Сравнительный анализ конституционного права Чехии и Словении

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 23:01, практическая работа

Описание работы

В данной работе, я на основе конституций Чехии и Словении, попытаюсь произвести анализ основных параллелей и расхождений приведенных в них.
Я использовала в своей работе именно конституции этих двух государств, так как эти два государства в прошлом были единым государством. Так 1 января 1993 г. прекратило свое существование государство, объединявшее два славянских народа - чехов и словаков

Работа содержит 1 файл

анализ конституций.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

       Но остановимся на различиях государственного права.

     Принципиальные  отличия в правовом положении  двух президентов заключаются, во-первых, в том, что Президент Словакии имеет, согласно Конституции, такие  права, как назначение референдума, введение чрезвычайного положения (на основе конституционного закона). Во-вторых, что Президент Словакии может распустить Национальный совет только в одном, предусмотренном п. "d" ст. 102 Конституции, случае, а при выражении Национальным советом недоверия Правительству или отказе в доверии Президент может отправить Правительство в отставку. И наконец, различен подход к вопросу об ответственности двух президентов. Президент Словацкой Республики может быть освобожден от выполнения своей должности Национальным советом в случае, если Президент осуществляет деятельность, направленную против независимости и территориальной целостности государства или на устранение демократического конституционного строя Словакии (ст. 106). Так же, как и чешского Президента, главу Словакии можно подвергнуть преследованию за измену Родине (ст. 107).  

     Особенностью  словацкой Конституции являются положения, по сути, подчеркивающие тот  факт, что само возникновение Словацкого государства явилось результатом  реализации общепризнанного принципа международного права - права наций на самоопределение (см. преамбулу).  
     И наконец, необходимо подчеркнуть такой отличительный момент Конституции Словацкой Республики, как большое значение, придаваемое ею вопросам территориального самоуправления.
 
 
 
 
 
 
 

 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Иркутский  государственный  университет»

(ФГБОУ  ВПО «ИГУ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сравнительный анализ конституционного права 

Чехии и Словении 
 
 
 

                                         Проверил: Шмидт С.Ф,  кандидат исторических  наук

                             Подготовила: Григорьева  Юлия, группа 07423 
 
 
 
 
 
 

Иркутск

2011 
 

Информация о работе Сравнительный анализ конституционного права Чехии и Словении