Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2013 в 13:55, контрольная работа
Средства внутреннего контроля (СВК) — составные части системы внутреннего контроля, установленные руководством организации для отдельных направлений и участков хозяйственной деятельности с целью обеспечения эффективного и надежного управления ею.
1. Требования к проверке аудитором надежности системы внутреннего контроля КОД...............................................................................................................3
2. Предпосылки создания СААД...............................................................9
Список литературы..........................................................................................15
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
РФ
ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Контрольная работа
по дисциплине «Компьютерные информационные системы в аудите»
Вариант № 9
Преподаватель: Зябирова В.И.
Студент VI курса: Савкина Н.В.
Специальность:Бухгалтерский
учет, анализ и аудит
Пенза 2013
Содержание
Список литературы.............
1.Требования
к проверке аудитором
Средства внутреннего контроля (СВК) — составные части системы внутреннего контроля, установленные руководством организации для отдельных направлений и участков хозяйственной деятельности с целью обеспечения эффективного и надежного управления ею.
В соответствии со стандартами аудита СВК представляет систему, состоящую из пяти составляющих. Первая составляющая - контрольная среда - включает позицию, осведомленность и действия руководства. В составе контрольной среды обозначены положения о том, чтобы руководители предприятий в явном виде сообщали своим подчиненным требования в отношении честности и уважения этических норм. Важно также уделять внимание компетентности. Руководство обязано анализировать, какие качества требуются для выполнения тех или иных работ.
Понимание аудитором контрольной среды имеет особое значение при изучении вопросов, связанных с угрозой мошенничества. Аудитор должен понять, каким образом руководство аудируемого лица создает атмосферу честного, этичного поведения и устанавливает соответствующие средства контроля для предотвращения и защиты от ошибок и мошенничества. Аудитор должен учитывать, как применялись элементы контрольной среды, и определить, используются ли средства контроля на практике [3].
Вторая составляющая СВК - оценка бизнес-риска аудируемым лицом как процесс выявления рисков, их возможных последствий и реагирование на них. Аудитор должен понять, каким образом организация выявляет и устраняет бизнес-риски, связанные с целями финансовой отчетности, и к каким результатам это приводит.
Третья составляющая СВК — информационная система, связанная с целями финансовой отчетности и состоящая из процедур и записей. Аудитор должен понимать, как организация доносит информацию о ролях и обязанностях конкретных сотрудников, а также существенных вопросах, имеющих отношение к финансовой отчетности. В бухгалтерии должно быть четко расписано, кто что делает и кто за что отвечает. Аудитору следует, проверить, насколько хорошо подготовлены служебные инструкции и насколько добросовестно они выполняются [3].
Четвертая составляющая СВК - контрольные действия. Под ними понимаются политика и процедуры, которые помогают удостовериться, что распоряжения руководства выполняются. К ним относятся процедуры и мероприятия, проводимые аудируемым лицом и выходящие за пределы непосредственного ведения учета и подготовки отчетности.
Пятая
составляющая СВК - мониторинг средств
контроля. Под ним понимается процесс
оценки качества функционирования СВК.
Он выполняется с помощью
Для предварительной оценки эффективности СВК используются следующие градации: высокая, средняя, низкая. Свою оценку аудитор формирует в результате:
Оценка
надежности контрольной среды является
одним из факторов, который следует
учитывать в расчете при
Низкая оценка, данная аудитором одному или нескольким факторам, влияющим на надежность контрольной среды, приводит к уменьшению его возможности опереться на отдельные средства контроля клиента и требует увеличения удельного веса проверок по существу. С другой стороны, высокая оценка предоставляет аудитору возможности в большей степени рассчитывать на надежность средств внутреннего контроля и, соответственно, снизить долю проверок по существу.
Аудитор должен убедиться в том, что средства контроля проверяемой организации достигают следующих целей:
Руководство экономического субъекта несет ответственность за разработку и фактическое воплощение системы внутреннего контроля. От него зависит, чтобы эта система соответствовала размерам и специфике деятельности экономического субъекта, функционировала регулярно и эффективно.
Аудитор обязан оценивать систему внутреннего контроля экономического субъекта не менее, чем в следующие три этапа:
а) общее знакомство с системой внутреннего контроля;
б) первичная оценка надежности системы внутреннего контроля;
в)
подтверждение достоверности
Оценка степени надежности СВК предполагает изучение, анализ, оценку:
По итогам первоначального знакомства аудиторская организация должна принять решение о том, может ли она в своей работе вообще полагаться на систему внутреннего контроля экономического субъекта, подлежащего проверке.
Процедура первичной оценки надежности системы внутреннего контроля осуществляется на основе методики и приемов, которые аудиторские организации разрабатывают самостоятельно, но с учетом требований настоящего ФПСАД.
Для анализа СВК аудитору следует:
Текущие средства внутреннего контроля исследуются аудитором на основе данных из нескольких источников - как прошлых, так и настоящих. Аудитор должен проанализировать рабочие документы по предыдущей аудиторской проверке, запросить дополнительную информацию у персонала клиента и внутренних аудиторов, изучить руководства по процедурам и пронаблюдать деятельность компании. Однако следует учитывать, что структура средств внутреннего контроля предыдущих периодов может не соответствовать текущему периоду.
О надежности СВК свидетельствуют:
По итогам изучения средств внутреннего контроля определяется вероятность того, что существующие в организации и регулярно применяемые средства внутреннего контроля не будут своевременно обнаруживать и исправлять нарушения, являющиеся существенными по отдельности либо в совокупности, и (или) препятствовать возникновению таких нарушений, т.е. определяется риск средств контроля. Именно он характеризует степень надежности системы внутреннего контроля.
Надежность средств контроля и риск средств контроля являются взаимодополняющими категориями:
а) высокой степени надежности соответствует низкий риск;
б) средней степени надежности — средний риск;
в) низкой степени
надежности — высокий риск.
2.Предпосылки создания СААД
В отличие от автоматизации бухгалтерского учета, где на рынке программных средств имеются разнообразные пакеты прикладных программ, начиная от простых и кончая самыми сложными, на рынке аудиторских программ разработчики предлагают небольшой выбор законченных комплексных пакетов, но отдельные их фрагменты уже появились и активно используются. Это объясняется тем, что сегодня сложились все предпосылки для создания комплексной системы автоматизации аудиторской деятельности (СААД), охватывающей все ее основные направления.
Известно, что использование того или иного языка программирования, системной среды диктуют определенные требования к представлению используемой информации в определенной «читаемой» форме. Программные средства, используемые аудитором и клиентом, могут быть различны.
Большинство автоматизированных систем бухгалтерского учета используют для хранения информации стандартные базы данных (DBF, MS SQL, ACCESS и т.д.), которые позволяют организовать выборку, извлечение данных стандартными средствами работы с базами данных. Любому системному программисту под силу решить задачу извлечения необходимой аудитору бухгалтерской информации и преобразования ее в необходимую форму. Возможность использовать любую формируемую и хранимую в бухгалтерском учете информацию в виде базы данных, обрабатываемой средствами аудиторской программы, также является предпосылкой создания и использования СААД. Если бухгалтерский учет не автоматизирован (что со временем становится большой редкостью), состав аудиторских процедур, выполняемых с применением компьютера, значительно сужается. Аудитор лишается многих возможностей поиска, анализа, группировки, выбора и обработки информации, предоставляемых современными системами управления базами данных[1].
Информация о работе Требования к проверке аудитором надежности системы внутреннего контроля КОД