Судебное разбирательство в Великобритании

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:51, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – рассмотреть теоретические и практические аспекты судебного разбирательства в Великобритании.
Для достижения цели дипломного исследования поставлены следующие задачи:
- рассмотреть исторические аспекты судебной системы Великобритании
- изучить иерархическую структуру судебной системы,
- рассмотреть этапы судебного разбирательства в Великобритании.

Содержание

Введение …………………………………………………………………...
Глава 1 Судебная система Великобритании……………………
1.1 Исторический обзор английской судебной системы и источников права…………………………………………………………
1.2 Суды………………………………………………………………........
Глава 2 Судебное разбирательство в Великобритании…………
2.1 Предварительное рассмотрение дела в суде и предание суду…..
2.2 Судебное разбирательство с участием присяжных
и вынесением вердикта………………………………………………….
2.3 «Суммарное производство» - рассмотрение в магистратских судах дел в упрощенном порядке……………………………………….
Заключение………………………………………………….......................
Список использованной литературы ……………………………………

Работа содержит 1 файл

Курсовая судебное разбираельство в Великобритании.doc

— 126.00 Кб (Скачать)

     Апелляционный суд с 1966 г. разделен на два отделения: гражданское и уголовное. Председателем суда является лорд-канцлер, хотя в действительности эти функции исполняет лорд-хранитель судебных архивов, являющийся одновременно председателем гражданского отделения. В уголовном отделении председательствует лорд главный судья. Закон 1981 г. установил максимальное число судей Апелляционного суда. Их может быть не более 18. Судьи этого суда именуются лордами апелляционными судьями или просто лордами-судьями. Для рассмотрения апелляций, поступающих в уголовное отделение, обычно призываются судьи Высокого суда из отделения королевской скамьи. Апелляции слушаются, как правило (в обоих отделениях), тремя судьями, так что одновременно может заседать несколько судебных составов. С 1982 г. по указанию лорда-хранителя судебных архивов Дональдсона, который сменил известного судью Деннинга, разрешен кворум в два судьи, а если они разойдутся во мнениях, апелляция передается трем судьям.    

     Уголовное отделение было учреждено в 1966 г. вместо прежнего уголовного апелляционного суда. В это отделение поступают  апелляции на приговоры Суда короны, вынесенные после рассмотрения дела с участием суда присяжных, а также на те приговоры, которые он выносит по делам, переданным ему магистратскими судами со стадии определения меры наказания.

     Высокий суд состоит из лорда-канцлера, лорда - главного судьи, председателя отделения по семейным делам, вице-канцлера и рядовых судей этого суда, числом не более 80 человек. Установление более высокого максимума производится короной "Приказом в совете" утвержденным парламентом. Все рядовые судьи Высокого суда наделены равными правами, властью и юрисдикцией. В соответствии со специализацией судьи распределены по отделениям, хотя лорд-канцлер с согласия старшего судьи отделения может переводить судей из одного отделения в другое, если это требуется при большой нагрузке.    

     Отделение по семейным делам состоит из председателя и 16 рядовых судей, из которых две женщины. Данное отделения занимается рассмотрением жалоб на решения судов графств и магистратских судов по делам опеки над несовершеннолетними, на приказы магистратских судов по делам об усыновлении, на решения магистратов и апелляционные постановления Суда короны по спорам об установлении отцовства. 

     Низшие суды   

   Суды графств. В настоящее время 90% всех гражданских исков рассматривается в судах графств. Их юрисдикция конкурирует с Высоким судом, ограничиваясь ценой иска.    

   Магистратские суды. Как и суды графств, они являются местными судами. Основная их загрузка - это рассмотрение уголовных дел в суммарном порядке, т.е. без присяжных. В среднем ими рассматриваются около 2 млн. дел в год, что составляет 95% всех уголовных дел. При этом более половины этого количества относится к транспортным нарушениям . Магистратские суды выступают также в качестве специализированных судов по делам несовершеннолетних.    

   Специальные суды

  1. Суд коронёра – назначается местными органами власти из барристеров, солиситоров и врачей с 5 – летним стажем для расследования несчастных случаев, приведших к смерти, « загадочных » смертей, причина которых неизвестна или когда есть подозрение на убийство и детоубийство, а также удостоверение причин самоубийства и смерти в тюрьме. Коронёры расследуют все эти случаи, если они произошли в его районе.
  2. Военные суды во главе с Апелляционным военным судом.
  3. Суды флотов.
  4. Церковные суды.
  5. Суд по делам о запрещенной торговой практике и многочисленные административные трибуналы.
 

     f Однако законодатель четко ограничил пределы доказывания как с точки зрения субъектов доказывания, так и сточки зрения видов доказательств. Во-первых, Закон указывает, что магистраты могут рассматривать только те доказательства, которые «представлены самим обвинителем или от его имени». Защита здесь доказывания не осуществляет. Во-вторых, источниками доказательств должны выступать либо письменные показания свидетелей, данные под присягой, либо их письменные объяснения, либо иные документы.

     По  итогам рассмотрения вопроса о предании обвиняемого Суду короны магистратский  суд вправе принять одно из следующих  решений: 1) предать обвиняемого суду, если магистраты придут к выводу, что для этого «достаточно доказательств», представленных обвиняемым; 2) прекратить дело в случае, если вывод будет противоположным.

     Как видно данный этап (предварительное  рассмотрение дела) является обязательной стадией и носит важное значение. В странах континентальной Европы дело обстоит немного иначе. Так, в Российской Федерации совсем иной порядок, сравнивать здесь нельзя, т.к. порядок в корне отличается от английской системы. Так вот, В РФ после того как судье поступило уголовное дело с обвинительным заключением или актом, он единолично изучает его, проверяет, соблюдены ли требования процессуального закона и при отсутствии препятствий для рассмотрения дела в судебном разбирательстве назначает судебное заседание и выполняет необходимые подготовительные действия для рассмотрения дела в судебном заседании. Рассмотрение дел в стадии назначения судебного заседания завершается вынесением судьей постановления. Судья в праве вынести одно из следующих постановлений: 1) о направлении дела по подсудности; 2) о назначении судебного заседания; 3) о назначении предварительного слушания. Т.е. в РФ тоже присутствует такой институт, но называется иначе – «Предварительное слушание», но в отличии от Англии, он носит не обязательный, а факультативный характер. Основанием для его проведения служат: 1) ходатайство стороны об исключении доказательства из дела; 2) наличие основания для возвращения дела прокурору; 3) наличие основания для приостановления или прекращения уголовного дела; 4) наличие оснований для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Таким образом, решение о проведении предварительного слушания судья принимает по ходатайству стороны или по собственной инициативе и при условии, если имеются для его проведения основания. Ещё одной отличительной особенностью является то, что в РФ на предварительном слушании обвиняемый по своему ходатайству может не участвовать. И далее по результатам слушания судья вправе принят одно из следующих решений: 1) о направлении уголовного дела по подсудности; 2)о возвращении уголовного дела прокурору; 3) о приостановлении производства по уголовному делу; 4) о прекращении уголовного дела; 5) о назначении судебного заседания.

     Ознакомление  с доказательствами

     После завершения предварительного рассмотрения дела и принятия решения о предании обвиняемого Суду короны рассматриваемую стадию уголовного процесса нельзя считать оконченной. Началу судебного разбирательства уголовного дела по существу предшествует ещё т.н. процедура «раскрытия доказательств».

     Её  процессуальное значение заключается  в том, что, как отмечалось выше, английский уголовный процесс является состязательным на всем своем протяжении в том  смысле, что в ходе досудебного  производства каждая из сторон собирает доказательства самостоятельно и формирует материалы «своего» досье («дела»). До определенных этапов процесса сторона практически не располагает достоверной информацией о том, какие доказательства представит в суде её процессуальный оппонент.

     Первый  этап именуется «первоначальным раскрытием доказательств обвинителем». На данном этапе обвинение обязано предоставить защите те из имеющихся у него материалов дела, которыми защита не располагает и которые, по мнению обвинителя, способны «подорвать» доводы обвинения в суде. Иными словами, обвинению необходимо раскрыть защите доказательства, выгодные не самому обвинению, а именно защите, действуя таким образом не в своих процессуальных интересах, а в интересах противоположной стороны и косвенно – в интересах установления истины по делу. Если обвинение не располагает указанными материалами, то при «первоначальном раскрытии доказательств» оно должно предоставить об этом защите официальное письменное заявление. Добавим также, что с разрешения суда обвинение, как указывает закон, «обязано» исключить из списка предоставляемых защите на данном этапе доказательств те из них, ознакомление с которыми противоречит «публичным интересам», а также те, что были получены в результате проведенного в законном порядке прослушивания переговоров.

     Второй  этап процедуры раскрытия доказательств  – это «обязательное раскрытие  доказательств обвиняемым». Обвиняемый обязан составить и подписать  письменное заявление о «раскрытии»  своих доводов. Такое заявление, адресованное суду и обвинителю, должно содержать изложение «существа защитительной позиции» с указанием пунктов обвинения, с которыми не согласна защита, и мотивов своего несогласия. Если обвиняемый ссылается в заявлении на алиби, то он обязан представить все доказательства, подтверждающие его алиби, включая фамилии, адреса и иные данные о свидетелях защиты.

     Третьим этапом является «повторное раскрытие  доказательств обвинителем». На данном этапе обвинитель обязан либо предоставить защите те из имеющихся у него материалов, которые не были ранее раскрыты и которые «способны содействовать отстаиванию защитой её официально изложенной на втором этапе позиции, либо письменно заявить, что он не располагает такими материалами. Речь по сути, идет об ответе обвинения на письменное изложение защитой ее доводов по делу.

     Самой главной особенностью данной этапа  является то, что ни на одном из ее этапов обвинение (в отличие от защиты) не обязано раскрывать все свои «козыри» в процессе, т.е. собственно обвинительные  доказательства, собранные в ходе досудебного производства, защите не представляются. Обвинение обязано лишь не скрывать обнаруженные им оправдательные доказательства или доказательства, которые могут при определенных обстоятельствах стать таковыми. Конечно же стороны могут скрыть какие-либо доказательства, выгодные противоположной стороне, но английская процессуальная система исходит из того, что главная задача правосудии - установить истину, а не любыми средствами выиграть дело.

     Рассмотрение  в Суде короны дел о преступлениях, преследуемых по обвинительному акту

     Рассматриваемая процедура выглядит следующим образом: обвиняемый, явившийся в Суд короны или доставленный туда, вызывается на место для дачи свидетельских  показаний, после чего устанавливается  его личность, и затем клерк суда зачитывает ему текст обвинительного акта. После этого обвиняемому задают вопрос, признает ли он свою вину по предъявленным пунктам обвинения (напомню, что в РФ позиция обвиняемого выясняется на стадии судебного следствия). Здесь возможны 3 варианта реакции обвиняемого на поставленный перед ним вопрос: а) он дает ясный и четкий ответ, что вину не признает; б) он дает столь же ясный и четкий ответ, что вину признает; в) он не дает ответа на поставленный вопрос или из его ответа нельзя сделать однозначный вывод о позиции обвиняемого по выдвинутому против него обвинения. Каждый из приведенных вариантов реакции обвиняемого на предъявленное ему обвинение имеет определенные процессуальные последствия.

     Если  обвиняемый не признал свою вину, то это означает наличие спора между сторонами и приводит к необходимости продолжения производства по делу. В принципе не признавшим свою вину считается тот обвиняемый, который уклонился от прямого и ясного ответа на соответствующий вопрос. Однако если в последнем случае у суда возникают сомнения в психической способности обвиняемого адекватно воспринимать окружающую действительность, то тогда он вправе с участием присяжных, которые для этого специально вызываются провести исследование вопроса о причинах подобного поведения обвиняемого, а также о том способен ли он участвовать в уголовном процессе в качестве защищающейся стороны.

     Отрицательный ответ на данный вопрос может служить  основанием для принятия решения  о применении в отношении такого лица принудительных мер медицинского характера. В целом современная политика английских судей такова, что они всячески поощряют обвиняемыми своей вины поскольку это значительно ускоряет уголовный процесс, позволяет избежать ряда длительных и сложных этапов судебного разбирательства, упрощает рассмотрение дела, делает его более дешевым.

     В случае отрицания подсудимым своей вины дальнейший порядок действий суда отличается от порядка соблюдаемого при признании им своей вины. После получения заявления подсудимого о непризнании им своей вины в совершении преступления и до начала формирования скамьи присяжных в Суде короны может состояться принятие ряда решений, необходимых для подготовки условий для успешного проведения последующих этапов судебного разбирательства. Процедура принятия таких решений и называется подготовительным слушанием. Решение о его производстве судья, которому данное дело поступило для разбирательства по существу принимает по собственной инициативе или по ходатайству какой-либо из сторон. Основанием для такого решения могут служить либо особая сложность дела, либо предполагаемая длительность его рассмотрения, либо «наличие иных причин, свидетельствующих о целесообразности подготовительного слушания до принесения присяжными присяги». Другими словами, она может состоятся просто по усмотрению судьи.

     Таким образом, в результате подготовительного  слушания суд ещё до начала судебного  разбирательства получает от сторон письменные материалы, в совокупности представляющие нечто вроде «уголовного  дела», весьма отдаленно похожего на то уголовное дело, которое принято оформлять при производстве по уголовным делам в странах континентальной Европы, в частности Российской Федерации.

     Судебное  разбирательство дел о преступлениях, преследуемых по обвинительному акту, осуществляется в Суде короны с участием присяжных заседателей (если, разумеется, обвиняемый не признает свою вину).

     Этапу формирования скамьи присяжных предшествует выполняемая вне рамок уголовного процесса деятельность по составлению списков лиц, которые могут быть вызваны в суд в качестве присяжных заседателей. Обычно в день проведения судебного разбирательства перед Судом короны представляют 25-30 граждан, из которых суду и участникам процесса предстоит отобрать состав жюри для рассмотрения данного уголовного дела.

Информация о работе Судебное разбирательство в Великобритании