Анализ рекламной деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 13:44, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение рекламы в Интернете. Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
дать характеристику Интернет рекламы
изучить основные виды рекламы в Интернет
изучить преимущества и недостатки этой рекламы
анализировать интернет рекламу на примере предприятия

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
1 Характеристика Интернет рекламы
1.1 Понятие, виды рекламы в Интернет……………………………………………………….5
1.2 Реклама в сети Интернет: эффективно или бесполезно?...................................................10
1.3 Преимущества и недостатки Интернета как рекламоносителя……………………….…12
2 Анализ рекламной деятельности предприятия
2.1. Развитие гостиничного бизнеса в г.о Тольятти………………………………………….16
2.2.Характеристика гостиничного комплекса «Эмеральд»………………………………….19
2.3. Интернет-реклама гостиницы ……………………………………………………….……20
2.4. Конкуренты гостиницы и рекомендации………………………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………………….……..26
Список используемой литературы……………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 1.56 Мб (Скачать)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

1 Характеристика Интернет рекламы

1.1 Понятие, виды рекламы в Интернет……………………………………………………….5

1.2 Реклама  в сети Интернет: эффективно или бесполезно?...................................................10

1.3 Преимущества  и недостатки Интернета как  рекламоносителя……………………….…12

2 Анализ  рекламной деятельности предприятия 

2.1. Развитие  гостиничного бизнеса в г.о  Тольятти………………………………………….16

2.2.Характеристика  гостиничного комплекса «Эмеральд»………………………………….19

2.3. Интернет-реклама гостиницы ……………………………………………………….……20

2.4. Конкуренты  гостиницы и рекомендации………………………………………………...25

Заключение……………………………………………………………………………….……..26

Список  используемой литературы…………………………………………………………….27

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

     Интернет  реклама - это имидж. Во всем мире, а  теперь и у нас в стране, наличие  работающего Web-сайта становится признаком  стабильной, профессиональной работы фирмы. Интернет давно уже стал не только средством общения, но и полем  для серьезной коммерческой деятельности. Практически каждая зарубежная фирма имеет в Сети свое представительство, виртуальный офис. Суммарный оборот компаний, ведущих торговлю в Интернет, достигает миллиардов долларов. В России также все большее число компаний использует Интернет для продвижения своих товаров и услуг. В этом легко убедиться, просмотрев рекламные издания. Рядом с привычными номерами телефонов и факсов все чаще и чаще встречаются адреса электронной почты и Web-сайтов.

     Выгода  размещения информации о компании в Интернет и ее реклама очевидна. Потенциальный заказчик или клиент имеет возможность узнать о фирме и ее предложениях в подробностях, освещение которых в рекламных изданиях или на телевидении потребовало бы огромных затрат. Речь идет о практически неограниченном объеме информации, которую фирма сочтет необходимым предоставить клиенту. Формы же представления этой информации ограничены лишь фантазией.

     Было  бы ошибкой предложить использование  Интернет лишь как средство рекламы. Используя новейшие технологии, можно предложить своим партнерам специальные разделы, закрытые от широкой публики, позволяющие им оперативно получать необходимую информацию, делать заказы и отслеживать их состояние, не отрывая сотрудников от работы длинными телефонными разговорами. В этих разделах сайта будет размещена информация об условиях работы, состояниях заказов партнеров. Там же будут находиться специальные электронные формы для заказа товаров и услуг. При этом информация о наличии того или иного товара и состоянии конкретного заказа может автоматически экспортироваться из корпоративной информационной системы.

     Реклама является составной частью коммерческой деятельности предприятия, а, следовательно, она должна осуществляться планомерно на основе его единой политики. Без  знания специфики и механизмов рекламного процесса невозможно грамотно реализовать концепцию маркетинга и обеспечить коммерческий успех предприятий на рынке. В связи с вышеизложенным, изучение рекламы в Интернете является актуальным в настоящее время.

Целью данной работы является изучение рекламы в Интернете. Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

  • дать характеристику Интернет рекламы
  • изучить основные виды рекламы в Интернет
  • изучить преимущества и недостатки этой рекламы
  • анализировать интернет рекламу на примере предприятия

   Предметом исследования является изучение рекламы в Интернет

   Теоретической основой работы явилась учебная, специальная и периодическая  литература. Наиболее полезными источниками оказались: Высоткин А, Морозова Н.С., Панкратов, Ф.Г., Морган Н.

      Курсовая  работа состоит из 2 глав. В 1 главе  рассказывается о видах, преимуществах  и недостатках Интернет рекламы. Во 2 главе рассказывается о Интернет рекламе на примере гостиничного предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Характеристика Интернет рекламы

    1. Понятие, виды рекламы в Интернет
 

   Баннер. Баннер представляет собой прямоугольное графическое изображение в формате GIF или JPG. Оба формата позволяют минимизировать размер файла, однако гораздо чаще используется именно GIF. Это графический формат несколько хуже, чем JPG, передает фотореалистичные изображения, но гораздо лучше отображает графику и текст. Кроме того, GIF - позволяет применять анимацию, что делает баннер более эффектным, привлекающим внимание и информативным. Баннер помещается на странице веб-издателя и имеет гиперссылку на сервер рекламодателя.

     По-настоящему эффективный баннер должен быть хорошо выполнен художественно и технически, а также быть оригинальным, чтобы  запоминаться, возможно быть интригующим, чтобы пробуждать любопытство, но одновременно давать представление о характере рекламируемого сервера или услуг и создавать их положительный имидж.

Чем больше баннер, тем больше отклик на него. Большие  баннеры более заметны, они могут  более эффектно и информативно воздействовать на пользователя, хотя часто за размещение большого баннера приходится больше платить. Вероятность того, что баннер быстро загрузится на текущую страницу и пользователь увидит его до того, как перейдет к другой странице, напрямую зависит от размера (в килобайтах) баннера. Если пользователь уйдет до окончания загрузки, будет уже совершенно неважно, насколько баннер был красочен и красиво анимирован. Помимо этого, многие службы по обмену баннерами лимитируют его размер (например, не более 15 килобайт).[8, с.79]

     По  статистике, отклик у анимированных  баннеров на 25% выше, чем у статичных. Самое сложное в данном случае - добиться максимальной эффектности  при небольшом размере файла  изображения. Анимированные баннеры  хороши также тем, что часто позволяют донести рекламное сообщение более эффективно. Например, использовать сюжеты «вопрос-ответ», «проблема-решение» и т.д., развернуто (за несколько кадров) рассказывать о преимуществах рекламируемого объекта и т.д. Здесь важным также является и скорость анимации (смены кадров): слишком медленная смена кадров равносильна использованию статичных баннеров (пользователь может не задержать свой взгляд и дождаться следующего кадра), а слишком быстрая анимация не дает возможности прочитать (рассмотреть) рекламное сообщение каждого кадра.

     Итак, баннер - это прямоугольное графическое  изображение в формате GIF или JPG, которое  помещается на странице веб-издателя и  имеет гиперссылку на сервер рекламодателя. Популярные в настоящее время Flash-баннеры  позволяют гораздо продуктивнее воздействовать на пользователя, т.к. в их арсенале эффектная анимация, звук и интерактивные средства взаимодействия с пользователем.[8, с.84]

     Контекстная реклама— размещение интернет-рекламы, основанное на соответствии содержания рекламного материала контексту (содержанию) интернет-страницы, на которой размещается рекламный блок. Носителем рекламы может быть тексто-графическое объявление либо рекламный баннер.

       Контекстная реклама действует  более избирательно и отображается  посетителям интернет-страницы, сфера интересов которых потенциально совпадает/пересекается с тематикой рекламируемого товара либо услуги, целевой аудитории, что повышает вероятность их отклика на рекламу.Для определения соответствия рекламного материала странице интернет-сайта обычно используется принцип ключевых слов. На ключевые слова ориентируются и поисковые системы. Поэтому контекстная реклама с большей вероятностью будет продемонстрирована потребителю, использующего сеть Интернет для поиска интересующей информации о товарах или услугах.

     Текстовый блок. Текстовый блок - это один из популярных рекламных носителей в Интернет, который используется как на Интернет-сайтах, так и при рекламе в рассылках. У текстовой рекламы есть ряд недостатков по сравнению с баннерами, поэтому не случайно стоимость размещения баннеров выше. Графика может гораздо более эффектно представлять объект рекламы, формировать и продвигать имидж. Анимация баннера привлекает внимание и позволяет с помощью кадров обыгрывать рекламные сюжеты (вопрос-ответ, проблема-решение и т.д.).

     Однако  у текстовой рекламы есть и  свои очевидные преимущества: она  быстрее загружается, ее видят пользователи с отключенной в браузерах  графикой. Но, самое главное, зачастую текстовый блок ассоциируется у  посетителей не с рекламой, а с рекомендациями ведущих сервера, что создает ему больший кредит доверия.Текстовые блоки сейчас используются не только при рекламе в почтовых рассылках, где они являются превалирующим, но и непосредственно на сайтах. В силу специфики текстовых блоков особых стандартов для них не предусмотрено, существуют лишь ограничения по размеру текста.

     Байрик  и рекламная вставка. Байрик, или pop-up окно - это минимизированная Интернет-страничка, раскрывающаяся в виде окошка поверх основного браузера. На байрике можно помещать текст, изображение и т. д. - он представляет собой полноценную Интернет-страничку, но небольшого размера. Несколько лет назад данному виду рекламных носителей в Интернет пророчили большое будущее, но он так и не стал распространенным. Причиной тому явились жалобы пользователей, раздраженных выскакивающими помимо их воли вездесущими байриками.

     Рекламная вставка (Interstitial) - это еще один рекламный  носитель в Интернет, так и не получивший широкого распространения. Пользователь на фоне загрузки сайта издателя наблюдает короткую, но растянутую на весь экран браузера рекламную заставку рекламодателя. Если пользователь не кликнет по ней мышью, такая заставка закроется, и пользователь получит доступ к сайту. При нажатии на заставку происходит переход на сайт рекламодателя. Такой вид рекламы вызвал целый ряд недостатков, главный из которых - вынужденное время просмотра рекламы. При исполь-зовании таких носителей необходимо соблюдать крайнюю деликатность и тщательно дозировать рекламу: если пользователь увидит одну и ту же заставку несколько раз за короткое время, раздражение неизбежно.[8, с.85]

     Мини-сайт и коллаж. Мини-сайт представляет собой, как правило, одну или несколько Интернет-страниц. Мини-сайты размещаются на стороне веб-издателя, именно поэтому они относятся к одному из видов рекламных носителей, а не к Интернет-сайтам. Мини-сайт, как правило, посвящен конкретной маркетинговой акции, товару или услуге. При этом рекламодатель может отдельно иметь свой большой корпоративный сайт. Вторым вариантом применения мини-сайтов является полное отсутствие корпоративного сайта у рекламодателя.

     Коллаж  отличается от мини-сайта тем, что  информация рекламодателя не располагается  обособлено на отдельной странице, а является фрагментом одной или  нескольких страниц веб-издателя, гармонично вписываясь в контент сайта .Вследствие интеграции с контентом веб-издателя коллаж, состоящий из графики, текста и т.д., практически никогда не остается незамеченным.

   Критерии  выбора рекламных  носителей в Интернет. Выбор того или иного формата рекламного носителя обуславливается рядом факторов:

  • Задача рекламной кампании, задача рекламного обращения.

Например, для имиджевой рекламы достаточно обычных баннеров. А для проведения широкомасштабного анкетирования  нужны Html-баннеры - в этом случае собирать анкеты можно не только на своем сайте, но и на десятках сайтов веб-издателей.

  • Форматы рекламных носителей, поддерживаемые тем или иным веб-издателем.

Именно  эта причина, как правило, является основной при выборе формата рекламного носителя. Правила, регламентирующие воздействие на аудиторию сайта, устанавливают его владельцы. Размеры принимаемых к размещению баннеров зависят от дизайна сайта: обычно под рекламу выделяется конкретное место, и только на него может рассчитывать рекламодатель.

  • Качество исполнения выбранного формата, его стоимость.

Обычные баннеры изготавливает практически  каждая дизайн-студия и множество  дизайнеров. Текстовый блок часто  создается в самой компании-рекламодателе  или с привлечением копирайтера. При этом интерактивные Flash-баннеры стоят на прядок дороже, и качественно в Рунете их делают всего несколько студий.

  • Все ли пользователи смогут увидеть рекламное обращение.

Возможность увидеть текстовый блок есть у  всех пользователей сети. Увидеть  обыкновенный баннер - также, за исключением пользователей с отключенной графикой (меньше 10%) и пользователей со встроенным модулем отсечения рекламы. С Flash-баннерами ситуация обстоит несколько хуже - браузер пользователя может не поддерживать flash автоматически.

  • Возможность статистической обработки показов и реакции на рекламу.

Для оценки результатов кампании, а часто  и для расчетов с веб-издателем  необходимо иметь данные как по количеству загрузок рекламного носителя, так  и по количеству кликов на него. И  то и другое можно определить для каждого из форматов рекламных носителей. Но если механизмы подсчета обычных баннеров есть практически у каждого веб-издателя, то для всех остальных форматов они могут отсутствовать.[8, с.87]

Информация о работе Анализ рекламной деятельности предприятия