Административные наказания: понятие, цели, виды, система

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 13:31, курсовая работа

Описание работы

Цели исследования данной темы:
раскрыть понятие административного наказания
рассмотреть виды административных наказаний
изучить систему административных наказаний
определить основные цели административных наказаний

Содержание

Введение……………………………………………………………...…..3
Глава 1. Понятие и цели административных наказаний…...….….4
§1. Понятие административного наказания…………………….…4
§2. Цели административного наказания…………………………...5
Глава 2. Система и виды административных наказаний……....…9
§1. Система административных наказаний………………….…….9
§2. Виды административных наказаний……………………….….12
2.1. Предупреждение…………………………………………..12
2.2. Административный штраф………………………….……13
2.3. Административный арест……………………..……….....15
2.4. Лишение специального права…………………….………17
2.5. Дисквалификация……………………………….…………18
2.6. Административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства…….............................…….....19
2.7. Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения…………………………21
2.8. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения…………………….…...22
2.9. Административное приостановление деятельности….…23
Глава 3. Назначение административного наказания………………24
Заключение………………………………………………………………28
Список литературы…………………………………………...………..…29

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА новая.doc

— 146.50 Кб (Скачать)


 

Приволжский филиал

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

 

 

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

    

«Административные наказания: понятие, цели, виды, система».

Наименование темы работы

 

 

 

Дисциплина«Административное право»

Очная форма обучения

Специальность

«Правоведение»

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Студент____2_____ курса

__  __203________ группы

Строганова Алина Сергеевна (фамилия, имя, отчество)

Научный руководитель

Доцент кафедры

Кучерук Игорь Викторович

(фамилия, имя, отчество,

ученая степень, звание)

 

 

Работа защищена

Оценка___________________

Подпись научного руководителя

____________________________

«______»______________200__г.

 

 

 

 

Нижний Новгород 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………...…..3

Глава 1. Понятие и цели административных наказаний…...….….4

§1. Понятие административного  наказания…………………….…4

§2. Цели административного наказания…………………………...5

Глава 2. Система и виды административных наказаний……....…9

§1. Система административных наказаний………………….…….9

§2. Виды административных наказаний……………………….….12

2.1. Предупреждение…………………………………………..12

2.2. Административный штраф………………………….……13

2.3. Административный  арест……………………..……….....15

2.4. Лишение специального  права…………………….………17

2.5. Дисквалификация……………………………….…………18

2.6. Административное  выдворение за пределы РФ иностранных  граждан и лиц без гражданства…….............................…….....19

2.7. Возмездное изъятие  орудия совершения или предмета административного правонарушения…………………………21

2.8. Конфискация орудия  совершения или предмета административного  правонарушения…………………….…...22

2.9. Административное  приостановление деятельности….…23

Глава 3. Назначение административного наказания………………24

Заключение………………………………………………………………28

Список литературы…………………………………………...………..…29 
                                                       Введение.

В современном обществе административное наказание оказывает  большое влияние на осуществление правопорядка и обеспечение общественной дисциплины. Административное наказание является инструментом, с помощью которого регулируются отношения в обществе. Оно используется с целью воспитания лиц и предупреждения совершения преступлений.

Актуальность темы заключается в том, что для более результативной борьбы с административными правонарушениями необходимы знания и исследования об успехах применяемых административных наказаний, как они влияют на дальнейшее поведение людей. Актуальность темы также выражается в необходимости обеспечения реализации провозглашенных основных прав и свобод гражданина, которые закреплены в Конституции Российской Федерации. Поддержание принципа законности и установление мер административной ответственности и наказания административным законодательством, регулирующее производство  дел по административным правонарушениям, является фактором проблемы административного наказания.

Объектом изучения данной темы является система административных наказаний, цели их применения и различные  виды административных наказаний.

Предметом изучения являются различные нормативно - правовые акты, прежде всего Кодекс Российской Федерации  об административных правонарушениях, а также практика судебных органов.

Цели исследования данной темы:

  1. раскрыть понятие административного наказания
  2. рассмотреть виды административных наказаний
  3. изучить систему административных наказаний
  4. определить основные цели административных наказаний

Глава 1. Понятие  и цели административных наказаний.

§1. Понятие административного  наказания.

Административное наказание  является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как  самим правонарушителем, так и  другими лицами.1 Таким образом, сущность административного наказания состоит в том, что оно является формой государственного  и видом административного принуждения и представляет собой реакцию государства на административное правонарушение и его правовую оценку. Оно назначается во всех случаях от имени государства, а лицо, совершившее правонарушение обязано претерпеть неблагоприятные для него ограничения и лишения.

Административное наказание  не может иметь  своей целью  унижение человеческого достоинства  физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица. Понятия «человеческое достоинство», «честь», «доброе имя» складываются на основе этических норм. При этом достоинство определяется не только самооценкой физического лица, но и совокупностью объективных качеств человека, характеризующих его репутацию в обществе (нравственные установки, уровень знаний, обладание социально – полезными навыками). Под деловой репутацией понимается оценка его профессиональных качеств. Деловой репутацией может обладать любой гражданин, а также любое юридическое лицо: коммерческая и некоммерческая организация.

Административное наказание, выражая отрицательную оценку государством совершенного правонарушения, и вместе с тем содержит в себе предупредительную и профилактическую направленность как к лицам, совершившим эти правонарушения, так и к другим лицам (частная и общая превенция). При этом воспитание лица совершившего административное правонарушение, не провозглашается КоАП РФ целью наказания, хотя и предполагает позитивные изменения, направленные на соблюдение законов и правопорядка.

Административное наказание, как реакция государства на совершение правонарушения, следует отграничивать от иных мер административного принуждения – административно-предупредительных мер (проверка документов, прекращение (ограничение) движения транспорта и пешеходов, различные надзорные проверки, административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, досмотр, карантин, принудительно-медицинское свидетельствование отдельных категорий граждан и т.д.), а также мер административного пресечения(требования прекратить противоправные деяния, административные задержания, приостановление работы предприятий, прекращение эксплуатации транспортных средств, применение работниками милиции физической силы и технических средств, изъятие вещей и документов, отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние опьянения, задержание транспортного средства и др.)

§2. Цели административного  наказания.

Статья 3.1 КоАП РФ выделяет в качестве цели административного  наказания предупреждение совершения новых правонарушений, как самим  нарушителем, так и другими лицами.2 Анализируя данную статью, можно сделать вывод о том, что все дискуссии о цели административного наказания велись в контексте терминологического определения административного наказания. Однако вопрос о целях административного наказания с методологических и практических позиций самостоятельный и служит скорее не оправданием данного наказания, а объяснением явления, не столько детерминирующего итоги административного преследования, сколько предопределяющего свойства самого наказания и прежде всего характер правоприменительной деятельности по его реализации. Таким образом, цель административного наказания выступает одновременно и обоснованием установки тех результатов, достижение которых желательно путем применения административного наказания. В принципе цели административного наказания следует рассматривать как конечный результат, которого стремится достичь государство, порицая виновного за совершение административного правонарушения.

В ранее действовавшем  КоАП РСФСР определялось, что применение административных взысканий имело  следующие основные цели:

1) воспитание лица, совершившего  административное правонарушение, в духе соблюдения советских  законов, уважения к правилам  социалистического общежития;

2) предупреждение совершения  новых правонарушений, как самим  правонарушителем, так и другими лицами. КоАП РФ сохраняет преемственность в вопросах превенции и в ч. 1 ст. 3.1 закрепляет цели административных наказаний, за исключением отдельных понятий с "идеологической нагрузкой" (советский закон, социалистическое общежитие). К тому же в отличие от ранее действовавшего КоАП воспитание лица, совершившего правонарушение, целью наказания не провозглашается, хотя предполагаем, что результатом действия закона будут некие изменения позитивного порядка.

        В ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания только перечислены, при этом их содержание не раскрывается. В указанной норме говорится о "предупреждении совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами". КоАП РФ содержит, таким образом, положения, придающие административному наказанию предупредительную и профилактическую направленность. Последнее относится и к тем лицам, к которым наказание не применялось.

Частная превенция (специальное  предупреждение) заключается в таком  воздействии административного наказания на правонарушителя, когда он в будущем не будет, побуждаем к совершению новых правонарушений, хотя бы из-за страха перед самим наказанием. Отсюда очевидно, что специальная превенция представляет собой предупреждение нового правонарушения со стороны лица, уже привлеченного либо привлекавшегося к административной ответственности. Поэтому частное предупреждение желает показать правонарушителю, что за его противоправное поведение он в обязательном и незамедлительном порядке будет наказан.

Цель специального предупреждения не сводится лишь к исправлению правонарушителя. Предупредить возможность совершения виновным новых правонарушений в ряде случаев возможно и другими способами. Например, запрещая по суду дисквалифицированному лицу занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров, наблюдательный совет; осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Вместе с тем каждое административное наказание воздействует не только на правонарушителя, но и на других лиц, оно в известной степени способно тем самым осуществлять цель как специального, так и общего предупреждения.

Общая превенция (общее  предупреждение) представляет собой  предупреждение правонарушений со стороны  других лиц, склонных к совершению правонарушений (неустойчивых, незаконопослушных граждан), которых от совершения правонарушений удерживает реальное административное наказание конкретного правонарушителя. Устрашение административным наказанием сохраняется в угрозе лишения человека каких-либо благ: свободы, определенного образа жизни, к которому он привык; отрыва от работы; материальных потерь и т.д.

Угроза применения административного наказания обращена к сознанию и воле людей, поэтому она может в какой-то мере служить сдерживающим началом для тех, кто намеревается совершить правонарушение в силу своих аморальных качеств, установок, взглядов и т.д.

Наказание, так или иначе, во все исторические эпохи использовалось в качестве средства устрашения лиц, которые в силу тех или иных обстоятельств способны совершить правонарушение. Но также исторически доказано, что общепредупредительное воздействие наказания обусловливается не столько его жестокостью, сколько его неотвратимостью. Неотвратимость административного наказания всех совершивших правонарушения независимо от их положения - это важный фактор, имеющий общее предупредительное воздействие.

Общепредупредительное воздействие административного наказания нельзя сводить только к устрашающему воздействию на неустойчивых лиц. Немаловажным фактором в предупреждении правонарушений является воспитание всех членов общества в направлении выработки у них позитивной морали, убеждений и взглядов, наконец, нравственности. Важно также знать и то, что механизм влияния административного наказания на различных лиц неодинаковый, многое зависит от уровня общественного правосознания, морального и культурного уровня населения, полноты реализации принципа неотвратимости административного наказания и т.д. 3

Таким образом, целями административного  наказания являются: предупреждение совершения новых правонарушений как  правонарушителями (частная превенция), так и другими лицами (общая  превенция). Не вызывает также сомнений и то, что указанные в законе цели административного наказания являются взаимосвязанными и взаимообусловленными.

Глава 2. Система  и виды административных наказаний.

§1. Система административных наказаний.

«Система» - греческое слово, означающее «целое, составленное из частей; соединение» и отражающее тот простой опыт, что «вещи не являются аморфными, не расчлененными».4

Единство данной системы  обусловлено тем, что все административные наказания предназначены для  борьбы с одними и теми же видами правонарушений – административными проступками – и имеют, в конечном счете, одни и те же цели. Данная система содержит перечень наказаний, установленных законодательными актами РФ.

Информация о работе Административные наказания: понятие, цели, виды, система