их выпускающих. Характер обеспечения зависит от банковской операции на основе которой они выпускаются.

Классические  кредитные деньги (банкноты) были обеспечены золотом, т.е. свободно обменивались на золото. По закономерностям обращения: Если бумажные деньги не устойчивы по своей природе, то кредитные деньги могут быть устойчивы, а могут и обесцениваться. Если кредитные деньги выпускаются в порядке кредитования хозяйства, то их эмиссия увязывается с ПТОД и, значит они могут быть устойчивы. Если кредитные деньги выпускаются в порядке кредитования государства или в покупке иностранной валюты, то их выпуск определяется без учета ПТОД и они могут обесцениваться.

8 Вопрос: Виды кредитных  денег.

- Банкнота –  это наличные кредитные деньги  представляющие собой обязательства  банка (на современном этапе  ЦБ). В России – билеты банка  России.

Особенности классической банкноты (разменной на золото): она имела двойное обеспечение (кредитное и золотое). Кредитное обеспечении-коммерческий вексель (банкнота выпускалась взамен векселя). Благодаря обеспечению ком. Векселем выпуск банкнот в основном соответствовал ПТОД. Золотым обеспечением банкноты служил золотой запас банка эмитента, банкноты свободно обменивались на золото. Благодаря золотому обеспечению в случае выпуска банкнот сверх ПТОД, они не застревали в каналах обращения, они уходили в банк эмитент через размен на золото. Количество разменных на золото банкнот всегда соответствовало ПТОД. Банкнота не обесценивалась, была устойчивой.

Отличие современных  банкнот от классических: Изменился  характер кредитного обеспечения (значительная часть банкнот стала выпускаться  на основе кредитования государства, покупки иностранной валюты, вместо коммерческого векселя обеспечением стали служить государственные ценные бумаги и валюта. В результате банкноты выпускаются сверх ПТОД. Утратили золотое обеспечение (не обмениваются на золото). В результате перестал действовать механизм изъятия излишков банкнот из обращения. Современные банкноты могут обесцениваться, т.к. выпускаются сверх ПТОД и не действует механизм изъятия излишков банкнот из обращения. Современные банкноты имеют двойственный характер. С одной стороны кредитные деньги т.к. выпускаются банком на основе банковских операций. С другой стороны по характеру обращения банкноты приближаются к бумажным деньгам, т.е. могут обесцениваться, выпуск банкнот может быть связан с покрытием гос. расходов, банкноты не размениваются на золото и могут обесцениваться.

- Депозитные  деньги (остатки на счетах) – выпускаемые  коммерческими банками кредитные  деньги в безналичной форме,  они являются обязательствами  коммерческих банков. Способы создания  депозитных денег: Предоставление банками ссуд в безналичной форме, т.е. зачисление суммы ссуды на счет заемщика, при этом количество денег в обороте увеличивается; Прием банками наличных денег во вклады, при этом количество денег в обороте не меняется (вкладчик обменивает наличные на депозит)

9 Вопрос: Каналы эмиссии  кредитных денег.

- Кредитование  хозяйства

- Кредитование  государства

- Покупка ценных  бумаг

- Покупка иностранной  валюты

10 Вопрос: Каналы эмиссии  банкнот

- Кредитование  коммерческих банков

- Кредитование  государства

- Покупка ценных бумаг

- Покупка иностранной  валюты

11 Вопрос: Показатели денежного оборота М0, М1, М2, Широкие деньги.

Денежная масса  – это совокупность денежных средств, предназначенных для товаров  и услуг, а так же для целей  накопления не финансовыми предприятиями, организациями и населением.

Агрегированные  показатели объема и структуры денежной массы (денежные агрегаты) различаются: широтой охвата финансовых активов; степенью их ликвидности, т. е. способности  быть истраченными как покупательное  и платежное средство.

Денежные агрегаты:

М0 Деньги  М1 М
(наиболее широко используется)
Широкие деньги
Банкноты + монеты М0 + депозиты до востребования М1 + срочные и сберегательные депозиты М2 + депозиты в иностранной валюте

12 Вопрос: Формы безналичных  расчетов в РФ

Безналичные расчеты  – погашение обязательств без  использования наличных денег.

- Безналичные  денежные расчеты – погашение  обязательств посредством записей  по считам кредитных организаций  о перечислении денежных средств

-  Безналичные  неденежные расчеты – осущ. С помощью чеков, векселей, банковских карт

Расчеты платежными поручениями – распространенная форма в РФ. Владелец счета дает распоряжение обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в том или другом банке.

При расчетах по аккредитиву банк действует по поручению плательщика по открытию аккредитива (банк-эмитент) обязуется произвести платеж в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива Различают покрытый аккредитив (депонированный) и непокрытый (гарантированный), отзывный и безотзывный.

При расчетах по инкассовой форме банк эмитент по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению  платежа от плательщика. Для осуществления расчетов по инкассо банк вправе привлекать другой банк. Расчеты по инкассо осуществляются либо на основании платежных требований, либо на основании инкассовых поручений (их оплата производится без распоряжения плательщика – в безспорном порядке)

Информация о работе Шпаргалка по ДКБ