Экономика России

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 10:49, лекция

Описание работы

Уже более 10 лет прошло после распада СССР в 1991 году, и сейчас России стоит на пути интеграции в мировую экономику и стабильного экономического развития. В начале 1990-х годов Россия отказалась от плановой экономики в пользу рыночных отношений, была произведена реформа государственного управления, разработана и принята конституция страны, создана законодательная база для развития рыночной экономики. Такие перемены не могли не сказаться на экономике страны

Содержание

ВВП России
Внешняя торговля
Структура экспорта России в 2005 году по важнейшим товарам, данные Федеральной таможенной службы
Розничная торговля
Инвестиции
Экономические рейтинги России
Экономическое положение населения России
Экономические показатели
Проблемы российской экономики
Перспективы развития экономики России

Работа содержит 1 файл

Экономика России.doc

— 186.50 Кб (Скачать)

Экономические показатели

Золотовалютные запасы России на 11 августа 2006 года составили 277 млрд. долларов. Это третье место в мире после Китая и Японии.  
Объем ВВП в 2005 составил 21665,0 млрд. руб. и увеличился на 6,4 % по сравнению с предыдущим годом. Прирост промышленного производства в 2005 г. составил 4,0 %, оборот розничной торговли — 12,0 %, инвестиций в основной капитал — 10,5 %, грузооборота транспорта — 2,6 %. 
Официальная инфляция составила 10,9 %. Однако следует учитывать, что инфляцию считают по усреднённой «потребительской корзине», адекватность которой ряд экономистов ставят под сомнение. Общий подъём цен в экономике выражает другой показатель — дефлятор ВВП, который составил 19,7 %. Именно на эту величину Минфин РФ корректирует цифровые показатели, когда проводит сравнение бюджетных и других финансовых показателей за разные годы. 
Внешнеторговый оборот в 2005 составил 370,4 млрд. долл. Сальдо торгового баланса оказалось положительным — 120,1 млрд. долл. Большую часть российского экспорта обеспечивает нефть. 
Согласно опубликованным в феврале 2006 г. данным по внешней торговле России за 2005 год, основными факторами, оказавшими влияние на её показатели, стали высокие цены на нефть и укрепление российской валюты. Нефть подорожала с примерно 40 до 60 долларов за баррель, что дало прирост стоимости экспорта на 43,1 %. В то же время добыча нефти выросла лишь на 2,2 % (до 469,6 млн. т), а физический объём экспорта вообще уменьшился на 2 %. 
Реальный эффективный курс рубля в 2005 году вырос на 10,5 %. В результате российские товары утрачивают конкурентоспособность как на внешних, так и на внутренних рынках. Экспорт машин и оборудования из России сократился на 4,5 %. По мнению экспертов, сокращение экспорта произошло за счёт развивающихся стран и стран СНГ. В то же время укрепление рубля позволяет российской промышленности проводить модернизацию оборудования.

Проблемы российской экономики

Одной из основных проблем  экономики России остается неразвитость банковской системы. Практически всеми  российскими коммерческими банками (при небольшом их числе) владеют олигархи. В 2005 году Milken Institute поставил Россию только на 51-е место в мире из 121 страны по наличию капиталов в экономике. 
Тем не менее, 25 банков России вошли в Топ 1000 крупнейших мировых банков, согласно версии журнала The Banker. Много больше российских банков имеют высокие рейтинги от агентств Moodys and Fitch, включая "инвестиционный" уровень. 
Другая проблема российской экономики - это значительная диспропорция экономического развития в регионах. Большая часть капитала, приходящего в Россию оседает в Москве и Московской области, в то время как в "российской глубинке", где живет значительная часть населения страны, объем ВВП и промышленного производства на душу населения, а также уровень жизни на порядок и более ниже.

Перспективы развития экономики России

По мнению главы Минэкономразвития, сейчас Россия находится на новой  стадии экономического развития, так  как правительству РФ удалось  достигнуть макроэкономической стабильности. Согласно оценке МЭРТ России, рост ВВП  страны по итогам 2006 года составил 6,8% по сравнению с 6,4% в предыдущем году. В 2007 году темпы экономического роста в России составят около 6,0%. Инфляция в России в 2007 году составит 6,5%-8,0%. В дальнейшем правительство РФ будет работать над снижением роста потребительских цен до 5,0% в год. 
Объем экспорта нефти из РФ в 2007 году составит 263 млн тонн. Экспорт нефти в 2006 году оценивается на уровне 254 млн тонн. Экспорт нефтепродуктов в 2007 году ожидается на уровне 103 млн тонн, что соответствует оценке по объему экспорта нефтепродуктов в 2006 году. Объем добычи нефти в РФ в 2007 году, по оценке Минэкономразвития, составит 492 млн. т по сравнению с 482 млн. т в текущем году. Министерство прогнозирует увеличение добычи газа в 2007 году до 668 млрд. куб. м

 




Информация о работе Экономика России