Агропромышленная интеграция

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 12:21, реферат

Описание работы

Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя.
Главная задача агропромышленного комплекса состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. Агропромышленный комплекс Украины является крупнейшим народнохозяйственным комплексом. Он формировался как единое целое в середине семидесятых годов, когда были созданы материально-технические, научно-теоретические и социально-экономические предпосылки для объединения многочисленных отраслей народного хозяйства в единый комплекс.

Работа содержит 1 файл

готовый реф.docx

— 36.82 Кб (Скачать)

       Э= Эс.х.+Эпц

где Эс.х—экономический эффект, полученный в сельскохозяйственном производстве, грн.; Эд —экономический эффект, полученный в промышленном производстве, грн.; Эц —экономический эффект от централизации основных производственно-хозяйственных функций, грн.

 Годовой экономический эффект, полученный сельскохозяйственном производстве,

       Эс.х.= Эс.х В,

где Вобъем производства в расчетном году, т (ц, дал и др.)

 Годовой экономический эффект,    приходящийся на единицу сельскохозяйственной продукции,

    Эс.х= (С1нК1) —(С2нКорг) +Пк

где С1 и С2 — себестоимость 1 т (ц) профильной культуры по соответственно базовому и расчетному вариантам, грн.; Ен — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; К1 удельные капитальные вложения базового года в сельскохозяйственном производстве, грн.; Корг - удельные капитальные вложения в сельскохозяйственное производство на проведение мероприятий по организации объединения за все годы его становления, грн.; Пк — прибыль от повышения качества сельскохозяйственной продукции,  грн.

Удельные  капитальные вложения

Корг = К1 + Кдоп

где Кдоп- сумма  удельных капитальных затрат каждого года организационного периода (в грн.), определяемая по формуле

   Кдоп =( К΄- К1)+( К"- К1)+…+( К2- К1)

где К΄, К", К2    - удельные капитальные затраты каждого года, грн.

 Прибыль от повышения качества сельскохозяйственной продукции можно вычислить по формуле:

  Пк=(а12)(Ц21)/100

где а1 и а2 — удельный вес некондиционной продукции в базовом и расчетном годах, %; Ц1и Ц2—средняя сдаточная цепа 1 т (ц) в расчетном и базовом годах, грн.

       Годовой экономический эффект в промышленном производство определяется аналогично. Годовой экономический эффект от централизации основных производственно-хозяйственных функций (снабжения и сбыта, строительства и капитального ремонта, финансовых функций, планирования и т. д.) определяется как разница между затратами на выполнение этих функций до и после их централизации, т. е. в базовом и расчетном годах. Так, например, эффект от централизации материально-технического снабжения и сбыта продукции — это годовая экономия транспортных расходов по доставке оборудования и материалов, затрат по реализации готовой продукции.

       В случае увеличения объема профильной продукции в результате организации  объединения в сумме годового экономического эффекта необходимо также учесть и дополнительный эффект от увеличения объема как сельскохозяйственной, так и промышленной продукции.

       При улучшении использования отходов  в производственном агропромышленном объединении следует учитывать  и экономический эффект от реализации продукции, полученной из дополнительно использованных отходов.

       Показатели  суммы годового экономического эффекта  на единицу профильной продукции, могут быть использованы для объективной оценки экономической эффективности производительных агропромышленных объединений различного типа (с полной или частичной централизацией основных производственно-хозяйственных функций, с сохранением или лишением отдельных предприятий объединения юридической самостоятельности, а также объединений, различающихся по количеству входящих в них хозяйств, структуре и составу) с целью выявления наиболее экономически эффективных форм интегрирования.

       Экономическая эффективность производственных агропромышленных объединений определяется как отношение экономического эффекта по всему объему профильной продукции к сумме необходимых для его достижения капитальных вложений. Эта величина представляет собой коэффициент эффективности дополнительных   капитальных   вложений,   а  обратное  значение этого коэффициента, выраженное в годах, — срок окупаемости капитальных вложений.

       Кроме основных, целесообразно использовать дополнительные показатели экономической эффективности производственных агропромышленных объединений, позволяющие вскрыть причины изменения основных показателей и дополнительные факторы повышения эффективности.

       При определении увеличения объема производства профильной продукции используются следующие дополнительные показатели: по сельскохозяйственному производству — урожайность основной сельскохозяйственной культуры; по промышленному производству — выход продукции из единицы перерабатываемого сырья.

       При определении прироста прибыли могут  быть использованы следующие дополнительные показатели:

       по  сельскохозяйственному производству — рентабельность производства профильной культуры;

       по  промышленному производству— рентабельность производства основной промышленной продукции.

       Для характеристики улучшения качества продукции применяются показатели:

       по  сельскохозяйственному производству — уровень внутрихозяйственной специализации по профильной культуре. Определяется удельным весом площади под культурой в общей площади сельскохозяйственных угодий, а также удельным весом площади, занятой фруктовыми посевами в общей площади под культурой;

       по  промышленному производству — удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме производства продукции. При определении снижения себестоимости продукции применяются такие показатели, как затраты на сырье и стоимость обработки, приходящиеся на единицу продукции.

       Дополнительным  показателем роста производительности труда по сельскохозяйственному производству может служить показатель трудоемкости продукции, который измеряется затратами труда на получение 1 ц (т) основной сельскохозяйственной культуры.

       Для характеристики улучшения использования  основных фондов и трудовых ресурсов применяются следующие дополнительные показатели:

       общая рентабельность сельскохозяйственного  и промышленного производств (по объединению в целом);

       степень использования труда рабочих. Этот показатель рассчитывается как отношение среднесписочной численности рабочих к максимальной численности в «пик» сезона в целом по объединению в расчетном и базовом годах.

       Наряду  с экономической эффективностью производственных агропромышленных объединений следует учитывать и социальную эффективность создания этой формы организации основного звена агропромышленного комплекса. Одним из социальных показателей эффективности производственных агропромышленных объединений может служить рост отчислений в фонды экономического стимулирования, приходящиеся на одного работающего в расчетном году по сравнению с базовым. Дополнительными к этому .показателю являются показатели роста среднегодовой заработной платы одного работающего.

       Для анализа повышения уровня образования  работников объединения применяется показатель увеличения удельного веса работников, имеющих высшее, среднее специальное и среднее образование, в общей численности работающих. 

5.Принципы  создания АПФ 

       Основными принципами, лежащими в основе создания агропромышленных интегрированных  формирований, являются следующие:

принцип добровольности, принцип целостности, принцип ″ведущего

звена″, принцип поддержки и содействия со стороны административных органов.

       Принцип добровольности заключается в том, что решение о вступлении предприятий и организаций в агропромышленное формирование принимается в соответствии с их уставами: по решению собрания акционеров (в акционерных обществах), вкладчиков (в обществах с ограниченной ответственностью), членов (в кооперативах).

На практике агропромышленные формирования создаются  нередко

по инициативе органов управления АПК. Отсюда очень  важно, чтобы процесс агропромышленной интеграции осуществлялся на принципах  не принужденной, а убежденной добровольности, чтобы он не сводился к очередному ″витку″ реформирования предприятий АПК.

       Принцип целостности предполагает то, что  при организации и деятельности агропромышленных формирований должна быть четкая согласованность между всеми звеньями (участниками) интегрированного процесса. По мере создания материально-технических и финансовых условий возможен переход от простых к более сложным формам интеграции (от горизонтальных структур – к вертикальным, от производственных – к производственно-торговым).

       Принцип ″ведущего звена″ – предприятия-интегратора. При становлении интегрированного агропромышленного формирования (АПФ) возникает вопрос о выборе предприятия-интегратора, функции которого может выполнять устойчивое в финансовом плане предприятие с сохранившимся производственным потенциалом.

Предприятие-интегратор, как головное предприятие, должно не

только  опережать по уровню развития, но и  стать в организационно-

технологическом отношении лидером среди участников интегрированного формирования. Например, при создании агропромышленных формирований мясной специализации в зависимости от их структуры и уровня масштабности функции предприятия-интегратора выполняет специализированное животноводческое или перерабатывающее

предприятие (как правило, мясокомбинат или предприятие  хлебопродуктов).

       Принцип поддержки и содействия со стороны  административных органов. Успешная деятельность АПФ во многом обусловлена характером взаимоотношений руководителей  предприятий – потенциальных участников АПФ с районными и областными административными органами.

Практика  показывает, что в тех регионах, где интегрированным

хозяйственным структурам оказывается необходимая  государственная материально-финансовая (стартовая) помощь, они функционируют  более эффективно.

Перечисленные принципы относятся ко всем формам АПФ. В то

же время  практические решения, как организационные, так и экономические, принимаемые  на их основе, в зависимости от конкретных условий могут существенно различаться. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Вывод 

       Организационной формой агропромышленной интеграции являются агропромышленные формирования. Агропромышленные формирования самостоятельно принимают  решение относительно изменения  ассортимента продукции и объема продажи в соответствии с конъюнктурой рынка, а также ведут необходимую  маркетинговую деятельность с тем, чтобы удовлетворить потребительский  рынок и повысить прибыльность собственного производства. Получая больше доходов  в сравнении с обычными аграрными  предприятиями, агропромышленные формирования более успешно решают хозяйственные  и экономические вопросы, обеспечивают высшую социальную защищенность своих  работников, которые являются важным признаком социально ориентированной  рыночной экономики. Агропромышленные формирования создают работникам широкую  технологическую базу приложения квалифицированного труда и тем же обеспечивают более  полную занятость работникам на протяжении года, а также нередко смягчают сезонность производства.

       С количественным ростом агропромышленных формирований - агропромышленных предприятий, агрофирм, агроконсорциумов и тому подобное создается конкурентная среда  в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, которое вынуждает участников агропромышленного производства производить  более качественные продовольственные  товары с конкурентоспособной ценой. Взаимная материальная заинтересованность всех участников региональных и хозяйственных  организационных форм агропромышленной интеграции в достижении высоких  конечных результатов, с одной стороны, и каждого из них в росте  масштабов и эффективности производства своего вида деятельности, с другой, становится той движущей силой, которая  создает необходимую экономическую среду для более широкого внедрения в производство новейших достижений науки и передовой практики, экономически побуждает обеспечивать пропорциональное развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, базы хранения продукции и ее реализации. В результате создаются условия не только для увеличения объема производства и улучшения качества продукции, но и для рационального использования сырья, обеспечения его углубленной переработки, расширения ассортимента продовольствия. Все это укрепляет экономику агропромышленных формирований. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Агропромышленная интеграция