Смеситель СТ1

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 21:02, реферат

Описание работы

Особенность предприятий молочной промышленности заключается, а необходимости ежедневной переработки молока, что значительно осложняет эксплуатацию, ремонт и монтаж всех видов оборудования. Современные предприятия оснащены сложным высокопроизводительным технологическим оборудованием. В этом оборудовании используются новые разновидности материалов, технологий, оснащения электроникой.

Работа содержит 1 файл

монтаж курсовик.docx

— 229.24 Кб (Скачать)

Введение.


     Особенность предприятий молочной промышленности заключается, а необходимости ежедневной переработки молока, что значительно осложняет эксплуатацию,  ремонт и монтаж всех видов оборудования. Современные предприятия оснащены сложным высокопроизводительным технологическим оборудованием. В этом оборудовании используются новые разновидности материалов, технологий, оснащения электроникой.  Многие предприятия давно уже внедряют в свои заводы новые виды оборудования, которые не требуют участия труда человека, экономичные, производительные, качественные, но все это далеко не дешево. Модернизацию оборудования производят как на заводах-изготовителях, так и на предприятиях молочной промышленности. Обмен опытом между специалистами этих предприятий, несомненно, приносит им взаимную пользу и одновременно способствует техническому прогрессу в области развития техники молочной промышленности. Поэтому каждый наладчик в своей практической работе может и должен найти пути повышения эффективности обслуживания машин и аппаратов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 Назначение.

     Смеситель с дозаторами для обезжиренного творога и сливок СТ1 предназначен для непрерывного смешивания обезжиренного творога и сливок в определенных объемных соотношениях при производстве жирного, полужирного или обезжиренного творога раздельным способом. Его применяют как отдельный агрегат или в поточных линиях производства творога.


Технические  характеристики

Производительность смесителя, кг/ч:

при жирность творога 18%= 845  при 9%=734 и при 5%=682

Производительность дозатора для обезжиренного творога, 620 кг/ч 

Производительность дозатора для сливок, кг/ч:

при жирность творога 18%= 223  при 9%=112 и при 5%=62

Жирность сливок … 50%

Число порций дозатора творога  и дозатора сливок в минуту, …21

Электродвигатель:

Тип                                          АО2-51-4

Мощность, кВт                       7.5

Число оборотов в минуту    1500

Габаритные размеры, мм:

Длинна                                   2170

Ширина                                   943

Высота                                   1420

Вес, кг                                    1056 

 

 


Смеситель с  дозаторами для обезжиренного творога  и сливок СТ1:

1 редуктор и коробка скоростей; 2 - станина; 3 - электродвигатель; 4 - смеситель; 5 - конусная крышка; 6 - вал с поворотными лопастями; 7 - дозатор для сливок; 8 - винтовая тяга; 9 - дозатор для творога; 10 - приемный бункер; 11- устройство для извлечения из бункера; 12 - приводные звездочки механизмов смесителя.


Смеситель для сливок: 1  корпус дозатора; 2 рамка; 3 вкладыш; 4  пазовый рычаг; 5 тяга; 6  поршень; 7решетка; 8  поворотный кран; 9 патрубок для подачи сливок; 10 цилиндр; 11 палец поршня; 12 вороток; 13 винтовая тяга регулятора; 14 шестерня;                                                                                 15-зубчатая рейка. 

 


2 Монтаж оборудования.

2.1 Выбор способа  монтажа смесителя СТ1

В зависимости  от характера выполняемых работ, наличие оборудование и материалов различают подрядный хозяйственный и смешанный способы проведение строительно-монтажных работ.

    При подрядном способе: все работы выполняются строительно-монтажной организацией, работы по монтажу оборудования производятся одновременно со строительством завода, этот способ очень удобен при монтаже оборудования которое имеет большую массу или габариты.

При хозяйственном  способе: все работы по монтажу оборудования производятся на действующем предприятии, силами самого предприятия этот способ удобен при монтаже оборудование которое имеет сравнительно небольшие габариты, данный вид  монтаже так же применятся так при модернизации предприятия или же замены морально устаревшего оборудования

При смешанном: способе строительные, выполняются подрядным способом. А монтажные  хозяйственным и на оборот этот способ используют при расширении предприятии за счет пристройки.

Для смесителя СТ1 мы выбираем Хозяйственный способ монтажа, сущность данного способа заключается в том, что проведение всех монтажных работ осуществляется на действующем предприятии, и монтаж осуществляется собственными силами этого предприятия. Данный способ оправдывает себя при сравнительно не больших объемах работ на монтаж оборудования, к примеру, монтаж отельных машин, и агрегатов в процессе реконструкции или замены физически, и морально устаревшего оборудования, более новым и производительным оборудованием. Мы приняли данный способ, так как он наиболее подходит для монтажа данного нам оборудования смесителя. Так как этот способ не требует больших затрат времени и рабочей силы, и еще этот способ позволяет нам устанавливать оборудование и не останавливать при этом весь завод, а только лишь одну линию куда мы будем монтировать наш смеситель. А после того как смесить был установлен, и отрегулирован мы будем запускать всего одну линию производства и переработки сырья а не весь завод.

2.2 Схема основных  монтажных операций смесителя СТ1.

Приемка фундамента под монтаж смесителя .



Приемка  смесителя в монтаж.


 

Доставка смесителя к месту  монтажа.


 

Устанавливаем смеситель на отметку монтажа.


 

Выверка  положения смесителя  по уровню.


 

Крепление смесителя на фундаменте анкерными  болтами.



 

Повторная выверка положения смесителя.


Подключение смесителя к электросети.




 

Пусконаладочные работы


 

Сдача смесителя в эксплуатацию, (по акту).




 

 

 


2.3 Разработка  технологий монтажных операций  смесителя СТ1

Приемка фундамента под монтаж смесителя СТ1:

Первым делом  проверяют фактические размеры  фундамента, затем берут образец  фундамента и испытывают его на сжатие в специальной лаборатории, сверяют  фундамент с требованиями чертежей, по внешнему виду на фундаменте не должно быть раковин,  поверхностных трещин, отслоений и наплывов. Не должно быть масляных и других загрязнений  на фундаменте, особенно в колодцах, приему фундамента под монтаж оформляют  по акту.

Приемка смесителя  СТ1 в монтаж:

   В процессе приемки оборудование распаковывают, и извлекают из ящика пакет с документами и визуально осматривают смеситель СТ1. При этом сверяют с упоковочной ведомостью, прилегающей к инструкции по эксплуатации, проверяют наличие оборудование, сменных и запасных частей, инструмента и различных приспособлений. При обнаружении дефектов и некомплектности поставщику предъявляют рекламацию, если только не истек срок годности продукции, гарантированной поставщиком.  Для решения вопросов о способе устранения заводских дефектов, вызывают представителя поставщика.

Доставка  смесителя СТ1 к месту монтаже:

Доставка  смесителя СТ1 со склада до места монтажа осуществляется при помощи салазок, катков и тягача. Так же данный способ можно использовать и при транспортировки по заводу, если имеется достаточно широкий проход до места моста монтажа смесителя СТ1.

Установка смесителя  СТ1 на отметку монтажа.

После того как  мы доставили смеситель к отметке  монтажа его необходимо установить на фундамент. Это осуществятся следующим образом при помощи кран-балки мы поднимаем смеситель  выше рабочей поверхности фундамента и осторожно перемещаем смеситель, так что бы отверстия под крепление в станине совпали с колодцами на фундаменте, затем медленно опускаем смеситель на рабочею поверхность фундамента.

Выверка положения смесителя СТ1 по уровню.


В процессе установки смесителя СТ1 на фундамент необходимо выверять его вертикальность и горизонтальность, регулируя положение смесителя путем изменения высоты опорных элементов. В качестве опорных элементов применяют пакеты плоских подкладок. Выверку смесителя на вертикальность выполняют по струне с помощью отвесов, а выверка на горизонтальность оборудования осуществляется при помощи монтажного уровня.

 

Крепление смесителя  СТ1 на фундаменте анкерными болтами.

Крепление смесителя СТ1 осуществляется при помощи анкерных болтов затяжку  крепежных гаек фундаментных болтов осуществляют в ручную при помощи гаечного ключа, затягивание гаек производится крест на крест, это обеспечивает равномерное затягивание и равномерное распределение нагрузки на анкерные болты. После окончательной затяжки крепежные гайки фундаментных болтов стопорят для предохранения от самоотворачивания контргайками, пружинными шайбами или стопорными шайбами.

 

Повторная выверка  положения смесителя СТ1.

После того как  мы закрепили смеситель СТ1 на фундаменте необходимо произвести повторную выверку оборудования, выверка так же производится при помощи монтажного уровня. При монтаже смесителя проверяют так же взаимное расположение поверхностей  осей деталей.

Подключение смесителя СТ1 к электросети.

Перед началом  электромонтажных работ следует  тщательно  изучить принципиальную и монтажную схему, и уточнить направление вращения электродвигателя по инструкции. Если пульт управление будет расположен на стене то кабель, подходящий к электродвигателя необходимо уложить в заранее подготовленную траншею, выдолбленную в полу.

 

Пусконаладочные работы.

Для правильной работы смесителя СТ1, после монтажа требуется провести пусконаладочные работы. Пусконаладочные работы помогают выявить возможные нарушения при монтаже, недостатки в работе оборудования до начала его эксплуатации, а также обеспечат его бесперебойную работу на протяжении всего времени эксплуатации. Так же производят регулировку дозаторов, и правильность работы механизмов подачи творога, и смесителя сливок. Проверяют надежность заземления, надежность закрепление кожухов клиноременной передачи. Проверяют масло в картере редуктора, так же проверяют натяжение ремней клиноременной передачи.

 

Сдача смесителя СТ1 в эксплуатацию по акту.

Акт составляет комиссия в составе главного механика, начальника мастерских, бригадира по монтажу смесителя, начальника производственного  цеха и механика цеха. Акт утверждается главным инженером предприятия. Акт составляют после испытаний смесителя, и на основании данного акта смеситель СТ1 передают производственному цеху   для дальнейшей его эксплуатации.

 

 


 

 

 

 

 

 

 


2.4 Технология заложения фундамента для смесителя СТ1.

Приступать  к заложению фундамента можно  только после того как мы получили оборудование и уточнили все монтажные  размеры смесителя и фундамента по чертежу. Размеры и чертежи  должны прилагаться в инструкции с завода изготовителя.

Возведение  фундамента начинают с определения  места под котлован, после того как определились с местом и привязкой  оборудования. Для разметки места  под фундамент применяют, обыкновенную рулетку ей производят промерку главных  монтажных осей устанавливаемого оборудования или его фундаментов до строительных конструкций здания колон или  капитальных стен. После этого  производим разметку на полу при помощи мела или путем натягивания струн.  Затем снимаем старую плитку с  пола, где будет располагаться  котлован, применяя при этом пневматический отбойный молоток, или перфоратор. До начала земляных работ, следует уточнять наличие и расположение подземных  трубопроводов и электрокабелей, и обеспечить их сохранность при  рытье котлована.     Роют котлован на требуемую глубину заложения  фундамента, размеры котлована должны быть несколько больше разменов самого фундамента.

    После этого  производят выравнивание основания,  что бы дно котлована было  горизонтальным, далее на дно  котлована устанавливают по уровню  деревянную раму, и заполняем  ее крупным песком, поверхность  песка выравнивают. Далее на  песчаную подушку устанавливают  опалубку из досок, внутренние  размеры опалубки должны соответствовать  наружным размерам фундамента. Затем  необходимо разметить места под  анкерные болты, и закрепить  там шаблоны, перед заливкой  бетона внутреннею часть опалубки, покрывают толью, это необходимо для того что бы после застывания бетона беспрепятственно снять опалубку с фундамента. Приготовленную  смесь цемента, песка, и гравия составляют в сухом виде и добавляют 40-60% воды, после чего смесь тщательно перемешивают. После заливки бетона  опалубку  смачивают водой, или накрывают тканью, которую периодически смачивают, это необходимо для предотвращения своевременного испарения влаги и появления трещин в фундаменте.

Информация о работе Смеситель СТ1