Административная и судебная жалоба

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 06:31, курсовая работа

Описание работы

Право на защиту жизни, здоровья, свободы, собственности и других благ является важнейшим, естественным, неотъемлемым правом гражданина, что регламентируется Конституцией Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами, принятыми и признанные в Российской Федерации. Соответственно государство выступает гарантом этого права. Оно его легализует, то есть формулирует, уточняет объемы, закрепляет процедуры реализации.

Работа содержит 1 файл

Административное право.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

       2.    по делам частного обвинения;

       3.    кассационные;

       4.    надзорные.

       Эти жалобы граждан являются юридическими фактами, приводящими в действие механизм правосудия, и результат  рассмотрения которых – акт правосудия, решающий судьбу возбужденного жалобой  уголовного или гражданского дела.

       Судебный  порядок разрешения жалоб является надежным способом охраны граждан, особенно в тех случаях, когда их права и интересы нарушаются неправомерными действиями субъектов власти. Это обусловлено тем, что дела рассматриваются свободными от ведомственных влияний и интересов судьями, судьи независимы, обладают необходимой квалификацией для разбирательства дел, а процедура правосудия наилучшим образом приспособлена для выявления истины. Жалоба, как правило, подается в суд по месту жительства гражданина, заявитель лично участвует в рассмотрении дела и может активно защищать свои интересы, в судебном споре он – сторона, равноправная с другой стороной дела, которой является субъект власти, чьи действия обжалуются.

       Рассмотрение  судами жалоб граждан на акты должностных  лиц и органов исполнительной власти – это административная юстиция или правосудие по административным делам.

       В настоящее время нужно различать  два варианта судебного обжалования: по общему праву и на основе специальных  норм.  

       
    1. Особенности судебной жалобы
 

       В соответствии с законом каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, общественных объединений, должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

       В суд могут быть обжалованы коллегиальные  и единоличные действия (решения), в результате которых:

       - нарушены права и свободы гражданина;

       - созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

       - незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

       Суды  рассматривают жалобы на любые действия (решения), нарушающие права и свободы  граждан, кроме тех, в отношении  которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

       Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и  свободы, либо непосредственно в  районный суд, либо к вышестоящему в  порядке подчиненности органу, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу. Административную жалобу обязаны рассмотреть в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

       По  закону судебная жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

       Жалоба  направляется по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения ответчика (органа, объединения, должностного лица, государственного служащего). Закон предусматривает рассмотрение жалобы одним из двух судов по выбору заинтересованного лица. Следует отметить, что под местом нахождения ответчика подразумевается не место жительства последнего, а место его работы, службы во время совершения обжалуемого действия.

       В таком же порядке военнослужащий вправе обратиться в военный суд  с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающих его права и свободы.

       Закон не предъявляет каких-либо требований к форме и содержанию жалобы на действия и решения, нарушающие права  и свободы граждан.

       В жалобе, в частности, должно быть указано:

       - какие именно права и свободы гражданина нарушены обжалуемыми действиями;

       - обращался ли заявитель с аналогичной жалобой в вышестоящий в порядке подчиненности орган (к должностному лицу) и, если обращался, то получен ли им ответ.

       Жалоба подается в суд с копиями по числу лиц, действия (решения) которых обжалуются, и оплачивается государственной пошлиной в размере установленным Законом о государственной пошлине на день ее уплаты. 

       2.3.          Сроки обращения в суд 

       Для обращения в суд установлены определенные сроки, т.е. для подачи судебной жалобы существуют разумные сроки:

       - три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;

       - один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы, или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

       Так как пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может  быть восстановлен судом, недопустим отказ в принятии жалобы по мотиву пропуска заявителем введенного законом срока для обращения в суд, даже если жалоба не содержит просьбы о восстановлении срока.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Жалобы  – это обращения граждан с  требованиями восстановления нарушенного действиями (бездействием) и решениями органов либо должностных лиц, другими гражданами их прав, свобод или законных интересов.

       В данной контрольной работе был освещен  вопрос административной и судебной жалобы. Как выяснилось, жалобы в целом делятся на два основных вида: административные и судебные. Данные понятия необходимо различать, в связи с чем, рассмотрены основные их особенности.

       На  сегодняшний день видно, насколько  широко представлена возможность использования  жалобы в целях защиты прав, свобод и интересов граждан, основываясь не только на Конституции РФ, но и на вновь принятых законах и постановлениях.

       Однако, стоит отметить, что к сожалению, реальная защищенность граждан зависит не только от количества и качества юридических норм, работы правоохранительных органов и негосударственных организаций. Резкий рост экономических и насильственных правонарушений, ослабление государственной власти по ряду объективных и субъективных причин значительно ослабили реальную защищенность прав граждан. Сейчас их недостаточно защищают суды, милиция, органы исполнительной власти часто не принимают необходимых мер по их жалобам.

       Юридические механизмы правозащитной деятельности по экономическим, организационным  и иным причинам в полной мере не используются.

         Чтобы фактически усилить защиту  прав граждан, предстоит сделать  еще очень много. 
 

 
ЛИТЕРАТУРА
 

1. Российская Федерация. Конституция Российской Федерации (1993), Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. Текст. –М.: Маркетинг, 2001.    

2. ФЗ от 2.мая.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" // СЗ РФ 2006 №19 ст.2060

3.  Арбитражный процессуальный  кодекс РФ [Текст]: офиц. Текст.- М., 2007.

4.  Федеральный Закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

5. Бахрах  Д.Н. административное право России [Текст]: учебник / Д.Н. Бахрах. -3-е изд., исправ. И доп. – М., 2007.

6. Попов Л.Л. . Административное право [Текст]: учебник /  Л.Л.Попов. - М., 2006.

7.Алехин А.П.  Административное право [Текст]: учебник / А.П. - М., 2005

8. Обращения граждан: организация и порядок рассмотрения [Текст]. – М., 1994.

9. Хаманева  Н.Ю. защита прав граждан в  сфере исполнительной власти  [Текст] / Н.Ю. Хаманева. – М., 1997.

10. сборник  нормативных актов по административному праву [Текст]: Ч.1 / Сост.: А.П. Коренев, Д.В. Уткин. – М., 1998.

Информация о работе Административная и судебная жалоба