Правовой статус военнослужащих

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 23:33, курсовая работа

Описание работы

Конституция Российской Федерации1 возлагает на граждан обязанность и долг по защите Отечества. Институт защиты Отечества реализуется различными правовыми средствами, в том числе учреждением военной службы как особого вида государственной службы. Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной службы требует неотложного решения и приобретает особый характер в связи с формированием в России правового государства и гражданского общества, сохранением военных угроз в современных условиях.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 3
Глава I. Правовой статус военнослужащих………………………….. 4
§ 1. Права военнослужащих………………………………………… 4
§ 2. Материальное обеспечение военнослужащих………………... 5
§ 3. Социальное обеспечение военнослужащих…………………… 8
§ 4. Льготы военнослужащих……………………………………….. 10
§ 5. Обязанности военнослужащих………………………………… 13
§ 6. Ответственность военнослужащих……………………………. 14
Глава II. Ограничение прав и свобод военнослужащих……………... 16
§ 1. Понятие ограничений прав и свобод военнослужащего……... 16
§ 2. Правоограничения в политической и экономической сферах.. 17
§ 3. Правоограничения на свободу слова и печати………………... 20
Глава III. Влияние современной реформы в вооруженных силах Российской Федерации на военнослужащих……………….
23
§ 1. Основные направления военной реформы 2008-2012 годов… 23
§ 2. Стимулирование военнослужащих в ходе реформы…………. 24
Заключение …………………………………………………………….……… 29
Список использованных источников ………………………………………

Работа содержит 1 файл

Текстовая часть.doc

— 177.50 Кб (Скачать)

ПЛАН

Введение ……………………………………………………………………. 3
Глава I. Правовой  статус военнослужащих………………………….. 4
§ 1. Права военнослужащих………………………………………… 4
§ 2. Материальное  обеспечение военнослужащих………………... 5
§ 3. Социальное  обеспечение военнослужащих…………………… 8
§ 4. Льготы  военнослужащих……………………………………….. 10
§ 5. Обязанности военнослужащих………………………………… 13
§ 6. Ответственность военнослужащих……………………………. 14
Глава II. Ограничение прав и свобод военнослужащих……………... 16
§ 1. Понятие ограничений прав и свобод военнослужащего……... 16
§ 2. Правоограничения  в политической и экономической  сферах.. 17
§ 3. Правоограничения на свободу слова и печати………………... 20
Глава III. Влияние современной реформы в вооруженных силах Российской Федерации на военнослужащих……………….  
23
§ 1. Основные  направления военной реформы 2008-2012 годов… 23
§ 2. Стимулирование  военнослужащих в ходе реформы…………. 24
Заключение …………………………………………………………….……… 29
Список  использованных источников ……………………………………… 32
 

 

Введение

      Конституция Российской Федерации1 возлагает на граждан обязанность и долг по защите Отечества. Институт защиты Отечества реализуется различными правовыми средствами, в том числе учреждением военной службы как особого вида государственной службы. Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной службы требует неотложного решения и приобретает особый характер в связи с формированием в России правового государства и гражданского общества, сохранением военных угроз в современных условиях.

      В России в настоящее время в ходе реформирования экономической, политической и социально-культурной сфер общественной жизни осуществляется комплекс мероприятий, направленных на совершенствование государственного механизма, в том числе той его части, в которой российскими гражданами исполняется военная служба. Военнослужащим принадлежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства и тем самым обеспечении возможности реформирования российского общества на основах демократии и права.

      Процесс военного реформирования, одним из направлений которого является значительное сокращение Вооруженных Сил Российской Федерации, повышение их эффективности и улучшение условий военной службы и других государственных военных организаций, поднимает вопрос о совершенствовании законодательства в этой сфере, осуществляемого на строго научной основе. В связи с этим актуальность научных исследований в указанной предметной области очевидна. 
 
 
 
 
 

 

      

ГЛАВА I

ПРАВОВОЙ  СТАТУС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

      Законом статус военнослужащих определяется как «совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных законодательством и гарантированных государством»2.

      Юридические нормы о статусе военнослужащего, его правовом положении содержатся в федеральных законах «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе»3, других законах, а также в указах Президента Российской Федерации, воинских уставах, иных нормативных правовых актах. 

§ 1. Права военнослужащих

      Военнослужащие  пользуются установленными Конституцией и российским законодательством правами и свободами наравне с другими гражданами Российской Федерации. Вместе с тем, специфика возможностей их реализации в условиях Вооруженных Сил, других государственных военных организаций влечет за собой некоторые, установленные законами, ограничения военнослужащих в общегражданских правах и свободах. Так, свобода передвижения и право на выбор места жительства реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту службы. В связи с чем, например, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, вправе свободно передвигаться лишь в расположении воинских частей или в пределах гарнизонов, в которые они уволены из расположения частей.

      При реализации права на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации военнослужащие не должны разглашать государственную и военную тайну, обсуждать и критиковать приказы командиров (начальников). Они вправе участвовать в митингах, собраниях, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании, не преследующих политических целей и не запрещенных органами государственной власти и органами местного самоуправления - и только в неслужебное время.

      Военнослужащие имеют право на участие в управлении делами общества и государства. В частности, избирать и быть избранными в органы государственной власти, органы местного самоуправления. Они могут состоять в общественных объединениях, не преследующих политических целей, и участвовать в их деятельности, не находясь при исполнении обязанностей военной службы. Также в свободное от службы время они вправе участвовать в богослужениях и религиозных церемониях.

      Помимо  общегражданских прав и свобод военнослужащие имеют права, обусловленные военной службой. К числу таких относится право на государственное материальное обеспечение в период состояния на военной службе. Это право реализуется путем получения от государства денежного довольствия и натурального обеспечения (продовольственного, вещевого, предоставления жилых помещений). 

§ 2. Материальное обеспечение  военнослужащих

      Денежное  довольствие военнослужащих заключается  в выплате определенного денежного  вознаграждения каждому военнослужащему  за выполнение им обязанностей по военной службе. Его структура и нормы устанавливаются по представлению Министерства обороны (других ведомств) постановлениями Правительства Российской Федерации, в соответствии с которыми центральные военные органы разрабатывают положения по этим вопросам.

      Размеры денежного довольствия определяются в зависимости от служебно-правового  положения военнослужащего, времени  пребывания на военной службе, квалификации, особенностей и условий выполнения возложенных обязанностей. Денежное довольствие состоит из окладов денежного содержания, надбавок и выплат. В оклад денежного содержания включаются месячный оклад по занимаемой воинской должности (оклад по воинской должности) и месячный оклад в соответствии с присвоенным воинским званием (оклад по воинскому званию).

      Оклады  по первичным воинским должностям солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту; не могут быть менее  пяти минимальных размеров оплаты труда, а оклады по воинским званиям не могут быть менее половины воинских должностных окладов. Надбавки состоят из месячных и иных надбавок. Это, например, ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет, за ученую степень и ученое звание, знание иностранных языков, надбавка за особые условия службы (в ВДВ, на подводных лодках, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями), сложность и напряженность, денежное вознаграждение за квалификацию, секретность и т.д.

      Выплаты - составная часть денежного довольствия. Они, как правило являются непостоянными, и имеют разовый характер. Законодательством предусмотрены, например, следующие дополнительные денежные выплаты:

      - единовременное денежное вознаграждение (ЕДВ или 13-ая зарплата) по итогам календарного (учебного) года военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

      - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при убытии в основной отпуск, а также в отпуск по болезни - в размере не менее одного оклада денежного содержания;

      - выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переезде на новое место жительства в связи с переводом к новому месту военной службы или в связи с передислокацией воинской части (подразделения);

      - выплата военнослужащим, направляемым в командировки, на командировочные расходы в размерах и порядке, устанавливаемых Правительством РФ.

      Продовольственное обеспечение военнослужащих. Правом на получение продовольствия из фондов Министерства обороны РФ в той  или иной форме пользуются все  военнослужащие Вооруженных Сил  РФ.

      Продовольственное обеспечение осуществляется по нормам суточного довольствия, утверждаемым Правительством РФ и объявляемым приказами министра обороны. В зависимости от служебно-правового положения и условий прохождения службы установлены разные формы продовольственного обеспечения военнослужащих, а именно: организация питания по месту военной службы, выдача продовольственного пайка натурой на руки, выплата денежной компенсации вместо выдачи продовольственного пайка натурой. Продовольственное обеспечение военнослужащих во всех его формах осуществляется бесплатно.

      Обеспечение вещевым имуществом военнослужащих зависит от условий прохождения  военной службы и осуществляется на основании Положения о вещевом  обеспечении военнослужащих, утверждаемого  Правительством РФ. Оно ведется по нормам снабжения. Установлено несколько различных норм снабжения вещевым имуществом, в том числе для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву.

      Лицам, призванным на военную службу, выдача вещевого имущества производится после прибытия их к месту службы и зачисления в списки части. Собственная одежда призванных после получения ими форменного обмундирования отправляется воинской частью бесплатными почтовыми посылками по адресам, указанным военнослужащими. При увольнении в запас эти военнослужащие обеспечиваются соответствующим комплектом обмундирования. Перечень предметов, подлежащих сохранению за ними, установлен Положением о вещевом обеспечении. Военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, приобретают право на получение вещевого имущества по установленным для них нормам снабжения со дня зачисления на службу приказом командира части.

      Предоставление  жилых помещений военнослужащим Вооруженных Сил РФ осуществляется в соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» и жилищным законодательством Российской Федерации. Так, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам семей, в срок не позднее трех месяцев со дня прибытия к новому месту военной службы, предоставляются жилые помещения по нормам и в порядке, предусмотренным жилищным законодательством. Эти помещения предоставляются за счет государственного, муниципального и ведомственного жилищных фондов, переданных в пользование Министерству обороны. В тех случаях, когда военнослужащие снимают жилье, им выплачивается компенсация по фактической стоимости найма жилья, но не более пяти минимальных зарплат. Солдаты, матросы, сержанты и старшины, зачисленные на службу по призыву, размещаются в казарменных помещениях на территории воинской части в которой они проходят службу. 

Информация о работе Правовой статус военнослужащих