Судебная власть

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 00:11, реферат

Описание работы

Судебная власть - вид власти. Государственную власть осуществляют соответствующие органы. Власть- это не только те или иные учреждения, должностные лица, но и те функции, которые им принадлежат, и осуществление этих функций, их реализация. Смысл слова «власть» истолковывается в основном значении как «право, сила и воля над кем-либо, свобода действий и распоряжений, начальствования», «право и возможность распоряжаться, повелевать, управлять кем-либо, чем-либо», «могущество, господство, сила».

Содержание

1.Введение.
2.Понятие и назначение судебной власти.
3.Конституционные основы судебной власти.
4.Взаимоотношения судебной власти с законодательной
и исполнительной властями.

1.Правосудие, его отличительные черты.
2.Заключение.
3.Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

реф2.rtf

— 235.58 Кб (Скачать)
n="center">6. Заключение.  

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Судебная власть есть предоставленные специальным органами государства - судам - полномочия по разрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при применении права, и реализация этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного, административного  судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, создающих гарантию законности и справедливости принимаемых судами решений.  

Судебная власть как определенная функция суда обладает рядом основных признаков:  

1.Судебная власть - вид государственной власти. Она осуществляется государственными органами, выражает государственную волю, ее составляют государственно-властные полномочия. В отличие от других видов власти, реально влияющих на жизнь людей (родительская власть, власть воспитателя, «власть толпы», власть общественного мнения, власть средств массовой информации- «четвертая власть»), судебная власть- одна из трех ветвей государственной власти, установленная 'Конституцией и другими законами.

2. Судебная власть принадлежит только судам-государственным органам, образуемым в установленном законом порядке, формируемым из людей, способных на основе соответствующей подготовки и своих личных качеств осуществлять правосудие и реализовывать судебную власть в иных формах. В состав суда помимо судей, действующих на профессиональной основе, могут входить представители народа, временно исполняющие свои функции по участию в отправлении правосудия.

3. Характерными чертами судебной власти являются её независимость, самостоятельность, обособленность. При выполнении своих функций судьи подчиняются только Конституции Республики Беларусь и закону (ст. 110 Конституции РБ ). Никто не вправе давать судьям указания о том или ином разрешении конкретного дела, находящегося в их производстве. Вмешательство в разрешение судебных дел является преступлением против правосудия и влечет за собой уголовную ответственность. Независимость судебной власти одновременно означает запрет каждому суду и судье подчиняться воздействию с чьей-либо стороны при рассмотрении конкретных дел и принятию по ним решений, обязанность противостоять попыткам такого воздействия. Самостоятельность судебной власти означает, что судебные функции суд не делит с какими-либо другими органами, а решения суда не требуют чьих-либо санкций или утверждения. Суды, осуществляющие судебную власть, образуют самостоятельную ветвь государственной власти.

4. Обособленность судебной власти означает, что суды образуют систему государственных органов, не входящую в какую-либо другую государственную структуру, систему, не подчиненную при выполнении своих функций кому-либо, действующую в своей специфической сфере. Это не означает, что суды изолированы от законодательной я исполнительной власти. Но их взаимодействие с другими ветвями государственной власти осуществляется в пределах законов, гарантирующих независимость судей, выделивших суды в самостоятельную, обособленную систему..  

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы. 

  1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и

    дополнениями). - Минск, 2002.

  1. Закон Республики Беларусь «О судоустройстве и статусе судей в

    Республике Беларусь» от 13.01.1995г. - № 3514-XII.

3. Баглай М. Конституционное право Российской Федерации. -М.,   

     1999 г.

4.Судоустройство и правоохранительные органы в РФ./Швецов В. -

  • М., 1996 г.

5. Конституционное право Республики Беларусь: Курс лекций/  

      /Сост. С.М. Сивец. - Мн.: БГУ, 2001.

    6. Судебная власть в Беларуси независима и подчинена только                                                                                         закону// Судовы веснiк, 2001г, №1 с.3.                  

7. Уголовно - процессуальный кодекс Республики Беларусь. 
 
 

Информация о работе Судебная власть