Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 16:07, контрольная работа

Описание работы

Закон запрещает, какое бы то ни было ограничение прав или, наоборот, установление преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, социального происхождения, убеждений, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Вместе с тем не являются дискриминацией те предпочтения или ограничения, которые обусловлены либо требованиями, вытекающими из самого вида труда, либо заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Содержание

1. Общий порядок заключения трудовых договоров…………………...3
2. Содержание трудового договора……………………………………...7
3. Виды трудового договора……………………………………………...9
4. Заключение, библиография…………………………………………...18
5. Список использованной литературы………………………………....20

Работа содержит 1 файл

Правоведение.doc

— 98.50 Кб (Скачать)

     Особенности этого договора установлены Положением, утвержденным Госкомтрудом СССР и ВЦСПС 28 апреля 1987г.- Труд лиц, работающих у граждан по договорам, применяется для выполнения работ в их домашнем хозяйстве, оказания им технической помощи в литературной и иной творческой деятельности и т.д.

     Договор должен быть зарегистрирован в местном  профсоюзном органе не позднее семи дней после его подписания сторонами. На этих работников ведутся трудовые книжки. Записи вносятся профсоюзным органом на основании договора. Время работы по договору засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж.

     Раскрывая особенности отдельных видов  трудового договора, нельзя не сказать  о том, что Закон Российской Федерации  от 25 сентября 1992 г. отождествил понятия  «трудовой договор» и «контракт». Несмотря на это, в литературе некоторые ученые рассматривают контракт как отдельный вид трудового договора. Такой точке зрения есть объяснения, но правовых оснований после принятия указанного Закона от 25 сентября 1992 г. нет.

     По  своему смыслу термин «контракт», известный еще римскому праву, дословно означает просто «договор». Широко распространенный на Западе именно как синоним договора в отличие от другой группы договоров - пактов, не обеспеченных исковой защитой, он может быть использован как в гражданском, так и в трудовом праве.

     Отождествлению  терминов можно было бы действительно  не придавать значения, если бы до принятия Закона от 25 сентября 1992г. понятие контракта не было уже связано с особым видом трудового договора. Он появился за несколько лет до этого, более того, стал получать широкое распространение. Нормативными актами как союзного, так и республиканского значения предлагалось перевести на контрактную систему ряд категорий работников (руководителей предприятий, учителей сельских школ и т.д.).

     Потребность в таком договоре была обусловлена объективной необходимостью закрепления условий трудового договора, практически определяемых соглашением сторон, а не только законом, что имело место в условиях административно-централизованного руководства экономикой.

     Индивидуализация содержания договора потребовала его письменной формы, где первая должна была найти свое закрепление. Однако правовая основа контракта не была совершенной - о нем не упоминал КЗоТ. Установленный в нормативных актах пятилетний срок не соответствовал ст. 17 кодекса и, что самое главное, не были четко определены объем и границы принимаемых по соглашению условий.

     Дело  в том, что возможность установления в контракте этих условий привела  к включению на практике в него условий, противоречащих закону. Так, например, во многих контрактах на работника стала возлагаться полная материальная ответственность вместо ограниченной, которую он должен был бы нести в соответствии с кодексом, стали предусматриваться дополнительные основания увольнения, штрафы за невыполнение обязательств и т.д. 139.

     Собственно, во имя отступления от закона, жестко диктовавшего условия трудового  договора, и стал заключаться контракт. Если бы содержание контракта повторяло  нормы закона и только в одностороннем  порядке улучшало бы положение работника, администрации такой договор был бы не нужен.

     Включение же подобных условий, не соответствующих  или просто противоречащих закону, объясняется обычно соглашением  сторон на это. Следовательно, законодательство должно быть так и построено: для  тех работников, должность и характер работы которых предполагает допустимость исключения из общего правила (общей нормы), должна быть специальная, отсылочная к контракту норма. 
 
 

  1. Заключение, библиография
 

     На  основании всего изложенного  выше можно заключить, что к руководителям предприятий, в том числе к порядку заключения и прекращения с ними трудовых контрактов, в полной мере относятся все, перечисленные ниже, основные принципы трудового права России:

     Во-первых, это принцип свободы труда, предполагающий, что каждый трудоспособный гражданин, занимающий должность руководителя предприятия - в том числе, имеет возможность свободно распоряжаться своей способностью к труду, выбирать род деятельности и профессию. Этот принцип закреплен в ст. 37 Конституции Российской Федерации.

     Во-вторых, принципы, определяющие установление соответствующих условий труда  для всех работников (ст. 1 КЗоТ) и  соблюдение этих норм вне зависимости  от характера труда.

     В-третьих, соблюдение принципа определенности трудовой функции, который требует, чтобы каждый работник выполнял свою работу в строгом соответствии со своими должностными обязанностями, определенными соответствующими документами. Никто не имеет права потребовать от работника выполнения обязанностей, не входящих в его компетенцию, (ст. 15, 24 КЗоТ РФ).

     В-четвертых, это принцип устойчивости трудовых правоотношений, направленный на обеспечение  стабильного функционирования всего  комплекса трудовых отношений.

     В-пятых, это принцип нормальной дисциплины труда, предполагающий поддержание правопорядка в трудовых отношениях (См. Ст. 131, 135-137 КЗоТ РФ).

     В-шестых, принцип достойного вознаграждения за труд, закрепленный в ст. 37 Конституции  Российской Федерации.

     Наконец, принципы, определяющие охрану трудовых прав работников, подразумевающие: обеспечение охраны труда и здоровья работников (ст. 139, 141, 143, 145, 149-152; главы XI, XII КЗоТ РФ) и гарантированность трудовых прав работников (ст. 214, 249 КЗоТ РФ). 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5. Список использованной литературы 

     1. Акопова Е.М., Еремина С.Н. Договоры о труде: Правовое регулирование трудовых отношений. Ростов н/Д., 1995.

     2. Временные рекомендации о порядке  применения контрактной формы  заключения трудового договора  с руководителями предприятий,  утвержденные Министерством труда РСФСР 29 марта 1991г.

     3. Гражданский кодекс Российской  Федерации.

     4. Зайкин А.Д. Трудовой договор  (контракт). М., 1995.

     5. Закон РСФСР от 25 декабря 1990г. “О предприятиях и предпринимательской деятельности”.

     6. Калмыкова Е.А. Трудовой договор  (контракт) в системе трудовых  правоотношений и кадровая работа на предприятии. Воронеж, 1994.

     7. Кодекс законов о труде Российской  Федерации с изменениями и  дополнениями на 1 декабря 1996г. М., 1996.

     8. Конституция Российской Федерации:  принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М., 1995.

     9. Лившиц Р.З., Чубайс Б.М. Трудовой  договор. М., 1986.

     10. Орловский Ю.П. Комментарии законодательства о трудовом договоре. М., 1994.

     11. Письмо Минтруда РФ “О порядке  применения постановления правительства  Российской Федерации от 21 марта 1994г. N 210 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) N 727-РБ от 28.04.94.

     12. Плиев И.П. Заключение и расторжение  трудового договора (контракта). Владикавказ, 1993.

     13. Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) / утверждено постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994г.

     14. Постановлением Правительства Российской  Федерации от 21 марта 1994г. “Об условиях оплаты труда руководителей предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)”.

     15. Рекомендации по заключению трудового  договора (контракта) в письменной  форме./ Утверждены постановлением  Минтруда России от 14 июля 1993г.

     16. Советское трудовое право. Учебное пособие / Под. ред. О.В.Смирнова. М., 1991.

     17. Федеральный Закон Российской  Федерации от 5 июля 1995 года “Об  основах государственной службы  Российской Федерации”

Информация о работе Трудовой договор