Эффективность использования имущества и капитала. Финансовый анализ деятельности предприятия ООО «РиК»

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 14:26, курсовая работа

Описание работы

На сегодняшний день хозяйствующие субъекты поставлены в жесткие условия рынка. В связи с этим возрастает значение эффективного управления всеми ресурсами предприятии, прежде всего, финансовыми.
Нормальное функционирование предприятия невозможно без наличия определенных средств, направляемых на развитие производства, содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребления, а также для формирования резервов. Все это составляет капитал предприятия.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…….…..3
1. Эффективность использования имущества и капитала предприятия
1.1. Пути повышения эффективности производства…………………………….……4
1.2. Анализ эффективности использования фондов. ……………..………………….7
2. Финансовый анализ предприятия ОАО «Орловское» по племенной работе
2.1 Экономическая характеристика предприятия ОАО «Орловское» по племенной работе……………………………………………………………………………………12
2.2 Анализ активов и пассивов предприятия………………………………………..16
2.3 Анализ финансовых результатов…………………………………………………22
2.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия ……………………………….23
2.5. Анализ ликвидности предприятия………………………………………………25
2.6 Движения денежных средств по видам деятельности предприятия …………..31
2.7 Анализ деловой активности предприятия……………………………………….36
2.7.2. Анализ рентабельности предприятия…………………………………………40
Заключение……………………………………………………………………………...43
Список литературы

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ОАО Орловское.doc

— 286.50 Кб (Скачать)

      Первоначально при создании предприятия оборотные средства формировались как часть его уставного капитала. Они направляются на приобретение производственных запасов, поступающих для изготовления продукции. Готовая продукция поступает на склад и отгружается ее потребителям. До момента ее оплаты производитель испытывает потребность в денежных средствах. Величина этой потребности зависит не только от объема вложенных средств, но и от размера предстоящих расчетов, она может колебаться в течении года по разным причинам, по этому предприятия, организации и другие источники формирования оборотных средств – устойчивые пассивы, кредиторскую задолженность, прибыль, амортизационный фонд. В качестве оборотных средств они используют устойчивые пассивы, которые приравниваются к собственным источникам, так как постоянно находится в обороте предприятия, используются для финансирования его хозяйственной деятельности, но ему не принадлежащие.

      К устойчивым пассивам относятся:

       - минимальная переходящая задолженность  по заработной плате и отчислениям  на социальное страхование в пенсионный фонд, медицинское страхование, фонд занятости;

      - минимальная задолженность по  резервам на покрытие предстоящих  расходов и платежей;

      - задолженность заказчикам по  авансам и частичной оплате  продукции; - задолженность бюджету по некоторым видам налогов;

      - временно неиспользуемые остатки  фондов специального назначения, образованные за счет прибыли.  Основные задачи анализа оборотных  средств заключаются в определении  обеспеченности предприятия собственными  оборотными средствами, оборачиваемости оборотных средств, состояние дебиторской задолженности.

        Для снижения затрат большое  значение имеет бух. учет и  анализ по центрам затрат. Центр  затрат – это объект отношения  затрат, где аккумулируются затраты,  связанные с одной или несколькими функциями. Анализ отчетных данных по центрам затрат позволяет сделать заключения о том, на сколько высоки издержки и чем это вызвано. В себестоимость продукции (работ, услуг) включается:

       - затраты, непосредственно связанные  с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;

       - затраты на обслуживание производственного процесса по обеспечению производства сырьем, топливом, энергией, инструментом, приспособлениями и другими средствами и предметами труда;

       - по обеспечению выполнения санитарно-гигиенических  требований, включая затраты на  содержание помещений и инвентаря, предоставляемых организациям медицинским учреждениям для создания медицинских пунктов непосредственно чистоты и порядка.

      Снижение  себестоимости продукции, услуг  является важнейшим фактором развития экономики предприятия. Под себестоимостью услуги понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, топлива, материалов, энергии, труда, природного сырья используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и оказание услуг, а также для сохранения и улучшения условий производства, реализации, его совершенствования. Анализ себестоимости услуги направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжении и сбыта продукции, услуг. С помощью факторного индексного анализа которой позволяет:

      - оценивать влияние каждого фактора  на изменение результативного  показателя;

      - оценить, каково отношение величины  прироста (снижения), вызванного изменением  каждого фактора к величине  результативного показателя за базисный период;

      - определить долю прироста (снижения), вызванного изменением каждого  фактора, в общем приросте (снижении) результативного показателя можно  проанализировать затраты. Обозначим  фактор «коэффициент затрат» 

      - через «a», фактор «рентабельности затрат» - через «b». Влияние изменения коэффициента затрат на изменения коэффициента прибыльности равно: на коэффициент затрат (a1-a0)*b1.  

      Решение оптимизационных задач, связанных  с мобилизацией внутренних инвестиционных ресурсов с использованием инструмента переоценки по предприятию, в целом возможно на основе моделирования финансовых потоков, формирующих экономические показатели деятельности предприятия до и после переоценки основных средств, сравнения показателей и принятия итоговых решений о целесообразном изменении стоимости объектов основных фондов в рамках принятой ценовой стратегии. При этом в качестве основного критерия эффективности переоценки выступает критерий роста чистого потока реальных денег (DЧПД) по предприятию.

      Так, прирост чистого потока реальных денег после переоценки i-го объекта основных средств определяется формулой:

      DЧПД =( ki - 1) * (Нп * На  * ФПi - Ни* (1-Нп) * Фост i),

      где ki — индекс переоценки i-го объекта основных средств; На — линейная норма амортизации по i-му объекту основных средств; Ф Пi и Фост i — соответственно первоначальная и остаточная стоимость i-го объекта основных средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Финансовый анализ  предприятия

ОАО «Орловское» по племенной  работе

      2.1 Экономическая характеристика  предприятия ОАО «Орловское» по племенной работе

      ООО «РиК» располагается в условиях умеренно-континентального климата, в  переходной лесостепной зоне, в которой  почвы переходят от подзолистых  к черноземным. Для продажи автосельхозапчастей  производства крайне важны климатические условия, но поскольку данное предприятие, в основном, занимается продажей для совхозов и колхозов,фермерских хозяйств.

      Предприятие сотрудничает с орловскими племенными репродукторами и заводами, а также  ее партнерами являются ОАО «Сергеевский», КХ им. 50 лет Октября, СПК «Фатнеевский», ЗАО «Куракинское», СПК «Березки», ООО «Маслово», ФГУП «Красная звезда», ОАО «Орловская нива», ООО «Юпитер», ООО «Черноземы», ЗАО «МТС-Змеевка» и др. В перспективе планируется делать продажи в Тульской и Воронежской областях.

      ООО «РиК» не имеет в наличии филиалов, однако в Уставе Общества не исключена  возможность их создания в случае необходимости.

      Чтобы получить определяющие показатели деятельности ОАО «Орловское» по племенной  работе, рассмотрим производственную структуру предприятия на основе таблиц, приведенных ниже. Они позволят оценить его ресурсы, эффективность деятельности и экономический потенциал. Основные данные, которые помогут проанализировать размер ФГУП «Орловское» по племенной работе, представлены в таблице 1. 
 
 
 
 

Таблица 1 – Показатели размера ОАО «Орловское»  по племенной работе

 
Показатели
 
2007 г.
 
2008 г.
 
2009 г.
Отношение 2009 г. в % к
2007 г. 2008 г.
Выручка от продажи товаров,продукции,работ,услуг(за минусом налога на добавленную стоимость,акцизов и аналогичных обязательных платежей) 51178 62400 55816 109,06 89,4
Валовая прибыль тыс. руб. 8973 11512 10222 113,9 88,8
Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб 2661 2346 2151 80,8 91,7
Себестоимость проданных товаров,продукции,работ,услуг 42205 50888 45594    
Среднегодовая численность работников, чел. 12 15 17    
   
 
 
       
Среднегодовое поголовье, гол

КРС

Свиньи

Лошади

 
 
1
       

      Согласно  данным таблицы 1, на предприятии занято сравнительно небольшое число работников. К тому же, за исследуемый период выявлена тенденция снижения их числа: с 88 до 72 работников. Выручка и себестоимость продукции предприятия подвержена значительным колебаниям. Наибольшая стоимость товарной продукции наблюдалась в 2006г.: 8455 тыс.руб. Выручка предприятия перекрыла себестоимость произведенной продукции лишь за последний исследуемый год. В предыдущие годы предприятие было вынуждено реализовывать продукцию по цене ниже себестоимости единицы.

      Среднегодовая стоимость основных фондов предприятия  постоянно увеличивается. Также постоянно растут энергетические мощности. Площадь сельскохозяйственных угодий в 2007 г. сократилось на 27 га – за счет сокращения площади пашни.

      ОАО «Орловское» в основном работает с КРС  и свиньями. За исследуемый  период наблюдается тенденция увеличения поголовья КРС и сокращения поголовья свиней.

Таблица 2 – Состав и структура товарной продукции (в ценах реализации)

 
Вид продукции
2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г.  в % к
Выручка,

тыс. руб.

В % к 

итогу

Выручка,

тыс. руб.

В % к 

итогу

Выручка,

тыс. руб.

В % к 

итогу

2007 г.  2008 г.товар
Товар - - - - 14 0,21 -  
Ремонт  топливной аппаратуры - - 33 0,40 - - - -
Аренда 30 0,43 153 1,81 61 0,92 203,33 39,87
                 
                 
                 
                 
Итого 6924 100 8455 100 6656 100 96,13 78,72

    Как видно из таблицы 2, основным направлением деятельности предприятия является животноводство. Продукция растениеводства  зачастую выращивается для внутрипроизводственных целей. Выращивание сельскохозяйственных культур не является постоянным видом деятельности ОАО «Орловское»: так в 2006г. Оно выращивало ячмень, а в 2007г. – пшеницу. Продукция животноводства также не очень разнообразна. Каждый год доминирующий вид товарной продукции меняется.

    Развитыми (профилирующими) направлениями в  специализации считаются товарные отрасли, на долю которых приходится более 10%. Среди таких направлений можно выделить реализацию КРС и свиней в живой массе, а также реализацию цельного молока. Большой удельный вес занимает прочая продукция животноводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Анализ активов  и пассивов предприятия  ОАО «Орловское»  по племенной работе

      Анализ  активов и пассивов баланса является частью анализа имущественного положения  при рассмотрении финансово-хозяйственного состояния предприятия. При анализе  активов и пассивов баланса прослеживается структура и динамика состояния активов предприятия в анализируемом периоде.

     Анализ  структуры и изменения статей баланса показывает:

    • какова величина текущих и постоянных активов, как изменяется их соотношение, а также за счет чего они финансируются;
    • какие статьи растут опережающими темпами, и как это сказывается на структуре баланса;
    • какую долю активов составляют товарно-материальные запасы и дебиторская задолженность;
    • насколько велика доля собственных средств, и в какой степени компания зависит от заемных ресурсов;
    • каково распределение заемных средств по срочности;
    • какую долю в пассивах составляет задолженность перед бюджетом, банками и трудовым коллективом.

     Наиболее  общее представление об имевших  место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

      Горизонтальный  анализ (временной) - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Информация о работе Эффективность использования имущества и капитала. Финансовый анализ деятельности предприятия ООО «РиК»