Судебная система

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 16:06, реферат

Описание работы

Хотя Великобритания и единая страна, Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия имеют собственные судебные системы, с заметными различиями в праве, организации и судопроизводстве. Однако, подавляющее большинство современного права применяется на территории всей Великобритании. Право разделено на уголовное и гражданское право. Различие между ними отражено в судопроизводстве, применении различных судов, в которых слушаются дела и наказаниях, которые могут быть наложены.

Работа содержит 1 файл

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА.doc

— 261.00 Кб (Скачать)

Английская  буржуазная революция XVII в., завершившаяся компромиссом между буржуазией и "новым дворянством", с одной стороны, и крупными землевладельцами-феодалами - с другой, не изменила взаимоотношений между прецедентами и законодательными актами, сохраняющими свое значение и по настоящее время. Среди них Хабеас корпус акт 1679 г. и Билль о правах 1689 г., в которых сформулированы отдельные принципиальные положения, относящиеся и к государственному праву, и к деятельности суда, провозглашены права обвиняемого в уголовном процессе и др. В последовавшую за английской революцией эпоху значительное развитие получило также правовое регулирование новых видов договоров, деятельности компаний, банков и т.п.

Лишь начиная  с 30-х гг. XIX в. английское законодательство подверглось последовательным преобразованиям  во многих его важнейших отраслях. На протяжении нескольких десятилетий были изданы законодательные акты, консолидирующие правовые нормы по наиболее значительным институтам гражданского и уголовного права. При издании такого рода актов не ставилась задача кодификации целых отраслей права: они вбирали в себя (в упорядоченном виде) нормы отдельных правовых институтов, прежде рассыпанные в многочисленных законодательных актах, а нередко и сформулированные в нормах прецедентного права. В результате к концу XIX началу XX в. законодательным регулированием, главным образом с помощью консолидированных актов, было охвачено большинство отраслей английского права. Среди такого рода актов - законы о семейных отношениях 1857 г., о партнерстве 1890 г., о продаже товаров 1893 г.

В результате законодательство стало во многих отношениях более важным источником права, нежели нормы, сформулированные в прецедентах, тем более что законодательство при необходимости может быть подвергнуто гораздо более решительным и быстрым преобразованиям. Однако возрастание роли законодательства отнюдь не означает, что судебный прецедент утратил свое значение. Прежде всего, сохраняется известное число институтов, непосредственно регулируемых нормами общего права или даже права справедливости (например, некоторые виды договоров, вопросы ответственности за нарушения обязательств и другие гражданские правонарушения). А главное, в силу исторически сложившихся и неизменных особенностей английской правовой системы все вновь принятые законодательные акты неизбежно обрастают огромным количеством судебных прецедентов, без которых они попросту не могут функционировать, поскольку те истолковывают, уточняют и развивают лаконичные законодательные формулировки.

На протяжении XX в. среди источников английского  права существенно возрастает и роль делегированного законодательства, особенно в таких областях, как здравоохранение, образование, социальное страхование, а также относительно некоторых правил судопроизводства. Высшей его формой считается "приказ в Совете", издаваемый правительством от имени Королевы и Тайного совета. Многие акты делегированного законодательства издаются министерствами и другими исполнительными органами по уполномочию Парламента.

За последние  десятилетия английское законодательство приобретает все более систематизированный характер. В 1965 г. была создана Правовая комиссия для Англии (одновременно аналогичная комиссия была учреждена и для Шотландии), которой поручено готовить проекты крупных консолидированных законодательных актов в различных отраслях права, с тем чтобы в перспективе "провести реформу всего права Англии вплоть до его кодификации". Параллельно с ней действуют комитеты по пересмотру гражданского и уголовного законодательства, а также различные королевские комиссии, которым поручается подготовка отчетов о состоянии законодательства по определенному вопросу и внесение соответствующих предложений. В результате ряда весьма последовательных реформ крупными консолидированными актами ныне регулируется подавляющее большинство правовых институтов, хотя до сих пор ни одна отрасль английского права не кодифицирована полностью. 

Гражданское и смежные с  ним

отрасли права 

В области, условно  называемой сферой гражданского и торгового  права (в английском праве отсутствует  деление на эти отрасли), многие институты ныне регулируются в законодательном порядке актами, принятыми в конце XIX в. либо в XX в. Отношения собственности, и прежде всего земельной, в настоящее время регулируют 5 законов, принятых в 1925 г. (законы о собственности, об управлении имуществом и др.). С принятием этих актов были устранены многие архаизмы английского права, сохранявшиеся со времен господства феодальных отношений, в частности, режим приобретения и передачи земельной собственности был в значительной мере упрощен и приближен к другим видам недвижимости (в дальнейшем законодательство еще более существенно расширило права арендаторов). Большое развитие получил институт доверительной собственности, управляемой в пользу третьих лиц. Этот институт, используемый для создания благотворительных фондов, для управления наследственным имуществом, имуществом недееспособных лиц и в других целях, регулируется ныне одним из законов 1925 г., последующими актами, а также - в существенной мере - нормами прецедентного права.

Обязательства в английском праве принято разделять на возникающие из договоров и из правонарушений. В регулировании договоров по-прежнему преимущественную роль играют нормы прецедентного права, хотя относительно некоторых видов договоров и изданы соответствующие законодательные акты. При заключении договоров большое значение придается установлению и соблюдению стандартных условий соответствующего вида договора, чтобы избежать произвольного включения в них различных оговорок в интересах одной из сторон.

Среди оснований  возникновения обязательств из правонарушений в Англии принято выделять традиционный институт нарушения права владения, различные посягательства на права личности, в том числе путем устных или письменных клеветнических заявлений, обмана, причинения личного или имущественного вреда умышленно либо по неосторожности, и др. Применительно к некоторым видам обязательств из правонарушений действует принцип "строгой ответственности", согласно которому требуется установить лишь факт причинения вреда, но нет необходимости доказывать вину правонарушителя. Большинство обязательств из правонарушений регулируются нормами прецедентного права.

Специфическую сферу английского права представляет собой законодательство о компаниях, играющих важнейшую роль в экономике  страны (в Великобритании ныне преобладают компании с ограниченной ответственностью). На протяжении столетий это законодательство подвергалось неоднократным преобразованиям, особенно с середины XIX в., когда был принят Закон об акционерных компаниях 1844 г. и ряд других актов. Ныне центральное место в этой сфере занимает Закон о компаниях 1985 г., снабженный подзаголовком "Закон, предназначенный для консолидации большей части законов о компаниях". В этом обширном акте подробнейшим образом регламентируются вопросы учреждения и регистрации компаний, их слияния и разделения и вместе с тем устанавливаются правовые рамки их предпринимательской деятельности. В Законе определяется юридический статус компаний различного вида, правила распределения паев и облигаций, полномочия правления и должностных лиц компаний, порядок осуществления контроля за их деятельностью и наконец способы ликвидации компаний.

Значительную  роль в регулировании торговых и  финансовых отношений играют Закон  о векселях 1881 г. и Закон о потребительском  кредите 1974 г., разрешающий многие вопросы кредитования, продажи товаров в рассрочку и одновременно направленный на известную защиту прав потребителей.

После Второй мировой войны в Великобритании был издан ряд актов по управлению национализированными отраслями производства и отдельными предприятиями (впоследствии сфера национализированного производства была существенно сокращена). Изданный в 1968 г. Закон о промышленном развитии предусматривает оказание финансовой поддержки наиболее эффективным отраслям производства и содействие развитию районов, в которых складывается неблагоприятная экономическая конъюнктура.

В сфере семейных отношений ныне действуют отдельные  акты, каждый из которых регулирует определенный круг вопросов. Это Закон  о браке 1949 г., Закон о реформе  семейного права 1969 г., внесший уточнения и дополнения в прежние законы о наследовании, о правах незаконнорожденных детей и др., Закон о признании брака недействительным 1971 г., Закон о разводе и раздельном проживании супругов 1971 г., Закон об имущественных отношениях супругов 1973 г., Закон о реформе семейного права 1987 г., уточнивший, в частности, обязанности родителей незаконнорожденных детей, и другие акты. За последние десятилетия значительно расширились права замужних женщин, а также возможности расторжения брака не только при наличии чисто формальных оснований, но и в результате раздельного проживания супругов в течение определенного времени.

Наследование  имущества возможно как по завещанию, так и по закону. Во многом сохраняет  свое значение Закон о завещаниях 1857 г., придающий обязательную силу завещанию, составленному в письменной форме в присутствии двух свидетелей. Действующее законодательство предусматривает возможность обращения в суд с просьбой установить содержание из наследства, по завещанию и по закону, со стороны нетрудоспособных родственников, разведенного супруга и других лиц.

В регулировании  трудовых отношений важная роль принадлежит  как законодательству, так и прецедентному  праву, которое формируется в  ходе судебного разбирательства  трудовых споров. В некоторых отраслях производства важнейшие условия труда (ставки заработной платы, продолжительность рабочего времени и др.) закрепляются в коллективных договорах; в других отраслях производства существуют лишь индивидуальные трудовые соглашения предпринимателей с работниками, для которых особое значение приобретают общие нормы, содержащиеся в парламентских актах. Действующие законы в области трудовых отношений были изданы главным образом после Второй мировой войны. Отдельные из этих актов были изданы в те годы, когда у власти находилось правительство лейбористов, и поэтому содействовали укреплению профсоюзов, их влиянию на государственные дела, предоставлению трудящимся больших прав. Другие акты, в особенности самого последнего времени, приняты в годы правления консерваторов, и потому, хотя в них и сохранены многие социальные завоевания трудящихся, по ряду вопросов они существенно ограничивают права профсоюзов. В частности, в 1971 г. был принят Закон об отношениях в промышленности, который предусматривал обязательную регистрацию профсоюзов, их отчетность перед государственными учреждениями и вводил ряд важных ограничений их деятельности на предприятиях, прежде всего при проведении забастовок. Этот закон был отменен после поражения консерваторов на выборах 1974 г.; в результате были приняты акты, улучшившие правовое положение профсоюзов, в том числе законы о профсоюзах и трудовых отношениях 1974 и 1976 гг., о защите занятости 1975 и 1978 гг., ряд актов, направленных на запрещение дискриминации по признаку пола, расовой принадлежности и др. В этих актах, в частности, была отменена обязательная регистрация профсоюзов, расширено право на забастовки, в том числе признана законность некоторых прежде запрещенных их видов. В 1980-е гг. при консервативном правительстве Тэтчер был издан ряд важных актов в сфере трудовых отношений, в том числе законы о занятости 1980, 1982 и 1988 гг., о профсоюзах 1984 г., о заработной плате 1986 г. и нормативные акты о пикетировании 1980 г., о закрытом цехе 1980 и 1983 гг. и др. Этими постановлениями вновь были несколько ограничены права профсоюзов и право трудящихся на пикетирование и забастовки, в частности, признаны незаконными политические стачки и стачки солидарности.

Современные системы социального обеспечения  начали развиваться в конце XIX - начале XX в. с изданием Закона о компенсации работникам за увечье 1897 г., первого Закона о пенсиях по старости 1911 г. и других актов. Особенно большое развитие эти системы получили после Второй мировой войны, когда была создана сеть учреждений, через которые финансируются соответствующие программы, например национальная служба здравоохранения, национальное страхование от несчастных случаев на производстве. Эти и другие многочисленные фонды формируются за счет взносов работников, предпринимателей, средств муниципальных органов, а также государственного бюджета. Из них выплачиваются пенсии по старости, пособия по безработице, инвалидности, болезни, многодетности, на материнство, а также на образование, оплату жилья и т.д.

Одним из центральных в этой сфере является Закон о национальной службе здравоохранения 1977 г., консолидировавший большинство ранее изданных актов. Ряд важных дополнений в него внесены Законом о здравоохранении 1980 г. В сфере пенсионного законодательства большое значение имеют Закон о социальном обеспечении 1985 г. и Закон о несчастных случаях на производстве и профессиональных болезнях 1975 г., в которых консолидированы положения многих ранее изданных актов. Сохраняет самостоятельное действие Закон о хронических больных и инвалидах 1970 г.

За последние  десятилетия в Великобритании большое  развитие получило законодательство об охране окружающей среды. В 1951 г. впервые  была введена система выдачи разрешений на сброс отходов во внутренние воды, в 1956 г. на ряде территорий страны запрещена эксплуатация предприятий, если они дают вредные выбросы в атмосферу. В 1970 г. создано Министерство окружающей среды, в 1972 г. - Королевская комиссия по борьбе с загрязнением окружающей среды - независимый орган при правительстве Великобритании; имеются также многочисленные центральные учреждения советы по охране воздуха, по обработке различных отходов и десять региональных управлений по контролю за качеством окружающей среды. Важную роль играют местные органы власти и многочисленные общественные объединения граждан.

Из числа  действующих в этой области законодательных  актов ныне наиболее важным признается Закон о контроле над загрязнением окружающей среды 1974 г., установивший систему  налогов на природопользователей и  штрафов для загрязнителей. В нем сделан упор на строительство очистных сооружений, а главное - на предварительную оценку воздействия на окружающую среду новых проектов. Охрана водных ресурсов регулируется ныне Законом о защите и использовании вод 1973 г., Законом о сбросах загрязняющих веществ в море 1974 г., принятым в 1977 г. Законом о полномочиях местных органов власти в контроле за расходованием воды и сбросами промышленных отходов во внутренние и прибрежные воды и другими актами. В 1958 и 1968 гг. были изданы акты о защите атмосферного воздуха от вредных выбросов - законы о чистом воздухе, в 1978 г. - Закон о контроле над загрязнением атмосферы. Принятым в 1974 г. Законом предусмотрено получение предварительного разрешения на закапывание промышленных отходов. В том же 1974 г. был издан Акт, устанавливающий превентивные меры по борьбе с шумом. Закон об охране природы 1968 г. определил режим созданных в Англии и Уэльсе природных заповедников. Важное значение имеет также Закон о защите диких животных и растений 1981 г. с поправками 1985 г. 

Информация о работе Судебная система