Российское гражданство, государственная служба

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 14:20, контрольная работа

Описание работы

Проживающие на территории Российской Федерации граждане Болгарии Киркоров, Червенков, Стацов решили поступить на государственную службу. Киркоров прошел по конкурсу на замещение должности старшего преподавателя иностранного языка в вузе. Червенков пожелал заключить контракт с Министерством обороны и поступить на службу в Вооружённые Силы России, а Стацов предложил свои услуги морскому департаменту Министерства транспорта РФ и попросил назначить его на должность капитана дальнего плавания как имеющего опыт такого судовождения в Болгарии.

Содержание

Задание №1………………………………………………………………..……...…..3
Задание №2………………………………………………………………….………..4
Задание №3………………………………………………………………………..….6
Задание №4………………………………………………………………….…..…..12
Список используемых источников……………………………………………..…19

Работа содержит 1 файл

Административное право.doc

— 93.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Задание №1………………………………………………………………..……...…..3

Задание №2………………………………………………………………….………..4

Задание №3………………………………………………………………………..….6

Задание №4………………………………………………………………….…..…..12

Список  используемых источников……………………………………………..…19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Задание №1

       Проживающие на территории Российской Федерации  граждане Болгарии Киркоров, Червенков, Стацов решили поступить на государственную  службу. Киркоров прошел по конкурсу на замещение должности старшего преподавателя иностранного языка в вузе. Червенков пожелал заключить контракт с Министерством обороны и поступить на службу в Вооружённые Силы России, а Стацов предложил свои услуги морскому департаменту Министерства транспорта РФ и попросил назначить его на должность капитана дальнего плавания как имеющего опыт такого судовождения в Болгарии. К удивлению Червенкова и Стацова им было отказано в приёме на государственную службу, хотя они и ссылались на статью 19 Конституции РФ, которая запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам национальной принадлежности. 

       Проанализируйте  ситуацию, опираясь на российское законодательство. 

       В соответствии со п. 1 ст. 21 ФЗ от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации"1 право поступления на государственную службу имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, законодательно установленным для государственных служащих. Важным условием поступления на государственную службу является наличие российского гражданства, а Червенков и Стацов граждане иностранного государства, соответственно они не могут быть приняты на гос. службу, за исключением случаев, если доступ к гос. службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями. Червенкову и Стацову законно отказали в приеме на гос. службу, т.к. они являются гражданами иностранного государства.  
 

       Задание №2

       Контрабандисты  идут на разные хитрости, чтобы незаконно  провести через границу товар. В сентябре 2001 года сотрудники Челябинской таможни, проверяя контейнер, прибывший из Таджикистана, заподозрили неладное. Их внимание привлёкли  матрасы, и чутьё таможенников не подвело. Матрасы были начинены… носками. Всего насчитали пять тысяч пар на общую сумму 50 тысяч рублей.

       Как будет наказан владелец товара, гражданин  Таджикистана? 

       Контрабанда - незаконное перемещение через государственную границу товаров, ценностей и иных предметов, то есть перемещение товаров, ценностей и иных предметов, сопровождающееся нарушением требований таможенного законодательства.

       Ответственность за контрабанду предусмотрена Уголовным  кодексом2 (ст.188) и Кодексом об административных правонарушениях (гл. 16).

       По  ст.188 УК РФ предусмотрена ответственность  за контрабанду в крупных размерах, т.е. свыше 250 т.р., в данном случае контрабандист незаконно перевози товар на сумму 50 т.р. Данное правонарушение предусмотрена п.2 ст. 16.1 КоАП РФ. Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации, и влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Задание №3

       Каковы  сроки и условия  получения  российского гражданства? Назвать  органы, разрешающие  въезд на территорию Российской Федерации. 

       Гражданство – это система устойчивых правовых отношений между гражданином  и государством, подразумевающая  права, обязанности и ответственность  обеих сторон, базирующаяся на соблюдении основных прав и свобод человека, на уважении его достоинства. Лицо, имеющее статус гражданина, обладает неоспоримыми преимуществами в родной стране перед нелегалами и мигрантами.

       В качестве документа, удостоверяющего  гражданство РФ, как правило, выступает  паспорт гражданина РФ или другие документы, удостоверяющие личность, определенные Федеральным законом, в которых содержится указание на гражданство лица. В соответствии с Федеральным законом гражданство РФ можно приобрести или прекратить, исходя из различных оснований, но независимо от оснований приобретения гражданство РФ является равным для всех граждан.

       Основным  нормативно-правовым актом регулирующим вопросы о гражданстве является Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.3

       Гражданство Российской Федерации считается  приобретенным или прекращенным со дня принятия решения полномочным органом или издания Указа Президента РФ. Исполнение решений возлагается соответственно на МВД или названные выше органы Российской Федерации за рубежом.

       В соответствии с Конституцией России «Президент Российской Федерации решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища».

       Российское  гражданство приобретается в  соответствии с Федеральным законом  «О гражданстве РФ» 2002 г.:

       а) по рождению;

       б) в результате приема в гражданство России;

       в) в результате восстановления в гражданство  России;

       г) по иным основаниям, предусмотренным  Федеральным законом или международным  договором Российской Федерации.

       Приобретение  гражданства Российской Федерации  по рождению (статья 12 Закона о гражданстве) возможно, если на день рождения ребенка:

       - оба его родителя ребенка или  единственный его родитель имеют  гражданство Российской Федерации  (независимо от места рождения  ребенка);

       - один из его родителей имеет  гражданство Российской Федерации,  а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

       - один из его родителей имеет  гражданство Российской Федерации,  а другой родитель является  иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

       - оба его родителя или единственный  его родитель, проживающие на  территории Российской Федерации,  являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

       Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

       Приём в гражданство РФ осуществляется в общем или упрощённом порядке.

       В общем порядке (статья 13 Закона о  гражданстве) в российское гражданство  могут быть приняты иностранные  граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет  и обладающие дееспособностью, которые  вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации при соблюдении следующих условий:

       а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения  с заявлениями о приеме в гражданство  Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

       б) обязуются соблюдать Конституцию  РФ и законодательство РФ;

       в) имеют законный источник средств  к существованию;

       г) обратились в полномочный орган  иностранного государства с заявлениями  об отказе от имеющегося у них иного  гражданства. Отказ от иного гражданства  не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или Федеральным законом “О гражданстве РФ “ либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

       д) владеют русским языком; порядок  определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

       Срок  непрерывного проживания на территории России сокращается до 1 года при  наличии одного из условий: 

       - наличие у лица высоких достижений  в области науки, техники и  культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

       - предоставление лицу политического  убежища на территории Российской  Федерации;

       - признание лица беженцем в  порядке, установленном федеральным  законом.

             Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи. 

       О решении, принятом по заявлению об изменении  гражданства в общем порядке, полномочный орган уведомляет заявителя в месячный срок со дня издания Президентом Российской Федерации соответствующего указа.

       Принять гражданство России в упрощённом порядке могут иностранные граждане или лица без гражданства, которые:

       а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

       б) состоят в браке с гражданином  Российской Федерации не менее трех лет;

       в) являются нетрудоспособными и имеют  дееспособных сына или дочь, достигших  возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

       Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом “а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

       Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие  в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами “а“, “в“ и “д“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Информация о работе Российское гражданство, государственная служба