Этапы развития и становления PR

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 11:14, контрольная работа

Описание работы

Цель данной контрольной работы – показать как развивается ПР в современном мире.
Методологической базой исследования служит комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма, системности, что позволяет рассматривать пиар как социальное явление в его историческом развитии.

Содержание

Введение……………………………………………………..………………. 3
I. Этапы развития и становления PR………….….………………………... 4
1. Развитие PR ………………………………………………………..……4
2. PR в настоящее время ………………………………………………….9
3. PR в России …………………………………………………………….11
Заключение…………………………………………………………………..12
Список использованной литературы ……….………..........…………........ 13
II. Тест …………………………………………………….……………..…. 14

Работа содержит 1 файл

К.Р. Управление общественными отношениями.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

 

2. ПР в настоящее  время

    

      Содержание деятельности по «связям с общественностью» постепенно смещается от воздействия на среду к ее изучению и использованию полученной информации для управления, т.е. ПР формируются в самостоятельную функцию менеджмента по установлению и ведению коммуникаций организации с внешней и внутренней общественностью (государственными организациями, местными жителями, профессиональными ассоциациями, партнерами, финансовыми институтами и инвесторами, общественностью страны и международной общественностью). Параллельно возникает концепция, подчиняющая ПР маркетингу.

Отвечая насущным потребностям самых продвинутых рыночных сфер — в недрах ПР возникают и синтезируются новые направления деятельности, получающие специальные маркеры-обозначения: «public affairs» (работа по связям с государственными учреждениями и общественными организациями); «corparate affairs» (управление корпоративным имиджем); «image making» (создание благоприятного образа политического или коммерческого фигуранта, организации, товара, услуги); «media relations» (построение отношений со СМИ); «investor relations» (взаимодействия с инвесторами); «public involvement» (общественная экспертиза); «employee communications» (закрепление кадров, создание хороших отношений с персоналом); «crisis management» (управление кризисными ситуациями); «consulting management (консультационный менеджмент); «massage management» (управление процессом адекватного восприятия аудиторией сообщений); «spindoctor» (управление событиями); «special events» (проведение мобилизационных — конкурсы, чемпионаты, лотереи - и презентационных мероприятий).

    Разрастаясь вширь и вглубь, «связи с общественностью» превратились в самостоятельное, необходимое, конкурентоспособное направление международного бизнеса. Сегодня инвестиции в паблик рилейшнз, начинавшиеся когда-то как вспомогательная отрасль рекламной индустрии, вчетверо превышают инвестиции в рекламу. Функция ПР институализирована в каждой крупной и средней организации развитых стран.

    ПР выросли в многомиллионный бизнес, настоящую индустрию по формированию общественного мнения, создания имиджей и громких имен тысяч организаций и личностей. Только в Соединенных Штатах на сегодняшний день насчитывается более 5080 ПР-агентств, ежегодный оборот услуг которых насчитывает сотни миллионов долларов. В данной сфере в США занято более 200 тыс. специалистов.

   Институциональная деятельность паблик рилейшнз давно перешагнула границы Соединенных Штатов и Европы. Международная Ассоциация по ПР объединяет более 800 специалистов из 65 стран. Транснациональные ПР-агентства имеют представительства в десятках государств. Профессия специалиста по связям с общественностью считается престижной и высокооплачиваемой. Подготовкой таких специалистов занимаются вузы многих государств земного шара5.

3. ПР в России

В России public relations – наука  новая. Ее появление и утверждение  в российской политической, государственной и социальной сфере – факт признания значения общественного мнения.

Как позитивную тенденцию  развития институтов паблик рилейшнз в стране, российские специалисты  отмечают совершенствование технологий и направлений их деятельности.

Стремительно развивающийся отечественный комплекс «связей с общественностью» становится значимой областью деятельности государственных институтов, коммерческих структур, общественных организаций. В поисках российской специфики и положительного социального эффекта отечественным ПР предстоит развиваться в направлении этичного маркетинга и консенсусной модели «связей с общественностью», которые требуют наличия сформировавшегося гражданского общества и такой экономической и политической ситуации, которая не провоцирует в массовом порядке использование сомнительных технологий.

Заключение

 

Проведенное исследование позволяет сделать следующие  выводы.

Технологии PR в своей  деятельности активно используют различные  социальные институты: государство, политические партии и движения, частные корпорации, профсоюзы, больницы, школы, университеты, религиозные общины, звезд шоу-бизнеса. Это именно те организации и люди, благополучие и существование которых базируется на благоприятном отношении к ним со стороны общественности, поскольку в современном обществе символический капитал, заключающийся в высоком рейтинге, деловом авторитете или поддержке избирателей, является более полезным, чем капитал финансовый и материальный.

Сегодня на Западе наиболее активно развивающимися направлениями PR являются правительственные, финансовые и кризисные. Практика стран СНГ добавила в этот список и политические PR. Ведь именно в этой области до последнего времени были сосредоточены наибольшие средства, что показывают состоявшиеся избирательные кампании в России.

По оценкам российских экспертов в целом российский PR-рынок находится в стабильном состоянии при наблюдающейся  небольшой, положительной динамике роста. Нужно заметить, что в области PR у нас имеется и ряд выигрышных, по сравнению с Западом, позиций. В России не только имеется богатейший опыт по обработке массового сознания (хотя и тоталитарный), но и население, по мнению многих аналитиков, более восприимчиво к разного рода социальным мифам.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Вахрушев, О. А. Социокультурный анализ феномена рекламы : автореф. дис. : 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры / О. А. Вахрушев. – Н. Новгород : [б. и.], 2005. – 20 с.
  2. Векслер, А. История public relations : попытка хронологии // Советник. – 1998. – N 9. – С. 15-17.
  3. Векслер, А. История public relations : попытка хронологии // Советник. – 1999. – N 1. – С. 39-40.
  4. Гудым, Д. PR в России / Д. Гудым // Управление персоналом. – 2008. – N 5 (183). – С. 28-30.
  5. Лещенко, Т. А. Связи с общественностью как системообразующий элемент субкультуры бизнес-общества: социологический аспект [Текст] / Т. А. Лещенко, Н. Я. Павлюк ; Т. А. Лещенко, Н. Я. Павлюк // Вестник Московского университета. Сер. 18 : Социология и политология. – 2010. - N 4. – С. 177-190.
  6. Луканина, М. В. Связи с общественностью в системе государственного управления / М. В. Луканина // Вестник Московского университета. Сер. 21 : Управление (государство и общество). – 2005. – N 2. – С. 107-115.
  7. Онуфриенко, Г. Ф. Паблик рилейшнз (связи с общественностью) // Библиотека в эпоху перемен. Информ. сборник (Дайджест). Вып. 2.(18). – М. : Изд-во РГБ, 2003. – 160 с.

8.Управление общественными  отношениями: Учебник/под ред.  Ю.К. Федулова. – М.: Вузовский  учебник, 2006.

 

 

 

 

 

 

II. Тест

 

1. Расположите  международные PR организации по времени их возникновения:

1 вариант – Международная ассоциация по связям с общественностью (IPRA);

2 вариант – Международный комитет ассоциаций компаний-консультантов в области связей с общественностью(ICCO);

3 вариант – Европейская конфедерация по связям с общественностью(CERP).

2. Что может  использоваться как PR-мероприятие?

1 вариант – банкет;

2 вариант – пикет;

3 вариант – благотворительная акция;

4 вариант – ток-шоу;

5 вариант – встреча со знаменитостью.

 

Ответы:

 

    1. Расположите международные PR организации по времени их возникновения:

1 вариант – Международная ассоциация по связям с общественностью (IPRA);

2 вариант – Международный комитет ассоциаций компаний-консультантов в области связей с общественностью(ICCO); 

3 вариант – Европейская конфедерация по связям с общественностью(CERP).

 

    2. Что может использоваться как PR-мероприятие? 3 вариант – благотворительная акция; 4 вариант – ток-шоу; 5 вариант – встреча со знаменитостью.

1 Гудым Д. «PR в России» // Управление персоналом. – 2008. – № 5. – С. 29.

2 Вахрушев О.А. Социокультурный анализ феномена рекламы. – Нижний Новгород, 2005. – С. 3.

3 Векслер А. История public relations :  попытка хронологии // Советник. – 1998. - №9. – С. 15.

4 Векслер А. История public relations :  попытка хронологии // Советник. – 1998. - №9. – С. 16-17.

5 Онуфриенко Г.Ф. Паблик рилейшнз (связи с общественностью) // Библиотека в эпоху перемен. Информ. сборник (Дайджест). Вып. 2.(18). – М.: Изд-во РГБ, 2003. – С. 36-37.

 

 

 




Информация о работе Этапы развития и становления PR