Хулиганство

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 18:07, доклад

Описание работы

Хулига́нство "Грубое нарушение общественного порядка,
выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением
насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или
повреждением чужого имущества".Происхождение термина точно не установлено, но известно, что он употребляется в рапортах полиции Лондона уже с 1898 года.[1]По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, одного из громил, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке.[2]Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Ислингтон.[3]Интересно отметить, что во французском толковом словаре Le Grand Robert утверждается, что во французский язык слово Hooligan, вероятно, пришло из английского через русский язык, где оно означало «молодой оппозиционер советскому режиму». [4]

Работа содержит 1 файл

хулиганство.docx

— 33.72 Кб (Скачать)

продемонстрировать  обществу пренебрежение к устоям, нормам и правилам,

покою и  настроению граждан, наконец, глумление  над их честью и

достоинством. Конкретные последствия этих действий хулигана, как правило,

не волнуют.

Вандали́зм — умышленное и бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей. Лиц, совершающих подобные действия, называют ванда́лами

    Вандалы - древние  германские племена, известные своими нападениями на Рим и его провинции,причинявшие при этом огромные разрушения.

    Уголовно-правовое понятие В., впервые появившееся  в УК, обозначает В.:

    осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества  на общественном транспорте или в  иных общественных местах (ст. 214 УК РФ). Осквернение зданий или иных сооружений выражается в нанесении разнообразных непристойных надписей на частях зданий, сооружений, в замазывании грязью, нанесении неприличных рисунков, издевательских лозунгов и т.п.; порча имущества на общественном транспорте или иных общественных местах - в порче сидений в поездах, троллейбусах, трамваях, автобусах, оборудования лифтов, телефонных автоматов, скамей в парках, аттракционов на детских площадках и т.п. (К общественным местам следует относить как любые места с достаточно широким доступом населения (школы, больницы, стадионы, театры), так и места. доступ в которые ограничен, например жилые дома, не являющиеся собственностью одной семьи, в которые посторонние не допускаются вахтером. Общественными местами в таких домах являются подъезды, лифты, лестничные марши.)

    Порча личного имущества  под понятие В. не подпадает и  квалифицируется по ст. 167 УК РФ как  умышленное уничтожение или повреждение  чужого имущества.

    Ответственность за уничтожение или повреждение  памятников истории и культуры предусмотрена  в специальной норме (ст. 243 УК РФ).

    Надругательство над  местами захоронения (порча надмогильных сооружений, кладбищенских зданий и  т.п.) квалифицируется как самостоятельное  преступление (ст. 244 УК РФ).

    В. совершается с  прямым умыслом. Ответственность за В. наступает с 14-летнего возраста, что обусловлено распространенностью  этого деяния среди подростков.

    Норма о В. в УК РСФСР отсутствовала, и такие  действия квалифицировались как  хулиганство или умышленное уничтожение  или повреждение имущества.

В Ельце была предпринята  попытка поджога  здания Свидетелей Иеговы

В ночь с 18 на 19 сентября 2011 года в Ельце неизвестные облили горючей жидкостью и подожгли ограждение и часть постройки  на территории Зала Царства Свидетелей Иеговы.

В Кургане осквернено здание, в котором  Свидетели Иеговы проводили богослужение

В ночь на 16 августа 2011 года в Кургане неизвестные осквернили фасад, металлический забор и  ворота здания, используемого Свидетелями  Иеговы для богослужений. Злоумышленники нанесли черной краской надписи  с угрозами и нецензурной бранью и изобразили значок анархистов.

Ксенофобный лозунг на ограде мечети в Свердловской области

23 июля 2011 года в  городе Березовский Свердловской  области произошел акт антимусульманского вандализма.

Православный  храм в Приморье стал жертвой вандализма

13 июля 2011 года стало  известно, что ворота прихрамовой территории церкви Божьей Матери «Скоропослушница» в Лучегорске Пожарского района Приморского края и прилегающая к храму парковка исписаны символами «666», недорисованными звездами и надписями «сатана».

Москва: попытка поджога  синагоги в Отрадном

В ночь с 11 на 12 июля 2011 года в Москве было совершено нападение  на здание синагоги «Даркей Шалом» в Отрадном. 

Недавно на городском кладбище Новопавловска были разворочены могилы, вырваны и сломаны кресты, разрушены надгробные памятники.

Северное  кладбище сейчас больше похоже на поле боя. Около 60 памятников усопшим порушены: сломаны пополам, а некоторые  и вовсе разбиты вдребезги! Вандалы  не пощадили даже детские надгробия.

Информация о работе Хулиганство