Административная ответственность юридических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2012 в 13:54, курсовая работа

Описание работы

Административная ответственность — это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
1.1. Понятие административной ответственности юридических лиц…..5
1.2. Структура административной ответственности……………………..8
1.3. Законодательная основа административной ответственности……14
ГЛАВА II. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ И НАСТУПЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
2.1. Понятие вины юридического лица. Содержание административных наказаний………………………………………………………………………..16
2.2. Назначение административных наказаний…………………………21
2.3. Виды административных наказаний, применяемых к юридическим лицам…………………………………………………………………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..35

Работа содержит 1 файл

административная ответственность+.doc

— 169.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Административная ответственность юридических лиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

Введение…………………………………………………………………….3

Глава I. Административная ответственность как вид юридической ответственности

1.1. Понятие административной ответственности юридических лиц…..5

1.2. Структура административной ответственности……………………..8

1.3. Законодательная основа административной ответственности……14

глава II. Административное правонарушение и наступление административной ответственности

2.1. Понятие вины юридического лица. Содержание административных наказаний………………………………………………………………………..16

2.2. Назначение административных наказаний…………………………21

2.3. Виды административных наказаний, применяемых к юридическим лицам…………………………………………………………………………….25

Заключение……………………………………………………………33

Список используемой литературы…………………………..35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Административная ответственность — это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

Актуальность изучения выбранной темы объясняется тем, что если в период формирования и развития конструкции юридического лица приоритетное значение имели функции объединения лиц и капиталов, то сейчас основной задачей и предназначением юридического лица становится перенесение тяжести ответственности с учредителей этого юридического лица на само юридическое лицо. В России институт ответственности юридических лиц становится активно востребованным и оправданным еще и в силу того, что у нас возникает множество хозяйствующих субъектов (акционерные общества, товарищества, общества с ограниченной ответственностью и т.д.), которые зачастую не имеют, в отличие от государственных предприятий, ясной и формально установленной структуры управления или скрывают ее. Как следствие, возникают трудности при разрешении конфликтов с законом и выяснении сфер компетенции сотрудников, без чего весьма затруднено привлечение к ответственности непосредственных виновников правонарушений.

В настоящее время активно идет закрепление на законодательном уровне механизма правового регулирования административной ответственности юридических лиц. Это проявляется в принятии кодифицированных актов, которые в том числе регулируют привлечение юридических лиц к административной ответственности в различных областях общественных отношений.   

В России в настоящее время основным регулирующим административную ответственность юридических лиц нормативным актом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также нормативные акты субъектов РФ.

      Целью курсовой работы является характеристика понятия и основных составляющих административной ответственности юридических лиц.

Цель определила основные задачи:

1) дать понятие административной ответственности и рассмотреть ее структуру;

2) определить законодательную основу административной ответственности;

3) изучить понятие вины юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности, а также содержание административных наказаний;

4) рассмотреть основные виды административных наказаний, назначаемых юридическим лицам за совершение ими административных правонарушений.

Вопрос административной ответственности юридических лиц в настоящее время широко обсуждается различными авторами (теоретиками и практиками) как в специализированной литературе, так и в средствах массовой информации. Особое внимание уделяется вопросу понятия ответственности юридических лиц и понятию вины юридического лица.

При раскрытии темы в курсовой работе были использованы следующие методы исследования: метод изучения и анализа научной литературы; общенаучные, частнонаучные и специальные; анализ и обобщение отечественной и зарубежной практики.

 

 

 

 

 

 

Глава I. Административная ответственность как вид юридической ответственности

 

1.1. Понятие административной ответственности юридических лиц

 

Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, а также порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.[1]

  Юридическая  ответственность  - это  применение к  лицу, совершившему  правонарушение,  предусмотренных  законом  мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке.

Административная  ответственность  имеет  собственную нормативно-правовую основу, отличную  от нормативно-правовых  основ других видов ответственности, а ее нормы образуют самостоятельный институт  административного права.

Административная ответственность устанавливается законами, подзаконными актами, либо их нормами об  административных  правонарушениях.  Для сопоставления  - другие виды ответственности устанавливаются: уголовная - только законами; дисциплинарная - законодательством о труде, а также законами, подзаконными актами, устанавливающими особенности положения  отдельных категорий работников;  материальная -  законодательством о труде, гражданским законодательством и, в отдельным  случаях, нормами административного права.

Основанием  административной  ответственности  является  совершение  административного правонарушения. Для сопоставления  - основаниями других видов ответственности являются: уголовной  - совершение  преступления;  дисциплинарной -  совершение дисциплинарного  проступка;  материальной  -  причинение  материального вреда (ущерба) или гражданско-правовой деликт.

Санкции (то есть меры юридической ответственности  за правонарушение), предусмотренные  за административные  правонарушения, - административные взыскания. Для сопоставления  - санкции  при других видах ответственности: за преступления - уголовные наказания; за дисциплинарные  проступки - дисциплинарные взыскания; при материальной ответственности - имущественные санкции.

Административные  взыскания  применяются  весьма  широким  кругом  уполномоченных  органов  и  должностных   лиц  исполнительной власти,  местного  самоуправления, а  также судами  (судьями). Для сопоставления - при других видах ответственности применяются: уголовные наказания - только судом; дисциплинарные взыскания  - наделенными   дисциплинарной   властью   органами   (администрацией)  и должностными  лицами,  в  пределах  их  компетенции;  имущественные санкции,  как  мера  материальной ответственности, - судами общей юрисдикции и арбитражными судами  и, в  отдельных случаях,  в административном порядке.                                             

Применение  административного  взыскания  не  влечет   за  собой судимости и увольнения с работы, а лицо, к которому  оно применено, считается  имеющим  административное  взыскание  только  в  течение установленного срока. 

Дела  об  административной  ответственности   рассматриваются  и административные взыскания налагаются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

Административная ответственность реализуется в специфических для нее процессуальных формах, т.е. меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях. Очень важно, чтобы карательная деятельность органов государственного управления протекала в определенных административно-процессуальных формах, т.е. по заранее установленным правилам и процедурам, устанавливающим порядок деятельности этих органов в области юрисдикции.

Административную ответственность характеризуют и другие признаки (например, принудительный характер, множественность государственных органов, применяющих меры ответственности, нормативно-правовая урегулированность, не влечет за собой судимости), но они общеизвестны и о них достаточно хорошо сказано в юридической литературе. Охарактеризованные здесь признаки позволяют иметь более полное представление об административной ответственности и определить ее, как реагирование государства на административное правонарушение, выражающееся в реализации компетентным органом (должностным лицом) права предъявить обвинение определенному лицу, подвергнуть противоправное деяние официальной оценке и в случае отрицательной оценки применить к виновному лицу административное взыскание.[2]

Вместе с тем перечисление и анализ признаков дают внешне объективную, но плоскостную картину административной ответственности, не позволяют посмотреть на нее изнутри, объемно, очертить ее составные части, исследовать личностно-субъективный аспект рассматриваемого явления, Не нужно забывать, что из трех самых важных административно-правовых категорий — административно-правовой нормы, административного правоотношения и административной ответственности, - последняя категория является наиболее личностной, «нормативно переживаемой». Понять все эти аспекты можно при условии, если будет проанализирована структура административной ответственности.

Говоря о формулировании единого понятия административной ответственности, следует отметить, что оно возможно на основе многообразия определений. Эти определения образуют целостное понятие не путем их механического соединения, а посредством живого синтеза, при котором каждое определение существенно дополняет, развивает и конкретизирует другое. Думается, что понятие административной ответственности должно синтезировать два основных определения: первое характеризует административную ответственность как объективную категорию, представляющую реакцию государства на административное правонарушение; второе характеризует административную ответственность как субъективно-личностную категорию, показывающую ее как совокупность правомочий наказанного лица.

 

 

1.2. Структура административной ответственности

 

Под административной ответственностью следует понимать вид юридической ответственности, который заключается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение. Это - административно-процессуальное правоохранительное отношение, развертывающееся во времени и охватывающее все основные стадии производства по делам об административных правонарушениях. Его главные субъекты — компетентный орган, наделенный властными юрисдикционными полномочиями, и правонарушитель: первый обладает не только наказательными правами, но и обязанностями; второй не является лишь объектом принудительного воздействия со стороны государства, но является также субъектом определенных прав. Внимательный анализ данного соотношения прав и обязанностей позволяет выделить структурные элементы административной ответственности, к которым относятся: объяснение виновным лицом существа нарушения; отрицательная оценка компетентным органом противоправного деяния; применение административного наказания.[3]

Объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Очерчивая и выделяя данный структурный элемент административной ответственности, следует указать на то, что он представляет собой меры, применяемые на стадии возбуждения административного дела и состоящие из двух групп процессуальных действий:

1)                      обвинения компетентным органом конкретного лица в совершении правонарушения и его расследования;

2)                      права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дать объяснение по существу нарушения.

Эти две группы мер, применяемых на стадии возбуждения административного дела, представляют собой пусковой механизм административной ответственности. Их реализация означает распространение на правонарушителя как отрицательных (доставление в органы, обвинение, составление протокола), так и положительных (например, процессуальные гарантии, такие, как соблюдение прав лица, привлекаемого к административной ответственности, и одного из существенных - права давать объяснения по поводу случившегося нарушения на всех стадиях административного дела) последствий административного процесса

Объяснение нарушителя интегрирует другие процессуальные действия, которые по характеру тяготеют к нему (ознакомление с материалами, относящимися к делу, представление доказательств, возможность заявлять ходатайства), и в совокупности с ними образует самостоятельный элемент в структуре административной ответственности. Оно выполняет роль доказательства по делу об административном правонарушении и направлено на полное установление обстоятельств административного проступка, недопущение ошибок в оценке противоправного деяния и в применении административного взыскания. Объяснение виновного лица - информация, разъясняющая совершение административного проступка, помогающая понять его.

Информация о работе Административная ответственность юридических лиц