Процесс принятия и реализации управленческих решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 22:29, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение процесса принятия и реализации управленческих решений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Определить сущность и принципы принятия управленческих решений;
2) Рассмотреть основные виды управленческих решений и факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1 ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 4
1.1 Сущность и принципы принятия управленческих решений 4
1.2 Виды управленческих решений 9
1.3 Факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений. 15
2 ЭТАПЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 20
2.1 Выработка цели принятия решения 20
2.2 Проведение комплексной диагностики ситуации и определение проблемы 26
2.3 Поиск, оценка и выбор альтернатив 30
2.4 Принятие решения и организация его исполнения 34
2.5 Контроль за реализацией управленческого решения 37
3 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ 41
3.1 Основные методы принятия управленческих решений 41
3.2 Моделирование в принятии решений 47
3.3 Использование экономического и статистического анализа при принятии управленческих решений в организациях Республики Беларусь 52
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНИМАЕМЫХ РЕШЕНИЙ 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63

Работа содержит 1 файл

Курсовая ТУ.doc

— 281.50 Кб (Скачать)

 

.     (4.4)

 

Таким образом, при всех сложностях оценки эффективности управленческого труда в большей мере разработаны теоретико-методологические и методические приемы оценки эффективности отдельных мероприятий, чем управления в целом.

 

Заключение

 

Деятельность любой организации состоит из двух неразделимых процессов: процесса управления, который заключается в реализации функций планирования, организации деятельности, мотивации, контроля, и управляемого процесса, который состоит из множества взаимосвязанных операций, направленных на достижение целей организации.

Процесс управления —  это деятельность руководителей  и административного аппарата, состоящая  в реализации функций управления организацией с целью обеспечения  максимальной или требуемой эффективности  управляемого процесса. Управляемый процесс— это совокупность функциональных процессов (производство, маркетинг, финансы, работа с персоналом, исследования и разработки), связанных с производством продукции или оказанием услуг организации.

Цель управления состоит  в обеспечении максимальной или требуемой эффективности управляемого процесса и достигается путем выработки и осуществления управляющих воздействий, которые представляют собой действия руководителей, направленные на изменение управляемых факторов внешней и внутренней среды организации.

Управляющие воздействия  суть реализация управленческих решений, которые рассматриваются как  выбор руководителем цели управления и выбор значений управляемых  факторов, обеспечивающих достижение этой цели. К управляемым относятся  такие факторы, значения которых руководитель может изменять по своему усмотрению. Они формируются из трех групп факторов, влияющих на эффективность операций: качество ресурсов, способы применения ресурсов и условия применения ресурсов организации.

Существуют различные основания для построения типологии управленческих решений. Так, по степени разработки выделяют запрограммированные и незапрограммированные решения. По степени обоснования управленческие решения можно разделить на интуитивные, логические (или основанные на суждениях) и рациональные. В зависимости от возможности реализации выделяют два типа решений — допустимые и недопустимые. И наконец, по степени достижения цели любое решение можно рассматривать как неразумное, удовлетворительное или оптимальное.

Процесс принятия управленческих решений находится под влиянием большого числа факторов, которые  можно разделить на две большие  группы: личностные (субъективные) и  ситуационные (объективные) факторы. Личностные факторы условно разделяют на три уровня: психические процессы, психические состояния и психические свойства (общие и индивидуальные). В структуре индивидуальных свойств можно выделить два фактора, играющих специфическую роль именно в процессах принятия решений, — система предпочтений и уровень притязаний личности. К числу ситуационных относятся факторы внешней и внутренней среды организации, которые выступают в роли ограничений, переменных (параметров) или возмущающих воздействий, влияющих на принятие управленческих решений.

Подавляющее большинство  управленческих решений принимается в условиях неопределенности, которая служит причиной риска в деятельности организаций. Неопределенность в процессе принятия решений понимается как наличие нескольких возможных исходов альтернатив и возникает в силу влияния неопределенных факторов, которые различаются по двум основным признакам. По источнику неопределенности можно выделить факторы личностной неопределенности и факторы неопределенности среды, включающей поведенческую и природную неопределенность. По природе неопределенности выделяют случайные и неслучайные факторы.

 

Список использованных источников

 

1. Смирнов Э.А. Управленческие решения / ЭА Управленческие решения. – Москва: ИНФРА М, 2001. – 264с.

2. Мескон А. Основы менеджмента: пер.с англ. / А. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – Москва: Дело, 1992. - с.702.

3. Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент / А.В. Бусыгин. – Москва: Финпресс, 2000. –1056 с.

4. Кузнецов Ю.В. Основы менеджмента / Ю.В. Кузнецов, В.И. Подлесных. – Санкт-Петербург: ОЛБИС, 1997. –192 с.

5. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента / Н.И. Кабушкин. – Минск: Новое знание, 2004. – 336 с.

6. Брасс А. А. Основы менеджмента / А.А. Брасс. – Минск, 2000.-250 с.

7. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения/ Р.А. Фатхутдинов. - Москва, 1997.- 200 с.

8. Карданская Н.Л. Основы принятия управленческих решений/ НЛ Карданская. – Москва: Русская деловая литература, 1998.- 200 с.

9. Цычичко В.Н. Руководителю – опринятии решений / В.Н. Цычичко. - Москва, 1996 - 356 с.




Информация о работе Процесс принятия и реализации управленческих решений