Історія розвитку бухгалтерського обліку в Україні

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 01:38, контрольная работа

Описание работы

Луку Пачоли, родившегося в небольшом городке под названием Борго Сан-Сеполькро, не зря считают отцом-основателем бухгалтерского учёта как такового. Пачоли с юного возраста полюбил математику и мир чисел. В 1477 году Лука стал работать в качестве профессора университета Перуджи. С этого года положено начало научной и педагогической деятельности великого человека.
В 1493 году он завершил главный свой труд под названием «Сумма геометрии, арифметики, учения об отношениях и пропорциях». Трактат XI данной книги особо важен для нас: речь идёт о дебютном описании двойной бухгалтерии, которая является основой экономической деятельности современных предприятий. Выход работы приумножил славу Пачоли в качестве первого и самого значимого математика эпохи.

Содержание

Введение……………………………………………………………. .3
1Древнеримская экономика и учета………………………………. 5
2 Древнеримские учетные документы……………………………. 11
3 Древнеримские счета
4 Монетная система Древнего Рима
5 Заключение ……………………………………………………..... 16
Список литературы ..…………………………………………….... 22

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 46.81 Кб (Скачать)

Банковский учет, по мнению большинства авторов, целиком восходит к афинскому прототипу.

О важнейшем значении кредита  в экономике Древнего Рима свидетельствует  место, которое было отведено процедуре  истребования долга в знаменитых законах XII таблиц (451 — 450 до н.э.). Согласно его предписаниям должнику, не погасившему  в срок своих обязательств, предоставлялось  тридцать льготных дней, в течение  которых он мог уплатить долг. По истечении этого срока, если незадачливый дебитор оставался должником  государства, то его (должника) продавали  вместе со всем его имуществом в  рабство за границу. Если же кто-либо не исполнял своих обязательств перед  частным лицом и не представлял  свидетелей в доказательство уплаты им долга и при этом никто не желал вступиться за него на правах поручителя, то кредитор по решению  суда мог увести с собой должника и держать у себя как раба. При  этом статьей 3 таблицы III Закона предписывалось наложить на должника «колодки или  оковы весом не менее, а если пожелает (кредитор), то и более 15 фунтов». Во время заточения неплательщик должен был питаться за свой счет. В противном  случае закон позволял кредитору  ограничиться выдачей ему одного фунта муки в день. В течение  шестидесяти дней с момента заточения  должника три раза выводили на рынок  и громко спрашивали, не сжалился ли кто над ним. Если все было безуспешно, то кредиторы имели право убить  должника и разделить между собой  его труп. Это символизировало, что  должник заплатил по обязательствам тем, чем мог. «В третий базарный день — гласила статья 6 таблицы III —  пусть разрубят должника на части, и если отсекут больше или меньше, то пусть это не будет вменено им в вину».

Такое варварское, на наш  взгляд, отношение к погашению  обязательств имело под собой  глубокую теоретическую подоплеку. Дело в том, что древнеримское  гражданское право не различало  должника как пассивного субъекта обязательства  и его имущество как объект права требования. Эти понятия  смешивались и в теории, и на практике. Объект и субъект долга  составляли в представлении древнеримских  юристов одно целое. Поэтому в  случае неуплаты дележу подлежали как  имущество должника, так и он сам.

Впрочем, кредиторы имели  право продать злостного неплательщика  вместе с семьей и имуществом в  рабство, но только за границу, так как  свободный гражданин Рима по закону мог быть разрублен на куски за неуплату долга, но не мог быть рабом  на своей земле.

Таким образом древнеримское законодательство решало проблемы неплатежей и воспитывало уважение к данным бухгалтерского учета.

На первый взгляд, система  учета, применявшаяся в стране, была четкой и эффективной. Римляне гордились  своим учетом, ценили его. Его часто  называли «гайо», что означало не только учет, а и определенный порядок, систему, разум, отсюда происходит и хорошо знакомое нам слово рационализация. Но при всей рациональности коррупция была обычным явлением в жизни римлян. Известно, например, что даже величайший римский полководец Сципион Африканский (ок. 235 — ок. 183 до н.э.), победитель Ганнибала, оказался замешанным в злоупотреблени­ях своего брата, также выдающегося полководца Сципиона Азиатского, которого обвинили в том, что он за заключение мира с Антиохом на более снисходительных условиях получил шесть тысяч фунтов золота и четыреста восемьдесят фунтов серебра, т. е. больше, чем внес в казну в качестве военных трофеев. Сумма иска, предъявленного Сципиону, по указанию Тита Ливия, составляла четыре миллиона сестерциев. Отчитываясь перед сенатом, он приказал принести счетную книгу и на глазах сенаторов изорвал ее собственными руками, негодуя при этом на то, что от него, принесшего казне двести миллионов, требуют отчета в четырех. Победителя оправдали.

Учет прочно вошел и  в культурную жизнь Рима. В литературе, в театре часто встречаются сравнения, ссылки на бухгалтерскую практику. В комедии Плавта (254 — 184 до н. э.) «Шкатулка» говорится: «Теперь я желаю уплатить то, что остается за мной, чтобы мое имя было вычеркнуто из домовой книги и чтобы я ничего не был должен»; в комедии «Ослы» сводня говорит юноше: «счет за счет сведен по правде. По деньгам старание…»; в «Привидениях» молодой человек, купивший рабыню, объясняется ей в любви, любовь взаимная, диалог кончается по-бухгалтерски: «Ну, вот кончен счет, приход с расходом хорошо сошлись у нас: оба любим друг друга, оба стоим этого». Петроний (ум. 66 н. э.) упоминает разбогатевшего на нечистом деле бухгалтера (Сатирикон, XXIX). Звали этого бывшего бухгалтера Трималхион. Он любил бухгалтерию и держал специального раба, который должен был читать ему за обедом счетную книгу. Великий Гораций (65 — 8 до н. э.) сам работал бухгалтером и даже окончил школу с «коммерческим уклоном». И, может быть, не случайны слова, сказанные Сен-Жюстом: «Мир опустел после римлян».

Все, что было изложено здесь  об учете в античном мире, — это  только общий набросок, подлинная  картина скрыта от нас тайной веков, а «то, в чем нет тайны, лишено прелести» (А. Франс).

Рассматривая панораму учета  в древности, можно сделать вывод, что учет в Египте был совершеннее, чем в первобытном обществе, в  Месопотамии — лучше, чем в  Египте, у эллинов эффективнее, чем  у людей Вавилона, а в Риме —  систематизированнее, чем у греков.

Вместе с тем учет в  древнем мире больше всего стремился  к констатации фактов хозяйственной  жизни. И не случайно инвентаризация и прямая регистрация имущества  лежат в его основе. Прямая регистрация  означала указание на конкретный объект: «Смотрите, — говорил человек древнего мира, — вот стол, вот дом, вот корова, вот… и т. п.». Это и были факты, прямая их констатация. Со временем появится регистрация косвенная. Счетный работник вместо конкретного учетного объекта будет фиксировать данные из так называемых первичных документов. И с этого момента учетные сведения и фактическое положение дел перестанут быть адекватными. Бухгалтерия станет только вероятной, а инвентаризации будут указывать на репрезентативность данных. Чем больше будут совпадать результаты проверки наличия ценностей с данными текущего учета, тем полезнее для практики учет и бесполезнее инвентаризация, и наоборот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 Список использованной литературы

 

1. Астахов В. П. Теория  бухгалтерского учёта: Учебное  пособие. – М., 2004

2. Бакаев А. С. Бухгалтерский  учет. - М., 2002

3. Егорихин А. История бухучета с древнейших времен.  – М., 2001

4.  Кондраков Н. П.  Бухгалтерский учет: Учебное пособие. -  М., 2002

5. Круковская Т. А., Шаров  А. В. История бухгалтерского  учета: Учебное пособие. - Кемерово, 2006

6. Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета: -  М., 2006

7. Макальская М. Л. Бухгалтерский учет. - М., 2005

8. Соколов Я.В. Очерки  по истории бухгалтерского учета.  – М., 2002

9. Хендриксен Э. С. Теория бухгалтерского учета. – М., 2000

10. Этапы развития бухгалтерского  учета: Учебное пособие / Под. ред.     Л.Н. Родина, Л.В. Пархоменко. - Тамбов, 2007


Информация о работе Історія розвитку бухгалтерського обліку в Україні