Преступность Литвы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 18:24, реферат

Описание работы

Уголовный кодекс Литовской Республики (УК Литвы) — основной источник уголовного права Литвы, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Литвы.

Содержание

1. Уголовный кодекс Литовской Республики
2. Анализ криминальной ситуации в Литве
3. Статистические сведения об уровне преступности
4. Основные выводы

Работа содержит 1 файл

преступность литвы.doc

— 480.50 Кб (Скачать)


Содержание:

1.      Уголовный кодекс Литовской Республики

2.      Анализ криминальной ситуации в Литве

3.      Статистические сведения об уровне преступности

4.      Основные выводы

 

 

 

1. Уголовный кодекс Литовской Республики

Уголовный кодекс Литовской Республики (УК Литвы) — основной источник уголовного права Литвы, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории Литвы.

Действующая редакция Уголовного кодекса Литвы была принята 26 сентября 2000 года, однако вступила силу лишь с 1 мая 2003 года, поскольку её вступление в силу было увязано с принятием и вступлением в силу комплекса нормативных актов, включавшего, помимо УК Литвы, Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс исполнения наказаний и Кодекс об административных правонарушениях. В. В. Лунеев отмечает, что такое одновременное введения в действие концептуально согласованного законодательства, регулирующего смежные сферы отношений, является заслуживающим серьёзного внимания.

Структура кодекса

Кодекс состоит из Общей (главы I—XIV) и Особенной частей (главы XV—XLVI). В Общей части рассматриваются основные понятия уголовного законодательства, устанавливаются основания уголовной ответственности и освобождения от неё, общие положения об уголовном наказании и освобождении от него, иных мерах уголовно-правового характера и принудительных мерах лечения, а также особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Особенная часть включает в себя статьи, описывающие составы конкретных преступлений. Структура Особенной части отражает иерархию ценностей, охраняемых уголовным законом: на первом месте стоят преступления против человечности и военные преступления, затем государственные преступления, и лишь затем преступления против личности, экономики и общественных интересов.

Отмечается, что Особенная часть состоит из достаточно большого числа глав, что связывается со стремлением законодателя конкретизировать содержание родовых объектов, облегчая установление непосредственного объекта.

1 мая 2004 года, с вхождением Литвы в состав ЕС, кодекс был дополнен приложением, озаглавленным «Законодательные акты ЕС, имплементированные Литвой».

Особенности кодекса

Кодекс значительно отличается от предшествовавшего ему УК Литовской ССР (примерно 90% норм были изменены) и большинства уголовных кодексов постсоветского пространства. Многие нормы заимствованы из кодексов государств Западной Европы.

Устанавливается, что обратная сила придаётся лишь более мягкому уголовному закону, однако указывается, что независимо от этого обратную силу имеют нормы о геноциде, за запрещаемом международным правом обращении с людьми, убийстве людей, охраняемых международным гуманитарным правом, депортации гражданских лиц оккупированного государства, причинении вреда здоровью, пытке или ином бесчеловечном обращении с лицами, охраняемыми международным гуманитарным правом, принудительном использовании гражданских лиц или военнопленных в вооруженных силах противника, за запрещенной военной атаке.

Кодекс предусматривает деление общественно опасных деяний на преступления и уголовные проступки. За преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы, за проступки — арест и более мягкие наказания.

Субъектами уголовной ответственности могут являться не только физические, но и юридические лица. Юридические лица несут ответственность за деяния физических лиц, совершённые в пользу или в интересах юридического лица, если это лицо действовало индивидуально или по поручению юридического лица, либо в силу своих служебных обязанностей имело право представлять юридическое лицо, принимать решения от имени юридического лица или контролировать деятельность юридического лица. Ответственность юридического лица наступает и в том случае, если его сотрудник совершил преступные деяния в пользу данного лица вследствие недостаточного присмотра или контроля за ним. Юридическому лицу может быть назначено наказание в виде штрафа, ограничения деятельности и ликвидации. При этом одновременно привлекаются к ответственности и физические лица, которые совершили, организовали, подстрекали или содействовали совершению преступного деяния.

Расширены пределы необходимой обороны: ненаказуемо причинение вреда, совершенное в состоянии сильного замешательства или испуга, вызванного опасным посягательством, или при защите от вторжения в жилище.

В главе IX кодекса («Средства уголовного воздействия и их назначение») предусмотрены иные меры уголовно-правового характера, применяемые к совершеннолетним лица, освобождаемым от уголовной ответственности или наказания: запрещение пользования специальным правом; возмещение или заглаживание имущественного вреда; безвозмездные работы; взнос в фонд лиц, пострадавших от преступлений; конфискация имущества.

Большинство составов построено по формальной модели (то есть, не требуется установление наступления конкретных опасных последствий для привлечения лица к ответственности).

Устанавливается уголовная ответственность за коллаборационизм: гражданин Литовской республики, который способствовал в условиях оккупации либо аннексии структурам незаконной власти при утверждении оккупации либо аннексии, подавлении сопротивления жителей Литвы либо иными способами помогавший незаконной власти действовать против Литовской республики, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В УК Литвы отсутствует состав грабежа: открытое ненасильственное похищение чужого имущества считается кражей, а любое насильственное хищение — разбоем.

В кодекс регулярно вносятся изменения, отражающие изменения регулируемых им общественных отношений и появление новых видов и форм общественно опасных деяний.

 

2. Анализ криминальной ситуации в Литве

В последние годы преступная деятельность принимает все более международный характер. Географическое положение Литвы – граница между Шенгенским пространством свободного передвижения и другими странами – определяет, с одной стороны, ее привлекательность для преступников, а с другой – важность бдительности и осведомленности национальных правоохранительных учреждений.

"Мы становимся государством, которым правят олигархи и преступный мир", - заявила в начале 2011 года президент Литвы Даля Грибаускайте. Грибаускайте выделила несколько уровней преступности - контрабандную, муниципальную и политическую. По словам президента, повлиять на эти уровни можно через законы, часть которых инициировала она сама, включая возможность конфискации имущества коррумпированных лиц или повышения штрафов.

Наверное, именно оценка, прозвучавшая из уст первого лица государства, наглядно демонстрирует сегодняшнее состояние дел. Несмотря на внешнюю благополучность государства, преступные механизмы в нем работают достаточно активно и реже, чем хотелось бы, оказываются в поле внимания органов правопорядка и правосудия.  

Главный судебный процесс Литвы - дело "13 января 1991 года", продолжающийся 20 лет и лучше всего демонстрирующий потенцию литовской Фемиды. Всего в деле 13 января 23 подозреваемых. Из них 21 человек находится в России, двое - в Беларуси. Их преступления не имеют срока давности. Единственный на сегодняшний день осужденный - Станислав Мицкевич, избежавший наказания скрывшись от литовского правосудия. Лишь недавно литовский парламент выяснил, почему дело практически стоит на месте - "Генеральная прокуратура Литвы, расследуя дело о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года, не использовала всех имевшихся и имеющихся у нее возможностей для того, чтобы следствие шло и завершилось как можно быстрее". Это заявил председатель парламентского комитета по праву и правопорядку консерватор Стасис Шедбарас.

Одна из самых известных преступных группировок Литвы - каунасская группировка "дактарасов". Она образовалась в 1978 году. Однако никакой конкретной информации из зала суда нет, поскольку следствие проходит за закрытыми дверями, а с прессой участники процесса сотрудничают весьма неохотно. Даже адвокат Дактараса Криступас Ашмис публичные заявления делает крайне редко, что для представителей его профессии нетипично.  

О чем говорят два приведенных примера? Большинство экспертов-правоведов склонны полагать, что оба дела так и останутся незавершенными, поскольку оба тесно переплетены с политикой. Здесь возможна и неблаговидная роль высших государственных чиной, и политические интриги, прямой подкуп, вывоз капиталов за границу. То есть, если действительно "копать" по совести, неизвестно какие тайны могут быть открыты. Этого в Литве никто не допустит.

Преступность давно срослась с политикой. Вот иллюстрация. Во время позапрошлых президентских выборов в прессе прошла информация о том, что кандидат в президенты Вилия Блинкявичюте поддерживает близкие отношения с хорошо известным полиции предпринимателем из Мажейкяй Гинтасом Ягелой - с ним она была замечена не только на публике, но и на отдыхе в Друскининкай. Имя Ягелы, известного в преступном мире под кличкой "Барклис", связывается с таурагской группировкой "швининисов". Связанное с этой группировкой предприятие оказало поддержку Блинкявичюте на президентских выборах в 40 тыс. литов. В поле зрения литовских правоохранительных органов Ягела попал в 2000 году, когда вместе с другими криминальными авторитетами был задержан в Германии. Литовцы попались в руки немецких должностных лиц по глупой случайности - в одном из городков их за нарушение правил движения остановила дорожная полиция. У немецких полицейских вызвали подозрение спрятанные в салоне аккуратно упакованные, перевязанные лентой коробки. Попросив открыть эти подарки, должностные лица обнаружили кучу фунтов стерлингов Великобритании - всего 271 тыс. фунтов стерлингов. Так как литовцы не могли предъявить подтверждающих происхождение денег документов, немецкий суд арестовал всю сумму денег - должностные лица были уверены, что эти деньги получены за контрабанду сигарет. Сама Блинкявичюте отрицала, что близко общается с "Барклисом".  

Еще один пример. Еще 1 ноября 2003 ежедневная газета Литвы Respublika пошла на беспрецедентный шаг и напечатала содержание справки Департамента государственной безопасности - главной спецслужбы страны - на которой стоял знак "секретно". Название справки следующее: "О негативных тенденциях, которые представляют угрозу национальной безопасности государства". В справке приводится детальный анализ связей высокопоставленных литовских чиновников, включая и советника впоследствии смещенного президента Роландаса Паксаса по национальной безопасности и обороне, с преступным миром. Вот четыре главных вывода, сделанные Департаментом государственной безопасности Литвы:

1. Замечено агрессивное проникновение крупного капитала России в стратегически важные секторы электроэнергетики, газа, нефти, транспорта Литвы. Активная заинтересованность возможностью инвестировать в Литве связана с близким вступлением Литвы в НАТО и в ЕС. Часть российский инвестиций оценивается как стремление легализоваться и выйти на западные рынки.

2. ДГБ располагает информацией о проникновении международных организованных преступных структур в Литву, которое тоже может быть связано с включением Литвы в европейские и трансатлантические структуры. Стремясь обеспечить поддержку своим целям в Литве, преступные группировки ищут контактов в высших слоях литовской власти.  

3. Собранная ДГБ информация позволяет утверждать, что Литва используется как третья страна для торговли и распространения оружия и материалов двойного использования.  

4. Литва также используется как третья страна для проведения незаконных финансовых операций (контрабанда, отмывание денег) с целью финансирования международного терроризма".  

Данные, касающиеся последнего пункта, исходят от спецслужб стран-членов НАТО. Думается, с тех времен в Литве ничего не изменилось, и все как всегда, будет тихо "слито" в архивы под надежные замки. Лучший комментарий к этому утверждению - история "каунасского мстителя" Драсюса Кедиса и вообще "каунасское дело о педофилах". Кедис хладнокровно убивает двух, причастных, по его мнению, к растлению своей малолетней дочери и использованию ее в сексуальных утехах. Затем "мстителя" находят мертвым, делая вывод, что утонул. Затем тонет единственный подозреваемый. Дело разваливается, хотя где-то гуляет третий "дядечка", о котором рассказывала девочка и мама, которая не могла ничего не знать о происходящем, но которую постоянно охраняют агенты спецслужб неизвестно от кого.  

Вообще Каунас - это литовское Чикаго тридцатых годов прошлого века. Все, чем может гордиться преступный мир Литвы, корнями уходит в недра этого второго по величине города. Существует даже такое понятие - "каунасский стиль": когда тебя обманут, "разведут", запугают, обворуют или убьют.  

Именно Каунас - столица литовских фальшивомонетчиков. С удивлением приходится слышать полицейские сводки: "более полугода полиция следила за группой фальшивомонетчиков...". А ловкие парни тем временем забрасывали Европу фальшивыми евро, отличить от настоящие которые не берутся даже эксперты экстра-класса.  

Организованные криминальные группировки, занимающиеся подделкой евро, характеризуются жесткой структурой, с четким распределением обязанностей по ячейкам, работающим независимо, с целью минимизировать риск. Организаторы спонсируют деятельность группировок, но сами не принимают участия в процессе производства. Лица, занятые печатанием купюр обладают высоким уровнем профессионализма, владеют навыками офсетной и цифровой печати. Дистрибьютеры высшего звена покупают фальшивые купюры по низким ценам, а дистрибьютеры низшего звена – это, как правило, неквалифицированные молодые люди, которые работают внутри небольших, но непостоянных сетей.

Информация о работе Преступность Литвы